Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пока читала тему увидела, что костюм березка и тельняшка двойной вязки очень в почете. На сайте компании БВР (г. Иваново) такие продаются и не очень дорого, правда там то ли мелкий опт нужно, то ли можно заказать просто с доставкой. Костюм березка называется туристический с рацветкой граница. Там и тельняшки и энцефалитки и всякая камуфлированная одежда. Магазины у них по многим регионам есть.

Просто наткнулась на закупку с этого сайта и вспомнила про этот форум.

Служил в погрранвойсках. Этот камуфляж был там в большом почете.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Есть у кого опыт ношения одежды от http://www.prof1group.ua
???
Меня интересуют костюмы "Mount Trac MK-2" и полевой "SPFU".
Каков пошив, используемый материал, на сколько удобен в носке.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Есть у кого опыт ношения одежды от http://www.prof1group.ua
???
Меня интересуют костюмы "Mount Trac MK-2" и полевой "SPFU".
Каков пошив, используемый материал, на сколько удобен в носке.

Выглядит очень неплохо. Буду на Украине обязательно возьму. Ткань по составу и виду наверное аналог рип-стопа.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Меня интересуют костюмы "Mount Trac MK-2" и полевой "SPFU".
У меня товарищ брал себе Mount Trac MK2 - вполне доволен.
Пошит из смесовой ткани рип-стоп типа NyCo, по тому что я видел - вполне приличное качество пошива.
Вот неплохие обзоры Mount Trac Mk2 и Мабута Мк2
http://www.gearshout.net/obzor-gornogo-kostyuma-p1g-tac-mount-trac-mk-2/
http://www.gearshout.net/obzor-kostyuma-p1g-tac-mabuta-mk-2/
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
vanaheym, да обзоры все я видел. Мне интересно личное впечатление, не рекламное.
Мне вот человек ( у него мультик) вконтакте отписался так:
С марта являюсь обладателем Mount Track MK-2, купленного как раз у VOIN. Частота эксплуатации - каждое воскресенье стабильно с того момента. По жесткому эксплуатируем и в проливной дождь и по земле и по грязи и в брод по пояс раз переходил.

Покрой адекватный, ткань изнашивается неохотно,носится удобно, не смотря на странную размерную сетку, но выцветает быстро. После первой же ручной стирки появляется ворсистость легкая, которая выбеливает все тона разом и при дальнейшей стирке этот эффект усиливается. Такими же наблюдениями делятся сокомандники эксплуатирующие этот же костюм.

кстати, возможно, это существенно. есть команды, которые носят атакс того же производителя. они вроде не жаловались, но может на их рисунке это меньше заметно. не могу за них говорить.

носится очень комфортно, как уже сказал, никакого дискомфорта. я человек не притязательный и легко позволяю себе в полной разгрузке даже в жару бегать в МК-2 и RRV со спиной. Дискомфорт начинается только на открытом солнце палящем, но тут уже не имеет значение какой камок. На кителе имеются вентиляционные карманы - на груди и подмышками. Отлично помогают. Продувает адекватно, если не плотно упакованы.

если бы градация возникала по яркости у разных пятен, тогда шло бы на пользу, а так весь рисунок разом становится ярче. мультик и так для зеленки слишком светлый, на мой взгляд, а тут ещё как бельмо посреди елок.

не носил РПС, не могу ничего сказать. но не думаю, что должны проблемы возникнуть. карманы непосредственно на груди. да и что то в них класть кроме документов, как мне кажется, не практично. у них подкладка сетчатая, как раз чтобы воздух пропускать свободно.


---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Думаю взять его в камке FG и РПС "Смерш" в камке "Спектр"
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ну тут дело такое - из того что я видел, качество пошива вполне приличное, не хуже, чем у того же проппера. Благо Prof1 шьют не сами на Украине, а используют известного китайского аутсорсера FLYYE Industries.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Кстати у них прикольный фирменный камуфляж "Жаба"
http://www.prof1group.ua/content/news/6154/415280/
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Ну тут дело такое - из того что я видел, качество пошива вполне приличное, не хуже, чем у того же проппера. Благо Prof1 шьют не сами на Украине, а используют известного китайского аутсорсера FLYYE Industries.
Крой брюк по моему ужасный особенно карманы ))) Куда они такие большие? А при набедренном размещении чего либо - то они только мешают.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Крой брюк по моему ужасный особенно карманы ))) Куда они такие большие? А при набедренном размещении чего либо - то они только мешают.
Не вижу проблемы. Голосуй рублем. На вкус и цвет товарища нет. Компаний разных много - не нравится одно, бери другое.
Не нравиться P1G - бери Gruppa99. Не нравиться Gruppa99 - бери Propper. Не прет Propper - есть TAD Gear. Не алло TAD - всегда можно порадоваться Arc'teryx.
Тоже не оно - есть Beyond Clothing, которая пошьет расово верные шмотки за расово верные суммы под конкретного человека по его требованиям. Как примерно и неплохие российские джинсы getwear.com которые шьют под размеры человека.
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
По поводу одежды я придерживаюсь технического прогресса. Но и выпендриваться не стоит. Мой вариант:
1.Слой, аутдор термобельё+термоноски.
2.Слой, джинсы, кофта из полартека, шерстяные носки.
3.Слой, невзрачные утеплённые штаны (типа горнолыжного комбеза), ватник с пришитым меховым воротником(нужно использовать самый невзрачный и не привлекательный мех, например собачий), на ноги простенькие рыбацкие бахили на основе фальгированного войлока, длинный шарф, простенькая вязанная шапка поверх шапки из полартека, вязанные варежки, а под них перчатки из неопрена.
4.Слой, белый маск халат из плотного хб материала (бязь),(я знаю что он промокает, зато не шуршит).

