Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Согласен. Потому и выбрал ПКУ. :)
На самом деле - и ECWCS и PCU были созданы с той целью, чтобы соответствовать тем технологиям, которые используются в гражданской одежде.
Все же даже для SOCOM есть определенные рамки бюджета - частника ограничивает лишь свой карман.
Я поэтому предпочитаю все же гражданскую одежду. Тот же Marmot, тот же Arc'teryx, тот же TAD Gear, тот же TNF.
Бельишко Under Armour или X-Bionic - однозначно повеселее чем L1 или L2.
Если же брать обувь, то даже outdoor бутсы из серии adidas terrex делают армейские не нагибаясь.
Из армейского - нравится вот это, и то только потому, что не сильно ярко на армейское похоже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Если же брать обувь, то даже outdoor бутсы из серии adidas terrex делают армейские не нагибаясь.
Из армейского - нравится вот это, и то только потому, что не сильно ярко на армейское похоже.


Про обувь я писал уже здесь - только треккинги.


ПКУ тоже выбрал потому что оно (в отличии от ЕКВАКСа) - не камуфло.
А по деньгам все-таки дешевле выходит гражданских аналогов.
Потому как тот же первый слой в комплекте выходит дешевле аналогичного от HH.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Про обувь я писал уже здесь - только треккинги.

Ну, а зимой?

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

Из армейского - нравится вот это, и то только потому, что не сильно ярко на армейское похоже.

по черноземам такое грязью зарастет - сразу и моментом.
(В киеве-то почва вообще не липнет. А здесь жирная. Попробуй зайти в лужу и помыть их там нога об ногу. ... )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

А что "зима"? Я в своей Lowa зимой до -20 ходил в тонком носке треккинговом. Но это в движении, ясен пень.
Будет холодно - есть теплые зимние носки такого же типа, или лыжные.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
А что "зима"? Я в своей Lowa зимой до -20 ходил в тонком носке треккинговом. Но это в движении, ясен пень.
Будет холодно - есть теплые зимние носки такого же типа, или лыжные.

Зимой снегу по колено и выше бывает.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...А если тебя угораздит твою пуховую жилетку промочить.... будет сохнуть очень долго! Пуховик хорош только в сухую холодную погоду.
два дня пуховик полный сохнет.
в тепле.
Американские морские котики используют флис, немецкие KSK тоже.
Проверено на практике!!!
они его используют по тому что выкинуть не жалко.
а за пуховую жилетку можно влипнуть.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Не знаю, полагаю, нахрен не нужны при наличии сапог :laugh4:

На любителя.

Меня вот в сапоги больше не затащишь.
А для статики я лучше с собой валенки таскать буду.


Кстати, по поводу гамаш и треккингов - вот свежее фото.
Сделано в прошлый четверг.
За бортом -20, полянка посреди сибирской тайги. Были на охоте.

 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Гамаши - из плотного материала похожего на кордуру, но прорезиненого с внутренней стороны.
При морозе встают колом - я боялся, что банально поломаю. Но сколько уже ходил по снегу, ни разу даже не треснули. Хотя вообще я брал их для гор и на лето-демисезонье. Там они себя оправдывают на все 100. Использование зимой - это уже так, чтоб не валялись. :)

Трекки - да хз. Верх тканевый, подошва обычная, не скользкая и не мягкая. По бокам ступни прорезиненный рант идет. С Gor'ем внутри. Аналогичная история - брал для лета-демисезонья и для гор. :)
Зимой все-таки в ботах с тканевым верхом не очень. Стоит только чуть-чуть попасть в теплое помещение (сесть в машину), снег подтаивает и боты промокают. Внутрь вода обычно не доходит, но вот сушить их потом приходится дольше обычных - Gortex силком не сушится.
Хотя.. В Саянах этим летом дождливо было, боты просушить на солнце за 10 дней удалось только один раз. И ничего. В ногах хлюпало, но ничего не натер.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Aush, Я чёто непонял, это полноценная обувь или это специальный чехол и одевается по верх обуви!??
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Кто-нибудь знаком с этой обувью?

Альпинистская обувь - не наш вариант. :)

Наша задача - активно двигаться, быстро перемещаться на дальние расстояния.
Альпинистская же обувь обычно жестко фиксирует ногу, на подошве размещены места для крепления "кошек" (вот нафиг это в повседневной жизни?) и прочие заморочки, связанные именно со спецификой горных восхождений.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Nord-T,возможно ты прав,мне понравилось,что закрыты от попадания снега и температуру выдерживают до -60.
Какая есть обувь для зимы,для больших отрицательных температур и чтоб передвигаться удобно?Например унты работают до -45,но они тяжелые.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
и температуру выдерживают до -60.
Какая есть обувь для зимы,для больших отрицательных температур и чтоб передвигаться удобно?Например унты работают до -45,но они тяжелые
для чего обувь для подобных температур?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
мне понравилось,что закрыты от попадания снега

Тыц. А по твоей ссылке на альп ботинки - мне кажется что там просто гамаши в комплект включили.

Да и не верю я в полу пластиковые ботинки (а у альпов они в основном такие и есть), чтоб от -60 защищали. В -40-45 еще поверил бы...


Какая есть обувь для зимы,для больших отрицательных температур и чтоб передвигаться удобно?Например унты работают до -45,но они тяжелые.

Тут не подскажу. Так как пока опыта длительных походов в такие температуры нет.
А городскую обувь я тут не рассматриваю - я 17 лет на Таймыре прожил, там в такую погоду просто быстро-быстро из помещения в помещение перебегаешь. :)
В обычной городской зимней обуви.
 
Последнее редактирование:
Сверху