Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Человеку нужна еда, одежда и кров по убыванию значимости.
Брехня! Без еды, даже при интенсивных нагрузках, можно протянуть несколько суток. Долго ли ты протянешь на холоде даже с набитым брюхом? А если ещё и плохо одет? И далеко ли ты уйдёшь в неподходящей обувке?
Ядерный взрыв. Я выжил и моя задача покинуть точку взрыва максимально быстро на легке из-за радиации а так же из-за осадков, которые конечно могут быть надуты ветром в сторону моего побега, но если останусь то точно каюк.
Если есть надёжное, защищённое место, типа бомбоубежища, то гораздо разумнее переждать несколько дней в нём, а уже потом выходить из заражённой зоны. За это время уровень радиации существенно упадёт, и уходить будет гораздо безопаснее чем сразу после взрыва.
Стучится к вам такой Дайте нитку с иголкой пожалуйста!"
а то так жрать охота, что аж переночевать негде...
А если просьба нитки с иголкой, это всего лишь предлог, чтобы осмотреться в моём доме, а потом ночью меня ограбить? Нахрен мне такой просильщик!
Сколь раз бывало в жизни, что благие намерения и безкорыстная помощь, в итоге оборачивались проблемами в будущем. После БП, желательно практически сразу, нужно поступать вот так -
picture.php

Иногда помогать таким совершенно неприспособленным к жизни людям, только продлевать их агонию. Всё равно погибнет, только мучиться будет дольше...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я только добавлю еще про схроны (тайники). Если у вас есть заготовленная база, то она может располагаться довольно далеко, например в Москве дачи расположены за десятки, а то и сотню км от города. Вот как вам убежавшему из дома добраться до вашей дачи? Ну если, до нее километров 10-20, то не проблема, бодреньким шагом вышли утром и к ночи добрались, может быть. А ежели прошагать надо 100 км? А если зимой? Без тайника посреди пути не обойтись, а лучше иметь несколько.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Я только добавлю еще про схроны (тайники). Если у вас есть заготовленная база, то она может располагаться довольно далеко, например в Москве дачи расположены за десятки, а то и сотню км от города. Вот как вам убежавшему из дома добраться до вашей дачи? Ну если, до нее километров 10-20, то не проблема, бодреньким шагом вышли утром и к ночи добрались, может быть. А ежели прошагать надо 100 км? А если зимой? Без тайника посреди пути не обойтись, а лучше иметь несколько.

ИМХО это все лирика... в случае гипотетического писца, никто никуда за сотни км не дойдет (будем реалистами). Ну разве что, единицам чудом повезет. Особенно касается семейных, из мегаполисов. Думать иначе, это играться с иллюзиями =) даже пояснять не буду (итак очевидно).
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ну дык админ тему создавал шесть лет назад, тогда же и фотку снаряги выложил. За это время безусловно он, и все мы, выросли в плане знаний.
А приходить на форум в качестве новичка и сходу всех чморить - это как минимум невежливо. В реале за такое лицо бьют)). Ну если ты не Беар Гриллс и тем самым не доказал, что достоин поучать).

А если все-таки Беар Гриллс, то можно нассать прямо в живую гадюку и с ней, вместо фляги, двигаться в светлое будущее. Не насмехаясь над бедными школьниками, которые здесь уж который год фигней занимаются.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
ИМХО это все лирика... в случае гипотетического писца, никто никуда за сотни км не дойдет (будем реалистами). Ну разве что, единицам чудом повезет. Особенно касается семейных, из мегаполисов. Думать иначе, это играться с иллюзиями =) даже пояснять не буду (итак очевидно).
Хорошо, но как быть с Москвой? Куда прикажете спасаться, если накроет.? Я же уточнил именно про ближайшие дачи. Ближе уже нечего делать, это или многоэтажки или промзона. Выжить можно будет только там, где есть возможность выращивать хоть какую-то еду. На асфальте это невозможно. Огород на Балконе я не рассматриваю, он год не прокормит.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
ИМХО это все лирика... в случае гипотетического писца, никто никуда за сотни км не дойдет (будем реалистами). Ну разве что, единицам чудом повезет. Особенно касается семейных, из мегаполисов. Думать иначе, это играться с иллюзиями =) даже пояснять не буду (итак очевидно).
А просто выхода другого не будет, иначе как пройти эту сотню-другую километров.

Ну представь, зима, в мегаполисе - ни тепла, ни воды, темнота на улицах, начался хаос и беспредел, т.е. однозначно надо семью уводить.

Вышел в ближние пригороды. В палатке у костра со старыми, да малыми больше суток не протянешь, занять пустую дачу надолго тоже не получится, т.к. и жрать там нечего, да и соседи жестко погонят или хозяева вернутся, да и сам мегаполис близко - могут начаться набеги банд гастеров из него.

