Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Хню всякую пишут, а то, что эту обувь как-то нужно еще и перемещать не думают
обувь должна быть универсальной, прочной и небросской - на все времена года
(Унты промокают, сам не носил, но слышал - кирзача не заменят)
Вывод габариты/вес:
Валенки, Резинки (можно объединить кирзачем либо другим сапогом), Легкие ботинки (тоже можно объединить кирзачем), крепкие сандалии, тапки - все! Кеды на любителя
Никаких берец!

"Старые" полярники работали в валенках на портянку в Антарктиде при -70ти, читал книгу.
Правда, не исключю, что это были какие-нибудь более толстые валенки
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Например унты работают до -45,но они тяжелые.
Мои новые унты всего то 2кг , старые были все три.

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:53 ----------

для чего обувь для подобных температур?
Ну вот никак от тебя то не ожидал такого вопроса! Вот что значит авто расслабляет! Дело в том что одно дело пройтись с полчасика, и другое по нескольку часов, а то и сутками бывало не вылезал из унтов. Тут ведь что еще понять надо-вот они говорят к примеру что выдерживают до -50! Но это по факту они подразумевают небольшую прогулку до магазина к примеру. А вот если тебе придется всю смену как лесорубы на морозе пробыть, то эта же обувь которая до -50 якобы, при минус 20 промерзнет вместе с ногами, тут много факторов.
Валенки несмотря на свою неказистость, в плане долговременного нахождения на морозе, переплюнут унты, но не гнуться и в них чувствуешь себя более скованно, хотя и к этому привыкаешь. Высушить их не в пример легче унтов, но есть свой еще один минус, мы же эта! мародеры типа, нам обувкою и долбануть вполне можно и нужно будет!:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

Унты промокают, сам не носил, но слышал - кирзача не заменят
Че то я в растерянности! А как кирзачи (сапоги имеешь ввиду?) с унтами сравнивать?
Это же все равно что итальянский сапог с валенком равнять. А промокают унты меньше чем валенки, и не больше чем кирзачи, кремом так же чисти и не промокнут. Войлочную прокладку по канту также пропитывать нужно, хоть кремом, да любым жиром.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Но это по факту они подразумевают небольшую прогулку до магазина к примеру. А вот если тебе придется всю смену как лесорубы на морозе пробыть, то эта же обувь которая до -50 якобы, при минус 20 промерзнет вместе с ногами, тут много факторов
согласен, максимально возможная температура длительного существования человека -25 ну -30, дальше все...и никакая обувь не нужна.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
согласен, максимально возможная температура длительного существования человека -25 ну -30, дальше все...и никакая обувь не нужна.
Так вот это еще не все поняли! Вот жду когда Белгород без костра ночку проведет, потом то и расскажет как это! Мороз угнетает, буквально гнет и в узел завязывает, и постоянное ощущение холода добивает буквально! Я вот аллергию на холод заработал, намерзся за свою бытность до одури, и теперь только шкурою холодок почуял, сразу чихаю, хотя и не замерз нисколько, видно всё уже, навсегда.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Хню всякую пишут, а то, что эту обувь как-то нужно еще и перемещать не думают
обувь должна быть универсальной, прочной и небросской - на все времена года
(Унты промокают, сам не носил, но слышал - кирзача не заменят)

Belgorod,я исхожу из того,что есть база,заранее подготовленная,а драп в темпе ошпаренной кошки не рассматриваю.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
в авто я вообще уже 3 зиму в туфлях езжу демисезонных)
Вот, вот! И все так! И курточка на пиз...чем меху! Так все и есть! А если глянуть в багажник, то выяснится что и ключей по минимуму и ремня со свечами нет, а у некоторых и домкрата с запаскою и даже буксировочного троса! Вот вы драпанете то на своих тачках!:laugh4:
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Вот, вот! И все так! И курточка на пиз...чем меху! Так все и есть! А если глянуть в багажник, то выяснится что и ключей по минимуму и ремня со свечами нет, а у некоторых и домкрата с запаскою и даже буксировочного троса! Вот вы драпанете то на своих тачках!:laugh4:

Ну.у меня свечей и ремня тоже нет и из ключей только балонный.А зачем мне все это для иномарки? Для БП лучше УАЗа ничего нет,а для него все припасем.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
неплохо бы отдельной темой осудить
Так надо бы! А то ведь так все и есть! И УАЗа нет и в том что есть тоже ничего нет!
Мути тему! Я то не автомобилист.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Так вот это еще не все поняли! Вот жду когда Белгород без костра ночку проведет, потом то и расскажет как это!
Ночка не дает статистики. Для статистики и объективных выводов нужно ночки хотя бы две, а лучше три.
Да и не впервой мне. Просто раньше я одеялами утеплялся и вообще всем, что под руку попалось, а теперь "по уму" пойдем :)

Мороз угнетает, буквально гнет и в узел завязывает, и постоянное ощущение холода добивает буквально!
Метко сказано. Очень сложно что-то работать/делать когда сильно мерзнешь.
Полная аппатия.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Belgorod,я исхожу из того,что есть база,заранее подготовленная,а драп в темпе ошпаренной кошки не рассматриваю.

