Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У качков(коих белок ОЧ интересует)РАСТИТЕЛЬНЫЙ белок не учитывается,при расчете рациона.Так как там неполный состав аминокислот и усваивается он(растительный белок)от силы на 50%
А есть ли такая информация насчёт насекомых? Без глума, действительно интересно.

По поводу того, что растительный белок никак не заменит животный, тем, кто постится, доказывать ничего не нужно, потому что разговляются после поста всегда достаточно мощным разовым приёмом именно животных белков, да и перед Великим постом, самым строгим, не зря целая неделя мясопустная идёт, когда блинами наедаются впрок, а блины не пустые, а со сметаной, да на сыворотке, т.е. в условиях далеко не субтропических прожить без животного белка может только аскет, т.е. человек, у которого нет необходимости тратить много физических сил.
 

Вольт

Интересующийся
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
93
Поблагодарили
58
Город
спб
А есть ли такая информация насчёт насекомых? Без глума, действительно интересно.

Хз,это надо у всяких вьетнамокореекитайцев спрашивать)А так,наверное насекомые ближе к животным,всяко лучше должен усваиваться.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Хз,это надо у всяких вьетнамокореекитайцев спрашивать

Ну почему же только у них?
http://nctv.in.ua/news/read/evropu-khotyat-priuchit-est-nasekomykh-
Европейский Союз заявил о начале проекта по изучению пищевой ценности насекомых, сообщает Би-Би-Си.

Эта инициатива обойдется более чем в 4 млн. долларов, она должна стать важным шагом в борьбе с голодом и нехваткой пищи во всем мире.

Поедание насекомых называется энтомофагией и широко практикуется во многих странах мира. По некоторым исследованиям, кузнечики, например, содержат 20% белков и лишь 6% жиров, в то время как говядина содержит 24% протеина на 18% жира. Сверчки также содержат много кальция; термиты богаты железом, а тутовый шелкопряд - вообще отличный источник меди и витамина Б-2.

5637e481c35dc3b8ebc84fae9a96bcb3a8f465ec.jpg


Ну и до кучи
http://www.medikforum.ru/news/wellness/health_food/23850-evropa-perehodit-na-pitanie-nasekomymi.html
Очень скоро в некоторых странах Европы в норму войдет поедание насекомых, как полагают эксперты. В жучках и паучках содержится большое количество полезнейшего для здоровья людей белка, кальция и минералов.

Недавно в ООН сделали прогноз о том, что традиционное мясо ждет резкое удорожание, так что людям со средним достатком надо пересмотреть свои расходы. Дальновидней всего оказались жители Нидерландов, которые уже вкладывают сотни тысяч долларов в исследование возможности использования в пищу гусениц и саранчи. Известный британский знаток питания Стефан Гейтс потратил последние несколько месяцев на поездки по самым отдаленным уголкам земли, где насекомых едят каждый день и в больших количествах. Он положил свои путешествия в основу документального фильма "Может ли поедание насекомых спасти мир?", снятого для ВВС.

Итак, почему блюда из насекомых могут попасть к нам в меню? Во-первых, это вкусная, полезная и здоровая альтернатива традиционному мясу. Во многих насекомых белка больше, чем в рыбе. Они насыщены аминокислотами, необходимыми витаминами и минералами. Во-вторых, это очень дешевый в разведении вид, для которого не нужны заливные луга, комбикорма, дойки, выгулы и т.д. В-третьих, насекомые просты в приготовлении. На Таиланде есть школы, где дети с огромным удовольствием поедают на завтрак свежих кузнечиков, политых соусом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Во-первых, это вкусная, полезная и здоровая альтернатива традиционному мясу.
:laugh4: :laugh4: :laugh4: :laugh4: :laugh4:

Но и всяко - у нас зимы слишком долгие, чтобы на запасах саранчи прожить.

Я, кстати, вспомнила. В Китае повела нас принимающая сторона в рЭсторан. Приносят одно за другим блюда всякие местного розливу, в числе прочих - что-то вроде нашего холодца, вернее, заливного - только не мясо или рыбу заливали, а макарошки какие-то. Ну, думаю, макарошки так макарошки. Кусочек себе беру, ко рту подношу, и вдруг вижу - у макарошек этих глазки есть. Положила я обратно это заливное, и продолжила есть то, что было прокручено в фарш или завёрнуто в тесто - главное, чтобы глазки не торчали ниоткуда. А то так и думаешь - начнут перемигиваться у тебя в животе друг с другом, отсюда и изжога.
 

