Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждение по "Фиксаж-методу"

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Выживание на дикорастущих съедобных растениях
Прожить какой-то период времени на диких растениях можно, но не постоянно. При первой же возможности вы не книжки побежите читать, а в магазин (автолавку) за хлебушком чёрным, луком и салом. Организм с детства приучен получать еду из тех продуктов, что дают родители - начиная с манной каши и заканчивая закручиванием банок с соленьями по осени. Тот же Похлёбкин говорит о том, что еда формирует в том числе национальную принадлежность человека. Другими словами, если ешь как итальянец - быть тебе итальянцем. А если ешь как леший или водяной - быть тебе тем или другим.

Простите, не удержалась, хоть и в теме Фиксажа. Сам Александр, безусловно, лучше ответит на этот вопрос. Только до осени я не дотерплю. )))) Больно для меня зудящая тема. )))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага, тема важная, ну понятно что в БП будут и периоды потери урожая, и если в пути накроет... тут уж просто придётся выкручиваться как только можно. А у дикорастущих - потерь практически не будет от непогоды. это просто может сохранить жизнь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Организм с детства приучен получать еду из тех продуктов, что дают родители - начиная с манной каши и заканчивая закручиванием банок с соленьями по осени.

Все так и даже более того. К примеру восточная медицина настоятельно рекомендует кормиться именно тем, что в районе обитания произрастает. Правда, такой подход предполагает оседлый образ жизни, в современные миграционные процессы как-то не очень вписывается.

И в войну лебеду кушали не потому, что к ней с детства были приучены, а потому, что знали, что съедобна и не были забыты способы приготовления. В одной из тем была ссылка на шикарный и достаточно современный текст об этом, но не смог отыскать.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,732
Город
улус Джучи
1 Выживание на дикорастущих съедобных растениях ,(например ряска) с целью отказаться от культурных, пускай не полностью
Для большинства автономная жизнь собирательством дикоросов это анриал, не тот уровень культуры. Потому основной акцент на земледелие неприхотливых культур и рыбалку, иначе голод и истощение будут вашими спутниками.

кочевник написал(а):
Кстати - меня эта тема так же интересует сильно. на мой взгляд очень актуально.
Кочевник, вот вы спуститесь из эмпиреев на землю и мобилизируйте ваш ресурс раз актуально и сильно интересует. Я бы помог. А то всех интересует, а пошевелиться никто не хочет.
Неоднократно предлагал всем энтузиастам, все съехали с темы. Никто не принесет готовых мануалов на блюде, даже Фиксаж.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Выживание на дикорастущих съедобных растениях ,(например ряска) с целью отказаться от культурных, пускай не полностью
Кроме ряски есть много дикоросов. Те же грибы например. Однако нужно учитывать, что даже из привычных грибов, организм извлекает не более 50% полезностей. Скорее меньше, так как привычки нет. Грибы никогда не были постоянной пищей.
Следовательно - нужно запасать больше. А запасать нужно, так как и грибы и ряска, зимой не доступны.

В свете этого второй вопрос уже звучит странно.
2 Вы много внимания уделяете схронам с возможностью для жилья, но у них есть один не устранимый недостаток- недвижимость, если частично заменить стационарное укрытие на носимое с собой или быстросборное- палатка, или есть даже гамаки для заполярья
Долго можно бегать, с палаткой и спальником под мышкой - только если у вас по везде - припрятано достаточно продуктов. То есть у вас есть схроны.

Если у вас имеются схроны, то зачем зимой бегать с палаткой? Это такая романтика?

Вы не набегаете много, если не один и в группе есть женщины и дети.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

на мой взгляд очень актуально.

кочевник, без обид.
Это актуально, для тех, кто встретил БП с голой задницей. И узнал о БП, только при его наступлении.

Ориентирование на собирательство - это романтизьм такой. Из серии маструбаций на тему - один, голый, в лесу с очень дорогим брендовым ножом.

Если хочется есть водоросли, то почему бы не базе не поставить реактор со спирулиной заранее?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мы культивировали хлореллу. Крутая штука! Птица вообще не болеет.
Хотел написать, но с ходу название не вспомнил.

Хлорелла, труднее переваривается, у неё плотная оболочка. Зато очень сильно поднимает иммунитет.

А почему сейчас не выращиваете?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В условиях деревенской избы достаточно проблемно держать узкий диапазон температуры и освещённости. Но вопрос всё равно назревает, потому что этой зимой столкнулись с вирусом в птичнике, а его ничто, кроме иммунитета, взять толком не может. Антивирусные препараты и иммуномодуляторы(-стимуляторы) дорогие очень, да и в наших йэпенях далеко не всё есть, или есть маленькими порциями, а мы любим мешками покупать или канистрами.

Если же вернуться к вопросу перехода к дикоросам, то начинать нужно постепенно и плавно. Например, начинать добавлять в муку при выпечке хлеба молотую крапиву или что-нибудь в этом же роде. Но, я подозреваю, что дома не все-то вообще пекут что-нибудь или там готовят полноценно, так что это и должно стать первым этапом - не в походе или там на пикнике шашлычок пожарить, а начать готовить еду ежедневно дома, максимально пытаясь отдалиться от покупных полуфабрикатов. Уже это будет сложно. Что же говорить о замене "человеческих" продуктов на дикие. Кстати, то же самое касается и мяса - мясо домашней утки не идёт ни в какое сравнение с уткой подстреленной. Мясо дичи всегда будет более жёстким и трудноусваиваемым. То есть в качестве изюминки или кирдык когда есть нечего - это вариант, но регулярно - нет, увольте.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Жменька, биореактор сами делали, а то ценники на них невменяемые.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
... биореактор сами делали, а то ценники на них невменяемые.


