Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
а есть нормальные мужики, которые работают по тем случаям которые я упомянул. это из органов которые. и вот они правы, т.к. делают свою работу и их я поддерживаю и уважаю
А я нет.
Видишь ли, к сожалению у меня в голове вместе с правильными и полезными вещами уживаются такие неудобные анахронизмы как понятие о чести и совести. Я с этим борюсь, но пока изжил не до конца. И даже эти крошечные остатки не позволяют мне работать на систему. Даже когда мне оставалось 3 года до пенсии. Жена кричала, что перестанет делать мне трижды КУ утром и вечером, но я всё равно плюнул и ушёл, потому что от системы мне хочется блевать.

И оправдания типа "мне надо кормить семью" не катят. Времени, чтобы понять, что к чему, прошло достаточно даже для самых тугоплавких. И сейчас система на 146% состоит из беспринципных дегенератов, хотя как подтверждение правила исключения там и есть люди, понимающие суть происходящего и работающие на нас.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

Объединяться и тренироваться легально можно и сейчас, хотя бы так
IPSC скорее вред, чем польза, но это моя личная имха.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А я нет.


[/COLOR]
IPSC скорее вред, чем польза, но это моя личная имха.

Соглашусь. Я просто привел пример, что и сейчас есть легальная форма объединения вооруженных людей - общественное объединение по типу спортивного стрелкового клуба.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
А есть еще таковые? кто в городе остается.

Я как минимум месяц из города никуда не поеду, при условии что рядом с моим домом не будет воронки от ядерной бомбы. Буду изучать обстановку.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Воинствующая некомпетентность оживляет форум :)))))
А то последнее время совсем уныло стало :)
Кто-нибудь уловил ключевую ошибку "немедленных беглецов из города"? :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Все просто как мычание.

Убеганцы строят свои концепции исходя "вот случится БП и я сразу тогда..."
Но самый ключевой момент, который они упускают - как определить, что драпать пора именно сегодня?
Это как, телек включат и им такая разовощекая дикторша: "Здравствуйте, сегодня у нас БП! Выживальшики, берите свои ТЧ и выдвигайтесь на загородные базы! Запишите, пожалуйста, адреса пунктов раздачи стволов и патронов! Остальное унылое хомячьё! Начинайте стонать и плакать, чтоб каждый проходящий мимо выживальщик мог состроить суровые щщи с видом "ну я же говорил!"

Хорошо диванным рэмбобездельникам - чуть что примерещилось - одел тактическую одежду, взял тактический рюкзак и тактическим шагом выдвинулся на секретную стратегическую базу.

А как быть семейным людям, в какой моент не пустить на работу жену, не вести детей в школу и самому не пойти на работу?
Даже допустим, все согласны валить из города. Свалили.
Просидели пару недель на базе, а тревога оказалась ложной.
Ну детей-то, скорее всего, после двухнедельного прогула обратно в школу возьмут, а вот как самому с работой? А у жены тоже принято неделю-две на работе не появляться?
Если прозорливый выживальщик планирует все заранее, то придется и заранее заяву на отпуск писать, и ему и жене, и детям что-то придумывать. То есть заметил то, что показалось признаками неизбежного песца, накатал заяву (пересижу на даче пару недель, а там видно будет, если все ок, то просто типа из отпуска вернулся) - да, так можно, но немедленного драпа не получается. Драп оказывается отложен на пару недель, которые приедся все-таки в городе провести.


В общем, все почему-то уверены, что определят БП прям сразу и безошибочно. И немедленно. А так не бывает. По крайней мере не было и, очевидно, не будет.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Немного дополню. Что мешает большинству "убеганцам" не дожидаясь начала БП уже сейчас отказавшись от благ городской жизни, городской медицины, городских зарплат и городского образа жизни, переселиться и жить лишь в деревне? Почему бы уже сейчас не последовать опыту Жменьки и ее семьи?
Оно, конечно, сидя у монитора и попивая пивко в теплой квартире, и получая городскую зарплату на карточку, легко рассуждать о том как "я сразу дерну в деревню при наступлении БП", а в той деревне после БП стану крутым местным рэмбой-фермером с кучей оружия и чудесным образом обрету урожаи, живность, сельхоз технику инвентарь, налаженный быт. Местные будут меня такого любить и почитать. В общем, БП хеппи энд :)
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ТопающийЁж

