Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Горки изначально летние. Правда с оглядкой на горный климат. Осенние-зимние идут с подклаткой из флиса.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
В наличии 2 горки, летняя и зимняя, зимой поверх куртка, если при морозе в ~-10-15 двигаться то куртку лучше снимать и вешать на рюкзак, так как через километр становишься мокрым. Летом в горке жарко, верхнюю часть снимаю, для летней горки самое то это осень или весна, не понимаю чего её летней назвали, вчера был чуть чуть в полях так взмок, пора на совсем летний вариант уже переходить типа майка шорты.
Особо радует в горках это вставки из прорезиненной ткани внизу брюк, так как ноги сухие в любой период, до этого использовал стандартный охот костюмчик, вечно выползал с мокрыми ногами.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Горки изначально летние. Правда с оглядкой на горный климат.
В горах носил летом. Не вариант совсем. В жару надо что-то лёгкое и крепкое. В холод и дождь что-то лёгкое и водоотталкивающее. Намокнет, так её и хрен высушишь, и тяжёлая становится. Температура падает, и горка колом встаёт, "какой хороший цемент, не отмывается совсем"...

Осенние-зимние идут с подклаткой из флиса.
Эти сравнительно недавно появились. По моему, лишнее. Горку без подкладки берёшь на размер больше, и под неё всё поддеваешь, выходит всесезонная "шкура". Да и флис-полар под это дело толковый купишь, или шерстяной свитер с высоким горлом.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Костюм сварщика использовался по причине того, что не было другого ничего лучшего
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Сегодня доделал вот такие штанишки себе ,точная копия сталкерской снаряги :rofl: ,только из ткани качественной РИП СТОП
Очень даже практичны , не вытираются, и коленки усилены и карманы удобны...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Эти сравнительно недавно появились. По моему, лишнее. Горку без подкладки берёшь на размер больше, и под неё всё поддеваешь, выходит всесезонная "шкура". Да и флис-полар под это дело толковый купишь, или шерстяной свитер с высоким горлом
Все же это извращение свитер из полара или еще чего под хлопок засовывать
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Воду отталкивает хорошо
По моему, Вы под хороший дождь не попадали в Горке. Иначе не написали бы то, что я выделил в цитате. Я попадал, поэтому как ходовая одежда Горка была забракована. И анорак заменен был сначала ВВЗ-шкой из СПЛАВа, потом пиндосовской паркой из гортекса.

Все же это извращение свитер из полара или еще чего под хлопок засовывать
Нормально всё работает, как это ни странно. Если жарко, анорак расстёгиваешь, и кофту на груди. Не вопрос, сочетать брезентуху лучше с одеждой из натуральных тканей. Я собираюсь австрийский горный свитер с высоким горлом для этого прикупить. Но хороший порар и термуха с х/б или брезентом тоже будет работать. В зимних выходах с холодными ночёвками особой разницы не заметил, важнее было ноги в тепле сохранить.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Горку «СоюзСпецОснащение» ношу часто, и в деревне и в лесу лет несколько . Особых водоотталкивающих свойств не заметил, может вставочный материал на плечах неудачный, не знаю. Часто ношу с поддёвкой, но здесь с оглядкой как активно двигаться. Несмотря на присущие ей недостатки, ценю её крепость и долговечность. Как эта помрёт, наверное буду брать ещё))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
По моему, Вы под хороший дождь не попадали в Горке.

Горка с "завода" пропитана водоотталкивающим составом. Переодически требует обновления.
Понятно что прошлый век...Но после БП скатимся к каменному веку...
Все познается в сравнении. Естественно палаточная ткань сильно уступает многим непромокаемым материалам.
Горка меня привлекает долговечностью.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
горка с завода -пропитка выдержала 15 минут сильного дождя. потом промокла за 3 минуты.
но.. вещь долгая. хоть и тяжелая. сухая весит 1,3 кг (получал бандеролью весом 1,57 кг. потом взвесил
упаковку)
не шуршит.
мне нравится больше любых камуфляжей. правда - не пробовал еще европейские. даже больше ЮАРовского летнего летом.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Горка штука странная,тяжёлая ,промокает, щиколотку натирает( мне) резинкой при ходьбе. Ну а хожу в ней три года, привык наверно. В дождь надеваю костюм поверх какой то "проклеенный" в СПЛАве покупал, нормульно. Минус, в "мотне" шов зашиваю рвётся постоянно ,достал уже. Энцэфалитку бы найти Советскую , но это из области фантастики. Мне друг обещал подарить но прибрался недавно, геологи они вообще не долго на пенсии живут.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Всё таки для меня "Горка"-это сродни брутальности ! Это как" косуха "или Зиппо" Четыре штуки имею и все от Сплава. Ещё есть мнение,что нить в "правильном" брезенте при намокании расбухает и ткань уплотняется. Сама мокрая,но внутрь воду не пускает.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
щиколотку натирает( мне) резинкой при ходьбе

"мотне" шов зашиваю рвётся постоянно ,достал уже

возьми на размер больше - и данные неудобства изчезнут
лично я горку всегда беру на размер больше.

сплавовскме вещи я в живую не видел. потому говорить ничего не буду
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Дикий, Она и так здоровая ! Я её как то сверху на горнолыжный костюм надевал. Я вообще люблю просторные вещи, движений не стесняют типо ногами подрыгать. В СПЛАВе вещи хорошие мне нравятся, себе и подруге там беру.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Энцэфалитку бы найти Советскую , но это из области фантастики.
У меня есть:)Точнее у отца. Потому и рассматриваю брезентуху как долговечный вариант.Пусть и далеко не идеальный.

Хотелось бы упомянуть о существующем здесь мнении что не стоит "походить" на военных с целью что бы вас не приняли за противника и не попасть под "огонь".(плохо объяснил но как то так...).
Так вот. Горка ИМХО хороший вариант что бы не слишком походить на бойцов, которые в подавляющем большинстве хаки не носят "предпочитая" комуфляж))))
Конечно еще менее походят на форму энцефалитки и штормовки. Тоже вариант.

Кроме того качественного комуфляжа не много.Тот что есть в разы дороже. "Обычный" же превращается в блеклую тряпку катастрофически быстро. Протирается до дыр чуть дольше...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Так вот. Горка ИМХО хороший вариант что бы не слишком походить на бойцов,
вообщето наоборот есть шанс , что в горке за спецуру или разведку могут принять (потому как частенько в ней ходят) , тогда уже в разы хуже чем за простого бойца в камке :)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Далеко не все смотрят в чем спецура ходит))) Да и с дробовиком спецура не воюет))) (Пусть на меня накинутся сворой те, кто преподносят здесь дробовик абсолютным оружием, супротив ущербным автоматам-пулеметам и прочим винторезам))).

А если ктото будет ловить то пойманнуму врятли легче будет от гардеропчика))) Так за НАТОтовскую форму в ТЭФи могут дать и присудить ГРЕМИ)))).
Шучу.
Есть такой шанс))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
ИМХО чисто моё :) в горке действительно могут принять за бойца, так что сверху лучше что нить накинуть всё таки, разбираться особо не будут, а если и будут то по правилам сначала стреляем потом разбираемся :)
PS> по поводу дробовика есть другая тема.
 
Сверху