Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
3
Город
Королев
тоже хотел такие, но смутила подошва, расскажи как они (на какой сезон) если зимние то не скользкие ли они

ну как сказать на какой сезон... вообще они летние, но с шерстяным носком зимой нога не мерзнет. Правда я не стою, если в "берцах", значит на полигоне или в походе, постоянно в движухе. Просто по городу их не таскаю зимой (летом бывает, мало ли куда занесет))
НЕ помню чтоб они очень скользили.

У меня с ними одна проблема, - от стальных носов иногда (так и не понял отчего это зависит) начинают болеть пальцы. Но это у меня в любых подобных ботинках. Ступни такие, башмаки стаскиваю каким то невообразимым образом)) Подошва стирается как будто по винту) Кстати за два сезона у этих "тапок" подошву не стер вообще, так что более чем крепкая.

Ну и минус конечно что они довольно тяжелые , грамм по 800 а то и поболее , каждый. Зато крепкие.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Влад 42

Интересующийся
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
31
Город
Альпы
Я считаю что основная обувь это берцы. Юфтевые или кирзовые без разницы. Во-первых потому что их можно быстро высушить набив в них травы сухой, во-вторых ноские, в-третьих более или менее сносно держат ступню а это немаловажно при больших переходах. плюс еще в отечественных портянках можно обеспечить себе нормальное существование. причем портянки из флиса это удачное изобретение. правда необходимо шнурками запастись. я использую вместо шнурков тонкую вспомогательную веревку из альпинизма на основе кевларовых нитей.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
3
Город
Королев
Я плюс еще в отечественных портянках можно обеспечить себе нормальное существование. причем портянки из флиса это удачное изобретение.

Однажды долго пытался убедить товарища что портянки лучше носков, не верил. Первый выход на несколько дней убедил его сразу))
 

Влад 42

Интересующийся
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
31
Город
Альпы
Ничто не убеждает лучше, чем собственный опыт)))))
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
3
Город
Королев
Ничто не убеждает лучше, чем собственный опыт)))))

факт, опыт и ноги стертые в кровь) он еще гордый очень, рюкзак свой ни кому отдавать не хотел) пришлось вводную давать о переноске раненого) а на привале из чистой майки (х/б) ему портянки вырезали - обратно шел уже сам, все 60 км.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
К портянкам в армии привыкать надо или с детства.
Я сколько городских пытался убедить в основном бесполезная трата времени.
Ибо ноги разбивают, пластырями всякими мотают, но: "Носки удобнее! А портянки твои - это сложно!".
Вот такие пряники.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
А я портянки глядя в инструкции так и научился мотать. Служба в ВМФ, сапог нам не давали.
Ближе к теме, хочу купить себе рабочие ботинки Киевской обувной фабрики с высоким берцем, полгода их выпускают а в продаже не найду. И заказал через интернет -магазин Гарсинг Алмаз Ультра. Что до ботинок этого хватит вполне.
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
Обувка действительно вещь №1, но только после ствола. Без неё ваще никуда. Каждому конечно свое. У меня обычно две пары. Пара коротких резиновых сапог и пара "берц". Носки портянки - это дело каждого. С точки зрения БП, если совсем далеко и долго ходить портянки практичнее. Советую прикупить обыкновенных бабских прокладок, да ....., да ....., с пятью капельками на упаковке, самого большого размера. Прокладка - ногу бережет. Во первых она стерильна, в вторых хорошо впитывает, ну и ноге приятно ...=))
 

Потёмкин

Интересующийся
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
12
Город
Москва
В среду прикупил "Сапоги резиновые армии Швеции. Оригинал. В комплекте стельки и утепляющие носки. Согласно инструкции, выдерживают очень низкие и очень высокие температуры. Толстая подошва с протектором, есть жесткие вставки на носу и пятке. Очень хорошее качество. Сделаны в Канаде или Финляндии (2 производителя) по заказу Шведской армии." за 1900р.
Фотки пока вставить не могу. В выходные начну тестировать.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Самое интересное, что реально воюющие подразделения, в том числе и российской армии, даже и не подозревают, что портянки и кирзовые сапоги это именно то, о чем может мечтать солдат, а по своей глупости за свои личные деньги покупают какие то Danner, Converse и прочие вражие вещи, хотя же проверенная кирза и портянки делают их на все 300%.
http://forum.guns.ru/forum/92/797605.html
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/
и еще легион их.
Но мы то знаем, что все труЪ носят только кирзу и портянки.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я по пересеченке бегал в яловых сапогах и портянках, пока не ввели в обращение берцы на пенной подошве. Либо то же+бронежилет, но по полигону.
Это было еще хуже, чем кирзовые.
И уж точно не воспринимаю рассказы про волшебные сапоги и волшебные портянки, лучше которых нет ничего на свете еще с суворовских времен.