СергейК

Интересующийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
30
Город
Санкт-Петербург
"Европейский Союз заявил о начале проекта по изучению пищевой ценности насекомых, сообщает Би-Би-Си."

Китайцы давно знают, а евросоюз решил изучить...Какие они тупые в этом Евросоюзе
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Единственный минус, который видится по теме топика - это слабое освещение самого насущного вопроса. Вопросов не было бы, если бы Фиксаж жил в городе и готовил свои урочища наездами. Тут всё встаёт на свои места - есть цивилизационный источник дохода, есть куда этот доход вкладывать, всё путём.

Но, учитывая отбывшего в урочища Дикого, метод подразумевает постоянное проживание персонажей, пополняющих ряды варажников, непосредственно на месте. Фиксаж заявляет об Общине - ок, верю. Люди живут достаточно компактно, сплочены правильной идеологией, радостно смотрят в черное будущее и время от времени проверяют, не заржавели ли вилы. Тут тоже вопросов нет, сам такой же.

Но. Чем заниматься в процессе сладкого, томительного ожидания? Чем кормить жену и детей? На что затаривать корма, технику, тушенку и патроны?-) Насколько я понял, Фиксаж эту тему не особо афиширует. По крайней мере ничего про необъятные гектары плодовитой сельхозки я в его топике не обнаружил.

Понимаю, что сам дядька вполне себе доволен военной пенсией и какими-то своими плюшками, но если, к примеру, собрал он у себя сотню поселенцев - что они все будут делать? Блюсти межу?-) Обходить с рассвета до заката закладки и ныкать тушняк?

Другими словами - жить-то на что? Вот, допустим, нашлись люди, полностью разделяющие саму идеологию и абсолютно согласные с видением мира и его перспектив. У людей семьи и бизнес. Возможно, даже готовность любой бизнес свернуть и вложиться в дело на новом месте. Есть оно, такое дело? Есть под эти дела земля? Есть хотя бы минимальные гарантии, что завтра на это дело не приедет пацанчик с ксивой и его не придется прикапывать в болотце, чтобы сохранить своё?

Освещения вот таких вопросов я чегой-то в топике дядьки Фиксажа не обнаружил. Хотя, повторюсь, во всем остальном всё выглядит очень привлекательно. В первую очередь из-за наличия Общины, потому что в любом БП в первую очередь важны люди, а не штабеля тушняка. Особенно лично мне импонирует, что это не община каких-то кедрозвонов, экородноверов или прочих беркемок, а реальных, трезво смотрящих на вещи практиков, причем даже с правильной традицией.

Вот как-то так пока мне всё видится, извините уж, что встрял...-)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но. Чем заниматься в процессе сладкого, томительного ожидания? Чем кормить жену и детей? На что затаривать корма, технику, тушенку и патроны?-) Насколько я понял, Фиксаж эту тему не особо афиширует. По крайней мере ничего про необъятные гектары плодовитой сельхозки я в его топике не обнаружил


Другими словами - жить-то на что? Вот, допустим, нашлись люди, полностью разделяющие саму идеологию и абсолютно согласные с видением мира и его перспектив. У людей семьи и бизнес. Возможно, даже готовность любой бизнес свернуть и вложиться в дело на новом месте. Есть оно, такое дело? Есть под эти дела земля? Есть хотя бы минимальные гарантии, что завтра на это дело не приедет пацанчик с ксивой и его не придется прикапывать в болотце, чтобы сохранить своё?

дык а кто эти вопросы будет решать? только сами поселенцы. Те кто будет на месте. Никто никаких гарантий не даст.
Это вопрос работы самой команды и взаимодействия её с социумом в том числе и с властями.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
Другими словами - жить-то на что?
Насколько можно понять в этом качестве предлагаются промыслы - рыболовный, пчеловодство, животноводство, заготовка дикоросов и т.п.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
дык а кто эти вопросы будет решать? только сами поселенцы. Те кто будет на месте. Никто никаких гарантий не даст.
Это вопрос работы самой команды и взаимодействия её с социумом в том числе и с властями.