Т.е. выход один - любым способом преодолеть эти 100-200 км до своей "базы" (база - родственники в деревне, фазенда и пр.). Там и тепло обеспечишь, и запасы какие-то есть, и земля, да и знаешь хорошо местность и людскую обстановку в округе.

---------- Сообщение добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:50 ----------

например в Москве дачи расположены за десятки, а то и сотню км от города.
Сейчас в Москве - это редкость, такую дачу могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди, ну или если по наследству перешла. Сейчас норма по расстояниям - от 100 км. Километров до 200, фазенда в соседней области считается вполне обычной и приемлемой.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня на хуторе есть домик, паренек из Москвы хозяин.
Раз в год максимум приезжает, огорода нет, за домом соседи приглядывают, нахрен нужна такая дача, толку от неё...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Т.е. выход один - любым способом преодолеть эти 100-200 км до своей "базы
А теперь представь себе, сколь в нерезиновой щас народу! Ну пусть после БП останется в живых половина, и эта толпа ломанётся во все стороны на 100 - 150 км. Да после них останется пустыня! Последним даже коры на деревьях не останется... друг друга жрать будут!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А теперь представь себе, сколь в нерезиновой щас народу! Ну пусть после БП останется в живых половина, и эта толпа ломанётся во все стороны на 100 - 150 км. Да после них останется пустыня! Последним даже коры на деревьях не останется... друг друга жрать будут!
Естественно. Во всей МО (это 100-150 км в радиусе) будет очень хреново, но, хоть, некоторый шанс будет. А в самОм-то мегаплолисе будет крантец, гарантированный крантец.

Если подробнее. В Москве днем толчется около 20 млн человек, из них - 3-4 млн гастеров, 3-5 млн приезжают днем на работу из области (это - и местные, и снимающие в области жилье), остальные 11-14 млн - москвичи + иногородние и иностранцы из СНГ, снимающие квартиры в самОм городе.

Т.к. БП у нас будет экономическим, т.е. ему будет предшествовать 2-3 "венесуэльских" тяжелых года, и большая часть гастеров, а также приехавших в регион иногородних за это время уедут. Значит, скорее всего к моменту БП в городе останется где-то миллионов 12 человек, из них: 1 млн гастеров и 1 млн иногородних+иностранцев. Миллионов 6 москвичей имеют садовые участи, куда они и постараются уехать. Значит, к моменту БП в Москве останется 8 млн человек, которым некуда деваться, случись коллапс. Летом они еще как-то протянут, а вот если зимой... Половина вымрет, остальные ринутся из города. И да, вот они-то и выметут все в МО. Ну, не до "коры на деревьях", но сильно. И вот таким стихийным "продотрядам" лучше не попадаться.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Хорошо, но как быть с Москвой? Куда прикажете спасаться, если накроет.? Я же уточнил именно про ближайшие дачи. Ближе уже нечего делать, это или многоэтажки или промзона. Выжить можно будет только там, где есть возможность выращивать хоть какую-то еду. На асфальте это невозможно. Огород на Балконе я не рассматриваю, он год не прокормит.


А просто выхода другого не будет, иначе как пройти эту сотню-другую километров.

Ну представь, зима, в мегаполисе - ни тепла, ни воды, темнота на улицах, начался хаос и беспредел, т.е. однозначно надо семью уводить.

Вышел в ближние пригороды. В палатке у костра со старыми, да малыми больше суток не протянешь, занять пустую дачу надолго тоже не получится, т.к. и жрать там нечего, да и соседи жестко погонят или хозяева вернутся, да и сам мегаполис близко - могут начаться набеги банд гастеров из него.

Т.е. выход один - любым способом преодолеть эти 100-200 км до своей "базы" (база - родственники в деревне, фазенда и пр.). Там и тепло обеспечишь, и запасы какие-то есть, и земля, да и знаешь хорошо местность и людскую обстановку в округе.

Сейчас в Москве - это редкость, такую дачу могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди, ну или если по наследству перешла. Сейчас норма по расстояниям - от 100 км. Километров до 200, фазенда в соседней области считается вполне обычной и приемлемой.

Я не говорю, что не надо пытаться (сам всегда был за свалинг из города, Вива ля джокервиль!), я говорю, что скорее всего это не выйдет. Протопать с семьей пару сотен км... да если еще и холодное время года... в окружении таких же отчаявшихся и потому беспощадных скитальцев... А даже если и доберетесь куда-то, то там уже "аборигены" все заняли, начнете "быковать" - постреляют или сожгут ночью. Почему пешком? Потому что по дороге скорее всего лишитесь и машины, и оружия, и припасов... И таких негативных аспектов масса.

