Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я и Шишкин одобряем и рекомендуем.
Не секта, не какая-нибудь другая засада.

Места неплохие, особенно, если с умом подойти.
И нет этой бесконечной грязи, как у нас.

Между Питером и Москвой. Про москвичей все правильно.
Фиксаж в адеквате и достойный мудрый старче. Труд, надо думать, ежедневный и первые годы тяжёлый. Ну, как обычно бывает.

Надо ещё выпиливать жопоруких, кто не приучен к работе, всяких фантазеров, кто не имеет представления и опыта ( типа, основных посетителей этого форума, не имеющих на руках мозолей), не готов к дикой жизни, принципиальных индивидуалистов, любителей денег, атеистов.. С ними только проблем огребешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

Фиксаж, Гусям был бы выпас. Диких то кто кормит? Кстати курица тоже на подножном корме неплохо живет:))) Зверобоя у меня в Толмачах нет нихрена, надо ехать на правый берег:((( Лисичек тоже... Когда жил в Салаире, травил лисичками(сырыми) всю внутреннюю живность, включая опиздорхов. Их в Берди в леще дохерищща!

Те, которые внутри леща не страшны, перевариваются и гибнут при готовке. Их яйца находятся в основаниях чешуй, вот это опасно.
Поэтому после работы с рыбой, надо непременно руки 2 раза мыть с мылом! И саму рыбу надо мыть после чистки.

Насчёт лисичек, щучей желчи - это правда, что можно вытравить напрочь? Или только угнетают червей, но те не дохнут?

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

А ты жил в общине, Рэй? Жить в общине- значит иметь Общие взгляды. Если они считают что семейное положение важно, пусть так. Только любой союз, дело хрупкое, даже крепкие семьи ломаются под колесами кармы.

Не под колесами, а сама виновата или, где были твои глаза когда тогда? ))

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Москвичи - не люди?
Об этом было уже здесь писано.
Это люди с неправильными морально- нравственными.
Да и с трудом и пряморукостью у них...
Плюсом: оне своей Москвою уже заражены... Поживет этакий типчик, особенно с евоной Московской бабой, которая - рабыня своих комфортных бабских привычек, которой нужно обчество, зомбоящик, интернет,подруги и проче, типа горячей воды, тепла в комнате и чтобы не воняло...Энта евоная баба, даже ежели тот типчик тверд, подорвет его и детишек как мина замедленного действия.
 
Последнее редактирование:

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Это люди с неправильными морально- нравственными.
Да и с трудом и пряморукостью у них...
Плюсом: оне своей Москвою уже заражены... Поживет этакий типчик, особенно с евоной Московской бабой, которая - рабыня своих комфортных бабских привычек, которой нужно обчество, зомбоящик, интернет,подруги и проче, типа горячей воды, тепла в комнате и чтобы не воняло...Энта евоная баба, даже ежели тот типчик тверд, подорвет его и детишек как мина замедленного действия.
Без обид, но это чушь. Сейчас для разврата нужен лишь смартфон с интернетом, телефизор уже давно уступил ему первенство. В деревнях молодые люди у которых есть смартфон отличаются от городских лишь уровнем дохода, но не уровнем деградации. Можно подумать если не москвич и с большой семьей, то сразу ремесленник и труженик, как бы не так.

Сырые лисички очень сильное антигельминтное, как и сырые горькие травы: полынь, пижма, тысячелистник.

Фиксаж, а что расскажешь о мухоморах? Заготовка, настойки применение и прочее.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Выпишу вопросы к Фиксажу отдельно,а то в тексте теряются, а уже две ветки настрочили...
Фиксаж, а возможно ли приехать на неделю, месяц... приглядеться изначально что бы понимать куда

попадет человек и его семья? Какую сумму надо готовить что бы не обламаться. К чему готовиться - какой труд выполнять необходимо будет

и подобные вопросы для себя прояснить?

Даже прочитав-осмыслив всю ветку (или почти всю), найдя на сторонних ресурсах еще инфу, остаются вопросы и не мало. Да и положа руку на

сердце, написать одно, а вот на деле может быть по другому.
Насчёт лисичек, щучей желчи - это правда, что можно вытравить напрочь? Или только угнетают червей, но те не

дохнут?
Фиксаж, а что расскажешь о мухоморах? Заготовка, настойки применение и прочее.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Всем откликнувшимся - Здравствовать!

1. На счет каких-либо "общинных обязательств" просьба не переживать. Их нет. Речь о хуторных - а там каждый сам себе хозяин.

2. Приехать можно. В любое время. И на любое время (весна-лето). Но лучше договариваться заранее (зимой обязательно), чтобы не было накладок. У меня свободное с обогревом на 4-5 человек.

3. Москвичи... Вопрос удивительной, прямо-таки поражающей воображение "московской доброжелательности" (см. на примере тех же водителей - их отношения друг к другу) - нельзя рассматривать явлением недавним, а историческим, а теперь приобретаемом и ширящемся, даже заразном.

4. В гости... Обычаем - "Три дня гость, затем съезжай или на грядки".

5. В сеть, а значит и на ресурс, выхожу 2 раза в неделю. Поскольку дело заразное, может затянуть, дела встанут. Вторник и пятница - с 16.30 до 17.30. Сегодня вышел - потому что вчера не попал. В эту пятницу не обещаю, личный график сбился. Телефона по прежнему нет. Да и связи здесь нет по прежнему - ни с каким оператором. Инет - тарелка в складчину.

6. На счет лисичек - да. выводят заразу и используются как чага для профилактики раковых (и гастрита вроде бы). Кто-то утверждает, что и лечат. Нынче лисички было много, но летом. Осенью грибов не было.

7. Мухоморами не занимаюсь - собирал как-то на заказ. Два года тому обратно было очень много. Нынче не было ни красных, ни оранжевых, только серые попадались, но они вкуснятина, и скорее шампиньоновые...

8. Какую сумму готовить? Если глянутся, если семейные (много детей) и на ПМЖ, то никакую. Только оформление.