Если бы Фиксаж самоустранялся от вопросов оформления земель и формирования инфраструктуры - то да, можно было бы так ответить. Но он себя позиционирует как человека, в какой-то мере ответственного за то, что происходит - в том числе не только у него самого. Как члена уже существующей команды, взаимодействующей и с социумом, и с властями, причем весьма конкретно-) Разве нет? В этом плане он ведь тот же Комунар, где целая грядка единомышленников живет по негласным правилам и давно имеет людей, защищающих интересы общины во многих структурах.

Насколько можно понять в этом качестве предлагаются промыслы - рыболовный, пчеловодство, животноводство, заготовка дикоросов и т.п.

Животноводство - это не промысел, это самое натуральное производство. Заготовкой дикоросов в одно лицо можно заработать на пару ботинок и новую горку, но семью этим не прокормишь. Пчеловодство - да, с голоду не умрешь, но снегохода не купишь и дом нормальный не построишь. Я к тому, что если трудиться на земле в одно лицо, то собственные штаны ты удержишь, но правильное взаимодействие группы людей должно давать выхлоп на порядки выше. Есть он, этот выхлоп? Я так и не понял.

Хотя по идее там могла бы быть реальная кооперация. Захват ключевых земель, разумное землепользование, формирование собственного рынка сбыта, может даже некоего бренда, уход от налогов, поддержка своих полицаев - вобщем, чего тут говорить, всё известно на примере любой теневой структуры, не желающей светить себя официальным властям.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Другими словами - жить-то на что?
Мы, уехав из Москвы, живём на деньги за сдаваемую квартиру, постепенно обучаясь обходиться без них. Процесс долгий, думаю, займёт лет десять ещё. Но, к примеру, с подавляющим большинством местных жителей мы деньгами не пользуемся, а только бартером. Например, соседка пользуется нашей баней - делится сеном, которое они всё равно косят, хотя у них нет скотины, т.к. выкашивать вокруг усадьбы приходится из-за комаров и пожаров. Муж снял в отсутствие соседа рой (помог жене, которая не умеет этого делать) - тот скосил и завалковал тебе пару соток сена (у него трактор и техника). Подарили индюка с индюшкой нам - мы проинкубировали им гусиные яйца. Отдали соседям мешки с одеждой - нам дали десяток цыплят. Сейчас договорились - в соседней деревне семье нужно рыть колодец, сначала мы им помогаем, потом они нам (тоже колодец рыть).

Плюс к тому, огромное количество вещей становится в деревне ненужным. И, например, нам отдают просто горы детской одежды, и мы и своим детям оставляем, и по деревням отдаём. Маленькие деньги мы получаем за продажу яиц, мяса, молока - это так, максимум на бензин. Разово по осени получаем приличную сумму за мёд.

Также вы должны понимать, что на, скажем, 20 тысяч рублей в месяц на семью (количество детей здесь не так важно) по деревенским расценкам это колоссальная цифра. Тут бабушки-пенсионерки с пенсиями в 10 тысяч считаются зажиточными (кроме того, им особо некуда их тратить, деньги эти, и они копят либо на могилку, либо внукам отдают). Так что даже если ваши доходы будут сильно скромнее нынешних - на ежедневную жизнь будет хватать за глаза.

То, чего много не бывает, поэтому нужно потратиться сейчас, пока есть приличные деньги:

1) очень качественная обувь. Если со взрослыми есть шанс проходить в одних ботинках десяток лет (моим экковским ботинкам как раз около того), то дети и сезона могут не проходить. Поэтому если отдают - берите. А мы, когда отдаём другим детям обувь, говорим, что это с возвратом;

2) инструмент и оборудование. Топоры, косы, ножи, отвёртки, рашпили-надфили и проч. То, что в городе лежало десятки лет на антресолях - берите с собой. Также - верёвки разных калибров и материалов. Гвозди, шурупы;

3) книги. Учебники, карты-атласы, художественные альбомы, детские книги с хорошими иллюстрациями, классика, тетради, карандаши-циркули-транспортиры.

