Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
есть тут пропангадисты западного направления не будем показывать на них пальцем.... так вот утверждают что все-таки гламурниковые шмотки получше будут : удобней, надежней и долговечней наших. А
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
е(за сучки не пробовал),а вот у костра посидеть
И это нормаль. Выдерживают. Акуратней ходить надо и не цепяясь за сучки. Ну про сварку ты конечно лишку сказал. Не каждая шмотка выдержит.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Штабс-Капитан, Слухай Штабс. Мне если честно поровну. Веришь нет). У меня 2 камка(стекляшка и афганка 90 -х годов) 2 пары берцев. Я ведь ранне постил что я не склонен всё покупать дорогущее. Есть класика и она не оспорима.Как по качеству так и по цене.
есть тут пропангадисты западного направления не будем показывать на них пальцем.... так вот утверждают что все-таки гламурниковые шмотки получше будут : удобней, надежней и долговечней наших. А
Ну ты тут особо то не обобщай. У кого гайка на какие шмотки держит тот то и носит. И гламур здесь вообще не сопостовим.
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Живой я, давай сбавим темп... без выпадов. Я просто посчитал в деньгах и годах эксплуатации. вот и всё. а ты у никак на нас с Слэером обилеться собрался)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Штабс-Капитан, Ну начинается в колхозе утро . Про обиженнных не будем . Я уже 3 говорю мне поровну!!! У каждого своё имхо. Просто когда люди балакать начинаю типа гламур ит.д малёх раздражает. Гламур и хорошие качественные шмотки это абсолютно разные понятия.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Уверен что в дальнейшей дискус нет смысла.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Камрады , заинтересовала куртка ГГ в фильме "Книга Илая", помогите определить что за сабж.
По модели на старую добрую штормовку смахивает.

Сам спросил, сам ответил.
Нашел случайно блуждая в интернете, вдруг кому то еще интересно кроме меня.
http://www.fishtailparkas.com/m1965_BUY_fishtail_parka.html
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да что вы так взбесились. Каждый покупает то, что удобно....

Я думаю, что товарищи взбесились, ибо возможно тоже наблюдали картину, кою лицезрел я, когда один товарищ на охоте, весь во всем таком ("да у меня одни берцы за 5,5 штукарей..") не мог банально разжечь костер...
Многие просто покупают мегашмот и мегаоружие, и все из себя такие уберсверх человеки...
Никого не хотел зацепить, писалось исключительно со своих наблюдений.

з.ы. Сам ношу (и не 1ый сезон) энцефалитку из палаточной ткани за 700р и берцы за 1700, никаких мега режиков и пукалок, все самое обычное.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...Но в силу своей нераспространенности и их дороговизны по сравнению с обычными кирзой, сукном, ватином, брезентом...

Стоп,стоп,стоп... А соб-на с чего вы решили,что вышеозвученные вами материалы будут ШИРОКОраспространенны после БП?...С чего вдруг?... Если НЕ будет никакого производства?Откуда им взяться?... Запасы сделать?... Так также можно сделать запасы и высокотехнологических материалов!И самим,из них, шить одежду!

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Думаю ответ на вопрос заведутся или нет для всех очевиден.
Давайте все таки озвучим информацию о прогрессивных материалах выдерживающих:
а. воздействие открытого огня
б. механические водействия
в. вымачивание в продуктах нефтепрома
г. пропаривание в автоклавах.

ЗАЧЕМ им все это выдерживать?... Профилактика и осторожность решает все проблемы!
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
СтоЮ.СтоЮ.СтоЮ.
Млинннн ну это трындец какой то....
Без обид но, Вам уважаемый сколько лет?
Вы не в курсе что на просторах нашей необъятной родины ЭТОГО ПРОСТОГО шмотья не на одну армию мира.
ДА НА СКЛАДАХХХХХ!!!!!! ТУПО В МАГАЗИНАХ: ОХОТА_РЫБАЛКА!!!!, МАГАЗИНЫ СПЕЦ-ОДЕЖДЫ!!!!
Съездите куда нибудь для интереса в Далекие-Ебеня, и посмотрите что там будет в сельском магазе Гор ТЕКС или штормовка из брезентухи или фуфайка.
Каптерка на ганзе до сих пор продает вещи 50 - 60 годов выпуска....
Как вы думаете он их сам шьет??? на досуге :))

По той же причине и УАЗиков в стране больше чем ГеленгВагенов!!!
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...ДА НА СКЛАДАХХХХХ!!!!!! ...

...Ну вот,еще один человек,который рассчитывает поживится на складах)).Так вас там и ждут,как же!))

Что же касается сельских магазов,так ассортимент товаров,которые в них продаются,соответствует покупательской способности местного населения и не более!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Сам спросил, сам ответил.
Прикольная штучка...Всесезонная получается))).Наверное путем апгрейда из Горки состряпать подобное можно .

