Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У тебя обувь на ногах чьего производства?
Всё лето пробегал в кроссовках (хотя это ближе к кедам) какой-то московской фабрики.
Ничо так, два сезона выдержали.

И, будем честными - китайский автопром лучше.
Вспоминается знакомый из Ахтубинска, у него выбор был, купить десятку или амулет (если я название правильно запомнил), он выбрал амулет и сильно и матерно впоследствии этому огорчался.
Говорит, говнищще.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Публиковался, если не ошибаюсь какой-то МЧС-кий документ по спасательным операциям при ожидаемом ядерном ударе по Москве. Так там политкорректно было сказано: "... спасательные операции в пределах окружности, радиусом на 20-25 км большим МКАД-а, нельзя будет считать целесообразными". Если своими словами, то в пределах МКАДа останутся только раскаленные угли и камешки, размером не больше грецкого ореха, а в пределах ТТК - воронка, глубиной метров 100, с остеклованными стенками толщиной несколько метров. Ни одно типовое бомбоубежище не сохранится. А до указанной окружности (МКАД + 20-25 км) будет кольцо сплошных разрушений и пожаров. Как я понял, в погребе можно будет пересидеть только начиная с 40-50 км от МКАД-а, но сам дом, разумеется, будет снесен.

Бог ты мой, опять про этот легендарный "доклад МЧС" от Веллера вспомнили =))) Я эту хрень читал лет 5-6 назад, на другом(подобном СЮ) форуме, тогда тоже впечатлился =)

http://davydovyuri.livejournal.com/1882.html

забудьте вы про енту фигню, там все бред и чушь полнейшие, весьма далекие от действительности. МЧС-ники наверняка ржут с этой "инструкции", и с вашей на нее реакции =)

Конкретно - всё остальное.
Автопром, текстиль, приборостроение... И т.д. и т.п..
У тебя обувь на ногах чьего производства?

Китай заместил всю бытовую продукцию. И, будем честными - китайский автопром лучше.
И компьютеров отечественных, даже из импортных транзисторов - мы не увидим.

Туфли ростовские и наши ульяновские, всякие берцы и кеды тоже наши. Машина местная (ульяновская), шмотье хз, наверно китайщина, но не всё, есть и наше. Жрачка вся наша (либо российская, либо местная). Электроника либо китай либо наша отверточная сборка (по сути, тоже наверно, ближе к импорту).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А по нашей традиции столица всегда снабжается по высшему разряду, лишь бы жители не бунтовали и власть не свергали.
В теории - это так. А на практике... В середине 1980-х в Москве в магазинах купить ничего было толком нельзя (что промтовары, что нормальные мясопродукты) - точно также, как и в Рязани или Владимире. Был в то время уже студентом, видел все это сам.

Скорее всего, наряду с тогдашней плохой экономической ситуацией и саботаж сверху понемногу начинался - в помощь горбатому, чтоб население его "перестройку" поддержало. Но, тем не менее, факт имеет место быть - тогда в Москве ТОЖЕ было хреново.

И в феврале 1917-го вдруг прекратился подвоз продуктов в столицу - СПб, что вызвало стихийные волнения, "раскрутившиеся" в Февральскую революцию. А, казалось бы, в военного время власти не должны были допускать такого даже близко. Тем более, что продовольствия в стране было вполне достаточно.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Туфли ростовские и наши ульяновские, всякие берцы и кеды тоже наши.
Ну так оно понятно. Всяк кулик... Известное дело.
А как далеко, ты от Родного очага забирался? А как часто?
А машина у тебя отечественная, потому что ей нет конкурентов? Али ащё по какой причине?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
забудьте вы про енту фигню, там все бред и чушь полнейшие, весьма далекие от действительности. МЧС-ники наверняка ржут с этой "инструкции", и с вашей на нее реакции =)
Какая, хрен, разница кто написал, да хоть зеленый трехногий орангутан. Важно то, что если в круг диаметром 30 км, шлепнется несколько боеголовок, то в его пределах не останется НИЧЕГО. Физика и термодинамика - упрямая вещь. Если в пределах этого круга единомоментно выделится энергия, эквивалентная нескольким мегатоннам ТНТ, то картина на поверхности такой примерно и будет.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну так оно понятно. Всяк кулик... Известное дело.
А как далеко, ты от Родного очага забирался? А как часто?
А машина у тебя отечественная, потому что ей нет конкурентов? Али ащё по какой причине?