А ты рассмотри! Даже Аксель рассматривает. Он для тебя не авторитет? :)))
А, ведь, его не назовешь глупым... Или назовешь?... )))
Не нужно подгонять планы спасения под свои хотения, желания и лень!
Нужно свои планы погонять под реалии. Под объектнивный исторический опыт! А для этого неплохо бы обладать знаниями в разных областях и богатым жизненным опытом хотя бы в 35 лет.

Глупейшая затея и идея. На редкость. Здесь есть статьи разбивающие в пух и прах такой способ и этот план.
А я рассматриваю бродяжничество (то самое - грязное и вонючее, ибо другого не бывает, проверено), а планирование согласно сложившейся обстановке. Неизвестно же куда лучше будет пойти - на запад, восток, север или юг. или спиралью огибая, так сказать :)


P.S. Вообще м. страдают оторванностью от реальности, от объективной действительности, так сказать.
И еще инфантилизмом мозга, низкой нравственностью, неспособностью понять изотерическую сущность бытия и тот факт,
что за все прийдется в итоге заплатить.
 
Последнее редактирование:

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
А ты рассмотри! Даже Аксель рассматривает. Он для тебя не авторитет? :)))
А, ведь, его не назовешь глупым... Или назовешь?... )))
Belgorod,кто такой Аксель я не знаю,т.к. на форуме появился недавно,то возможно не увидел его постов.
Не нужно подгонять планы спасения под свои хотения, желания и лень!
Нужно свои планы погонять под реалии. Под объектнивный исторический опыт! А для этого неплохо бы обладать знаниями в разных областях и богатым жизненным опытом хотя бы в 35 лет.
На счет планов-под кого же их подгонять,как не основываясь на свои думки и товарищей(если такие организуются).Хорошо если обладаешь богатым жизненным опытом,особенно если есть опыт выживания в той местности,куда собираешься свалить.Кое-какой опыт выживания в лесах имеется при -30,когда у тебя только автомат.

Глупейшая затея и идея. На редкость. Здесь есть статьи разбивающие в пух и прах такой способ и этот план.
Ну,скинь ссылки,чтоб долго не искать.Я всегда готов услышать и понять другого.
А я рассматриваю бродяжничество, а планирование согласно сложившейся обстановке. Неизвестно же куда лучше будет пойти - на запад, восток, север или юг. или спиралью огибая, так сказать :)
Belgorod,ты извини,но мне кажется,что когда придет БП,планировать будет поздно и инфы для анализа не будет.

что за все прийдется в итоге заплатить.
Вот тут я с тобой согласен.Все мы заплатим.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Belgorod,посмотрел я посты Аскеля(если ты о нем говорил).
Здесь на форуме глупых не бывает,а авторитет надо заработать.Посты просмотрел "галопом по Европе",-с чем-то согласен,с чем-то нет.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Хм...
Есть разгрузки, а есть жилетки с карманами.
И между ними большая разница. :)
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
да хз как эту байду назвать кароче што есть то есть там три больших кармана с переди цепляется 1 вшитый карман под мобилку/рацию его херово видно сзади большой карман ещо место с переди есть под карман но материал кончился недошил потом дошью может.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
вот как обещал разгрузка конечно неказистая но что есть то есть
Молодец! Всё что сделано своими руками, это бесценный опыт!!! Советую пришить лямки для крепления МОLLE. Не сложно, но может оказаться очень полезным!
 
  • Like
Поблагодарили: тим

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Давай с простого: разгрузка - это чисто армейский прибамбас. Сильно сомневаюсь, что после БП у вас сразу появится АК, пистолет и гранаты, а ведь именно под их ношение и заточена разгрузка, даже 12 калибр носить в ней проблематично, ибо не рассчитана она на это (блин, неужто в армии не таскали). А вот жилет - типа туристического (что собственно тим и сбацал) - вещь нужная и полезная!Собственно, я предпочитаю купить и доработать (цена в 700 руб - приемлема). Но за самодеятельность - уважаю. Я б добавил плечевое крепление для ножа (таскать его на поясе под жилетом будет проблемно). И, если уж ружжо имеется - внутри одного из карманов нашил бы патронташ.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
мне мой жилет обошёлся примерно в 8 раз дешевле сплавовского. Жилет буду дарабатывать. А в армии пока не служил не дорос
 
Сверху