Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Несколько лет назад наблюдал такой городок в Центральной России. Градообразующее предприятие на грани банкротства, по городу ситуация - конь не валялся. И никакой взаимопомощи, каждый выживал как мог, кто на заработки, кто на местности рыбачили, воровали или браконьерили...
- тоже самое наблюдал где-то в середине 90-х в сырьевых городах севера России. Там если контора крякнула и с работы выгнали грядки на даче не будешь копать и в деревню не свалишь - ближайшая за сотни верст. большие квартиры люди за копейки отдавали. я 5-6 семьям помог тогда жилье в Беларуси подыскать. с одними до сих пор (редко правда) пересекаюсь.
иИ за Норильск и т.п. - трубу можно починить, солярку (если есть на что) запасти и т.д., НО дурь, личную шкурную выгоду, т.е человеческий фактор просечь трудно. Из первых уст слышал (трое однокурсников, несколько хороших приятелей-не последних людей тогда на комбинате) о том какой шорох был в городе когда туда прикатили новые хозяева со своими "эфективными" менеджерами и стали толкать идеи о закрытии города, что руду\концентрат? проще возить подводными лодками на Кольский п-ов и т.д. и много еще чего - некогда писать сейчас и вспоминать. (кто в теме- помнит, кому интересно - найдет. вроде и в прессе тогда это описывали)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дополню. Воровали там и у своих в том числе. Водитель, который подбросил меня до города, рассказал. У него так половину дюралевой лодки упырь один откромсал и унёс, сдал в пункт приёма цветмета. Упыря через милицию быстро нашли, город-то маленький. Но половина лодки уже тю-тю. С горя владелец отнёс вторую половину в тот же пункт приёма, на вырученные деньги "похоронил " лодку.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ИскательИ, красивых слов много. взамовыручка. никто не.. подонков не оказалось.
кстати - а как криминал в том же Норильске отреагировал? или его в том городе нету?

да и описываете вы не своими словами а цитата какой то там статьи, и, кстати, где ссылка на первоисточник?
не то что с вами произошло, не в вашем городе.

не верю я вам.
и таким как вы.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И никакой взаимопомощи, каждый выживал как мог, кто на заработки, кто на местности рыбачили, воровали или браконьерили...

