Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Desmaster, Ты имеешь ввиду парку с поддёвкой?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Себя от холода страхуя, Купил доху я на меху я. Купил доху дал маху я доха не греет ... абсолютно

что-то морозец начинает подзая... надоедать.
 

Gudvin45

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
2
Город
Новосибирск
пару недель назад купил горнолыжный костюм, продавцы сказали что в -40 можно кататься на лыжах... не знаю как кататься, но в выходные на улице было -37, штаны без термобелья, под курткой только майка обычная. На улице мороз и ветер, из точки А в точку Б передвигался без проблем и потом обратно. С час не был конечно на улице, но минут 30 в каждую сторону прошел.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Приобрел костюм ОКЗК-Д зимний, все отлично, очень теплый, можно спокойно лежать на снегу. Одна проблема - сильный складской запах. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как с этим можно бороться?
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Приобрел костюм ОКЗК-Д зимний, все отлично, очень теплый, можно спокойно лежать на снегу. Одна проблема - сильный складской запах. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как с этим можно бороться?

И какой вес у костюма ?
Походи в нем и выветрится .
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Вес не знаю, но очень тяжелый, гораздо тяжелее чем аналогичный бушлат в расцветке "дубок" с ватной подстежкой.
Зато тепло, можно без проблем ходить по глубокому снегу и лежать в нем. Утеплитель плотное сукно, воротник цигейка.
Доукомплектовал подшлемником из верблюжьей шерсти и рукавицами трехпалыми на овчине - к зиме готов)

Интересная особенность, он практически не промокает. Поливал водой из крана - намокает только верхний слой ткани, внутри сухо. Правда и без того немаленький вес увеличиваеться раза в 2

Летом пару раз вывешивал на целый день на улицу - не помогло. Попробую зимой повторить процедуру, как раз ветер сильный со снегом.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Вес не знаю, но очень тяжелый, гораздо тяжелее чем аналогичный бушлат в расцветке "дубок" с ватной подстежкой.
Зато тепло, можно без проблем ходить по глубокому снегу и лежать в нем. Утеплитель плотное сукно, воротник цигейка.
Доукомплектовал подшлемником из верблюжьей шерсти и рукавицами трехпалыми на овчине - к зиме готов)

Интересная особенность, он практически не промокает. Поливал водой из крана - намокает только верхний слой ткани, внутри сухо. Правда и без того немаленький вес увеличиваеться раза в 2

Летом пару раз вывешивал на целый день на улицу - не помогло. Попробую зимой повторить процедуру, как раз ветер сильный со снегом.

Для засидки на охоте , самое то.......!
Если передвигаться постоянно зимой , тяжеловат будет , а так на месте ( в округе зимовки ) хорошо .
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Вес не знаю, но очень тяжелый, гораздо тяжелее чем аналогичный бушлат в расцветке "дубок"
Правда и без того немаленький вес увеличиваеться раза в 2

Как определил, что в два раза тяжелее? В два раза меньше путь прошел в нём?
Так сколько всё-таки вес?
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
Приобрел костюм ОКЗК-Д зимний, все отлично, очень теплый, можно спокойно лежать на снегу. Одна проблема - сильный складской запах. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как с этим можно бороться?
аналог бушлата только с плотным хб верхним слоем. зимняя афганка в простонородии.
Любая дышащая куртка с хорошим синтетическим или пуховым утеплителем и сверху мембрана - даст фору в сто очков и по теплу, весу, и непромокаемости.
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
аналог бушлата только с плотным хб верхним слоем. зимняя афганка в простонородии.
Любая дышащая куртка с хорошим синтетическим или пуховым утеплителем и сверху мембрана - даст фору в сто очков и по теплу, весу, и непромокаемости.

Да будет Вам известно, что ОКЗК-Д и "зимняя афганка", он же костюм зимний полевой обр. 1988г. - две АБСОЛЮТНО разные вещи.
Комплект ОКЗК-Д предназначен для ношения личным составом ВДВ в "особый период". Комплект обработан специальным составом для снижения воздействия оружия массового поражения и в этом основное отличие. Кроме того, имеються специальные защитные накладки в рукавах.

Отличия от "афганки":
- другая ткань
- пропитка спец. составом
- другой утеплитель (в афганке ватин, здесь сукно)
- другой материал воротника (в афганке иск. мех, здесь цигейка)
- другое расположение карманов на курке
- другой покрой штанов, отсутствуют подтяжки.
Это то что сразу вспомнил, если сравнить еще будут

По поводу мембран и синтетики - это все хорошо, когда просто на улице гулять. А вот сколько современная одежда продержиться без надлежащего ухода и при постоянных нагрузках (переползания/кувырки/перекаты, мех. воздействия, те же искры от костра).
Кроме того, по цене одного комплекта современной одежды можно взвод одеть в ОКЗК )

Сравнивать подобные вещи и современную туристическую одежду - все равно что сравнивать "паркетник" 4х4 с УРАЛом. Они созданы для разных целей.

По весу точно не скажу, не взвешивал. Однако при намокании вес увеличиваеться существенно, проверено одеванием.
Периодически подумываю о замене комплекта на зимний танковый или "мабуту" - меньше внешних деталей, отсутствие специфического запаха.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
аналог бушлата только с плотным хб верхним слоем. зимняя афганка в простонородии.
Любая дышащая куртка с хорошим синтетическим или пуховым утеплителем и сверху мембрана - даст фору в сто очков и по теплу, весу, и непромокаемости.