9. Но случился в этом году неприятный момент. Подарил людям землю - дачникам, трое детей, симпатичные (40 соток), а они ее продали... И исчезли. В смысле теперь ни-гу-гу. Одно хорошо - люди их сменили вроде как достойные. Мужик, кстати, деревенский. Работоспособный. Солнечный, открытый.

10. Медведей стало много - места дикие. Можно и летом на горке у лесной дороги неделями сидеть - ни один человек не пройдет. По району сейчас медведица ходит с двумя медвежатами, не легла в спячку - егерь сказал.

11. Снег нынче лег на месяц раньше - в первые недели ноября (сорвал мои работы по фундаменту). Ни одной оттепели не было, только добавляет. Вчера пришлось тяжело - переход с санками ( около 50 кило груза), наст тонкий, высоко приходится вздергивать ногу, ломать сверху вниз. Три км - полтора часа с лишним....

12. По расовому, религиозному и географическому (хоть с западной Украины и незалежники на всю голову) - мне без разницы. Земля выправит. Обрусеют - места такие. Про политику не разговариваем. Для пищеварения плохо. Настрой положительный. в смысле - на все положили кроме работы. А иначе не выживешь. но работа на себя и в свое удовольствие. А иначе зачем? Зачем жить и работать, если не на себя?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Судя по внешности, Фиксаж еще поживет (Байдена переживет) - выглядит бодрячком.

Мой биологический возраст находится на рубеже «пожилость-старость».

attachment.php


Природно-календарно, это рубеж «залетье-осенины».

attachment.php


И если кто-то из вас, горожан, пожелает побороться, я его сломаю даже без «восьмерочки» или простенькой «торонь» (примером – косым в ухо). Образ жизни: весла, лопата, топор, коса и прочее, что на весь день и всю жизнь, побеждает 2 часа в спортзале, пусть вы даже проплачиваете его и несколько раз в неделю и честно ходите.
Вопрос навыков и готовности, от которых пожизненно не избавиться, и той наносной шелухи, что вы пытаетесь себе привить, но что осыпается при первом же соприкосновении с реальностью.
Речь уже не о преимуществах и недостатков возраста или элементарных разниц подхода к «физподготовке» (вынужденности)...

Борьба происходит и на понятиях «разума». Вы (собирательное) неразумны. Или, как бы сказать точнее «поверхностные скородумы».

По положению «разума и мировосприятия», костер зажигаю «Световиту» (то есть, «равновесию» – оценки «белого и черного», как не могущего существовать один без другого и т.д.) Старо, как мир, критерий правды, но осознавать это в полной мере можно лишь с умудренного возраста и удаленным от сует.


Змеи на вкус - гавно. Правда я их только варил.

Писал как готовить. Если варить, то в белой сое (ел в Гонконге). Отдельно - исключительно на пару (научили кхмеры в Кампучии-Камбоджи). Мясо нейтральное, нежное. Впитывает вкус и запах окружающих предметов. Потому - окунать (на вилке или палочками) кусочки в различные соусы и так потреблять.
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
И если кто-то из вас, горожан, пожелает побороться, я его сломаю даже без «восьмерочки» или простенькой «торонь» (примером – косым в ухо). Образ жизни: весла, лопата, топор, коса и прочее, что на весь день и всю жизнь, побеждает 2 часа в спортзале, пусть вы даже проплачиваете его и несколько раз в неделю и честно ходите.
вот тут я склонен поддержать, т.к. сам сталкивался в молодости с тем, что в выносливости, гибкости и пр. превосходил своих однокашников, которые ходили в спортзал. хотя сам только и делал, что с отцом 50 соток лесного участка пытался разработать для создания огорода (валка деревьев, разделка, корчевка, вспашка лопатой и пр.).
 

Липтон

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
19
Поблагодарили
16
Город
Москва
Фиксаж, слежу за темой изначально, причем скорее через описания Чуксина ("Вся власть поэтам"). Вычислил по карте местонахождение деревни, даже была мысль как-нибудь посетить. Раз уж затронули тему Дикого, есть пара вопросов. Чем закончилось пребывание в общине парней и их женщин из ЛДНР (включая ситуацию с пожаром нескольких ваших строений), а также причину самоубийства Чуксина, оптимистические описания пребывания в данной деревне которого с удовольствием читал периодически на известном , в том числе и Фиксажу-писателю, ресурсе.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Правда всплыла на поверхность! Присмотрелись… Лучше бы не всплывала.

/Фиксаж, слежу за темой изначально, причем скорее через описания Чуксина ("Вся власть поэтам")…/

Тогда должны были бы знать и обычай. Почему не поздоровались?

На странице Самиздата Машкова серия репортажей проходит как «Лешенские урочища». (Кстати, я был против.)

Познакомились на том же ресурсе. На схожести взглядов. Александр Грог - один из литературных псевдонимов. Расхожие (на других ресурсах) созданы, чтобы не смешивать тематику. Философия и психология (статьи) плохо стыкуются с фантастикой, боевиком, а равно повестями и рассказами в духе соцреализма. У всех разный читатель. А этнографические исследования, мифология, славянское язычество и фольклор - опять же «отдельная песня».

Из-за этого порой возникают недоразумения. И на меньшем неоднократно обвиняли, что «работает группа авторов», что один человек никак не мог это создать ввиду объема, расхождения стилей написания и специфик знаний. Обвинения в плагиате на этой почве тоже были. Возмущенные письма в редакции и доносы в места похуже, это тоже прошел.

И все эти годы, когда мы общались с Николаем (в целом более 2-х десятков лет), он пытался принудить меня создать (описать? воссоздать?) новую идеологию. Разумеется, опираясь на корни старой, даже очень-очень старой. От чего я, разумеется, двумя руками открещивался. Теперь не знаю. Обещание он таки выбил, трудно противостоять умирающему человеку.

Решаема ли такая задача? Не думаю. Но если взять уже имеющееся, собранное и переосмысленное, заново рассортировать, осветлить и закольцевать… Некоторые «языческие», «коммунистические», «общинные» и даже «артельные» тезисы сродни библейским, но указывают иной вектор движения.
Возможно, тут как раз такой случай, когда нужен коллектив авторов. Точнее – учеников.