В свое время купил несколько пар вот таких ботов (модель 2010 года) с 60% скидкой, с тех пор и ношу их с удовольствием
16eae79da50d.jpg

Ну и другого тоже есть немало, но не сапоги и не портянки
 
Последнее редактирование:

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А что скажите про Ботинки армейские Kampfstiefel 2005 DMS Бундесвер. Оригинал.

Высококачественная кожа с гидрофобными свойствами (водоотталкивающая).
Мягкий "воротник"
Мягкая подкладка
Вентиляционные отверстия на верхней кромке.
Подошва обладает антистатическим эффектом.
Стойки к воздействию нефтепродуктов.
Кожа EN 345, категории S3 (сдерживание воды до 3 минут).
Силиконовое уплотнение швов.
Анатомическое усиление с изгибом в голеностопной области для большего удобства.
Усиленный носок и пятка.

118.jpg
 

Потап

Выживальщик
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
219
Поблагодарили
86
Город
Россия
А что скажите про Ботинки армейские Kampfstiefel 2005 DMS Бундесвер. Оригинал?

Только практическое использование может чего - то показать. Иногда модный НАТО и месяца не выдерживал, а наше носилось, носилось и носилось и ....., наеборот ...=))

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Из горького личного опыта .... железные петельки для шнурков способствуют тому, чего бы эти шнурки конце концов быстренько перетирались. А вот дырдочки в коже (для шнуровки) - они эти шнурочки берегут. А то, мля в самый не подходящий момент, млин топать а тут здрассе приехали ...., и как всегда все спасает изолента ....=))
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Как вариант - в берцах уставных просто по гравийке около 20 км. С железом и выкладкой.
Потом во всей роте не остается человека, не "отбившего" пятки.

Так что пусть мальчики, не служившие в армии и не наигравшиеся в войну дрочат-фапают на берцы-кирзачи-горки-сухпайки.

Мне за 11 календарей хватило, я лучше нормальные шмотки куплю.
 
Последнее редактирование модератором:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Мне за 11 календарей хватило, я лучше нормальные шмотки куплю
Более того, я купил себе специальные стельки ShockBlockers, чтобы уменьшить отбивание пяток при длительном движении под нагрузкой. Дорого, но эффект очень радует.
http://www.oregonaero.com/prlist-shockblockers.html

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

лучшая обувь - кроссовки. опять же ИМХО
Вот эти кроссы - лучшие пожалуй для движения за городом, да и не особо дорогие:
0ec1bf74a1a2.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А что скажите про Ботинки армейские Kampfstiefel 2005 DMS Бундесвер. Оригинал.
Чудес ждать не стоит, обычные армейские берцы. Без гортекса. В них значительно комфортнее, чем в российских ботинках. Единственное что, крепление подошвы клеевое, ИМХО, чел с большим весом эти ботинки быстро угробит.
У меня Бундес2000, относил два сезона, не жалел их. Ещё живы, но пропитка сдохла и надо вулканизировать швы на стыке подошвы и кожаного верха. На ноги сели идеально, даже не разнашивал. Что взамен - х его з. До этого Маттерхорны носил, сейчас думаю насчёт каких-нибудь Хайкс. И армейские финские сапоги из неопрена как вторую ходовую обувь, на смену. Поскольку зимой и в межсезонье промокают любые ботинки, только хреновые сразу, а хорошие через какое-то время.

армейские ботинки не могут иметь шнуровку ниже щикотолок, тем более на крючках, больше похоже на под бундесвер... ИМХО.
Это точно бундеса2005, я выбирал между ними и моделью 2000. Просмотр маркировки на внутренней стороне язычка ботинок даст точный ответ.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
И армейские финские сапоги из неопрена как вторую ходовую обувь, на смену. Поскольку зимой и в межсезонье промокают любые ботинки, только хреновые сразу, а хорошие через какое-то время.

А у финнов есть ботинки полностью их резины
4iy1ylgbuzx_0x0_.jpg
 

Влад 42

Интересующийся
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
31
Город
Альпы
лучшая обувь - кроссовки. опять же ИМХО
если местность сильно пересечённая кроссовки травмоопасны для ног, нужно жёсткое фиксирование голеностопного сустава. да при движении на длительные расстояния нужна толстая подошва, тестировал много ботинок. пришел к выводу, что на равнине использую трекинговые кроссовки, для среднепересечённой местности трекинговые ботинки Lowa, для условий высокогорья свыше 1500 Crispi Hunter всё ношу с термоносками, либо флисовыми портянками. хотя если брать условия БП то точно буду гонять в кирзе с портянками, в кирзе и всечь можно с носка так что мало не покажется. ипросушить быстро можно...
 
Сверху