Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Вообщем мой комплект зимний, почти собранный. Ноги - берцы зимние с термоносками. термобелье Nordline Arctic. Подшлемник-маска, закрывает шею, подбородок, нос, макушку, вообщем только глаза. Морской шарш. Костюм - комбинезон и фуфайка. Шапка обычная толстая вязаная. Перчатки Norfin с откидной варежкой.

Молодец!Хорошо собранный комплект!... Но можно было бы поменять вязанную шапочку,на шапочку ,хоты бы,из Полартека-200. ;)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Артемиус, Это жены примочки мне пох. Бичевал пару месяцев так стирал не глядя кинул в машинку включил ,ушол по делам пришол лёг спать,проснулся ёпыть вещи то не вытащил.А пох утром встал достал с машинки. Итог нет порченых вещей. Говорят же, что нормальные вещи более приспособленны к нашему разгильдяйству.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Давайте отвлечемся от спора надежно-ненадежно.
У меня два вопроса (без всяких подколок):
1. Какие из прогрессивных материалов (Полартеки, мембраны и.т.д) устойчивы к открытому огню??
2. Какие из них можно стирать в бензине-керосине. Пропаривать до 250 С??
(Думаю все понимают зачем)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
... Говорят же, что нормальные вещи более приспособленны к нашему разгильдяйству.

К вашему Живой я,к вашему...

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

(Думаю все понимают зачем)

Не все)).Объясните!
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
...ТАКИХ проблем не имел.Думаю,по большей части,она тоже надумана.Соблюдение гигиены решает большинство проблем!
.....................
Всего в 2010 году в дезкамерах ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция" обработано более 260 тонн вещей в целях профилактики педикулеза. Санитарную обработку в санпропускнике прошли 2.259 человек с педикулезом, обеззаражено около 16 тонн вещей и проведена заключительная дезинфекция в 7очагах платяного педикулеза.
.......................
Думаю никто из этих 2тыс. их раньше не имел. И заметь это в столичном городе 21века, в мирное время, без применения бак.оружия и при общедоступной бесплатной дезинфекции.

Как ты собираешься победить вшей в автономном плавании?? Какие знаешь способы??
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
сколько срача то... Я признаться боюсь немного этих новых технологий, точнее не боюсь, а отношусь с недоверием. Но вместе с тем признаю - они работают. Сегодня купил термобелье, раньше никогда не носил, решил затестить. Одел на голое тело, вышел на балкон, там -8. И стою, значится, жду. И мне отчего то не холодно, а становится только теплее и теплее. я уже и повертелся, и всяко - стало почти жарко. Время покажет что надежнее/долговечнее. Охотники годами в тулупах и чунях ходят.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
.....................Как ты собираешься победить вшей в автономном плавании?? Какие знаешь способы??

...Как известно,предохранение решает все проблемы)).
Почему это вдруг,у меня должны завестись вши?:russian_ru:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну хотя бы потому, что не существует способа им помешать. Они могут сидеть на любой собаке, крысе, любом животном, каждом встречном, несколько часов сидеть на труппе, месяцами прятаться в брошенном шмоте.
До сих пор были известны два народных способа. Керосин и перегретый пар.
Вопрос стоит не о том заведутся или нет.
Вопрос как снижать их популяцию до приемлемого уровня с разумными затратами времени и сил.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну хотя бы потому, что не существует способа им помешать. Они могут сидеть на любой собаке, крысе, любом животном, каждом встречном, несколько часов сидеть на труппе, месяцами прятаться в брошенном шмоте.

+100500

Причём блохи, со склеющей ласты собаки (тобиш остывшей) находящейся рядом с вашим "укрытием" побегут искать нового "хозяина".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Думаю ответ на вопрос заведутся или нет для всех очевиден.
Давайте все таки озвучим информацию о прогрессивных материалах выдерживающих:
а. воздействие открытого огня
б. механические водействия
в. вымачивание в продуктах нефтепрома
г. пропаривание в автоклавах.
Мне, на вскидку, приходит в голову только кевлар. Но он не теплоизолятор и не гигроскопичен, зн. утеплитель и подклад будут в такой одежде иметь иные параметры.
(И я, по правде сказать, плохо себе представляю свойства ткани на 100% состоящей из кевларовой нити.)


Т.к. практики по всем 4 пунктом вряд ли кому "посчастливилось" набрать, предлагаю обсудить любые опыты, как реальные, так и описанные в сети.
Всем хороших выходных.))
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
наверное нет такого материала.. которые еще был -бы пригоден для ношения..... Если тока скафандер
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Кстати тут кто то за шкуры что то предъявлял...
зря короче...
эскимосы всякие ходят веками и не жужжат...
Лучший материал придуманный природой, и ни какая супертехнологичная вещь с этим не сравнится.
Я не против пиздатыхультрамодныхсовременныхтехнологичных шмоток в современной жизни.
Но в силу своей нераспространенности и их дороговизны по сравнению с обычными кирзой, сукном, ватином, брезентом у них меньше шансов на присутствие после БП, а если еще и взять во внимание их нежность к агрессивным для них средам о которых писАл ХОТСмайл (открытый огонь,пар, бензин) , то и все их пресловутые преимущества теряют свой смысл.

т.е. здесь на сколько я понял мы обсуждаем вещи в контексте постБП времени.

Так что делайте выводы...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
обычными кирзой, сукном, ватином, брезентом
Ну на самом деле каждый из этих тоже имеет массу недостатков и оговорок в применении.)) (и каждый по своему необычен)) ). НО...
Давайте отойдем от спора "хипари vs гопников".
Я бы с удовольствием прикупил горку из какой нибудь неубиваемой чебурашки, но не встречал в магазинах ничего подобного. Может кому нибудь повезло больше.
Поделитесь опытом. (как +, так и -). Тогда каждый сможет подобрать для себя оптимальный комплект, исходя из своих нужд (и представлений о гигиене:girl_hospital::russian_ru:)) )
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я вообще не могу понять причём тут гламур. Ну пиздец просто какойта!!! Ветровку купил коламбию 5 сезонов в ней отходил а ей пох ,итог 2 года в ней же на работе юзаю. Экки зимние купил 4 зимы отходил а им пох как новые. На работу жалко носить. Пожалуй ещё 2 сезона прохожу. Причём тут гламур. Есть вещи стоющие своих денег.И за них не жалко отдавать ети деньги.
Тепло они держат хорошо,к истиранию стойкие(за сучки не пробовал),а вот у костра посидеть,под сваркой постоять?)))
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
Ух. разошёлся народ по поводу шмоток-то))))
А давайте грамотно посчитаем что к чему и о психике поговорим.
Я вот считаю. что кому в берцах военных неудобно, тот шибко себя жалеет. А это говорит о его малой психологической готовности к БП, сказано же "беспощадный к себе - беспощаден к врагу".
А теперь за деньги: комок "стекляшка" хорошо стоит минимум 2 года при самой нещадной стирке (грубой щёткой под холодной водой с хоз. мылом), стоит от 800р.(штаны и куртка.)
Берцы военные ходят 3 года точно (я уже писал про личный опыт), стоят тоже от 800р.
Вот тут комрад говорил за эки разные... вроде 3 сезона говорил... ну пусть тож 3 года будет. А стоят от 4т.р.
Посчитаем и окажется, что за эти деньги можно летней одёжкой себя полностью обесечить аж минимум на 4 года...
или только обувкой на 12 лет... о как, комрады.
 
Последнее редактирование:
Сверху