/Вычислил по карте местонахождение деревни…/

Секрет Полишинеля. Все знают, просто здесь действует запрет на разглашение чужих личных данных. Озвучите – пожизненный бан.

/…даже была мысль как-нибудь посетить…/

Попробуйте с ретритчиками. Если нет, то на птичьих правах.

/Чем закончилось пребывание в общине парней и их женщин из ЛДНР…/

1.«их женщин» - такого не было.

2. Они не из ЛДНР. Добровольцы из Одесской и других. На всех открыты дела на Украине, выписаны ордера на арест. Пытались заставать по месту жительства даже когда они были давно уже у меня.

3. После известного майского жертвоприношения в Одессе – добровольцы, что самостоятельно добрались до Донецкой (3-е из них) и воевали в самое сложное время, пока там все не притерлось.

4. Четвертого (молодого) с Украины попросили принять его родители, чтобы не ушел мясом по повестке. Три зимовки в урочищах. Затем получил вид на жительство, а следом и российское гражданство. Помогли устроиться - работает в Питере, теперь уже начальником. Доволен.

5. Самый старший (уже имел внуков, когда ушел добровольцем) отзимовал и перебрался к родне в Крым. Как там у него сложилось дальше, не знаю.

6. Младший, ввиду обстоятельств, о которых лень подробно, вынужден был сходить на Донбасс еще разок (по контракту). Затем вернулся, прописался у меня, женился (жена – красавица из наших – соседней деревни), получил гражданство, недавно родилась вторая девочка. С прошлого года работает также в Питере, но без энтузиазма, видимся часто – наезжает. Лето полностью проводит здесь. У него теперь дом и хозяйство в 3-х км от меня. Семья счастливая. Светлые, солнечные люди.

7. Третий (Саша) строил жизнь у нас, и не собирался никуда перебираться. Глупо погиб. Врачебная ошибка или халатность. Был введен в искусственную кому, но перестарались с дозой, обратно уже не вывели.

/…включая ситуацию с пожаром нескольких ваших строений…/

«Несколько строений» - это сколько? Конкретно в «моих» урочищах - это два пожара отсчетом аж с 1946 года. Оба по вине новичков (приезжих). Первый случай: сгорела баня. Причина – излишняя протопка. Пострадавших нет. Ребята без опыта. Была застрахована, но коль пожарную не вызывали, страховка пропала. Восстановили за свой счет (купили сруб, сложили на удобном месте). В целом – «несчастье» помогло. Баня стала много лучше.

Пожары дело привычное. Тут запрошлым летом (в 12 км от меня) от шаровой молнии полное хозяйство сгорело. Причем сами хозяева попивали чаек у окна и наблюдали за ней с изумлением. Еще от палов горят. За прошлый год целая деревня сгорела от проводов на столбах (закоротило веткой, что сломало и занесло ветром). Пусть нежилая, но обидно.

Второй случай (больше не было) трагичен – электропроводка. Сгорел дом, в котором жил Дикой, затем Саша. Проводку перемонтрировал он сам. Думаю, был перегрев на стыках. Либо поставил самодельный обогреватель в пределе для гусят, забыл выключить, а те опрокинули. Либо китайский разъем (у меня примером через полгода такой же, как у него был, загорелся – вместе покупали, но успел ухватить до того, как занялось – фото на форуме размещал) довеском привычные для наше местности перепады напряжения. Так что, причиной пожара и гибели человека можно смело назвать – Китай и Чубайса (министра энергетики на тот момент).

Ожоги получил незначительные (спина, рука), но надышался.

Дом не был застрахован. Саше была подарена земля, и уже завезли материал для постройки родового дома. Наследники не объявились. Теперь земля отойдет волости.

/А также причину самоубийства Чуксина…/

Ложь! Не смогли справиться при жизни, оболгали после смерти. Достаточно сказать, что он был христианином - самоубийство было бы смертным грехом (напрочь закрывающим дорогу в «царство небесное»). Нико не стал бы рисковать вечностью, нарушая уставные требования версии, в которую верил.

15 лет тому назад, когда у Николая (Нико для своих) обнаружился рак, он, зная что остался примерно год, приехал ко мне помирать. С отсутствия ли стресса, с хорошей ли воды, воздуха, славной природы, наших походов… передумал, произошла ремиссия. Он затем «помирал» каждый год, считая его последним, жил активно, даже жадно. Ему плохело в городе, приезжал никакой, но отпускало (вылечивался) у нас. От снега до снега. Однако, последние два года, возможно от обилия таблеток, что ему прописали, случались внезапные приступы. Раз в две-три недели внезапно (иногда на ходу) терял сознание. Что-то вроде эпилептического припадка, но без трясучки. Коченел. Пару раз его сам подхватывал. Отлеживался. Через сутки опять бегал с фотоаппаратом. Сутью все. Уезжал оптимистично настроенным, строил планы. Через месяц-два у себя на квартире при одном таком приступе умер.

Изба осталась за ним, сейчас туда приезжают на лето его жена и племянница. Помогаю, дружим. Потому говорю – ЛОЖЬ, поскольку знаю «что и как».

Но почему ложь, какими причинами его оболгали? Был свидетелем той сетевой травли, что он подвергался. Ненависть к нему (особо от одного израильтянина - эмигранта времен советских) была патологической, без краев и без правил.

Да, знаю и могу перечислить наиболее одиозных фигур которых он остроумно осаживал. Некоторые, ушедшие казалось бы в незабытье, тут же вернулись, моментом отметились на форумах, публично радуясь, что умер. Не могли сдержаться, как с Михаилом Задорновым. Припоминаете? Одна сука (забыл как ее там): «О мертвых или хорошо или ничего, потому мы молча спляшем!» Здесь было в том же духе. По характеристикам типичные 7/40.

После русского классика Ивана Зорина (беседы с которым когда-нибудь опубликую – его видение было пророческим), исторического исследователя-аналитика Вадима Кожинова и работ Сергея Кара-Мурза, пришел Николай Чуксин. Пусть не столь мощно, временами поверхностно, почти всегда торопливо, но… Держа руку на пульсе, он не просто смел говорить и указывать на очевидности. Он смел предлагать решения. От чего инет-либералов лихорадило, и они исходили пеной из рта.