А можно объяснить как это всё в совокупности работает?
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Одежка одежке рознь.
Я думаю не стоит рассуждать джинсы или х/б штаны, а просто сказать:одежда не должна быть впритык, воздух под одеждой должен циркулировать за счёт чего летом не будет невыносимо жарко, а зимой холодно. Носки-много,термуха,дождевые или штормовые костюмы и много много прочего.
А некоторые утверждают что очень удобно ходить в узких джинсах и кедах на босу ногу, а сверху пиджак одевают на розовую футболку. Надеюсь они вымрут при БП.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: AlexС

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Одежка одежке рознь.

Одежда, которую носили наши предки, была живая.

Почему живая? Потому что она была сшита по правилам золотого сечения – золотых пропорций. Т.е. при пошиве использовались меры длины, основанные на пропорциях человека: сажени, вершки, локти, пяди. Важной составляющей тут также была симметрия. Все в купе создавало энергетические волны, которые символично были отражены в орнаментах. Такая одежда гармонично и благотворно влияла на человека. Когда человек носил одежду, скроенную по золотому сечению, органы откликались на волны, создаваемые одеждой и организм оздоравливался и омолаживался. Говорят, что предки носили и зимой и летом тонкую льняную одежду. Благодаря тому, что она была сшита по золотым пропорциям человек чувствовал себя хорошо и комфортно, не мерз, когда холодно - тонкая ткань грела, да и жара не чувствовалась. В старину шубы и кафтаны носили только бояре, князья, да и то только для красоты. Еще одно правило золотых пропорций, объясняющее, почему мужчины в древности носили только порты (штаны), а женщины – только платья до пола. Дело в том, что мужская энергия закручивается по двум спиралям – ногам сверху от Космоса - и сходится в зоне бедер. А женская энергия - по одной спирали от Земли, и женщина подолом одежды собирала эту энергию.



Одежда должна соответствовать моменту нашей жизни т. е. быть вечерней или домашней, деловой или спортивной. Она может быть дорогой и качественной, может быть дешевой и менее качественной. Еще одежда бывает из натуральных, искусственных или синтетических материалов. Вот, пожалуй, и все различия и требования в современной одежде. А где же, в какой момент она становится «живой»? Хорошо если при изготовлении конкретной вещи мастер вложил частичку своей энергии, души, и тогда эта вещь радует и как говорится «согревает душу» владельца. Казалось бы, что еще можно ждать от вещей, которые мы носим. А чаще всего мы пользуемся вещами, к которым прикасались руки человека только на стадии упаковки и продажи. О какой душе может идти речь?

Поэтому так важно не только одежду, но и мебель, и дом строить по золотому сечению. То есть желательно, чтобы вокруг человека находилось как можно больше золотых пропорций. Отсюда и становится понятным, почему человек так комфортно чувствует себя на природе — там всё существует в золотых пропорциях! Каждый листочек, каждая травинка сотворены в великой гармонии!

«Живая» одежда это хорошо забытое, но необходимое нам сейчас, если мы сами выбираем Жизнь!
Легендарные кутюрье знают эту пропорцию и не отклоняются от нее никогда, потому что эта формула, как таблица умножения.


Коэф_зол_сеч1 = 1.618;
Коэф_зол_сеч2 = 0.618;
Коэф_зол_сеч3 = 0.382;

Но им легче, они просчитывают, а потом шьют, шьют по конкретным параметрам (своих моделей). А мы выбираем уже готовую одежду для себя. А потом складываем из нее «пазлы», то есть комплекты.

Важнейшим средством создания гармоничного образа являются пропорции. Закон пропорций определяет отношение частей целого друг другу и к целому.
Пропорции выступают в виде различных математических отношений — простых и иррациональных. Самой гармоничной иррациональной пропорцией считается «золотое сечение», когда меньшая часть относится к большей так, как большая часть относится к целому. Согласно этому канону голова человека составляет 1/8 длины тела, а линия талии делит его как 5/8.