По остальным пунктам - зависит от пристрастий каждого.

Ещё по поводу дохода. На доходы от сельского хозяйства жить весьма проблемно, даже если у вас гектары. Постоянно мелкий и средний "бизнесмен" зажимается крупными хозяйствами. Например, сейчас в Воронежской области идёт беспредел по уничтожению поголовья свиней у частников, потому что то ли губернатор, то ли кто-то там создаёт свиноводческий комплекс. У нас здесь в прошлом году была "обнаружена" АЧС - т.е. всё поголовье под нож. Активно идёт биркование животных, и многие уже сейчас отказываются от овец, коров, т.к. забой должен проходить в определённом месте (от нас в 30 км), за свои же деньги, что, понятно, удорожает продукцию. Сбыт возможен только по знакомым в Москве, и те хозяева, качеству продукции которых мы доверяем, отдают нам свой мёд, баранину, ... пока больше, вроде, ничего не давали. Но для устойчивого дохода "по знакомым" нужно жить недалеко от города с хотя бы 100-тысячным населением. А это с точки зрения БП нелепо. У нас тут народ поднимается либо на лесе, либо на водке. Другие - так, перебиваются с одного на другое.

Живность вы должны заводить с таким расчётом, чтобы корма вам доставались как можно дешевле с точки зрения денег (а не трудозатрат), чтобы уменьшить зависимость от заводов комбикормов, поставщиков зерна, продавцов вакцин (кролики мрут в нашем регионе без вакцинации каждые 6 месяцев) и т.п.

Вот быстрые наброски мыслей по поводу дохода.

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

может даже некоего бренда
Понимаете, вы мыслите городскими мерками. Что-то раскручивать, как-то суетиться, расширяться и т.п. То, о чём говорит Фиксаж (насколько я понимаю его образ жизни) это ровное, равномерное из года в год земледелие и небольшое животноводство - только для себя и для семьи. Излишки - на сторону. Так деревня жила испокон. И вот это испокон и есть образом жизни Фиксажа. Сейчас в силу индустриализации, невозможно прожить без внешнего вливания каких-то вещей - те же ножи, например, или зап. части к трактору. Но при налаженном быте и общине (тут я полностью согласна - без общины никак) общие расходы такого рода не так велики, как если бы всю нагрузку на себя брала одна семья (с чем мы сейчас сталкиваемся - нужны со-общники, а их нет поблизости). То есть нет смысла развиваться захватывая (рынки сбыта, например, или местную власть), а есть смысл развиваться прорастая.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Рынок сбыта я рассматриваю не как самоцель, а как логическое завершение проекта. Власти глупы и предсказуемы по своей природе, поэтому в любом своем проекте я играю на опережение. Начали бирковать КРС - начинаем выращивать амазонских попугаев. Устроили обязаловку в виде единственной бойни - открываем кабинет собачьего психолога. Даги сожгли все лесопилки в округе и поставили свои - я начинаю торговать айфонами и планшетами с ебея.

Власти всегда придут к тебе забрать все, как только поймут, что происходит. Пока они не понимают, что и как ты делаешь - они как слепые котята бродят на подконтрольной территории и вынюхивают, где бы и чем бы поживиться. Как только найдут - появляется пацанчик с ксивой и хнычет, как сильно его третья любовница хочет бентли. Всё как всегда, раньше это был гаврила в пузырящихся трениках, а теперь он одел форму или пинжачок со значком депутата. Суть же не изменилась - он всё так же жаден до бабла, а ещё больше - до чужого успеха и, не дай Бог, независимости.

Что касается городского или деревенского подхода - дело не в подходе, а в задачах. Я всегда считал, что любое дело должно вести к поступательному прогрессу. Не в технологическом смысле слова, а по сути. Применительно к БП и Фиксажу - этот прогресс должен выглядеть как целенаправленное становление этакого невидимого микрогосударства, готового в любой момент перейти на нелегал и на самообеспечение. Но пока этот "момент" не наступил - Община должна развиваться.