Так вы этими причинами здесь? Вопросики с душком… Опять же, сработали «самиздатовски» тоньше, чем сиамские дураки, что с упорством достойным лучшего применения, скоро уж полтора десятка лет, как сменяя друг дружку, несут здесь одну и ту же бредятину о некой тоталитарной религиозной секте. Следов которой, кстати, так никто и не отыскал. А ведь приезжали с намерениями «разоблачить». И где они теперь? Почему как в рот воды набрали?..

В вашем же размещении ощутил опыт манипулятора.
Задача ведь не узнать правду, а посеять сомнения?
Мотив заложен именно такой… Вот размещение целиком, слепой не увидит:

Фиксаж, слежу за темой изначально, причем скорее через описания Чуксина ("Вся власть поэтам"). Вычислил по карте местонахождение деревни, даже была мысль как-нибудь посетить. Раз уж затронули тему Дикого, есть пара вопросов. Чем закончилось пребывание в общине парней и их женщин из ЛДНР (включая ситуацию с пожаром нескольких ваших строений), а также причину самоубийства Чуксина, оптимистические описания пребывания в данной деревне которого с удовольствием читал периодически на известном , в том числе и Фиксажу-писателю, ресурсе.
 

Липтон

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
19
Поблагодарили
16
Город
Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Ну раз "по обычаю" - здравствуйте. Чуть позже дам ответ на ответ, по всем вышеперечисленным пунктам.
 

Липтон

Новичок
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
19
Поблагодарили
16
Город
Москва
По порядку поста выше, вероятно сумбурно, не писатель.
Да, именно про Лешенское в какой-то момент нашел в сети и надолго подписался под все последующие рассказы Чуксина о нём, параллельно читая и другие его вещи, с политикой, что скорее не понравилось. Скорее всего тогда и на данный форум забрёл, не помню уже. Тут надо пояснить, что данный пост будет только вершиной огромного айсберга на темы различных ново-религий и к чему они порой закономерно приводят на примере Украины, "переезд из города в деревню", в какой-то момент резкий расцвет в России различных теорий и практик на тему поселений, переселений, общин, и переплетения этих новомодных веяний с другими- веганства, нудизма, неоязычества ( со всяческими ответвлениями и массой мини пророков) и т.д.и т.п. Лично для меня отправной точкой ко всей этой многовекторной тематике стали события на Украине с 13-го года, вызвавшие закономерные оторопь, злость, неприятие и в итоге желание разобраться в первопричинах данного явления и соответственно аналогичные явления в родной России. А также естественное желание понять, исследовать непонятное, незнакомое, часто сказочное и загадочное, разложить чёрное и белое на множество полутонов и в который раз убедится, что реальная жизнь гораздо сложнее и цветастее любых выдумок и фантазий.

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:24 ----------

Фэнтези "А.Грога" на Самлиб.Ру не читал и не собираюсь, не интересно. Автобиографическое, из того что было найдено в сети, наоборот заинтересовало, поскольку частично прояснило некоторые аспекты.
На мой взгляд, наоборот, жизнеописания Лешенского урочища от Чуксина прекрасно дополняют и расширяют раздел "Фиксаж-метода" на СЮ форуме, этакий взгляд со стороны от очевидца на существование сказочно-реальной общины.
Зачем Нико (Н.Ч.) настаивал на создании тобой ( Вами?) своей новой идеологии, непонятно, да и незаметно по его описаниям, по-моему, он скорее незло посмеивался над идеологической надстройкой общины. Думаю, в том числе и из-за разночтений в вере между вами, христианство-язычество.
По местоположению - не стоит меня пугать банами, разумеется, озвучивать не собираюсь ни в коем случае. Кому надо или, покопавшись, сам найдёт, или примитивно обратиться к автору метода. Лично мне интересно было бы заехать, убедившись в правильности своих догадок по поводу расположения деревни, причём именно к (ныне покойному) Чуксину, а не в общину. Благо, своя , теперь уже нежилая деревня, на той же трассе от столицы, но ближе по км. Жаль, не сложилось, скорее по финансовым причинам. Вообще, Псковская область, похоже, богата на переезжальщиков из города, судя по всему. Впрочем, и другие области на запад от Москвы тоже...
Кто такие ретритчики, мне не ведомо, при чём тут птичьи права - тоже. Выдастся случай - посещу, без напрягов для местных, приехал-уехал, свободу перемещения пока не запретили.
Про женщин может и напутал, не всё в голове помниться, вроде упоминалась некая дама.
С момента первого упоминания добровольцев из Украины впервые проникся уважением к общине - реальное дело и помощь людям, благодарю за подробности по ним. Погибшему земля пухом. То, что двое из них перебрались в Питер, считаю естественным по двум причинам. Самозатворничество в замкнутом пространстве вымирающей деревни далеко не всем по вкусу, а главное материальное - жить и развиваться на что-то надо. В это обычно всё выживальчество и упирается в основном.
Два пожара - "несколько строений, не вижу никакого противоречия. Жаль что так иногда происходит. От опрокинутого ребёнком эл.обогревателя сгорела дача товарища, мгновенно, без жертв. У другого- свежеотремонтированный дом в деревне, после установки китайской душевой кабины, но думается, дело в рукастости хозяина в плане электрики. Чубайсов приплетать к каждому ЧП - ну такое, чаще нечего на зеркало пенять...

Про онкологию Чуксина не в курсе, он её мужественно не озвучивал, упоминал лишь о других проблемах со здоровьем, причиной из молодости, занятий спортом.
Зайдя в очередной раз на Самлиб.Ру, не увидел продолжения рассказов о Лешенском. Поиском в сети нашёл про самоубийство. Верить или нет?... С одной стороны к светлому оптимисту не приложимо, с другой - адские боли при раке могут быть невыносимы без соотв. лекарств, так что всё может быть, не нам судить. Жаль человека, хорошую память после себя оставил.