Да все просто, на самом-то деле.
Тот, кому в этом дерьме довелось послужить-поработать-повоевать - его больше не наденет. И уж тем более - не купит. Нам их вон вообще нахаляву выдавали - мы их только в ППД одевали.

То же самое могу сказать про "горки-сидоры-кирзачи" и прочие объекты фетиша.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Да все просто, на самом-то деле.
Ага, дюже хотца выглядить "брутально", или просто слаще морковки не едали ни чего.

Я как-то плотно общался с одним человеком, который постоянно ходил в рейды в СКР, так он тратит не кислую часть своего заработка на всевозможное оборудование начиная от носков заканчивая рюкзаком и разгрузкой. Потому что "конечно интересно, как воевали деды, но здоровье у меня одно".

А любителям ватников советую поглядеть хотя бы на Сплав-там сейчас много вполне достойных вещест по вполне доступным ценам
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ага, дюже хотца выглядить "брутально"
К брутальной одежде обязательно надо брутальная шапка из "чебурашки"
56e5c069faa3.jpg

Ведь как известно, никем ничего лучше еще не было придумано, советский искусственный метериал значительно надежнее всяких натуральных материалов, но не так холоден и продувается как эти все новомодные флисы и прималофты с тинсулэйтами. Недаром ведь со времен войны используют - советская армия ведь говно не носила :) А еще можно под каску одевать как амортизатор и утеплитель.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А любителям ватников советую поглядеть хотя бы на Сплав-там сейчас много вполне достойных вещест по вполне доступным ценам

Я вот тут иногда беру, зачастую попадаются классные вещи по вполне разумной цене. АРМИЛЕНД
Но хороший товар надо постоянно смотреть, быстро разбирают . Ну и с размерами тяжеловато, мои не всегда бывают(54/180).

---------- Сообщение добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

af104d17a10b.jpg


Кст. , кто знает, чего это за рост?
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
К брутальной одежде обязательно надо брутальная шапка из "чебурашки"
Ведь как известно, никем ничего лучше еще не было придумано, советский искусственный метериал значительно надежнее всяких натуральных материалов, но не так холоден и продувается как эти все новомодные флисы и прималофты с тинсулэйтами. Недаром ведь со времен войны используют - советская армия ведь говно не носила :) А еще можно под каску одевать как амортизатор и утеплитель.

Я ни в коем случае не утверждаю что надо брать исключительно советское.
Есть у меня и штаны теплые на флисе, и куртка. Согласен, очень удобно - и тепло и не тяжело. Вот только износоустойчивость огорчает - по нормальной жизни конечно достаточно а в случае БП нагрузки возрастут в разы.
Просто вещи сейчас делаються с поправкой на "запланированное устаревание" - ведь надо сделать так что бы покупатель через какое-то время пришел в магазин за новым.
Советское - пример крайности надежности в ущерб удобству.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а в случае БП нагрузки возрастут в разы
Почему у тебя после БП нагрузки возрастут в разы?
Ты видишь себя после БП в роли эдакого Рэмбо городских развалин, который каждый день будет храбро вступать в бой с превосходящими силами противника?
В этом случае не стоит париться даже по поводу ОКЗК - какая разница, в чем умереть? Опять же, для противника, оснащенного ПНВ - ты будешь как новогодняя елка, благо пропитка очень контрастна и хорошо видна.
С точки же зрения надежности - это все охрененно ушатывается даже во время обычной армейской службы, не говоря про какой то экстрим. Я не говорю уже про то, что при нагрузке вся эта советская радость при нагрузках легко впитывает твой пот, чтобы заколдобить и заморозить тебя после того, как ты прекратишь свои нагрузки.
Современные материалы ничуть не менее надежны, чем пронафталиненная история, лежавшая на складах лет 25-30. Думаю, что стоило бы сходить в армию, чтобы закрыть для себя вопрос советского вещевого довольствия.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

ведь надо сделать так что бы покупатель через какое-то время пришел в магазин за новым
У меня есть много вещей, которые я ношу уже лет пять - наверное я что то делаю не так? :)
 

Данил

Интересующийся
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
78
Поблагодарили
29
Город
Донецк
Какой там Рэмбо, дрова рубить и огород копать. А от города и больших скоплений людей в случае чего нужно уходить как можно дальше.
Просто потом возможности пойти в магазин и купить новое не будет.

Да нет уже в армии советского вещевого довольствия, по крайней мере в части формы. А выданный комплект формы из непонятной ткани и непонятного покроя, был благополучно заменен на х/б выпуска начала 2000-х, который используеться и по сей день в качестве рабочей одежды и на тренировках по РБ.

А современные синтетические вещи в ПНВ ни разу не светяться, да?) Кстати, вещи которые планируються как невидимые в ПНВ нельзя стирать обычним порошками.

Спор может быть долгим и бессмыленным...здесь кстати где-то есть спор сторонников Горки и мембран, на огромное количество листов и как и любой подобный спор абсолютно безрезультатным.

Для меня советские вещи - резерв на крайний случай, по возможности заменяемый качественными вещами. Просто лучше оказаться с таким, чем вообще без ничего.

Проблема терморегуляции действительно присутствует и пока не решена. Думал по поводу термобелья, но вопрос будет ли оно работать без соответсвующих внешних слоев.

Кст. , кто знает, чего это за рост?

Надо смотреть, сколько всего доступно ростов, тогда примерно понятно будет.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Шапки из чабурашки у меня штуки четыре
нулевых осталось , вернее искуственная одна
- из дикого кота:)) другие- меховые буду
совсем старенький буду в деревне жить как
найденные будут:))))
Ну или великое охулоднение наступит:))))))
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Сверху