В чём главный смысл существования таких общин? Каким эти люди видят мир "после"? Ну, достали вилы, намотали кишки предателей, полюбовались на панораму растущего грибка над Москвабадом - а дальше-то что? Человек такое животное, что в любом случае он будет развиваться дальше, чем бы ни закончился очередной БП. Есть вариант, при котором нас всех ждёт тотальный дестрой, но я его не рассматриваю, ибо бессмысленно. Во всех остальных случаях меня интересует не БП сам по себе, а то общество, которое нам, если повезёт, нужно будет строить заново с учётом всех совершённых ранее ошибок.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

Жменька, я не мыслю категориями "20 тысяч рублей", это может быть один из пунктов в плане на год, внизу мелким шрифтом - типа, сменить доски на мосту через Задрищенский ручей или "две смены экскаватора на устройстве форелевых прудов".

Поэтому и пытаюсь понять - как Фиксаж видит себе будущее Общины? Что предлагает от себя как от одного из людей, принимающих там Решения? Это крестьяне, живущие на подсобном корму или это закрытое сообщество хуторов как проект будущей успешной жизнедеятельности целого района?

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

То, о чём говорит Фиксаж (насколько я понимаю его образ жизни) это ровное, равномерное из года в год земледелие и небольшое животноводство - только для себя и для семьи. Излишки - на сторону. Так деревня жила испокон. И вот это испокон и есть образом жизни Фиксажа.

Думаю, что он всё-таки имеет в виду нечто большее, потому что если он действительно предлагает этакий замороженный стазис, то по сути он ничем не лучше Владимира Владимировича ™, который настойчиво предостерегает нас от раскачивания идущей ко дну лодки стабильности и "лишь бы не было войны"...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Вот как-то так пока мне всё видится, извините уж, что встрял...-)

ИМХО.
Для меня...Ключевым моментом в том что описывает Александр является отношение к материальной составляющей Жизни.
Бабло=Западло.

Нет смысла "капытить"...если закапываешь в Землю вещи, которые не помещаются в Руках.

Вот купюры придумали. Чтоб больше "Добра" удержать... Есть любители.
Может и сгодиться такой поблизости.
с жэлезнодарожниками рамсовать при необходимости))).
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для меня...Ключевым моментом в том что описывает Александр является отношение к материальной составляющей Жизни.
Бабло=Западло.

Нет смысла "капытить"...если закапываешь в Землю вещи, которые не помещаются в Руках.
Хотелось бы без бабла жизнь построить, было бы чище и меньше было бы зла и зависти, но увы, это невозможно. На мой взгляд, надо не бежать от товарно-денежных отношений, а учиться достойно жить в них.

Поэтому и пытаюсь понять - как Фиксаж видит себе будущее Общины? Что предлагает от себя как от одного из людей, принимающих там Решения? Это крестьяне, живущие на подсобном корму или это закрытое сообщество хуторов как проект будущей успешной жизнедеятельности целого района?
Почитайте его ветку, там ответ он дал уже давно и подробно, и по смыслу он примерно таков - ученых и науку в топку, деньги зло, посредничество, бухгалтеры и банки - зло (все это в его ветке есть, при желании найти недолго). Не любит он товарно-денежные отношения и уйти от них пытается в старину. То есть все ограничивается натуральным традиционным общинным хозяйством с бартерными отношениями. В этом мое главное с ним несогласие, ибо бесперспективно. Таким макаром далеко не ускачешь. Прожить конечно можно, но сообщества поактивнее затопчут в итоге. Это без вариантов.
И второе, есть еще бодрые америкосы, которые почему то в леса особо не стремятся а и обкладывают нас со всех сторон своими базами и ракетами и заодно влияют через современные СМИ, как только могут. От этих угроз голову прятать в песок ли, в пустыню или в тайгу бессмысленно. Масштаб такой, что тут государство только может противостоять и поэтому главная сейчас задача не о том думать, как в лес убежать, а как здесь и сейчас правильно жить и делать то, что можно сделать. Об этом на форуме пишу уже достаточно давно и подробно, как и что надо делать, но поскольку я это в авторскую систему намеренно не оформляю, а пишу на уровне идей или примеров, и все разбросанно по разным веткам, то и "хомяков" последователей не завожу. Если человек любит "хомяков" и желает быть гуру, то надо крепко подумать, прежде чем с ним иметь дела. Надо, чтобы думать и действовать разумно и самостоятельно стали люди. Такие люди сегодня нужны, думающие и самостоятельно действующие , а не цари, боги, суперчеловеки и их слепые последователи. Пока таких не много, но есть!


