Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не про Украину речь в теме. Но я так понял, что большинство склоняется к покиданию города. Тогда ответьте мне на такой вопрос: Как быть с Ленинградом. Почему там остались жители и не драпали из города? Ждали блокаду?
Города такого масштаба не эвакуируемы в принципе, по крайней мере сейчас 100%.
Если почитать разные хроники по этому периоду ВОВ, то эвакуацию детей и других категорий жителей, кто не нужен был для его обороны (а оттягивал ресурсы) банально "просохатили" чиновники, боялись быть обвиненными в паникерстве и стать к стенке, а когда спохватились уже было поздно. Похожая ситуация была бы и Москве, если бы у фашистов хватило силенок ее окружить - была бы еще блокада.
На счет взять Москву, сильно сомневаюсь, с Питером ведь не сдюжили, а в городских боях как показал Сталинград никакое техническое преимущество не катит - тут побеждает тот у кого именно люди "из железа".
Ну а сейчас, такие города как Москва и Питер кормятся с колес, складов ни в городе, ни в торговых сетях масштаба, что бы кормить город дольше чем несколько недель просто нет. Ну и соблазн одним махом выбить у нас сразу такое количество людей, подсказывает, что могут ударить ОМП.
Ну и начнись у нас тут коммунальный раздрай на фоне отсутствия продуктов, будет не возможно отапливаться, очень сложно наладить водоснабжение и "эвакуацию дерьма" как в сухом так и жидком виде ..
в общем семьи мы вывезем всеми правдами и неправдами, а сами уже погладим, если будем нужны тут, то вернемся.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
В качестве примеров на постсоветском пространстве "темные годы" Армении, "киргизинг". Не БП, конечно
Я бы не считал приведённые примеры каким-либо эталоном, потому что государства эти достаточно малы, и бежать там по сути некуда. Разве только за границу, но это не для всех реально. Россия - это совсем другое дело.

Ребята увидеите майдан -щенков бейте ногами без жалости и несмотря на возраст( они же дети)
Я считаю, майдана в России не будет. Сам по себе он не случится, а деньги на него уже никто не даст: давали - не помогло. Наверное, надо ждать чего-то иного. Личное мнение: ИГИЛ и действия разномастных ДРГ с территории 404. И если первый вариант будет разворачиваться скорее всего в крупных городах, то диверсанты станут бить по малонаселённой провинции. То есть приграничные с 404 области РФ уже есть зона риска.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Маленькое наблюдение. Когда в г. Краснодар летом у нас порвало трубы и из крана лилась глина, весь район остался без воды на 2 дня, и после включения она долго была далека от питьевой. Так вот питьевой воды (включая минералку) в ближайших магазинах не стало примерно на часа два.
Магазины здорово наварились, позже естественно подвезли еще. Люди заказывали 19 литровые бутыли чтобы смыть унитаз...Но это просто авария, а если БП и подвоза нет?
Выводы из ситуации сделали единицы, потому как когда ситуация повторилась через какое-то время магазины снова наварились :).
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Люди заказывали 19 литровые бутыли чтобы смыть унитаз...
Не нужно смеяться над ними, да и жалеть их не стОит. Они не выживут после БП. Жаль только ценные ресурсы угробят...
Да, а смывать унитаз можно водой, остающейся после мытья посуды или рук.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дело в том, что вообще потребление воды у нас мега-огромное. Набрать ванную - это сколько литров надо тёплой воды? Какое-то астрономическое количество. Под душем полчаса-час песни попеть тоже улетает прилично. Не говоря уже о том, что смыть за собой писюльки нужно совсем не ведро воды, как унитазный бак рассчитан, а гораздо меньше. Грамм 300, примерно (сужу по детским горшкам). Но проблема города в том, что если не принимать душ 2 раза в день, не стирать ежедневно свою одежду, хотя бы просто освежая её, начнёшь прилично пованивать - экология, иттить. Так что тут замкнутый круг получается - и надо воды больше, и взять её технически труднее (если вдруг чего случится). Как вариант - своя приятная артезианская скважина в частном доме на окраине города. Желательно, учитывая розу ветров, наличие свалок и кладбищ и т.п. Но, насколько я знаю, без электричества и регулярной прочистки труб эта скважина очень быстро приходит в негодность. Плюс качество воды - как пальцем в небо. Можно и на сероводород наткнуться.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Дело в том, что вообще потребление воды у нас мега-огромное.
Согласен. Где-то слышал пример: мужик бреется, станочек свой прополаскивает под струёй воды. Пять вёдер улетает легко :(
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Где-то слышал пример: мужик бреется, станочек свой прополаскивает под струёй воды. Пять вёдер улетает легко :(
ОН бреет не только лицо, а все что можно ?
У меня бойлер на 50 литров (как резервное горячее водоснабжение и запас воды), так его хватает 2-м людям помыться под душем не особо экономя, так что или он бородат как Робинзон Крузо или сменил ориентацию и решил Все побрить ))).
Но снабжение водой в многоэтажке (без водопровода) - это самая основная проблема и не просто технической водой для помывки, а именно питьевой.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Много букв, садовод. Тут все просто, ты жить -то собрался долго?если долго шкерься, прячься , если готов стране послужить не забивай голову всякой мистикой, для каждого мужчины у нас на складе есть калаш, забиваем на политику , работаем над собой, получаем АК, стреляет , живем-умираем, это нормальная тема для мужчины, так наши предки и жили, не парься
лмг, чтоб я делал без твоего мудрого руководства? Помер бы, наверно. :pioneer:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Как вариант - своя приятная артезианская скважина в частном доме на окраине города. Желательно, учитывая розу ветров, наличие свалок и кладбищ и т.п. Но, насколько я знаю, без электричества и регулярной прочистки труб эта скважина очень быстро приходит в негодность. Плюс качество воды - как пальцем в небо. Можно и на сероводород наткнуться.
Насколько помню, для бурения артезианской всегда требовалось разрешение, например в 1990-е не дали разрешение соседнему с нашим СНТ. Насчет выхода из строя. Подобная в нашем СНТ работает уже лет сорок, пока с ней все в порядке, никогда не чистили, только два раза меняли погружной насос. Качество воды - отличное, конец трубы - в слое трещиноватого известняка, который в Подмосковье имеет толщины порядка 400 м.
ИМХО, вполне достаточно обычной скважины 12-30 м или даже обычного колодца, но, вот, тут, в отличие от артезианской, можно не попасть в водоносный слой. Колодец нужно периодически чистить.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