Причем тут кулик... что лежит на прилавке, по цене/качеству устраивает, то и беру. Если хавчик наш, местный (фрукты/овощи, молочка, колбасы, яйки/куры и тд), то зачем мне искать что-то заграничное? А машину я осмысленно искал, исходя из доступных финансов и мыслей по пользованию. И таки да, конкурентов ей (машине) в моих "пенатах", за эту цену, не вижу. Импорт сильно б/у не хоцца, выбирал между б/у УАЗкой и б/у нивкой (в наших новых смысла особого не вижу, устранять заводские косяки за свои деньги?). Насчет "как далеко от родного очага забирался", что имеется в виду? За границей не был, если об этом речь, и сравнивать РФ мне не с чем. Или имеется в виду, как далеко на машине забирался?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
ArGeo, зонтик,про...
Уже не смешно.
Когда вы были на проверке так называемой точки, и что видели?
Сам не видел, трындеть не буду.
Со слов Дядьки, гражданского!!! Исправляющего проводку, видит шестерых у самодельного козла.
Про резервный генератор- соляры нет...
Возможно, что многое изменилось....
Возможно..
Слова вроде понятные, а смысл от меня ускользает.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Туфли ростовские и наши ульяновские, всякие берцы и кеды тоже наши.
Наша обувь (безотносительно от производителя) трескается, начинает протекать или просто разваливается на моих ногах через 2-3 месяца, китайская (того низкого качества, которое наши ввозят) - через 2-4 месяца.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Смысл в том, чо нихуа не работает. Для этого и учения проводили, чтобы выявить косяки.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Нафига, кидаться бонбами по нерезиновой?
Правительства там точно не будет. Ничего опасного в ней нет. А ценностей очень много.
Да и ПВО сейчас поменялось. Многие ещё думают, что будут отодвигаться клумбы и фонтаны.
Вы просто почитайте ТТХ С-400.
А сколько их вокруг города - никто не скажет.
Я бы больше беспокоился, если бы жил в 150-200 км от Москвы. Там такого нападает, если что.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Надеяться на зонтик ПРО... ну-ну... я бы предпочел быть на открытом шоссе за 20-25 км от Москвы, чем находиться в городе и надеяться на "зонтик" ПРО. ИМХО такую важную цель однозначно накроют, 5-10-20 боеголовок, я хз сколько их будет, но накроют обязательно. Мб и правительство/президент в час Ч никуда не будут эвакуироваться? Зонтик же, чЁ =)
А я бы не хотел оказаться в 25 км от Москвы на открытом шоссе. Честно. Ударная волна и тепловое излучение скорее всего не достанет. А вот радиоактивные осадки.... Есть всего минут 20-30 до того как они начнут выпадать. На окраине Москвы можно отсидеться дня 4 в подвале и живой, а на шоссе где укрыться?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Насчет "как далеко от родного очага забирался", что имеется в виду?
Имеется ввиду, что существуют другие регионы, где всё завозное. И покупая арбузы из Белоруссии - ясно понимаешь, что тебя... обманывают. ;)
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Вы просто почитайте ТТХ С-400.
Согласен. Причем С-400 это лишь последняя надежда, не ПРО. А система ПРО это ядерная боеголовка на ракете, которая запускается навстречу летящим боеголовкам. Точно попадать в цель и распознавать ложные цели или нет не надо.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Наша обувь (безотносительно от производителя) трескается, начинает протекать или просто разваливается на моих ногах через 2-3 месяца, китайская (того низкого качества, которое наши ввозят) - через 2-4 месяца.

