Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
подобные, только ноунейм видел у нас за 700 или 800 рублей в вино-водочном магазине, повертел их, пощупал, а брать не стал. Штука может и хорошая, но дополнительно к болотникам вроде и не нужная.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
Предположим, БП наступает осенью. Возможно, прийдется эвакуироваться (ломиться в леса)... Возможно, прийдется долго шарахаться по снегу и под дождем в поисках тушняка и прочих нештяков... Или лазить по заборам через колючую проволоку в поисках горючки... Или рыть окопы и землянки...
В какой обуви это лучше делать? Думаю, что не в "гортексах" и трековых ботинках на их основе, т.к. без спецпропиток и спецухода они через пару недель прикажут долго жить. Да и мародеры или еще кто, могут позариться на них. Но и не в кирзачах, т.к. холодные они, неудобные, и ужасно болят ноги от долгого ношения (с непривычки) :russian_ru:Что выбрать лучше?

неправ ты,трекинговые ботинки для профи есть и без гортекса,или на основе других мембран? например eVENT.
так же стоит выбирать ботинки с наименьшим количеством швов типа Scarpa: Nepal,Scarpa: SL
так же в этих моделях нет мембраны,и подкладка из кожи.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я вот такие взял, начал испытание.
1082-1437-thickbox.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
vwwwv, это фотка в зеркальном отображении? Не могу прочитать что написано
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Служил со мной вместе один паренек, так он армейскую берцу стачивал на подошве до дыр ... ВНИМАНИЕ... за пол года!

Это кстати бывает. Причина - особенности походки. Человек много шаркает, вертится на каблуках или носке. Кароче надо просто проконтролировать себя и сменить привычку. Тогда всё станет нормально. У меня похожая фигня была... Потом поимел привычку ходить аккуратно, не шаркая и не вертясь на подошве - тогда всё стало нормально.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня обычно пятка снашивается или проваливается из-за веса и широкого шага. Подбираю с расчётом на это
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Камрады, а если не сильно напрягает, то пишите производителя и названия моделей к фотографиям. Ну, блин, не все тут телепаты угадывать по внешнему виду.
Вот vwwwv разместил фотку, причем перевернутую и поди угадай. Задом-наперед читается как DORE-TEX, однако хрен там это GORE-TEX
 
Последнее редактирование:

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
vwwwv, это фотка в зеркальном отображении? Не могу прочитать что написано

Ботинки Rocky Voyager Hiker

Водонепроницаемая и дышащая ткань Gore-Tex®;
Без утеплителя;
Нешлифованная кожа;
Антифрикционная подкладка отводит влагу от ноги, уменьшая усталость и вероятность образования мозолей;
Износостойкий носок защищает пальцы ног от ушибов о твердые предметы на дороге;
Задник Techno-Stability фиксирует ногу, не дает пятке скользить и натирать мозоли;
Легкая упругая стелька из этиленвинилацетата поглощает удары и защищает ногу;
Мощные зацепы на подошве LightTrac помогают при подъеме в гору;
Пеший туризм, прогулки и повседневное использование.

P.S. Извиняюсь не доглядел. Есть в продаже такие же но с утеплителем.
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
у меня обычно пятка снашивается или проваливается из-за веса и широкого шага. Подбираю с расчётом на это
такая же беда)
Сегодня взял себе взамен моих изношенных за 4 года юничеловских берцев,белорусские "бутексы",их помнится Скорп очень хвалил,порадовала невысокая цена,на ноге неплохо сидят,буду проводить испытания)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ботинки Rocky Voyager Hiker

Уже опробовал? Есть выводы по +/- ?

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

белорусские "бутексы"
Лучше сперва отзывы почитать http://forum.guns.ru/forum_light_message/92/531184.html
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Уже опробовал? Есть выводы по +/- ?
Да , ходил за грибами в дождь.
1 очень понравилась стелька при ходьбе как бы подбрасывает ногу идти очень легко.
2 не промокают это точно всё промокло кроме ног , носки даже сухие, а ноги у меня потеют , а тут вдруг нет.
3 ноге почему то было горячо как в новых валенках
4 пришел к дому, потопал в чистой луже посмотрел на подошву грязи не осталось совсем (жена рада)
5 удобно снимаются и одеваются , снимаешь два верхних крючка и всё как шлёпанцы.
6 язык сплошной почти до верху, хоть и не кожанный но не промок , чуть влажный был.
В общем доволен но это только первое испытание, посмотрим как дальше будет.
8e59ca8ae89d.jpg
[/URL][/IMG]
b4940c85f46a.jpg
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
vwwwv
Искал по Питеру - только интернет-магазины
Не представляю как можно покупать обувь через интернет-магазины. Нашел вроде интересные для меня ботинки, но варианты либо оплачиваешь-покупаешь а потом если не подходит присылаем другой размер (оплата возврата и получение новых уже за твой счет).
Если вообще не понравились, так хрен его знает что делать.
Не представляю как без примерки не пощупав не потискав обувку можно ее покупать. Это ведь, блин вещь индивидуальная
 
