Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Правильнее властям было бы научить население что делать при разных случаях, но увы, этого не делается. Остается только нам самим своих детей научить тому элементарному, что поможет им как минимум не погибнуть в первые часы, далее уже как получится. Поэтому сам я буду учить ребенка, как только подрастет, что делать если что-то случится, где искать родных, как поступить если потерялся и т.п.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Правильнее властям было бы научить население что делать при разных случаях, но увы, этого не делается. Остается только нам самим своих детей научить тому элементарному, что поможет им как минимум не погибнуть в первые часы, далее уже как получится. Поэтому сам я буду учить ребенка, как только подрастет, что делать если что-то случится, где искать родных, как поступить если потерялся и т.п.


спасение утопающих, дело рук самих утопающих - актуально в любой ситуации, при любых правителях и режимах
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Действующий аэропорт при БП это из фантазий которого из Адептов Апокалипсиса? ))
На Украине случился БП в прошлом году?
Куда вся властная шваль побежала в первую очередь? В аэропорт Борисполь. Не помните, что ли, как один самолет за другим вылетал? Все депутаты-регионалы (аналог Едра) сбежали за границу. Аэропорт - единственный выход при социально-политическом БП. На чем им еще бежать? Их же все население знает в лицо и ненавидит.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
При БП власть побежит спасаться первой, бросив население на произвол судьбы. Некому будет подобные приказы отдавать. Единственное, что они могут сделать - прикажут перекрыть дороги, по которым сами поедут спасаться (в аэропорт или еще куда). Но гаишники тоже люди, и вряд ли при БП будут стоять на посту и выполнять дурацкие приказы. Они побегут свои семьи спасать, бросив пост на произвол судьбы.
В панику и пробки на дорогах - верю, а в то, что будут оцепление городов специально держать, пока все население не сдохнет - не верю.
Специально панику устраивать не будут, а по дурости - да сколько угодно. А милиция вполне простоит 2-3 дня в оцеплении, хотя городская власть уже сбежала, потом, конечно, тоже разбегутся к семьям, но панику устроят сильную. А то, что наша милиция (младший и средний комсостав, который и будет держать оцепление) интеллектом не блещет и поведется на заведомо тупые приказы, доказывают хотя бы безобразные случаи построения живого щита на МКАДе из случайных проезжающих, хотя любому здравому человеку ясно, что после этого автоматом - скандал, перевод стрелок командиром на этого лейтенанта, увольнение лейтенанта из органов. Что и происходит раз за разом.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

В каких "подобных"? Хотя бы один пример.
Примеры глупости городских властей? Да пожалуйста. По Москве. Из исторических: оцепление октября 1941-го. Из Современных - непонимание, что с московскими пробками можно справиться всего-лишь прокопав переезды под радиальными жд-линиями, расходящимися от вокзалов и намертво отделяющими громадные куски города друг от друга и загоняющими всех водителей либо на МКАД, либо на ТТК (т.е. сделать возможным т.н. "капиллярный" трафик). Но вместо этого пытаются строить чудовищно дорогие 4ТК, 5ТК, которые не построят из-за воровства, а даже если и постоят, то на это уйдет лет 10.
А совершенно безобразная политика с эвакуаторами за последние несколько лет. То платно, то бесплатно, то машину со штрафстояки с этой забирать, то вообще неясно откуда. Разозлили всех донельзя только, денег выгребли. А сотни тысяч "писем счастья" (штрафы) водителям из-за парковок, хотя стояли в "бесплатные" выходные?
А убирание розничной продуктовой торговли с улиц под предлогом грязи и, тем самым, уничтожение единственной возможности сбивать цены в сетевой и рыночной торговле.
Достаточно? Нужны еще примеры?...
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На Украине случился БП в прошлом году?

Нет, даже на ЛП не тянут события.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

Нужны еще примеры?...

Ага. Хотя бы один относящийся именно к крупным ЧП. Там немножко другие ветви власти принимают решения. Не отдельные ГАИшники.
Про оцепление Москвы в ВОВ какая-то фигня. Весьма интенсивно эвакуация проводилась, промышленности в частности. Ссылочку на материал можно?