Vlad17
<<<
больше всех я тут в выходные "кричал" вроде, по этому видимо эти инсинуации в первую очередь в мой адрес)
по этому поясню по пунктам
1) понять "когда"- каждый по своему собирается понимать. у каждого есть ряд факторов, на которые он ориентируется. я лично придерживаюсь позиции "лучше перебздеть" я лично в мгновенный захват земли алиенами-садомитами не верю, по этому у всего есть первые признаки и "звоночки"
2) в какой момент кого не пустить- а вам что дороже? семья или то, пойдет кто-то на работу или нет? вот и делайте вывод. по вашей логике получается что пусть все будет как и было каждый день, работа же.. место в садике.. - удачи, чо)
3) если обстановка в стране накалена и я уже вижу? что какбэ пора на ногу- мне никакая там работа не помешает навалить на ногу.
позвони, скажи что заболел. если не в гастрономе грузчиком работаешь- сможешь договориться с руководством.. если сам не руководство. по этому тоже не нерешаемая проблема вроде
4) касательно местных, урожаев и инвентаря. может в Молдове /Москве это не принято конечно, но у нас на Урале, как я уже оговорился, "дача" соток в 25 в деревне - это нормально.
конкретно у нас в деревне- и местные там всегда помогают чем могут (и мы не в долгу). провожу в теплое время года 2 дня в неделю стабильно там. огород/охота/отдых
и урожая с участка своего у нас на всю зиму хватает, и инвентарь, и водичка своя, и пчелы.. с соседями местными бычка пополам взяли- ни о чем не жалею

если в МСК или еще где-то там все так круто что о таких позитивных раскладах даже не мечтают (не то что имеют), то это не значит что вся страна так живет.
если человек не может ничего сделать своими руками, в том числе на огороде, имея при этом возможности- ну печаль, зачем думатьч то все вокруг такие? это не так же, да ага?

семья/не семья, дети/не дети- это показатель того, способен человек выжить или нет?
есть семья- один план. нет семьи- план попроще.


а касательно отказаться от благ и навались сейчас- вот смешно, но регулярно думаю об этом. наверно рано или поздно так и сделаем.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Немного дополню. Что мешает большинству "убеганцам" не дожидаясь начала БП уже сейчас отказавшись от благ городской жизни, городской медицины, городских зарплат и городского образа жизни, переселиться и жить лишь в деревне? Почему бы уже сейчас не последовать опыту Жменьки и ее семьи?
Оно, конечно, сидя у монитора и попивая пивко в теплой квартире, и получая городскую зарплату на карточку, легко рассуждать о том как "я сразу дерну в деревню при наступлении БП", а в той деревне после БП стану крутым местным рэмбой-фермером с кучей оружия и чудесным образом обрету урожаи, живность, сельхоз технику инвентарь, налаженный быт. Местные будут меня такого любить и почитать. В общем, БП хеппи энд :)

Воооот. Золотые слова. Так и надо делать. Я так и делаю. Не совсем как Жменька, кончено. Но мы переезжаем. Подготовка базы в завершающей фазе. Топ. Ёж верно сказал - не определить с бОльшой долей вероятности начало БП, поэтому уже сейчас нужно БЫТЬ ТАМ. Работы и там полно, и не обязательно на дядю. Можно и удаленно работать.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
больше всех я тут в выходные "кричал" вроде, по этому видимо эти инсинуации в первую очередь в мой адрес)
Да, за выходные Вы тут больше всех чуши накричали :)
Даже у меня не будет энтузиазма всё это рабирать :)
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
и на том спасибо. ибо если это "разбирать" (по моему только высмеивать,а не говорить почти ничего конструктивного, в том числе в плане критики)
то лучше конечно не надо
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Выскажу крамольную мысль :)

Вот не будет никакого БП в ближайшие годы. Готовы ли вы уже сейчас отказаться от городских зарплат, магазинов, городского образа жизни, скорой мед. помощи, хорошей стоматологии и пр. радостей, переехав на постоянное жительство в сельскую глухомань (ну, что бы подальше от города и людей) в ожидании того же БП?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Выскажу крамольную мысль :)

Вот не будет никакого БП в ближайшие годы. Готовы ли вы уже сейчас отказаться от городских зарплат, магазинов, городского образа жизни, скорой мед. помощи, хорошей стоматологии и пр. радостей, переехав на постоянное жительство в сельскую глухомань (ну, что бы подальше от города и людей) в ожидании того же БП?

превентивная мера?
лично я всерьез задумываюсь об этом, но пока не переехал.
если буду переезжать, то только туда, где уже обжито все- в свою деревню. это не глухомань, всего 60 км от города. если все будет хорошо, то с выходом на пенсию - однозначно перееду. а раньше- надеюсь что соберусь.