Технологии изменились в сторону упрощения и удешевления. То же и с брендами. Сравивал наш месный фирменный рибок из фирменного магазина с американским - так последний просто бомба, а из магаза китайское г. на сезон.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Наша обувь (безотносительно от производителя) трескается, начинает протекать или просто разваливается на моих ногах через 2-3 месяца
Потому что, "наша" блд, обувь - шьётся из самого дешёвого китайского сырья. Как и многий текстиль. Флис, на минуточку - весь импортный. Высокие технологии.
Да, есть вещи хорошие но, почему то - неконкурентно дорогие.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Да, есть вещи хорошие но, почему то - неконкурентно дорогие.
Хорошая обувь, которая не развалится за 2-3 похода, стоит около 5 тыр за летние шузы. Ношу Каты и Коламбию, дорогая, но стоит того.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Нафига, кидаться бонбами по нерезиновой?
Правительства там точно не будет. Ничего опасного в ней нет. А ценностей очень много.
Примерно с вьетнамской войны, если не раньше, изменилась сама концепция ведения БД, войны. То, что ядрен-батонами собственно армию не достанешь - это всем ясно. Она рассредоточена и всегда готова к таким фокусам. Задача таких ударов - уничтожить промышленный и экономический потенциал противника, заставить направить ценные ресурсы, в т.ч. и военные, не на сопротивление, а на спасение миллионов искалеченных и раненых гражданских. Да и фактор деморализации населения противника (трехсуточное сжигание Дрездена в 1945-м) тоже никто не отменял.

П.С. К слову, теперь даже при собственно БД стараются не убить солдата противника, а искалечить его. Чтоб с ним раненым носилась уйма народа, а потом он инвалидом повис мертвым грузом на экономике. Все просчитано и учтено.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Какая, хрен, разница кто написал, да хоть зеленый трехногий орангутан. Важно то, что если в круг диаметром 30 км, шлепнется несколько боеголовок, то в его пределах не останется НИЧЕГО. Физика и термодинамика - упрямая вещь. Если в пределах этого круга единомоментно выделится энергия, эквивалентная нескольким мегатоннам ТНТ, то картина на поверхности такой примерно и будет.

Разница в том, что он красочно (но охеренно завышено) писал про 1 боеголовку в 10мт, а не неск по 100кт. Картинка будет совсем иной (радиус в 100 км, ппц).


Наша обувь (безотносительно от производителя) трескается, начинает протекать или просто разваливается на моих ногах через 2-3 месяца, китайская (того низкого качества, которое наши ввозят) - через 2-4 месяца.

Видимо как носить, или мб не свезло? У меня еще со свадьбы остались, им уже лет 10, не потрескались/не полопались, но товарный вид ессно потеряли, одеваю "в гараж". Берцы наши, от Бутекса (да, белорусы, знаю), им тоже лет много, подошва частично под углом сточилась, косолапый я =) ну белорусы почти наши, все ж не китай.

А я бы не хотел оказаться в 25 км от Москвы на открытом шоссе. Честно. Ударная волна и тепловое излучение скорее всего не достанет. А вот радиоактивные осадки.... Есть всего минут 20-30 до того как они начнут выпадать. На окраине Москвы можно отсидеться дня 4 в подвале и живой, а на шоссе где укрыться?

Подвалы/погреба и за городом есть, да и ветер хз в какую сторону подует. Все лучше, ИМХО, чем ныкаться по подвалам в черте убиенного города =) да и выпадать через полчаса они начнут начиная с эпицентра, а не на шоссе за городом (времени больше в запасе).
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
"белорусы почти наши" - нифига не наши, смотрел ихнее ТВ. И майдан показал ху из ху. Делают вид.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
"белорусы почти наши" - нифига не наши, смотрел ихнее ТВ.

А что там такое было? Не, Батька конечно частенько "резкие" заявления делает, ИМХО, хочет побольше гешефта урвать. Но вроде ничего такого, криминального.
 
Сверху