Костюм будет выглядеть элегантно, если при его пошиве соблюдены следующие правила пропорций:
Принцип «золотого сечения» (3:5, 5:8, 8:13) — вызывает наиболее гармоничное восприятие, рекомендуется для делового стиля. Пропорции строятся исходя из длины юбки. Выбирается наиболее подходящая длина юбки и по правилу «золотого сечения» рассчитывается длина пиджака
Контрастные пропорции (1:4, 1:5) — более активно привлекают внимание окружающих. Целесообразнее использовать их для вечерних костюмов
Подобные пропорции (1:1) — вызывают ощущение статичности, покоя, рекомендуются для повседневной и домашней одежды

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сечение-рисунки\Kompoz111.gif



«золотого сечения» 3:5, 5:8, 8:13 пропорции 1:4 1:5 пропорции 1:1



http://www.myshared.ru/slide/63692/

http://polonsil.ru/blog/post/view/3468/
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Одёжа сугубо индивидуальный вопрос, кому что по нраву.
По мне так если что то хочешь сделать или применить то изучи опыт тех кто это делал до тебя. В современных военных конфликтах накоплен большой опыт использования одёжи самой разной.

Требования:

Доступность по цене и собственно наличие в магазинах.
Ремонтопригодность и универсальность.

Универсальным и проверенным счетаю костюм Горный во множестве его модификаций, под него флисовый утеплитель и термобельё по надобности.
Костюм удобный, практичный, ремонтопригодный и широко распространённый, экономически приемлем.

Маскхалаты, костюим Пограничника для жаркого времяни года самое оно.

Костюм ветровлагозащитный ШУРШУН из нейлона очень компактный носится поверх основного обмундирования, хорошо защищает от влаги и ветра.

Как мною проверенный вариант забугорной одежды Used German Army Parka Flecktarn
куплял на сайте asmc.de по акции... Исключительно ноская вещь 4 года не убил ещё при стоимости 450руб есть подстёжка к ней German Army Parka Liner New есть подобные и штаны-утеплители под низ.

Не сочтите за рекламу, очень добротные вещи ношу не один год.
 

Азаг Тот

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Питер
Привет . А кто-нибудь юзает поддевку такого плана : Костюм, 100% овечья шерсть , типа очень тепло ,на каптерке висит. Просто хочется что-то очень легкое и теплое что бы использовать на бивуаке/спать в прохладное время (весна) . Или есть еще какие варианты ,ибо все же термобелье это для движения .
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Универсальным и проверенным счетаю костюм Горный во множестве его модификаций, под него флисовый утеплитель и термобельё по надобности.
Костюм удобный, практичный, ремонтопригодный и широко распространённый, экономически приемлем.

Маскхалаты, костюим Пограничника для жаркого времяни года самое оно.

Костюм ветровлагозащитный ШУРШУН из нейлона очень компактный носится поверх основного обмундирования, хорошо защищает от влаги и ветра.

Горку сам хотел. Да только материальчик надо поЧупать.
Если голимая брезентуха то брать не стоит... Промокает. Долго сохнет. Жесткая. Белеет и покрывается заломами.
Если же более современные качественные материалы то оч. рекомендую.
Хаки. - Самый универсальный защитный цвет для любого времени года (даже зимой).
Куртка анорак - в холодное и дождливое время -есть гуд! В жаркое -очень плохо.Жарко, отсутствие возможности расстегнутся для вентиляции. Снимать -одевать не очень удобно(через голову).
Наличие москитки, уплотнений на поясе,манжетах и по низу штанов какк у энцефалитки крайне желательно.


Маскхалаты -отличная вещь. Позволяет быстро преобразовать свой прикид (даже если ты в джинсах). Легкие и компактные. В жару одевать прямо на белье. Я бы рекомендовал иметь как минимум три-четыре.
1. Гилли (лохматый)
2. Зимний белый.
3. Зимний типа "взорванный снег" или "сова".
4. Летний с преобладанием зеленого.

Обосную. Зимой может потребоватся идеально белый для поля, где нет ничего кроме белого.
Сова-взорванный снег. Для поля с небольшим снежным покровом и торчащими кочками либо жухлой травой.
Гилли - идеальный вариант. Размывает очертания. Позволяет быть незаметным даже если на вас почти наступили (практичесики так).
Летний в зеленых тонах главным образом для короткого периода май-июнь когда трава и листья сочно зеленые.


А вот шуршун раскритикую. Незаметность врят ли обеспечит из-за этого самого шуршания. Кроме того во время движения никого не услышишь кроме самого себя.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Помимо всех прочих достоинств данный костюм обладает неоспоримым преимуществом:
Гражданский фасон. В нем вас не примут за военного. И при этом вы будете пользоваться преимуществами покровительственной окраски. Кроме того он пригоден для повседневной носки , а значит велика доля вероятности что в случае внезапного БП или ЛП вы будете в него одеты.

Для "разбития" силуэта можно рекомендовать комбинацию брюк и куртки из разных цветов. Как на картинке (черную куртку не рекомендую). Например Брюки олива, куртка хаки.
 
Сверху