---------- Сообщение добавлено в 04:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:44 ----------

...Ну вот,еще один человек,который рассчитывает поживится на складах)).Так вас там и ждут,как же!))
Ну так склады разные бывают.Есть Росрезерв,а есть и склад маленького магазина))).Где-то Нас не ждут,а где-то ждут очень сильно))).
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ух. разошёлся народ по поводу шмоток-то))))
Да уж, погода что ли влияет на объективность суждений?
Повторю. Вопрос... обМУНДирования (вот уж на редкость точное слово )) ) не тот случай где стоит опираться на догадки, пусть и авторитетов. Тут надо знать + и - своего комплекта, чтоб не остаться в труселях посреди майдана. Поэтому давайте все таки приводить примеры опыта (сына ошибок трудных).
Акуратней ходить надо и не цепяясь за сучки
За год практики ползанья на пузе (в самом прямом смысле) по говнам и болотам Плесецкого полигона в поисках диверсионных групп вероятного противника, могу обосновано утверждать, что сучки попадаются значительно чаще сучек (что сильно печалило). И фактически единственный реальный способ "предохранить" одежду от контакта ))- научиться летать (а это демаскирует). Поэтому предпочту одежду в которой не надо думать с какой стороны обогнуть вон тот кустик.
ЗАЧЕМ им все это выдерживать?... Профилактика и осторожность решает все проблемы
Это задача всякой одежды - оградить нежное тельце от злобных домогательств среды (для выходных неактуально)) ).
Такие проблемы не надо решать. Нужна одежда, где их (проблем) нет.
Если имелась ввиду профилактика вшей, то это бесполезно они такая же как мы часть вселенной и намного более приспособлены к выживанию. Расчитывать что у всех будут, а я предохранюсь втиранием увлажняющих кремов... наивно как-то.
А потом представь себе ситуацию: выходишь ты к поселку выживших. Все здорово, но там есть грамотный медик, знающий об эпидемиях и переносчиках. И тебе перед хлебом с солью предлагают обмыться и обеззаразить шмот. Т.к. им здоровье членов общины важнее, чем "новости с полей" от еще одного "почтальона Печкина". Как ты будешь убеждать незнакомых тебе людей, что твой шмот надо обрабатывать только согласно значков на подкладе. (Кстати посмотри, не ли там значка запрещающего химчистку??)

Во время веселых армейских зарниц не всегда есть время подумать что ствол еще горячеват, чтоб за него хвататься. Тем более нет времени думать какой части одежды не стоит им касаться.

Сидеть с голой ж... у костра и пытаться высушить на нем одежду после внепланового заплыва, соблюдая осторожность - это вообще секс для особо прокаченного ежика.

Вот о попадании на одежду фосфорной кислоты или иприта можно рассуждать будет или нет. А "нападки" костра и насекомых это неизбежная составляющая при любом раскладе.

Да как ткань поведет себя при контакте с горячими предметами можно понять если провести пару простых опытов с ниточками, из обметочного шва.

Хватит ругаться - давайте пробовать, а?
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
... А "нападки" костра и насекомых это неизбежная составляющая при любом раскладе...

Отнюдь не неизбежная.Основываясь на своем собственном опыте,пришел к выводу о том,что костер - это скорее зло,чем добро.И отказался от него полностью.

Проблема же с кровососущими насекомыми(летающими) решается с помощью химических репеллентов.Других же "вредных" насекомых,на природе никогда не цеплял...

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

...А потом представь себе ситуацию: выходишь ты к поселку выживших. Все здорово, но там есть грамотный медик, знающий об эпидемиях и переносчиках. И тебе перед хлебом с солью предлагают обмыться и обеззаразить шмот. Т.к. им здоровье членов общины важнее, чем "новости с полей" от еще одного "почтальона Печкина". Как ты будешь убеждать незнакомых тебе людей, что твой шмот надо обрабатывать только согласно значков на подкладе. (Кстати посмотри, не ли там значка запрещающего химчистку??)...

...Это проблема решается путем помещения "новоприбывших" в санитарный карантин.Подобная методика хорошо отработана на практике и позволяет избежать заражения здоровых людей.

Что же касаемо санобработки одежды,то здесь возможны разные варианты,в то числе учитывающие свойства ее составляющих.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Отнюдь не неизбежная.Основываясь на своем собственном опыте,пришел к выводу о том,что костер - это скорее зло,чем добро.И отказался от него полностью.
И чем же твой опыт подсказывает тебе греться зимними ночами? Самками??))

Других же "вредных" насекомых,на природе никогда не цеплял...
Порутчикам МОЛЧАТЬ!! какие твои годы, встретишься еще с природой, пестики там тычинки разные.
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Порутчикам МОЛЧАТЬ!!
Если это мне, то хочу напомнить, что намеренное искажение звания в сторону занижения весьма оскорбительно для тех, кто гордо его носит.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Хермит - ну вы и отжигаете!!!!
Особенно улыбнуло за костер/огонь...
Удачи вам в жизни...если это можно будет назвать жизнью..
Кстати вы пищу в сыром виде потреблять планируете, если да то советую запастись противоглистными еще, помимо репелентов ...

ВЫ в поход/лес/на рыбалку в своей жизни ходили???... без огня то ???

Короче есть вещи ОЧЕВИДНЫЕ - не требующие доказательств (например польза огня), а есть УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ , которые проверять надо.

Если польза огня для вас не ОЧЕВИДНА , тогда проверьте. Сейчас самый раз в ноябре...
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...
Кстати вы пищу в сыром виде потреблять планируете, если да то советую запастись противоглистными еще, помимо репелентов ...

Надеюсь,что буду в основном в сыром виде.Ибо она так наиболее полезна.Но это касается тока растительной пищи.Животной я практически не ем и есть не собираюсь...

А вместо костра,планирую использовать компактную дровяную горелку...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Последнее редактирование:
Сверху