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Ну с примерами сложно! А так логично при БП связанным с распространением какой либо болезни, вируса! Или беспорядков , социальных бунтов и т.п. 100% что города будут блокированы. Я так думаю!

А почему именно города? Сейчас по ветеринарным карантинам целыми районами блокируют исходя из реальной обстановки.
Подозреваю, что даже в случае паралича центральной власти, региональные и муниципальные постараются отгородиться от опасных соседей.

т.к по мнению властей неизвестно что страшней последствия БП или паника в "стаде"...

Обычно паника страшнее, поскольку процессы становятся непрогнозируемыми и неконтролируемыми. А это критично, потому как даже при ограниченных ресурсах кое-что власти могут сделать.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ага. Хотя бы один относящийся именно к крупным ЧП. Там немножко другие ветви власти принимают решения. Не отдельные ГАИшники.
Про оцепление Москвы в ВОВ какая-то фигня. Весьма интенсивно эвакуация проводилась, промышленности в частности. Ссылочку на материал можно
Теоретический алгоритм (как положено по инструкциям) принятия решения в подобных ситуациях привести не могу, но, насколько знаю, реально такие решения принимаются на совещании у главы города, на котором присутствует куча представителей разных служб, но, зная наши реалии, могу поспорить на что угодно, что Собянин врядли будет учитывать мнение каких-то там МЧС-ников или ФСБ-шников.

Примера по крупному ЧП не могу сходу привести, но об уровне компетентности московских "ветвей власти" можно судить хотя бы по Норд-Осту, когда 95 процентов заложников погибло не в ходе штурма здания, а просто банально задохнулись уже в автобусах, куда их переносили в бессознательном состоянии (от воздействия газа) и сажали в кресла и просто забыли, что у человека в отключке западает язык или он захлебывается собственной рвотой и его нельзя так сажать. Лужков в это время метался, во все вмешивался, мешался под ногами у людей планировавших операцию, носил самолично заложников в автобусы и пр. Где были эти таинственные "ветви власти"?

Про ВОВ - не фигня, да, эвакуация промышленности и госучреждения проводилась организованно и грамотно, а, вот, судя по рассказам старших, ситуацию с населением упустили, и в октябре началась паника, массовое бегство из города, которую и прекращали потом именно кордонами на дорогах, с жертвами и эксцессами.

Будет время найти ссылку в сети найду - напишу. Можно сколько угодно требовать примеров задокументированных случаев некомпетентности московских властей, но то, что видел я сам на протяжении 1990-2000-х в городе говорит об их весьма малой компетентности, и оснований думать, что в нужный момент придут некие таинственные и мудрые "другие ветви власти" и "поправят"собянинцев, у меня оснований нет. Если ты намекал на военных, то с ними, имхо, будет еще хуже, к серьезным решениям их нельзя подпускать и близко, практически все наши военные конфликты 1941-2015 гг показывают, что они начинают работать эффективно только, когда погибнет куча и солдат, и штатских, года через два-три, когда сменят военное руководство. К сожалению.
К слову, не знаю кто готовил грамотную операцию по Крыму, но что-то не верится, что это было поручено министерству обороны...
 
Последнее редактирование:

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Много букв, садовод. Тут все просто, ты жить -то собрался долго?если долго шкерься, прячься , если готов стране послужить не забивай голову всякой мистикой, для каждого мужчины у нас на складе есть калаш, забиваем на политику , работаем над собой, получаем АК, стреляет , живем-умираем, это нормальная тема для мужчины, так наши предки и жили, не парься
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Правильнее властям было бы научить население что делать при разных случаях, но увы, этого не делается. Остается только нам самим своих детей научить тому элементарному, что поможет им как минимум не погибнуть в первые часы, далее уже как получится. Поэтому сам я буду учить ребенка, как только подрастет, что делать если что-то случится, где искать родных, как поступить если потерялся и т.п.