Если не трудно - конкретику про ненавистника-израильтянина, кто это?
Их после февраля сверх-дофига развелось, семь-сороковых в основной массе, вся подспудная ненависть к России теперь открыто вылилась наружу, хотя и раньше было немеряно., но скорее в скрытой форме.
По Задорнову похоже многие не в курсе и ошибаются. Но- достаточно глянуть ФИО и фото мамы и прочесть легенду происхождения по той линии. Сильно напоминает тщательно скрываемую и запутанную Андроповскую. Но всё тайное становится явным, по крайней мере для тех, кто интересуется.
Почвенников читаю иногда, со многим согласен, со многим нет. Нету черного и белого, всё в жизни сложнее (нет, не либерал..).
"Вопросики с душком, манипулятор, задача посеять сомнения".... Хм..., добрее надо быть, товарищ подозревающий во всем подвох Фиксаж. Да, мне не по душе очередная теория-надстройка неоязыческая, при этом с уважением отношусь к по-хорошему многолетней упёртости в деле жизнеобеспечения и развития одной отдельно взятой деревеньки.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Чуксина читал, но это в прошлом - он же писал про начало 90х. Теперь то там что? Заповедник?

Кстати, смотрел я то ваше место (своими глазами),
не видел никаких останков старых дворов - сплошные деревья. И ваши постройки. Там где мостик недалеко. Больше ничего.

[ADMIN="admin"]Убрал не приемлемое. Аккуратнее с высказываниями![/ADMIN]
----------------------------------------

Мне тоже этот Липтон не внушат.
Да и трындит много. Столько трындеть рабочий человек не может, да еще высоким штилем.
Давайте его лучше заманим и пристрелем, на всякий случай )

ЗЫ
...а машину разберем и продадим частями - вот и деньги )
 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Благодарю за развёрнутый ответ. Ну раз "по обычаю" - здравствуйте.

И Вам здравствовать!

По порядку поста выше, вероятно сумбурно, не писатель./

Что мешает? Я, не имея никакого опыта (впрочем, умея печатать на машинке), настрочил несколько этюдов прямо в экран. Выбрал себе сетевого учителя (Ивана Зорина), взялся ему подражать, завел переписку, стал выставляться, внимательно и с уважением относясь к критике, правкам и рекомендациям, ценя их в разы выше, чем хвалебные. Самиздаты в пору расцвета, когда их было мало, были литературными мастерскими.

Это потом все чаще стал наталкивать на те, что создавались ради продвижения продукта, причем иногда (примером - «Бумажный Слон») пусть негласно, но исключительно для авторов-хозяев, с литконкурсами заранее распределенных мест и запретом критики своих работ. Но самое любопытное, что ничего в этом предосудительного не видят. От некоторых вещей оторопь берет. И это я всегда считал себя циником?..

Еще заметил, хорошие комментаторы, литературные критики, разборщики чужих литературных произведений, затем становятся неплохими авторами. Вразумительно критикуя, они обучаются сами.

Еще более лучший и крайне действенный метод самообучения, учить самому. Тебе все время приходится идти впереди своих учеников.

Потому, хотя вы мне менее симпатичны, чем Белгород, ценю вас выше. Есть за что цепляться мыслям. В вопросах роста ценнее грамотный оппонент и даже враг, чем невразумительный союзник, которому столь просто внушить, что для него является лучше.

/Да, именно про Лешенское в какой-то момент нашел в сети и надолго подписался под все последующие рассказы Чуксина о нём, параллельно читая и другие его вещи, с политикой, что скорее не понравилось…/

Его работы не должны нравится. Он искал точки воздействия. Некоторые работы, типа «Учиться у евреев», откровенно слабы, но они создавались ради полемики, там ценны комментарии других авторов. Мне было странно видеть, что его «репортажи» с визуальным рядом, кому-то нравятся, будут востребованы и запросят продолжений. Это не литература.
Должно быть, людям желалось просто отдохнуть…

Фэнтези "А.Грога" на Самлиб.Ру не читал и не собираюсь, не интересно…/

Зря. И это не фэнтази, если только вы не иронизировали, принижая жанр. Как мне сказали, это «киберпанк». Только не спрашивайте меня – что это такое. Понятия не имею. Определимся так – это приземленная, быт определяющая социальная фантастика.
Первое - там можно прятать то, что публиковать нельзя, и участников определенных событий это изрядно веселит (тех кто в курсе и знает где искать).
Второе – фантастику дозволительно писать как плохо, так и без тормозов, и это характеризует человека лучше, чем мемуары.
Третье – она тренаж, на ней идет поиск авторского стиля (или, если быть точнее, используются различные стили написания для каждой крупной работы). И вот это, уже на сравнениях, наглядно показывает - какого уровня способен достигнуть автор, если продолжит.
А вот после этого уже можно писать прозу в жанре соцреализма.
Кстати, победил в ряде литературных конкурсов (10-ти не меньше), в том числе и профессионалов (конкурс Чехова), но все эти данные тщательно удалил, а от литературных премий отказался. Это как-то характеризует? Как именно?

/Автобиографическое, из того что было найдено в сети, наоборот заинтересовало, поскольку частично прояснило некоторые аспекты…/

Вы про статью в газете «Красная Звезда» и заметках в газетах «Правда» и «Известия» с шаблонным «они вернулись с наградами»? Да, в списках есть моя фамилия. Или же вы о «печально известной» статье на целый разворот в «ЛяПарасьен» (Франция), что сутью подрезала мою «карьеру», а итогом заставила после серьезного перерыва уйти в частный сектор? Не говорите о том, чего не знаете.
И после того, что я сейчас сказал, вы составите лишь еще более ложные представления на гаданиях без опор. Это как с «язычеством». Оно есть, но для вас его нет. И придется его шаг за шагом признавать, чтобы разобраться хотя бы в урочности, причинах смены имен и деятельности.

/По местоположению - не стоит меня пугать банами, разумеется, озвучивать не собираюсь ни в коем случае…/

Не поняли. Все знают. Я же вам сказал – «секрет Полишинеля». Сказал, чтобы не самозабанились случайно, не зная правил.

/интересно было бы заехать, убедившись в правильности своих догадок по поводу расположения деревни…/

А что тут гадать? Гляньте с неба. Круг у реки видите? Общинный. Для костра на 23-24 июня. Баклага. Русалкина неделя.