Чем дальше, тем хуже, черствеет народ. По моим впечатлениям человеческий ресурс "амортизируется" даже быстрее, чем пресловутое неприличное слово из 3 букв ЖКХ.
Нет, не обобщаю, вполне допускаю, что в каких-то регионах все совсем не так. Ориентируюсь только на то, что вижу. Ну и плюс к тому, чему нас учат ТВ и прочие СМИ как тенденция.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Вспоминаю 96-97г,не платили зарплату 11 месяцев,нормально как то крутились,ребенков родили.А вот по поводу бп на севере,сейчас это не 20 лет назад.Разговаривает девушка по телефону в маршрутке,слушаем невольно половину разговора:"устроились хорошо....город маленький чистый....только русских много"???ну тут она загнула конечно, уже где то пополам,пока русский с татарином нефть труба бурит чем ее муж занимается тайна невеликая.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
А вот по поводу бп на севере,сейчас это не 20 лет назад.Разговаривает девушка по телефону в маршрутке,слушаем невольно половину разговора:"устроились хорошо....город маленький чистый....только русских много"???ну тут она загнула конечно, уже где то пополам,пока русский с татарином нефть труба бурит чем ее муж занимается тайна невеликая.
- наверное уже не пополам.... по крайней мере в некотрых городах. Когда летаю через Домодедово - одуреваю от контингента что летит в Уренгой и т.п.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ну да был смешной случай.
Летел как то прошлой весной в г. Якутск в командировку.
Так больше половины самолета были - рабочие из средней Азии,
как будто рейс в Душанбе был. А ехали они на мегастройку - стадион к Олимпиаде дети Азии.
А еще якуты умудрились тендер провести на ремонт дорог в городе Якутске,
так , что его выиграли дорожники из Ижевска, которые все свое дорожное оборудование с собой приволокли.
Млять и ведь там (в РС (Я)) алмазы добывают.
А вот возвращался из Якутии поездом из Нерюнгри-Тында-Иркутск.
Так попал в дни пересменки (числа 15 го) вахтовиков. Из всего состава поезда трезвыми были я да проводники.
Вот такие чудеса у нас в стране.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Собственно, по теме. Критика любого метода была, есть, и будет. Разная. Интересна критика практиков со своей моделью выживания, со своим методом. Или объективная критика интересующихся темой выживания. Со сравнением с другими работающими методами, Кошастого, или Андре — не суть важно. Вопрос, в какой форме изложена та или иная точка зрения.
Например, здесь: http://polnyi-pisec.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=1935 . Кроме выдёргивания цитат из контекста, или заочного оскорбления оппонента, нет собственно ничего. Критика ради критики.
Или здесь: http://polnyi-pisec.info/forum/viewtopic.php?f=19&t=304&start=10110 мало того, что заочно оскорбили человека, который и Фиксажем собственно не является, продолжают лить говны.
Есть два человека, со своим видением ситуации, со своими темами и фотографиями в сети «с полей»... Один из них достаточно известен и в мире сетевой литературы, и несколько книг издал, человек с интересной и насыщенной биографией. И есть несколько интернет-флудеров, форма подачи информации которых позволяет усомниться в их умственных способностях, или позволяет сделать предположение, что их провокации и набросы входят в круг их должностных обязанностей.
Лишний раз убедился, что не зря администрация форума выпилила персонажей, резвящихся сейчас на другом ресурсе.
И удивляет такой факт. Многие говорят об объединениях. Между тем, когда был конфликт на форуме, многие предпочли отмолчаться, на сторону администрации форума вообще встали единицы. Поэтому в реальные объединения я мало верю, крысиные башни не в счёт. Есть виртуальные «крысиные башни» с неопробованной теорией, и есть какая-никакая, но практика, вроде метода Фиксажа, с которой можно не соглашаться в деталях, но метод работает.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
рейдовик, этих людей с форума убрали?
Убрали.
Здесь, на СЮ, они больше супротив политики партии ничего сказать не могут?
Ничего.
Вопрос - нафиг ты подглядываешь, что эти самые камрады друг другу пишут на совсем другом форуме?
Более того, ты вставляешь ссылы на это обсуждение здесь, откуда вышеупомянутых камрадов уже удалили?
Чем они тебе мешают, общаясь в курилке другого форума?
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Irokez, это касается обсуждения метода, то есть этой темы. Которая мне лично интересна. Равно как и мнения по теме. Разные мнения.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, это касается обсуждения метода, то есть этой темы. Которая мне лично интересна. Равно как и мнения по теме. Разные мнения.
Тогда зачем было их банить навечно на СЮ, чтобы идти узнавать их мнение на ПП?
Ладно, смысл я понял, и свое мнение высказал. Не буду больше отвлекать от темы.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Irokez, просто мне не нравится, когда льются говны на людей, которых я уважаю, а с некоторыми даже знаком лично. Ты за своих камрадов ведь впрягаешься, значит поддерживаешь их высказывания и форму выражения их мыслей, так? Считай, что я высказываю своё мнение в поддержку своих знакомых, имею на это право, точно так же, как и ты.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ты за своих камрадов ведь впрягаешься, значит поддерживаешь их высказывания и форму выражения их мыслей, так?
Я впрягаюсь за своих камрадов.
Точка.
А мнение, и манера изложения этого мнения, у меня свое.
Если какой-либо камрад мне антипатичен, я игнорю его, а не подглядываю, чтоб потом пересказать всем, какой он козел.
Попробуй как-нибудь этот способ, жить сразу станет спокойней.
Имхо.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Я впрягаюсь за своих камрадов.
Точка.
А мнение, и манера изложения этого мнения, у меня свое.
Если какой-либо камрад мне антипатичен, я игнорю его, а не подглядываю, чтоб потом пересказать всем, какой он козел.
Попробуй как-нибудь этот способ, жить сразу станет спокойней.
Имхо.

Если впрягаешься за них , тогда и утихомирь своих комрадов , льющих говно на людей .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Дирижер, Ирокез и Рейдовик!
Здравствуйте!
Грустно будет, если вы поругаетесь сейчас из-за ерунды. Сущностью - все это ерунда. Отчасти даже веселая. Вы слишком серьезно воспринимаете сетевое пространство, равно сетевые отношения и сетевые обиды. А беседа ваша переходит в ту детскую обиженную крайность, где каждый хочет оставить за собой последнее слово.
Рейдовик, спасибо конечно за ссылки - давно так не смеялся, и зря, так мне кажется, Дирижер пытается там за меня заступаться (за меня ли?) Надо было оставить все как есть, и посмотреть к чему приведет то исследование. Интересный опыт объединения людей на основе обиды и ненависти - жаль если он не будет продолжен. Веселье должно быть максимально продолжительным, грешно было его прерывать.
В чем я по-прежнему несогласен, так это с тем, что раздаются столь продолжительные баны. Три ли месяца, полгода, год, два - в моих глазах - это одинаковый расстрел, поскольку человек, каким бы он ни был, для форума потерян напрочь.
Но форум - это признаю - стал серьезнее, комментарии насыщеннее, информационнее. Считать это результатом показательных расстрелов основных флудистов?
Возможно. Расстрелы воспитывают тех, кого оставляют в живых. Но я бы связывал это и с приходом интересных "новичков"...
Плохо, когда на форумах возникают группировки, какими-то причинами (обыкновенно с одной дутой) ненавидящие друг друга, но еще хуже, когда все на форуме принадлежат к одной.
И по поводу изысканий (что в ссылках).
Не удержусь, чтобы сострить... или удержусь? Удерживаюсь.
Просто подведу промежуточное.
Какую там себе опору ненависти оставили?
Кампучия? Увы - был.
Афганистан? - Увы вам - был.
Еще из интересных командировок назову Румынию того самого смутного периода постЧаушеску. Весьма познавательных - Гонконг, до его присоединения к Китаю, и что там у нас остается?... еще 18?
Пусть пилят эту гирю! (Вот, не удержался все-таки)

Мне интересно, а не пытались, для разнообразия, рассматривать такой вопрос, что человек говорит правду? И если для вас столь невероятна всего часть ее, куда пихать остальную? Да все туда же! В художественную литературу, в фантастику. И уж поверьте, это веселит никак не меньше. Так именно это раздражает?