Только недавно нарыл стеклянные трубы. До этого думал о спирулине.
Как то неожиданно всё срослось в одной точке.

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:25 ----------

Жменька, а где брала культуру хлореллы?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для хлореллы не нужен биореактор. У нас она разводилась в 3 л банках. Там нужны хим. реактивы, тоже вполне доступные. А культуру брала у одного дядечки, который как раз ей занимается в институте, но потом вышло так, что следом за мной к нему потянулась куча фермеров-одиночек, и он, судя по всему, озверел и не стал больше никому мелкому её продавать ))) Ежели чего - у меня есть ещё ;)Р
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Для хлореллы не нужен биореактор. У нас она разводилась в 3 л банках.
Все водоросли можно разводить в банках. В Африке, спирулину в басейнах разводят. Тоже норм.

Биореактор - технологичнее. И обеспечить свет\тепло - проще. Даже в избе.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

Ежели чего - у меня есть ещё ;)Р
То есть ты потихоньку разводишь? Или сухая?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, без обид.
Это актуально, для тех, кто встретил БП с голой задницей. И узнал о БП, только при его наступлении.
Ориентирование на собирательство - это романтизьм такой. Из серии маструбаций на тему - один, голый, в лесу с очень дорогим брендовым ножом.
Если хочется есть водоросли, то почему бы не базе не поставить реактор со спирулиной заранее?
не - дело в чём.
Ну во первых скажем лично у меня финансов не много, подготовится по полной не смогу.
Но суть то не в этом. то есть проколы будут и есть по подготовки.
Потом - по нашим прогнозам например - будут годы всилу тех или иных обстоятельст когда урожая не будет в принципе.
Это скоре всего будет обусловлено летняли минусовыми температурами. такой период будет.
И примерно на 1-2 года. но не сейча , это довольно отдалёное будущее.
до этого момента произойдёт ну много событий.

По этому собственно тема с альтрнативными вариантами питания- очень интересует , вплодь до грибов и водорослей.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Кочевник, вот вы спуститесь из эмпиреев на землю и мобилизируйте ваш ресурс раз актуально и сильно интересует. Я бы помог. А то всех интересует, а пошевелиться никто не хочет.
Неоднократно предлагал всем энтузиастам, все съехали с темы. Никто не принесет готовых мануалов на блюде, даже Фиксаж.

Дело в том что мы работаем по земле. Картошку например посадили - тот народ который на месте.
Но есть моменты которые желательно уточнить.

если есть инфа по водорослям - сылочку скинте - у кого какой опыт по этому виду продукта.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
не - дело в чём.
Ну во первых скажем лично у меня финансов не много, подготовится по полной не смогу.
Но суть то не в этом. то есть проколы будут и есть по подготовки.
Потом - по нашим прогнозам например - будут годы всилу тех или иных обстоятельст когда урожая не будет в принципе.
По этому собственно тема с альтрнативными вариантами питания- очень интересует , вплодь до грибов и водорослей.


В вашей местности есть все необходимое , изучите историю края и населения , сразу все станет на свои места и водоросли не понадобятся .
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
все станет на свои места и водоросли не понадобятся
Лучше есть - но не нужно, чем нужно - но нету.

Спирулина и хлорелла - вполне себе хорошая пищевая добавка.
если есть инфа по водорослям - сылочку скинте - у кого какой опыт по этому виду продукта.
Могу ошибаться, но кажется была где то тема на форуме.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В вашей местности есть все необходимое , изучите историю края и населения , сразу все станет на свои места и водоросли не понадобятся .

а это то изучаем, инфа собрана, могу тему сделать по ней собственно. но тут важен собственный опыт.
так то конечно набрали информацию. Свой опыт - это самое ценное.

Но вот к долгому периоду - низких температур и возможно с малым количеством света... тут не все дикорастущие выживут.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Лучше есть - но не нужно, чем нужно - но нету.

Спирулина и хлорелла - вполне себе хорошая пищевая добавка.

Могу ошибаться, но кажется была где то тема на форуме.

Тебе она и не нужна , в твоих краях водорослей и морепродуктов полно , а чуть южнее и ягоды и грибы , обеспечен если что по полной .
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По этому собственно тема с альтрнативными вариантами питания- очень интересует , вплодь до грибов и водорослей.
Я об этом и пишу.
Если хочется есть водоросли, то почему бы не базе не поставить реактор со спирулиной заранее?
Биореактор - технологичнее. И обеспечить свет\тепло - проще. Даже в избе.
То же касается и грибов. Построить землебитное строение, освоить вешенку и шиитаке. Или даже шампиньоны.

А рассчитывать, что в голодный год, обусловленный минусовыми температурами, вы насобираете грибов или хотя бы ряски, мягко говоря - не умно .

Вспомнился анекдот. Про Штирлица, грибы и сугроб.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Я об этом и пишу.


То же касается и грибов. Построить землебитное строение, освоить вешенку и шиитаке. Или даже шампиньоны.

А рассчитывать, что в голодный год, обусловленный минусовыми температурами, вы насобираете грибов или хотя бы ряски, мягко говоря - не умно .

Вспомнился анекдот. Про Штирлица, грибы и сугроб.

Ты сегодня плохо спал , снился кошмарный сон ?
 
Сверху