Опыт выживания общины, расселенной и держащей определенную территорию, он многовековой, есть и оседлый и кочевой его варианты, назвать этот опыт фиксаж-методом можно только очень условно, это так сказать "коммерческое" название. Его надо осмысливать, как и современный опыт, отсеивать плохое и развивать положительное, надо развивать то, что уже есть, а не бежать в традиоционализм. Как ни странно, но в этом случае одновременно решается и задача того, что делать, если дойдет до тотального БП. Допустим, народ массово прозреет и до БП не дойдет, для этого все и делалось! Или, что вероятнее, все будет идти, как шло и закончится третьей Мировой и БП, это в правильных действиях конкретного человека, семьи, группы ничего не изменит. Будет труднее, но по сути все то же самое останется и продолжится, поскольку с семьи и с ближнего круга все и начинается. Тут главное, и в традиционализм не ударится, и научиться разрушительным современным влияниям противостоять. Кто и как это будет делать, тут можно выделить только общие принципы, а конкретные действия зависят от личных склонностей и возможностей. Кто- то может и в деревню уехать, а кто-то в городе останется, не в месте проживания дело, а в том, для чего и как ты там живешь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
И второе, есть еще бодрые америкосы, которые не дремлют и обкладывают нас со всех сторон своими базами и ракетами. От этого в пустыню и в тайгу не спрячешься, тут государство только может противостоять и поэтому главная сейчас задача не о том думать, как в лес убежать, а как здесь и сейчас правильно жить и делать то, что можно сделать.

проблемка есть одна.
1 Фиксаж метод расчитан непосредственно на БП - то есть н будет рабтать тогда когда система власти, денежные тношения перестанут существовать.
так как мы придерживаемся именно такой концепции и наши прогнозы именно такого плана ( а мы основываем свои действия на наших прогнозах)
Именно по этому мы и берём фиксаж метод на вооружение. Как один из вариантов жизни без системы.

2 момент , те кто придерживаются системы, товарных отношений , денег - по большому счёту обречены на практически немедленную гибель в том случаи если эта система ружнет. так как они в основном развивают навыки которые способствуют доению других , а не выживанию без системы.

3 Ещё раз о пргнозах...
тут государство только может противостоять

Как вы помните наверное ещё при правлении тов Медведева была принята Климатическая доктрина России
http://www.kremlin.ru/acts/6365 - официальный сайт Кремля надо заметить 17 декабря 2009
Какие действия предприняло государство что бы следуя этой доктрине обеспечить продовольственную безопасность населению России???
перечислите пожалуйста...

4 опять как по нашим прогнозам так и прогнозам Пентагона, ООН и других независимых исследователей... которые предупреждали о климатических изменениях, продовольственном кризисе , климатических катастрофах.
Какие шаги для этого их решения предприняло правительство США? и почему они такие не эффективные... - если эти шаги были предприняты, другие государство что сделали для этого?
приведите примеры пожалуйста...

ну если я покопаюсь... по может быть и найду что то, а что делалось в глобальном масштабе?
А если не делалось... как вы думаете - почему?
догадываетесь?
ответ не очевиден?
наверное потому что нас много , то есть - нас...рать

---------- Сообщение добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:48 ----------

Поэтому и пытаюсь понять - как Фиксаж видит себе будущее Общины? Что предлагает от себя как от одного из людей, принимающих там Решения? Это крестьяне, живущие на подсобном корму или это закрытое сообщество хуторов как проект будущей успешной жизнедеятельности целого района?
общину нужно делать многофункциональную и развивающуюся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
1 Фиксаж метод расчитан непосредственно на БП - то есть н будет рабтать тогда когда система власти, денежные тношения перестанут существовать.
так как мы придерживаемся именно такой концепции и наши прогнозы именно такого плана ( а мы основываем свои действия на наших прогнозах)
Именно по этому мы и берём фиксаж метод на вооружение. Как один из вариантов жизни без системы.

Это будет только краткий момент, а затем все начнет восстанавливаться и быстро. По другому невозможно, ибо слишком велики преимущества и слишком много людей знают, как все организовать и починить.