Ага, на власти надейся, но сам не плошай. Своих тоже учу что делать и куда бежать если что. Совсем маленьким хорошо пришивать бирку на подкладку с указанием адреса и телефона родителей и обязательно надо научить показывать ее если потерялся.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Украина. Горловка. Обстрелы. Смотреть с 1:10 Заполняемость классов 50%, заполняемость групп в садах 70%

Украинский сайт: Сегодня, 29 апреля, т.н. "министр образования ДНР" Игорь Костенок (на фото) заявил, что на территории "республики" в настоящее время проходит обучение 74 тыс. студентов

08.12.2010
Донецк теряет студентов
B Донецкой области сократилось количество студентов. По данным Главного управления статистики в Донецкой области, всего в вузах Донецкой области сейчас обучаются 171,6 тыс. человек. Это меньше показателя 2009 года на 9,7 тыс., или на 5,3%. Численность студентов сокращается в течение четырех последних лет, максимальной она была в 2006 году – 217,6 тыс.
 
Последнее редактирование:

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Гражданским оставшимся Там нужно памятники ставить, слов нет , это железные люди. Имхо, валите от туда мирные, щас там начнется полная жопа
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Гражданским оставшимся Там нужно памятники ставить, слов нет , это железные люди. Имхо, валите от туда мирные, щас там начнется полная жопа

Не про то сказ.:sad: Вот ты куда будешь валить, на север?:pleasantry: Что на огороде собирать и выращивать будешь, грибы и ягоды?
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Я Сатир так то из славного города Херсона, и валить рекомендую мирным жителям херсонской, Николаевской, одесской областей. Там будет война, рано или поздно, это конечно имхо

---------- Сообщение добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:22 ----------

Если про нашу северную тему то смотри у zusman много полезного
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Не про Украину речь в теме. Но я так понял, что большинство склоняется к покиданию города. Тогда ответьте мне на такой вопрос: Как быть с Ленинградом. Почему там остались жители и не драпали из города? Ждали блокаду?
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Все на ощущениях, ты вот тоже жить хочешь. Наверное лучше семью вывезти из блокадного города, в Ленинграде так сложилось, не думаю что " краснопузые комиссары" к этому привели
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Олеся, паникер в миллионике не проблема, приведи факты расстрелов, другой вопрос что куча людей не выехала в надежде на наше правительство,. Есть желание напомнить, при кинь сейчас, будет еще хуже и кажугетыч не поможет
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но я так понял, что большинство склоняется к покиданию города. Тогда ответьте мне на такой вопрос

Ну не так все однозначно. При явных признаках паралича или крушения централизованной госвласти и местного управления (нет шансов на помощь городу, которую оказывают тем быстрее, чем крупнее город) в большинстве случаев все же драп. Но есть исключения.
А при наличии каких-то ее рудиментов или попыток власть самосоздать... Скорее остаться. Даже если город брошен на произвол судьбы, со временем как-то сглаживается (если проблемы не глобальные). В качестве примеров на постсоветском пространстве "темные годы" Армении, "киргизинг". Не БП, конечно, но достаточно натурные действующие модели.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Lmg, дак я согласна, что пропаганда "все будет хорошо" сработала...И сейчас так же будет, и хуже, вы правы. Лично у меня нет надежды на правительство и кожугетыча и поэтому уже 3 год как перебрались из миллионника в хутор с населением в 200 человек, а родня и друзья все пальцем у виска крутит. Правда некоторых события на Краине торкнули и малость стали задумываться, но не настолько чтобы не брать ипотеку и купить хоть банку тушняка прозапас....

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

И вот сколько лет в городе живут, каждое лето отключают воду, а во время грозы свет и воду одновременно - и хоть бы кто бутыль воды питьевой имел из знакомых, ну и ведро для унитаза. Так людей растащило, что перспектива при БП вырисовывается зело печальная.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Согласен, Киргизинг годный пример. Там было все, потеря власти, самоорганизация, вообще очень показательный пример как нас будут работать. Ребята увидеите майдан -щенков бейте ногами без жалости и несмотря на возраст( они же дети)
 
Сверху