ИМХО кто сейчас живет в мегаполисе (Москва, Питер), могут расслабиться, ходить по клубам, покупать машины, жить полной жизнью, и не загоняться по специфике данного сайта =) будьте реалистами, и не ругайтесь на меня =)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Протопать с семьей пару сотен км... да если еще и холодное время года... в окружении таких же отчаявшихся и потому беспощадных скитальцев...
Всегда считал, что чем преодолевать трудности, лучше избежать их.
Если проблемы уже видны, но основной массой людей пока не воспринимаются как фатальные, можно спокойно перевезти семью в "джокервиль" (что бы под этим матерным словом ни подразумевалось), и спокойно обустроить быт.
Кипешь рассосался - так же спокойно вернуться обратно, не рассосался - решать вопросы длительного проживания в заранее оборудованном месте.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Т.к. БП у нас будет экономическим,
Та ладно!)))) 90-е пережили и выжили, этим нас уже не испугать. Чтец же про ядрённую бонбу толкует, мол тикать придётся в рваных портках, и даже без ниток с иголками чтоб их починить.
При ухудшении экономики куча народу по деревням разбежится выращивать себе пропитание, и отношение к беженцам у них будет резко отрицательное. Полагаю что отстреливать их будут сначала для самообороны, потом ради спортивного интереса, а в конце возможно даже на мясо...
Всегда считал, что чем преодолевать трудности, лучше избежать их.
Правильно! Лучше их предупреждать, и работать на опережение. Многое можно предусмотреть и ко многому можно подготовиться, но к сожалению не ко всему....
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Gruel, мысли сходятся...
беженцам у них будет резко отрицательное. Полагаю что отстреливать их будут сначала для самообороны, потом ради спортивного интереса, а в конце возможно даже на мясо..
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Та ладно!)))) 90-е пережили и выжили, этим нас уже не испугать.
Ну, 90-е не "пережили", а прожили. Причем, странно, что с таким трудом. Тогда все десятилетие ничего не производили, а только проедали "советское наследство", гигантское по размеру, циклопическое. Странно, что кому-то плохо приходилось, не доставалось, но это уж - от такого же гигантского воровства друг у друга и у государства. А к "нулевым" цена на нефть подскочила, и опять - все в шоколаде, т.е. производство в 2000-2014 гг опять можно не восстанавливать, по-прежнему только разворовывали (но уже нефтяные деньги).

А, вот, с 2014-го у нас начнется время, когда надо будет реально "выживать", т.к. разворовывать и "проживать" уже мало что осталось (нефтяных денег будет мало, "наследство" проедено, промышленность не восстановлена).
Имхо, с таким вызовом, как будет в ближайшие 2-4 года, Россия еще не сталкивалась. ЗдОрово повезет, если нефть в течение 2017-го успеет вырасти до 60-65. Тогда проскочим.

отношение к беженцам у них будет резко отрицательное. Полагаю что отстреливать их будут сначала для самообороны, потом ради спортивного интереса, а в конце возможно даже на мясо...
Слава Б-гу, что в Подмосковье и ближних областях пейзан на местах осталось довольно мало. Так что особо отстреливать пришлых не смогут.
Правильно! Лучше их предупреждать, и работать на опережение. Многое можно предусмотреть и ко многому можно подготовиться...
Как только наступит "Венесуэла-2014" и оба в семье потеряют работу, то жену с детьми и стариками сразу отправлять на фазенду - возделывать огород. А самому устраиваться на любую работу, чтоб был хоть небольшой источник денег и контролировать ситуацию в городе. Наездами - на фазенду. А дальше - по ситуации: если дойдет до городского коллапса (БП) - сразу же драпать к семье на фазенду, если ситуация начнет выправляться - возвращать семью в город. Уж в одиночку-то вполне можно пройти и 100-200 км без особого ущерба для здоровья, даже зимой.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
"наследство" проедено, промышленность не восстановлена).
Гм... я вот не стал бы так категорично утверждать...
Даже если не гуглить, что в России за последние годы построено, то то что вижу своими глазами - обнадеживает.
Сам и на новых заводах бывал, рядом с дачей банк сельским хозяйством активно занимается (комбайны страшные, как шагоходы из звездных войн), скво по тепличным хозяйствам работает, говорит что всё зашибись в этой сфере.

Я редко интересуюсь национальностью собеседника, но это уж совсем палево...

жену с детьми и стариками сразу отправлять на фазенду - возделывать огород. А самому устраиваться на любую работу
Ну... как жена без мужской силы огород возделает? а ежли обидит кто?

Уж в одиночку-то вполне можно пройти и 100-200 км без особого ущерба для здоровья, даже зимой.
Когда я последний раз ходил по лесу зимой, то пройденное за день расстояние было примерно 5-7 километров.
То ли я такой слабосильный, то ли рюкзаки были тяжелыми, но чота тяжеловато было.
А 100 километров зимой я неделю идти буду.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Irokez, норматив на единичку- 100 км, не меньше 8 перевалов, день днёвки. 8 дней на всё про всё.
Зимой ессно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
tazuja1976, значит, я хреновый лыжник.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Irokez, да ладно, это детский норматив...
В 10 лет его легко сдают.
 
Сверху