Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
в твоих краях водорослей и морепродуктов полно
С морепродуктами всё ясно. А вот морские водоросли не конкурент культурной спирулине.

Во превых, кроме йода и клетчатки с них мало что поимеешь.
Во вторых, Именно возможность выращивать столько сколько нужно, делает спирулину интересной.
В третьих, спирулина и по содержанию белка впереди. Недаром, её двигают в третьих странах, как альтернативное питание.

Биореактор, тупо экономит кучу сил и энергии. К тому же, добыча ламинарии на Северо-Западе, достаточно затратна по ресурсам.

Я ещё не встретил места, где можно тупо, пойти пособирать по отливу, как на ДВ. Здесь скалы и глубины. Отмелей с водорослями в ближайшем доступе нет.

И нужен транспорт.

Так что, биореактор - в разы проще. Даже мне. А для средней полосы - единственно верное решение.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Ты сегодня плохо спал , снился кошмарный сон ?
Не с тобой разговариваю.
Ты доктором или местным критиком заделался? Иди к зеркалу и ставь себе диагнозы.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Не с тобой разговариваю.
Ты доктором или местным критиком заделался? Иди к зеркалу и ставь себе диагнозы.

Нет, я не критик , просто ты второй раз сам себе отвечаешь ( сам с собой разговариваешь ), вот я и спросил про сон .
Нет , не доктор , но высшее спецобразование( СССР) по психологии имею .
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ну значит читать сообщение в контексте обучен?

Или только куски вырывать из текста?

Зачем вопросы задаешь , ты знаешь все сам неплохо .
Давай ближе к делу , у тебя местораспложение очень не плохое , вода и пища в достатке , а это самое главное . Думаю заморачиваться по поводу выращивание водорослей в твоем варианте не стоит , может что нибудь другое , как ты считаешь ?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
у тебя местораспложение очень не плохое , вода и пища в достатке , а это самое главное . Думаю заморачиваться по поводу выращивание водорослей в твоем варианте не стоит , может что нибудь другое , как ты считаешь ?
Север плохо предназначен для жизни. А выживать на нём - совсем плохо.
Поэтому, в мои планы, при глобальном БП - "позаимствовать" транспорт в ближайшей в\ч и двинуть в сторону юга. Километров на тысячу минимум.

Потому, что из еды здесь - только рыба и грибы. Есть живность, но не так много как хотелось бы. Конечно, можно(и придётся) освоить крапиву и иван-чай. Но даже за сосновой заблонью придётся ехать километров 200 южнее.

Все идеи о том, что выйдя на берег сможешь себя обеспечить - дилетантство.

На берегу Охотского моря комфортней выживать. Но и там не рог изобилия.

Так что, любая прибавка к столу - лишней не будет.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Север плохо предназначен для жизни. А выживать на нём - совсем плохо.
Поэтому, в мои планы, при глобальном БП - "позаимствовать" транспорт в ближайшей в\ч и двинуть в сторону юга. Километров на тысячу минимум.

Потому, что из еды здесь - только рыба и грибы. Есть живность, но не так много как хотелось бы. Конечно, можно(и придётся) освоить крапиву и иван-чай. Но даже за сосновой заблонью придётся ехать километров 200 южнее.

Все идеи о том, что выйдя на берег сможешь себя обеспечить - дилетантство.

На берегу Охотского моря комфортней выживать. Но и там не рог изобилия.

Так что, любая прибавка к столу - лишней не будет.

А будет ли возможность при БП выращивать у тебя другие культуры , если предстоит такой маршрут на юг .
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А будет ли возможность при БП выращивать у тебя другие культуры , если предстоит такой маршрут на юг .
Как карта ляжет. Если не удастся сорваться туда где потеплее - сотни сложить за просто.
А если будет зима, то почти наверняка.

Поэтому может случиться, что спирулина за милую душу пойдёт.

Но, всё же, надеюсь свалить отсюда, до прихода Песца.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
освоить вешенку и шиитаке
постоянно нужно подсеивать новые

с водорослью я таки не стала бы заморачиваться в серьёзном объёме
в качестве подкормки птице - да
но в качестве питания одному (двум? пяти?) человекам - неа, гораздо проще запасти зерна на пару лет, кур завести, корову - и в курной избе жить, чтобы теплее )))
почти не шучу
просто мы вот сейчас, прожив три года в деревне, приходим к более напряжным и менее напряжным методам хозяйствования
и оставляем, понятно, только менее напряжные

хлорелла более напряжна, чем куры - это факт

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Главная проблема чего бы то ни было - питьевая вода. Всё остальное меркнет по сравнению с этой задачей. То есть нужно искать места выхода воды из земли (а не впадения рек в моря и океаны). Водораздел на Валдае с этим прекрасно справляется. В конце концов, Волга, Западная Двина и Днепр не зря отсюда берут начало.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
хлорелла более напряжна, чем куры - это факт
Ну в целом согласен.
Хотя в моём случае - оба варианта гемморой.