2 момент , те кто придерживаются системы, товарных отношений , денег - по большому счёту обречены на практически немедленную гибель в том случаи если эта система ружнет. так как они в основном развивают навыки которые способствуют доению других , а не выживанию без системы.

В целом менеджеры это все же наиболее активная и способная часть населения, просто они адаптированы под сегодняшний день и быстро перестроится у многих не получится, поэтому часть погибнет, но те, которые выживут, они и будут самыми мощными лидерами, а вовсе не умельцы ковырять топором бревно. Я сам люблю поковырять ) и поэтому отлично понимаю - циркулярка рулит, это без вариантов.

Проблема в другом, в том, что они начнут восстанавливать то, что уже было, то есть начнется бег по кругу. Это будут неотрадиоционалисты. Они будут пытаться вернуть денежный процент, подневольный труд и прочие пороки современного общества. И это такой же тупик, как и традиоционализм традиционный.

Еще раз повторю, надо не бегать от товарно-денежных отношений, а их развивать. В этом основа основ, которая позволит отрегулировать отношения между людьми, в других вариантах надо поубивать большую часть населения, как не соответствующего новым стандартам и на этом фундаменте построить новое общество. Задумайтесь над этим, Кочевник, это негодный фундамент и справедливых критериев для такого "очищения" придумать невозможно. Экстрасенсорные способности, умение ловко стрелять, национальный признак, образование - сомнительные критерии.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
общину нужно делать многофункциональную и развивающуюся.

Вот и я о том же.

Это будет только краткий момент, а затем все начнет восстанавливаться и быстро. По другому невозможно, ибо слишком велики преимущества и слишком много людей знают, как все организовать и починить.

Да?-) Я, признаться, не так оптимистично настроен. Людей, на самом деле знающих что и как работает - единицы. Много среди автослесарей людей, понимающих, как починить сканер? Среди летчиков - как починить самолет? Среди сварщиков - как сделать электроды? Среди водителей - как настроить карты зажигания? Среди компьютерщиков - как устроен комп?-))

Предельная специализация привела к тому, что хомячки с детства затачиваются под предельную специализацию, оборотной стороной которой является полная неспособность к самостоятельной жизни. Абсолютная. Среди моих знакомых нет ни одного, понимающего принципы работы радиосвязи и способного настроить/починить банальную рацию.

От товарно-денежных, как выше правильно сказано, мы никуда не денемся. Да, их надо строить заново и исключать процент как сущность, но убежать от них в землянку с тушняком не получится.

главная сейчас задача не о том думать, как в лес убежать, а как здесь и сейчас правильно

От толпы нужно дистанцироваться по-любому. Жить в крупном городе в бетонном человейнике, РАБотать на дядю и верить в то, что когда начнется, ты сумеешь прыгнуть в БП-мобиль и уехать в Джокервиль - ну это вообще детский сад, я считаю.

Однако убегать в леса и жить там на подножном корму - такая же глупая крайность.

Я сам люблю поковырять ) и поэтому отлично понимаю - циркулярка рулит, это без вариантов.

Вот именно-))

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

Понимание неизбежности БП и подготовка к нему - это не изба на отшибе, тушняк и лапти с балалайкой. Это твердое понимание того, что БП, собственно, уже давно здесь. Что человечество в массе своей и в лице его пастухов - натуральная зараза на теле планеты и дальше дела так идти не могут.

БП - это не внезапная катастрофа, ломающая наш привычный хомячий уклад. Мы сами - БП для всего окружающего, вот в чем суть. У этого мира осталось совсем немного времени на то, чтобы избавиться от болезни под названием "человечество".