/выдастся случай - посещу, без напрягов для местных, приехал-уехал, свободу перемещения пока не запретили…/

Без проводника ничего толкового (значимого) в урочищах не найдете (тропинок нет), и скорее всего заблудитесь. Нет, конечно, рано или поздно куда-нибудь и выйдите, но спаси вас боже сломать ногу. Потому лучше получить инструктаж «как ходить лесом», и нашими местами лучше бы не в одиночку. Бабы, было такое, возвращаясь из бора (он чистый) в трехстах метрах от деревни заблудились и уже ночевать собрались. И когда такое повторилось, пришлось пробки к деревьям прибивать – наметить проход. Нынче обновлю – повала много. Специфика. Здесь «черт ночевал», плоского нет, и все под лесом. Это сверху, со спутника, зеленое однообразие.

/причём тут птичьи права - тоже…/

При том, что заниматься вами будет некому ни в плане разместить, ни показать сильные (во всех смыслах) места. Ради них сюда и едут… ретритчики.

/Вообще, Псковская область, похоже, богата на переезжальщиков из города, судя по всему…/

Мы некоторых из них классифицируем как «всепросральщиков». Последний пример. Семья продала квартиру-однушку в Москве и этим летом переехала в спешнокупленный (с темной документацией) домик, взяв его за дурные деньги без земли (даже огородной), без плана дальнейшего жития (на что собираются жить, когда деньги закончатся?) И все это на основании, что 22 сентября 2022 принепременно будет Армагеддончик. Наняли мужиков выкопать поодаль земляночку. Запаслись продуктами на год. Дров (обрезов) три машины им привезли (благо русская печь). Уже спалили – тепло любят. Поставили тарелку инета - уточнять по срокам Концы Начал Конца Света, продолжая накручивать себя погодой (климатическое оружие!) и событиями в Зеландии.
Есть такие дурные ресурсы, что подобные психозы поддерживают. Ничего не меняется. И 200 лет назад такое было, когда народишко посчитал, что пришли последние дни. Сидят внутри, наружи почти не появляются. Людей боятся, сразу прячутся. Хозяин, понятно, идиот, жена – дура, а мальчонку жалко…

/То что двое перебрались в Питер, считаю естественным…/

Да естественным, но не по тем причинам, которые вы назвали. У нас безработица 99 процентов. Люди выживают сезонными сборами (грибы и ягоды на сдачу в заготконторы), частичным самообеспечением (личным хозяйством) и «отхожими промыслами» (т.е. работой на стороне – примером, днями должны вернуться те, кто в подмосковье уехал лепить сауну «ручной работы», и тогда опять начнем дергать трактором сруб – нужно перетащить на 200 метров, ближе к реке).

У ребят с Окраины не было профессий, которые позволили бы им здесь зарабатывать. Примером, они полные недотепы «по дереву» (что не удивительно), и у них не охватно-пространственное, а линейное видение (тоже характерно для жителей Украины, где все либо линейно, либо открыто взору), из-за чего в лесу моментом теряли и уже не способны были найти ориентиры. То есть, они не «жители леса».

Николай, хотя и родился в лесу, тоже им не был. Далеко не уходил, держался дорог.

/Про онкологию Чуксина не в курсе, он её мужественно не озвучивал, упоминал лишь о других проблемах со здоровьем, причиной из молодости, занятий спортом…/

Про спорт он мне ничего не рассказывал. Был заядлым туристом (байдарки, лесные реки, сплавы-многодневки) – это не спорт. Это культура.
В наших урочищах в лес не ходил, если случалось, не далеко, не углублялся. Предпочитал дороги, деревни, общения, встречи с новыми людьми. Некоторые беседовали, но не соглашались, чтобы их фотографировали или что-то о них писали. Потому картина не только не полная, но даже не половинчатая.
Как христианин, он с неодобрением относился и к расходящимися с христианством проявлениями «язычества». Не все так просто.

/Зайдя в очередной раз на Самлиб.Ру, не увидел продолжения рассказов о Лешенском. Поиском в сети нашёл про самоубийство. Верить или нет?../

Нет, не верить. Цель размещения - посмертно опорочить, и цель достигнута. Подло, но действенно. И можно сколько угодно говорить, что ложь, но традиционная для русского человека вера в слово печатное (спасибо церкви за 500-летнюю монополию), и извечное «а вдруг?». Видите, ниже вы уже сомневаетесь, не доверяете тому, что я сказал – «с одной стороны», «а вдруг»…

/С одной стороны к светлому оптимисту не приложимо, с другой - адские боли при раке могут быть невыносимы без соотв. лекарств, так что всё может быть, не нам судить…/

Видите?.. Ваше "все может быть". На этом и сыграно. Ему с того света не вернуться, не опровергнуть. Ну и тогда кто-то не поверит.

/Жаль человека, хорошую память после себя оставил…/

Да. Сейчас 10-томник Гете (издания 1980, Москва) добиваю. Синенький такой, на хорошей бумаге, и через сто лет не пожелтеет. Нашел, словно о нас:
« Я вновь стал с ним беседовать, порицаю, когда считаю правильным, радуюсь, когда мы с ним согласны, ревную к парадоксам, наслаждаюсь живостью наблюдений, не соглашаюсь с ходом мыслей, и конечно же побеждаю в спорах, последнее слово остается за мной, поскольку мой «противник» мертв…»

/Если не трудно - конкретику про ненавистника-израильтянина, кто это?../

Гляньте сами – кого там на его литературной странице в комментариях к работам каждые две недели на очередные две недели банят. Кто меняет «черные ники» и сыплет оскорблениями. Там уже явная клиника. Давно не был. Изначально Карцев, Гарцев? Тьфу, не помню. В общем – тьфу на него.