Я считаю, майдана в России не будет. Сам по себе он не случится, а деньги на него уже никто не даст: давали - не помогло.
Да, сам по себе (без внешнего финансирования) майдан скорее всего не случится (хотя в феврале 1917-го он таким и был).
Американцы хорошо отработали технологию цветных революций, которые у них обычно получаются, упорства у них тоже хоть отбавляй. Ради такого куша как Россия они будут пробовать периодически, в зависимости от ситуации, а денег вложат очень много, если посчитают, что успех вероятен. Имхо, когда у нас сильно понизится уровень жизни (не как после нынешнего кризиса - на 10 процентов, а, скажем, раза в два), то попробовать сделать цветную революцию они вполне могут.
Наверное, надо ждать чего-то иного. Личное мнение: ИГИЛ и действия разномастных ДРГ с территории 404. И если первый вариант будет разворачиваться скорее всего в крупных городах, то диверсанты станут бить по малонаселённой провинции. То есть приграничные с 404 области РФ уже есть зона риска.
Имхо, и это тоже вполне возможно. Уязвимы не только Северный Кавказ, но и Татария, Башкирия.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я бы не считал приведённые примеры каким-либо эталоном, потому что государства эти достаточно малы, и бежать там по сути некуда. Разве только за границу, но это не для всех реально. Россия - это совсем другое дело.

Ну если считать реальным массовый драп в пределах 100 км, какое имеет значение территориальный потенциал? Практически и этот радиус считаю завышенным, а для семей с малыми детьми завышенным сильно. Рассосредоточение населения областного центра по всей области и то сомнительно весьма.

А фишка обеих примеров в том, что преимущественно никуда и не бежали. Все так же ходили на работу, но в первом случае из каждой форточки многоэтажки труба буржуйки торчит, а во втором в отрядах самообороны свой досуг народ проводил.
Конкретные обстоятельства и проявления П диктовали особенности выживания. Народ смог продемонстрировать вполне приемлемый уровень адаптации.

---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено 06.06.2015 в 23:59 ----------

У меня бойлер на 50 литров (как резервное горячее водоснабжение и запас воды), так его хватает 2-м людям помыться под душем не особо экономя