Последнее редактирование:

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я брал в интернет магазине. Взял на размер больше расчитав на то что они маломерки . всё ОК, да и всегда можно отрегулировать стельками, Я просто в юнности подрабатывал в обувной мастерской.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Нашел вососипедный магазин поблизости.
Вот что у них имеется:
IMG_20120901_144823.jpg

IMG_20120901_151835.jpg

IMG_20120901_151822.jpg

IMG_20120901_151813.jpg


---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Примерил оба, походил, поприседал. Вроде как на первый взгдяд разницы нет. Один из Словении, другой из Китая. Цена в два раза различается.
Словенский из кожи Китайский из синтетики
Словенский с шильдиком GORTEX, китайский непонятно, но стелька многослойная и вроде на ощупь крепкая
У кого есть жизненый опыт носки такой обувки?
По Merrell инфу нашел - не промокают, но и не дышат - ноги потеют.
По китайцам пока ничего не известно
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Треккинговую обувь желательно всю брать на полразмера больше.

Мы с товарищами Lowa ZEPHYR GTX MID брали точно по ноге (как туфли). По простой пересеченке ходить замечательно просто. Проблемы начались при горных походах на спусках с перевалов. Нога внутри ботинка упирается в носок бота, и к вечеру пальцам на ногах не айс. Кроме того, зимой теплый носок пододеть тоже проблемно - ногу начинает сдавливать, кровообращение нарушается - и толку с этого теплого носка никакого.

Следующие треки Bates MCHB и я, и товарищи брали на полразмера больше. Утяжка там хорошая, поэтому на ноге то, что они великоваты - не чувствуется. Зато указанные выше проблемы забыты.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Боты меряю всегда с большим размером. Но опять же все индивидуально. Словенсие мне в самый раз 43,5 (хотя я ношу обычные туфли 42), китайске аналогично словенским оказались 42 размера с запасцем. Так что только мерить и никак иначе. Колодки разные, шьют тоже по разному
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Словенский из кожи Китайский из синтетики
Словенский с шильдиком GORTEX, китайский непонятно, но стелька многослойная и вроде на ощупь крепкая
У кого есть жизненый опыт носки такой обувки?


Бери с кожи.

Мы почему от Зефиров в горах отошли - это потому что они текстильные. Просто по мокрой траве ходить, в лужу кратковременно наступить - держат.
Но когда из 10 дней горного похода 7 дней идет дождь - вот тут уже не айс.
А так как гортекс не любит искуственного тепла (сушилка, батарея, печка, фен, костер) - то сушить их только на солнышке с ветерком. А его было мало.


С Бейтсами уже проще (если еще и дополнительно пропиткой обработать).

Но с Зефирами все равно хожу, когда нет дождя. Отличные ботинки. И колодка, и все остальное.

Сейчас им апгрейд сделали - текстиль заменили на кордуру и назвали по другому . А колодка та же осталась. Если бы Бейтсы не купил - взял бы эти.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
у в общем взял черные словенские
IMG_20120901_175013.jpg

IMG_20120901_175002.jpg

IMG_20120901_174947.jpg

IMG_20120901_174933.jpg

IMG_20120901_175115.jpg

IMG_20120901_175051.jpg

IMG_20120901_175044.jpg

IMG_20120901_175036.jpg

IMG_20120901_192814.jpg


Пока только пробежал в них 2 километра. Вроде неплохо

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Домашний тест на промокаемость
IMG_20120901_195007.jpg

IMG_20120901_195154.jpg

IMG_20120901_195220.jpg

Заключение лабораторного теста такое: Башмаки имеют право жить. Вроде гармонично налезают на ногу, 43,5 размер брать это у кого гражданские туфли 42 размера.
Затопление по щиколотку , да и до краев языка хорошо предохраняет ногу от внешней влаги.
Бегать в них удобно, хотя и не привычно поначалу человеку подсевшему на плоские моднявые туфли :)
Прошелся пару километров по пересеченной местности и по стройке - супер. Сам вспотел, а ноги нет.
Ну это только "лабораторная" проверка.подождем поход в лес.
 
Последнее редактирование:
Сверху