/Чубайсов приплетать к каждому ЧП - ну такое, чаще нечего на зеркало пенять.../

Для нас обычно отключение электричества на день-два. Случалось и на шесть. А вдобавок резкие перепады напряжения, что греют узлы соединений и китайские разъемы-переходники. Настаиваю – Чубайс и китайцы ответственны за большинство пожаров в деревнях.
И кстати, первый мистически соответствует. Возьмите энциклопедию мифологии – «Чубася – зловредный дух нижнего мира, вредит людям, гасит свет…» (не дословно)

/"Вопросики с душком, манипулятор, задача посеять сомнения".... Хм..., добрее надо быть, товарищ подозревающий во всем подвох Фиксаж…/

Это ресурс реалистов-параноиков. Здесь хорошим тоном считается верить в «мировой масонский заговор» и «врагов народа» в классическом Сталинском определении. Или вы считаете, что у народа нет врагов? Или элиты не плетут заговоров на почве упрощения управления, «зомбирования низов» и как бы его, народа, поуменьшило?..
Подозревать в вас «засланного казачка» мое ресурсное право.

/Но- достаточно глянуть ФИО и фото мамы (Задорнова) и прочесть легенду происхождения по той линии…/

С душком, опять с душком. И недоумеваете – почему вы мне не симпатичны? Я их видел. Всех женщин «армяно-еврейской внешности» Михаила Задорнова и его отца-востоковеда. И опять – и что? Русский – это не кровь, а мировоззренческая культура. Знавал вьетнамца, который был более русским, чем его «русские сокурсники» в Москве. Сейчас, более десяти лет, знаюсь с таджиком, чьи душевные качества в разы выше, чем у «профессиональных русских», с которыми порой приходится вести дела.

/при этом с уважением отношусь к по-хорошему многолетней упёртости в деле жизнеобеспечения и развития одной отдельно взятой деревеньки…/

Да, в этом году (хорошо бы весной) надо успеть два срубных дома под крыши поставить. Найдете через какое-то время сверху.
На хорошем и закончим.
О «язычестве» отдельно.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
/Самозатворничество в замкнутом пространстве вымирающей деревни далеко не всем по вкусу, а главное материальное - жить и развиваться на что-то надо…/

«Самозатворничество в замкнутом пространстве вымирающей деревни…» Эко вы загнули!
Впрочем, здесь многие совершают одну и ту же ошибку на умозрительных представлениях – с чем имеют дело.

ВСЕМ!
«Община - не есть объединение, замкнутое в определенных территориальных или административных границах!..»

Если вам это кто-то сказал, вас обманули. Если решили сами, то на ложных предпосылках, которые сочинили (додумали). Отличительной чертой, не считая отношения к земле, можно счесть взаимосвязь поступков с обычаями. Но это уловимо и понятно лишь для тех, кто здесь живет, на этих основах заводятся и дружбы.

Равный бред (к вам не относится) о религиозной составляющей.

ВСЕМ!
1. В избах нет икон или любых других «религиозных признаков» неважно какого течения (за исключением книг, но и они не религиозной тематики, а критики этой тематики).
2. Никто не крестит лбов.
3. Не проводятся молитвенные и любые другие собрания.
4. Нет старшинства, и ни один человек не обладает несколькими, бОльшим или решающим голосом…
Ну, и какого Херона?

/Кто такие ретритчики, мне не ведомо…/

Посмотрите в поисковой. Новомодное слово, но отображает суть. Удачное, как «родноверие», но на западный лад. Писал статью, даже две – на наблюдениях и рекомендациях. Не для широкого доступа.

/мне не по душе очередная теория-надстройка неоязыческа…/

Ошибка, в которой упорствуете, заключена в том, что это не «неоязыческая» (кстати, почему применили оскорбляющий термин, а не «новоязыческая»?), а СТАРО-языческая надстройка. И она не теория. Это комплекс (если угодно – смесь) конкретных этнографических (…) состоящих из обычаев, географическо-мировоззренческой, имеющей древние корни, и даже определяющей психотип (сохраняющей и воспитывающей его), фольклора (ненавижу это слово!), характерных местности поговорок и суждений (афоризмов – еще одно дурное слово, но пишу, чтобы вам было понятней) – атавит (смыслов)

Нельзя считать реальным только то, с чем вы соприкасаетесь.
Но равно…
Нельзя считать «возможным» только то, что есть.

А вот это оставляет простор в расширении надстройки. Если антрополог по куску черепа, нижней челюсти и части берцовой кости выстраивает весь скелет, это никого не возмущает. Но поиски «новоязычества», попытки создать фундамент на кратно больших опорах, тут уже… исходят пеной из рта.

Характерно было на встрече Задорнова с «этимологами» у Гордона – их рассуждениях (точнее ора без доводов), что в слове «радуга» нет и не может быть заложено такого понятия, как «дуга», а заложен «суффикс» УГ, окончание А, и корень РАД.
Что слово ни в коем разе не составное!
Но попробуйте объяснить ребенку, что дуги нет. Он не поймет – почему вы его обманываете, он изначально язычник. Верит в наглядность.
Или сотне народов и племен, у кого в словах, заложено «РА» и дуга на собственном. Могу перечислить.

А вот это уже идеология. Пример оной. Языческая, на древних корнях, и не отмахнуться. Слогоосмыслы одна из составляющих. А выпустил этого джина из бутылки Задорнов. Без популизатора это так и оставалось бы делом немногих без права огласки. Пусть частенько и ошибался в определениях. Великий, и увы последний, народный скоморох. Надо воспитывать следующего. Возможно займусь.

Когда количество случайностей начинает превышать какое-то условное значение, это позволяет выдвинуть гипотезу. Но когда этих «случайностей» оказывается столь много, что (…) и они столь наглядны, что (…) что мешает ей быть доказанной?..
Упорство тех, кто кормился и продолжает кормиться на ложных утверждениях. И здесь речь идет уже о поколениях, наследующих во лжи своим отцам и дедам.

/Зачем Нико (Н.Ч.) настаивал на создании тобой ( Вами?) своей новой идеологии, непонятно, да и незаметно по его описаниям, по-моему, он скорее не зло посмеивался над идеологической надстройкой общины. Думаю, в том числе и из-за разночтений в вере между вами, христианство-язычество…/

Лет десять мы на эту тему (создания идеологии на базе староязычества) посмеивались, а последние два он на этом стал настойчиво серьезным, хотя я и старался, привычкой, обернуть все в шутку. Стал требовать «дать слово», что возьмусь, коль «богом дано» (это его слова). И да, он читал все мои работы, кроме последних, когда стали случаться приступы с потерей сознания. Ему и писать запретили, что его расстраивало.