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

Какие действия предприняло государство...
Государству покласть на всё, кроме Трубы, ты ведь должен это понимать. Труба высохла. Стадо плодится как кролики и единственная задача любого правительства как на местах, так и в целом - это вырезать процентов этак 95 "населения", они уже давно пришли к осознанию неизбежного. Одни только хомячки продолжают жрать, спать и срать в твердой уверенности, что весь мир устроен для них.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да?-) Я, признаться, не так оптимистично настроен. Людей, на самом деле знающих что и как работает - единицы. Много среди автослесарей людей, понимающих, как починить сканер? Среди летчиков - как починить самолет? Среди сварщиков - как сделать электроды? Среди водителей - как настроить карты зажигания? Среди компьютерщиков - как устроен комп?-))

Естественно не умеют, так как сегодня это не востребовано. Не уверен, что каждому стоит уметь все: летчику копаться в самолете, а сварщику делать электроды. Это тупиковый путь, когда каждый сразу и за все берется. Специализация нужна, без нее никак. На мой взгляд, недостаток не в том, что человек узкий специалист(в смысле развития экономики это нормально), а в том, что этот процесс зашел слишком далеко и многие стали только узкими специалистами и ничем более, и перестали быть разносторонними людьми, которые хоть что-то смыслят в культуре, науке, спорте, а по большому счету в жизни. Тем не менее потенциал накоплен огромный. Даже если один механик останется, то он быстро обучит десять других, один летчик останется, то же самое. Если иженер умеет расчитать усилия мостовой констукции, то он потратив несколько лет и корпус простенького самолета расчитае. Если ученый действительно владеет методом анализа и эксперимента, то он может работать во-многих смежных областях. Плюс книги, плюс огромное количество годного к ремонту металлолома. А самое главное - знание того, что это уже было, понимание преимущества циркулярки над ручным пилением. Некий откат будет, безусловно, но чтобы все вдруг забудут про технику и вернутся к сохе и пиле, это сильно вряд ли.

Мы сами - БП для всего окружающего, вот в чем суть.
С этим согласен. как часть сложившейся системы (матрицы), мы такие и есть, кто больше, кто меньше. И чтобы выйти из условно говоря "матрицы", надо прежде всего это осознать. А потом потихоньку начать сознательно перестраивать свою жизнь . Если этого не сделать, то никакой уход в тайгу не к чему. Не поможет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это будет только краткий момент, а затем все начнет восстанавливаться и быстро. По другому невозможно, ибо слишком велики преимущества и слишком много людей знают, как все организовать и починить.

в случаи краткого БП - да, но это не так, сейчас изменения климата только набирают темп, это огромная масса - масса воздуха, масса океана, масса земной коры.
Эта маса имет инерцию и то что сечас уже изменилось будет по инерции меняться ещё лет 50 минимум...
Краткое БП - это небольшая диверсия, локальная война - которая может закончиться в один день.
Что бы климат устканался или сейсмика - 50 лет это минимум.

Еще раз повторю, надо не бегать от товарно-денежных отношений, а их развивать. В этом основа основ, которая позволит отрегулировать отношения между людьми, в других вариантах надо поубивать большую часть населения, как не соответствующего новым стандартам и на этом фундаменте построить новое общество. Задумайтесь над этим, Кочевник, это негодный фундамент и справедливых критериев для такого "очищения" придумать невозможно. Экстрасенсорные способности, умение ловко стрелять, национальный признак, образование - сомнительные критерии.

что бы решить проблему таким способом - это нужно всему человечеству в ближайшие 20 лет колонизировать ближайшие планеты.
так как у Мировых Господ иные планы - им нужны пока войны, чипы, управляемое стадо.
так как их основная стратегия - разделяй и властвуй то колонизация космоса не прокатит.
через 20 лет в любом случаи будет кризис - В ЛЮБОМ варианте это Глобальное БП,
доже если все остальные прогнозы - это лажа.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Некий откат будет, безусловно, но чтобы все вдруг забудут про технику и вернутся к сохе и пиле, это сильно вряд ли.
Тут я, честно говоря, не так уверен насчет радужных перспектив. Электричество, в принципе, мы при определённых условиях сможем получать ещё столетие, а то и два, а вот насчёт техники, завязанной на углеводороды - хз, хз... Peak Oil пройден, никакой мягкой параболы упадка не будет, только крутой обрыв - бульк! - и всё, потому что сущность нашей цивилизации - это непрерывное развитие. Не будет развития - нечем будет платить ссудный процент, а "экономика" такого варианта не предусматривает вообще.

Мечтать, что вокруг так вот прям и будут колоситься полные бензуса нефтехранилища, которых хватит на века - имха, наивно-)
 
Сверху