С уважением к оппонентам,
Фиксаж и Александр Грог (Георгий Рогов)
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Грустно будет, если вы поругаетесь сейчас из-за ерунды.
Ругаться не планировал.
Во всяком случае, с Рейдовиком.
Так же, как не планировал общаться с Дирижером.
Рад, что Вы, Фиксаж, воспринимаете ситуацию (с параллельным обсуждением Вашего метода) с юмором.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, красивых слов много. взамовыручка. никто не.. подонков не оказалось.
кстати - а как криминал в том же Норильске отреагировал? или его в том городе нету?

да и описываете вы не своими словами а цитата какой то там статьи, и, кстати, где ссылка на первоисточник?
не то что с вами произошло, не в вашем городе.
Зря вы так, Не все же вокруг скурвились.
Чего тут непонятного, хорошая статья, поэтому и процитировал, найти первоисточник нетрудно через Яндекс, автор и название указаны. В то, что это правда, верю. Сам прожил в Эвенкии в поселке Тура несколько лет, не Норильск, но свои сложности есть, завоз только караваном по большой воде. Лето и зима - только авиация и морозы за 50. Никто там такие "БП" за что-то ужасное не считает. Знаю и людей и отношения, которые там существуют. Не побегут, если что, не та закалка.
Могу и из своего личного описать, почему нет. Ситуации в жизни похожие не раз были, по большому счету, если дружно за дело взяться, то это не локальный писец, а рядовая бытовая проблема. Последний случай, у родственников дом сгорел в конце ноября года два назад, выскочили в том, в чем были. Уже снег выпал. Осталась только стайка из шпалы, без пола и без крыши и грузовичок-воровайка, который на улице стоял. За месяц мы из этой стайки жилой дом втроем сделали, с отоплением водяным и канализацией. Надо было бы, подняли бы всех в семье и за три дня справились, а так пенсионеры приходили только чай пить и от работы отвлекать. Я только по выходным работал, там двое братьев было, которые непосредственно пострадали, они бы и без меня справились даже не сомневаюсь. Просто нет такой привычки, свои проблемы без крайней надобности на других вешать, несерьезным это считается.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Зря вы так, Не все же вокруг скурвились.
не все.
в городах - большинство,
в деревнях - меньшество но тоже.

ИскательИ, что вы приводите примеры то - не БП-шные ни разу.
несчастье, трудности - да. но это не БП.
с тем же Норильском - БП это не трубу порвало. БП - это когда с большой земли караваны не пришли. и не придут. когда та труба пустая стоит - потому как топить нечем. когда про тот Норильск забыли просто.

и. оять же - случай бытовой. трех дневной давности.
пошла вода под дом у соседки. соседка - женщина 60 лет (не бабушка - нет), живет одна.
прохожу и вижу что она лопатой машеть - отводную канаву чистит-бъет. вернулся домой, взял лопату и пошел помагать. и подруга соседкина подошла с лопатой.
в итоге - в три лопаты все сделали, за пару часов - а рядом стоял народ, щелкал семечки и комментировал.

Лето и зима - только авиация и морозы за 50. Никто там такие "БП" за что-то ужасное не считает
так это и не БП - эт такая жизнь там.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
ИскательИ, красивых слов много. взамовыручка. никто не.. подонков не оказалось.
кстати - а как криминал в том же Норильске отреагировал? или его в том городе нету?

да и описываете вы не своими словами а цитата какой то там статьи, и, кстати, где ссылка на первоисточник?
не то что с вами произошло, не в вашем городе.
Крутитесь, как уж на сковородке, сперва самому факту не верите, потому как я не участник, и криминал там по вашему должен был "поработать". Но, не верить глупо, об этом писалось много и помимо статьи. Норильск промышленный город с образованными кадрами, которые имеют опыт эксплуатации сложных технологических процессов, почему они не могут собраться и дружно ликвидировать даже большую, даже огромную поломку?
Теперь я видите ли, должен конкретный БП описать, а не локальные ЧС. Зачем? До настоящего БП из-за исчерпания ресурсов еще десятки, если не сотни лет. Речь о другом, о том, что одни при опасности объединяются, а другие разбегаются, на эту тему и примеры. Бывали случаи, когда в Туру караваны полностью не доходили, но чтобы совсем, это невероятно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
1 Выживание на дикорастущих съедобных растениях ,(например ряска) с целью отказаться от культурных, пускай не полностью
Кстати - меня эта тема так же интересует сильно. на мой взгляд очень актуально.
 
Сверху