Аналогично. Стараюсь хотя бы раз в квартал ротировать, промыть кипятком. Народ говорит, что если год простаивает между плановыми отключениями горячей, много разной дряни успевает развестись в баке.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Я точно из города сбегать не буду,мож семью вывезу. В городе столько вкусняшек что нашим внукам хватит( я имею в виду себя и своих друзей) .
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В городе столько вкусняшек что нашим внукам хватит( я имею в виду себя и своих друзей)
В городе процент желающих получить эти вкусняшки, будет много круче, чем количество абитуриентов в МГУ на одно место и всегда найдется кому они нужнее и кто более обмороженный и готов пойти на все, что бы доказать свое право сильного...
Вы для понимания гляньте на Непал - охрененной разрушительной силы землетрясение прошло, чем не БП для отдельно взятой страны и чего в итоге, процент какой погибших на общее число населения ? Да там и одного % нет и близко, а антисанитария и вонь от гниющих трупов в завалах уже поперла и если бы не спасатели и разные МЧС то скоро еще бы часть народу загнулась от голода и болезней, а остальные озлобились и перестали быть такими доброжелательными к друг другу - началось бы скатывание чуть ли не в канибализм....
А при военном БП - все крупные города миллионники потенциальные цели для тех или иных видов ОМП и если по ним жахнут, то нештяки и вкусняшки лучше ночью собирать - они светиться будут ))).

Вроде как-то было упоминание о роли дачных товариществ при СССР в военное время - это были готовые пункты временной эвакуации, хоть и хреновая но крыша над головой и некоторое количество продуктов на пропитание, потому что стало понятно, деревни не смогут принять всех эвакуируемых, а вывозить людей из под ударов надо.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, у меня такой же 50-литровый электрический бойлер на даче и его тоже вполне хватает для горячего водоснабжения семьи. Но у него есть крупный недостаток - необходимость подпора по входной воде. Если при БП воду отключат, то эти запасенные 50 литров из него нужно будет выковыривать (там есть процедура слива), да и электричества при БП тоже не будет, так что сольешь холодную. Имхо, проще запасать воду в обычных емкостях, хоть в офисных 19-литровых.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вы для понимания гляньте на Непал - охрененной разрушительной силы землетрясение прошло, чем не БП для отдельно взятой страны и чего в итоге, процент какой погибших на общее число населения ? Да там и одного % нет и близко, а антисанитария и вонь от гниющих трупов в завалах уже поперла и если бы не спасатели и разные МЧС то скоро еще бы часть народу загнулась от голода и болезней, а остальные озлобились и перестали быть такими доброжелательными к друг другу - началось бы скатывание чуть ли не в канибализм....

Да так ли все страшно? Если "1% нет и близко". У меня в подъезде 1 из 100 жителей помрет, так о том большинство и не узнает... Не то что дискомфорт ощутят.
В эпицентре процентовка потерь похуже, конечно. Ну так он достаточно локальный этот очаг. Чуть поодаль и дома целы и инфраструктура.
Что-то весьма амаргедонистое должно приключиться, чтобы большую долю населения зацепило.

Вроде как-то было упоминание о роли дачных товариществ при СССР в военное время - это были готовые пункты временной эвакуации, хоть и хреновая но крыша над головой и некоторое количество продуктов на пропитание, потому что стало понятно, деревни не смогут принять всех эвакуируемых, а вывозить людей из под ударов надо.

Ну тогда хоть по 6 соток выдавали, журналы для огородников начали выпускать... Сейчас только на выживальщиков надежда у мирного населения, что не поленятся домик зачотно обустроить к приходу гостей)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Города такого масштаба не эвакуируемы в принципе, по крайней мере сейчас 100%... Ну и соблазн одним махом выбить у нас сразу такое количество людей, подсказывает, что могут ударить ОМП.
Армагеддонистое? Как справеливо заметил кто-то из камрадов, для полного самоуничтожения мегаполиса даже и ОМП-то не нужно - достаточно уничтожить ЖД- и шоссейные мосты на магистралях за МКАДом + несколько насосных станций на городских водохранилищах и город умрёт сам за пару недель без воды и еды (зимой вместо этого достаточно ахнуть несколько московских ТЭЦ). Для всего этого достаточно пару десятков крылатых ракет с обычными зарядами, которые стоят гроши - $1.5 млн/ шт. + никаких обвинений в негуманности, применении ОМП, а результат тот же.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а результат тот же.

Не вполне. Поскольку будет кому все это порушенное восстанавливать.
Нужны по настоящему масштабные людские и инфраструктурные потери для прохода точки невозврата.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Не вполне. Поскольку будет кому все это порушенное восстанавливать.
Нужны по настоящему масштабные людские и инфраструктурные потери для прохода точки невозврата.
Если нет водоснабжения (из Москвы-реки и Яузы, смогут брать воду только те, которые живут в пределах километра, а при бандитизме и этот километр живым не пройдешь, да и вода там ядовитая уже сейчас). Т.е. пить нечего. Кушать тоже нечего, т.к. подвоз в город невозможен, а магазины разграблены. Т.е. продержишься 4-5 дней и помрешь от обезвоживания, а с детьми - пару дней. Да, при применении ОМП помрешь в течение двух суток от ожогов. Не вижу большой разницы. Что тут говорить, после БП в мегаполисах оставаться нельзя...
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Сверху