Считаю, что любая технология, будучи освоенной - кажется простой. А вот когда начинаешь...
зерна на пару лет
Спасибо, что напомнила. Давно в списке стоит посещение элеватора.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
оба варианта гемморой.
я бы сказала так - при прочих равных у кур шанс выжить отдельно от человека сильно выше, чем у хлореллы - это раз
два - куры это не только яйцо, но и мясо
три - таки надо смотреть как выживали в годы войны люди, а они сажали картошку, тех же кур прятали в огородах, ну и, да, на крайняк полынь в муку добавляли (тоже не сильно пшеничную, насколько я могу понять)
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
За зерном собрался , а хранить правильно где будешь?
Мешок зерна, вполне может отлежаться на антресоли.
Купи сублиматы лучше .
Купил. Запас карман не тянет.
К тому же, ни разу не слышал про пророщенные сублиматы:)))
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Мешок зерна, вполне может отлежаться на антресоли.

Купил. Запас карман не тянет.
К тому же, ни разу не слышал про пророщенные сублиматы:)))

А какие купил сублиматы , тоже хочу затариться.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
вполне может отлежаться на антресоли
Напихай в мешок зубчиков чеснока (не снимая шелухи) - от всяких жучков.
И кстати, если ещё не говорила, лучше брать зерно с оболочкой, т.е. не шелушёное, т.е. не для человеческой еды, а фуражное, и лучше не пшеницу, а овёс и ячмень. И заодно попрактиковаться в шелушении в ладонях горсти зерна, замачивании, варке на медленном огне и т.п.
 

klop

Новичок
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
16
Поблагодарили
14
Город
Иваново
Скажите кто знает. что думаете в отношении
1 Выживание на дикорастущих съедобных растениях ,(например ряска, ) с целью отказаться от культурных, пускай не полностью
2 Вы много внимания уделяете схронам с возможностью для жилья, но у них есть один не устранимый недостаток- недвижимость, если частично заменить стационарное укрытие на носимое с собой или быстросборное- палатка, есть даже гамаки для заполярья разработаны для натовских военных
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Скажите кто знает. что думаете в отношении
1 Выживание на дикорастущих съедобных растениях ,(например ряска, ) с целью отказаться от культурных, пускай не полностью
Кроме ряски есть много дикоросов. Те же грибы например. Однако нужно учитывать, что даже из привычных грибов, организм извлекает не более 50% полезностей. Скорее меньше, так как привычки нет. Грибы никогда не были постоянной пищей.
Следовательно - нужно запасать больше. А запасать нужно, так как и грибы и ряска, зимой не доступны.

В свете этого второй вопрос уже звучит странно.

2 Вы много внимания уделяете схронам с возможностью для жилья, но у них есть один не устранимый недостаток- недвижимость, если частично заменить стационарное укрытие на носимое с собой или быстросборное- палатка, есть даже гамаки для заполярья разработаны для натовских военных
Долго можно бегать, с палаткой и спальником под мышкой - только если у вас по везде - припрятано достаточно продуктов. То есть у вас есть схроны.

Если у вас имеются схроны, то зачем зимой бегать с палаткой? Это такая романтика?

Вы не набегаете много, если не один и в группе есть женщины и дети.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А какие купил сублиматы , тоже хочу затариться.
120-meat-final_1.jpg

Описание на русском здесь
А заказывал здесь

Разница в цене процентов 60. Я себе как раз два ведра еды заказал
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Напихай в мешок зубчиков чеснока (не снимая шелухи) - от всяких жучков.
Этой зимой боролся с жуками в зерне. Может чеснок был неправильный, может руки кривые)), может купил заражённое. Весной когда приехал на хлеб завод для ротации , увидел характерные слипшиеся пыльные комочки в зерне( уже заражено долгоносиком) .Объяснения почему чеснок у меня не сработал не нашёл((.Что бы не захламлять , кому интересно мои «грабли здесь»))) http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=25&page=206
 

Вольт

Интересующийся
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
93
Поблагодарили
58
Город
спб
В третьих, спирулина и по содержанию белка впереди. Недаром, её двигают в третьих странах, как альтернативное питание.

«
По поводу белка.У качков(коих белок ОЧ интересует)РАСТИТЕЛЬНЫЙ белок не учитывается,при расчете рациона.Так как там неполный состав аминокислот и усваивается он(растительный белок)от силы на 50%.
 
Сверху