Пробный шар уже катнул, читайте от слов Гольбаха.

/А также естественное желание понять, исследовать непонятное, незнакомое, часто сказочное и загадочное, разложить чёрное и белое на множество полутонов, и в который раз убедится, что реальная жизнь гораздо сложнее и цветастее любых выдумок и фантазий…/

Прекрасный литературный этюд! А говорите, что не умеете.
Но сутью напомнило Пола-Анри Гольбаха, у него кратко:
- «Поклоняться Богу – значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением…»
И далее он, противореча себе: «…то есть, поклоняться тому, чего нет!»

Как так «нет»? А «вымысел»? Если вымысел столь хорош, почему бы ему не поклоняться?..

Бог создан не страхом (как считается), а гением человека. Гениальные творения стоят того, чтобы относиться к ним с уважением и равняться на нормы, которые они выдвигают. Речь об авторитетных философских нравственных системах, коими являются (…) и их пророках, сумевших «увидеть бога», создавших или давших толчок созданию оных (…)

Мы живем, если не убиваем себя, свой природный срок.
Что Бог создал человека по своему образу и подобию, ошибочное суждение.
По своему образу и подобию он создал Природу. Она – отражение Творца, поскольку сама Творец. Она первый и единственный Творец после Творца. Ее воле было отдано создание Человека.
Наше творение, которое мы называем Цивилизацией, исключает предыдущие творения и обрывает с ними связь.
Уничтожая природу, мы уничтожаем Творение Творца, но и то, что нас создало, поддерживает в нас жизнь.

Отсюда и известная формула «триединства (раздельно, но неразрывно) опять приходится к месту: «Святой Дух», Отец (Природа) и Мы (Человечество), где каждый из нас - Христос и несет свой крест…

Тут надо пояснить, что данный пост будет только вершиной огромного айсберга на темы различных ново-религий (…) различных теорий и практик на тему поселений, переселений, общин, и переплетения этих новомодных веяний с другими- веганства, нудизма, неоязычества ( со всяческими ответвлениями и массой мини-пророков) и т.д. и т.п./

Через неделю ко мне приезжают братья-сестры «веганского верования» (7 человек), и им не мешает то, что я зимой потребляю сало (летом категорически нет), да некошерную рыбку – налимов (летом они не ловятся).
И православному батюшке жить у меня в гостях было не зазорно, хотя и приходилось креститься на книги в углу, где положено быть иконам.
И никому еще в голову не приходило осуждать и поучать (а тем более вербовать) меня. Исключение – форум и форумные отношения. Но и исключение и те, кто хоть раз приехал. Они уже не поучают и не осуждают. Нико, вы правы, тоже воздерживался. А я не учил его, как правильно веровать в Христа.

Вы, не разобравшись ни в людях, ни в причинах явлений, упорно не замечая их ценностей, осуждаете славные по сути явления с 2015 года, с первого поста и… ничего не меняется. То есть, за 8 лет (цикл) не произошло переосмысления и обновления. А это возможно лишь на религиозном закостенении.


/вызвавшие закономерные оторопь, злость, неприятие и в итоге желание разобраться в первопричинах данного явления и соответственно аналогичные явления в… (2023)/

Цикл прошел. Пора бы разобраться, принять как данность.

/По Задорнову похоже многие не в курсе и ошибаются…/

Я был на похоронах (специально ездил – отрядили). И в церкви Петра (не «камня», а п-первого) был «на отпевании». Выходил успокаивал (по просьбе родных) тех, кто туда не попал, но хотел попрощаться.. Отнеслись с уважением (борода), и должно быть сочли за служителя. Выстроились очередью на квартал и терпеливо ждали несколько часов. Наглую съемочную – их было несколько, ту что рвались в церковь с камерой, не пустил (молодой и прожженная девка с микрофоном, что им командовала) пообещал «уронить», если еще раз дерзнут. Избежал фотографов и хроники, не засветился, кроме как на одной, что шла в большом пакете (кто-то расстарался), но и там дальним планом.

Хм… «Не в курсе и ошибаются»?.. Да. На кладбище согласно завещанию расставили 8 огней. Рядом, наглядно. По краю плиты похоронного отца. Восемь! Не семь! Что вам еще?
Найдите мою заметку на Яндекс-Дзен под псевдонимом «дядя Валера». Называется «О язычестве Михаила Задорнова». До кучи можете прочесть: «О язычестве Андрея-Первозванного», она из ранних.

Что-то устарело, что переписал, но теперь туда не попасть - не удалить, не поправить, да и требуют слишком многого. Каждая третья работа не высвечивалась в общем доступе.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Теперь то там что? Заповедник?

Заказник. Не теперь, а всегда. Это типа резервации.

Мне тоже этот Липтон не внушат.
Да и трындит много. Столько трындеть рабочий человек не может, да еще высоким штилем.
Давайте его лучше заманим и пристрелем, на всякий случай )
ЗЫ
...а машину разберем и продадим частями - вот и деньги )

Это что? Сегодня только обратил внимание. Недопонял шутки-юмора. Белгород, я понимаю, что ежеден умен не будешь, но это из ряда вон. Если за это забанили, то за дело. Сахар нужно, глюкозу... Деревенские в царское время в школах отставали этой причиной.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Деревенские в царское время в школах отставали этой причиной.

Херовая деревня если не завела своего бортника, сиречь пасечника... Хотя.... В погребе больше центнера меда, а мою бапку так и топорщит на покупную хню! Вот сегодня возил зуб драть.....
Ранешняя задумка о прекращении пчеловодства пошла на йух, ибо....
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Сахар нужно, глюкозу...
Я против. Белгороду сахара больше не давать! Пусть расщепляет сложные углеводы, а то с его-то диабетом мы так и не дождемся выхода уникальной "Поваренной книги бомжа-людоеда". )
Деревенские в царское время в школах отставали этой причиной.
Есть какие-то исследования что "этой причиной" или предположение?
 
  • Like
Поблагодарили: Рей
Сверху