пока конечно не отпускает быт- хочется образование детям/стартовый капитал для обустройства этой "сельхоз. местности" до определенного, более высокого уровня/состояния чем сейчас
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Тема "уход из города" гораздо глубже, чем многие тут представляют. Это не банальное "в городе плохо, в деревне хорошо".
В городе власть, и мысли по уходу из города возникают прежде всего из-за недоверия к власти. Будь уверенность, что в городе власть позаботится о народе, дык и разговор другой.
Для меня, например (не говоря о членах семьи), не было предусмотрено места в ЗКП. Даже когда на государство работал. Сейчас тем более не предусмотрено.
Надеяться получить пайку тоже глупо, если ты не работаешь на государство. Работаете в коммерции - забудьте...
Мантрой "семьюнадокормить" себя не защитишь.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Выскажу крамольную мысль :)

Вот не будет никакого БП в ближайшие годы. Готовы ли вы уже сейчас отказаться от городских зарплат, магазинов, городского образа жизни, скорой мед. помощи, хорошей стоматологии и пр. радостей, переехав на постоянное жительство в сельскую глухомань (ну, что бы подальше от города и людей) в ожидании того же БП?

Влад, ты немного лукавишь. Про БП - знал бы где упасть - соломки бы подложил. Я не буду приводить примеров, можно привести и из твоей жизни (по твоим рассказам), сам же знаешь что не всё гладко (как, впрочем, и у всех). Знать никто ничего не может точно, и ты в том числе.
Переехав в деревню, не обязательно отказываться от городских зарплат. Поясню. У многих специальность как у тебя (или смежная), те можно работать и в деревне, периодически выезжая в город (ты же не каждый день работаешь в офисе...., иногда просто отдыхаешь.).
В некоторых деревнях (согласен, очень не везде) тоже есть стоматологии, а ради этого можно и 50-100 км проехать на авто в город (согласись ежели раз в ГОД обследоваться и проводить санацию очень мал шанс на резкую необходимость внезапного посещения стоматолога).
Ну и сельскую местность не стоит представлять из художественных фильмов 40 годов прошлого века (знаю о чем говорю).
Можно и из села ездить на работу (вон вся Москва ездит в среднем полтора часа на работу и столько же обратно и ничего, НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ).
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
по моему только высмеивать,а не говорить почти ничего конструктивного, в том числе в плане критики
А что Вы хотите? Есть длинная старая тема, в ней все сто раз разобрано, а потом приходите Вы, не прочитав темы, начинаете одаривать нас тем, что уже было как некой новой идеей.
Что прикажете делать? Нам всем построиться и заново доклад по теме готовить? :)
 

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
Я предпочитаю, мой вариант.
Сам в городе. Родители в деревне.

Не все БП требуют экстренной эвакуации из города. и на такой слчай я подтягиваю родителей к себе в город. я если валить то есть место уже обжитое.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
А что Вы хотите? Есть длинная старая тема, в ней все сто раз разобрано, а потом приходите Вы, не прочитав темы, начинаете одаривать нас тем, что уже было как некой новой идеей.
Что прикажете делать? Нам всем построиться и заново доклад по теме готовить? :)
зачем же? если все всё давно знают и никому ничего не интересно, нового ничего никто не ждет, то.. зачем вообще тогда все эти ёрничества ваши? и зачем вообще эта тема, если есть старая где все давно сказано?
тема создана, открыта для обсуждения. и вы спрашиваете меня..
вы сами себе сначала наверно на эти вопросы ответьте..

я захотел высказать свою точку зрения, которую еще не высказывал на этом форуме. в этой теме. которая зачем-то существует. мне стало интересно, кто что также выскажет по теме. а получил кучу флуда и невнятных выпадов (речь не о вас лично)
я посты писал не для того, что бы вы там что-то одобрили, открыли для себя, обосрали наконец, простите- очевидно же)
вселенная не вокруг вас одного крутится, если что. и вам я ничего открывать не хотел, также как и кому-либо здесь- хотелось дискуссии, в рамках названия темы

вы прочитали, нафлудили, и спрашиваете зачем я свою точку зрения высказывал..

зачем вы нафлудили? вот справедливый вопрос будет пожалуй, а не то, зачем я здесь и зачем я пишу
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ГО'шник, Люди все взрослые, давно знаю и Влада и Топ.Ежа (виртуально), люди действительно готовятся, готовятся усиленно и серьезно (да , в разных направлениях, разные планы-задачи у них), но у них конкретная подготовка. Очень не думаю что они "Ерничают " в твой адрес. Просто незачем. Тебе бы почитать форум для начала, освоиться и тд. Многие вопросы отпали бы сами собой. Ничего личного. С уважением.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ГО'шник, Люди все взрослые, давно знаю и Влада и Топ.Ежа (виртуально), люди действительно готовятся, готовятся усиленно и серьезно (да , в разных направлениях, разные планы-задачи у них), но у них конкретная подготовка. Очень не думаю что они "Ерничают " в твой адрес. Просто незачем. Тебе бы почитать форум для начала, освоиться и тд. Многие вопросы отпали бы сами собой. Ничего личного. С уважением.

я вопросов особо вообще никаких не задавал, я только свою точку зрения высказывал.

предыдущую свою мессагу щетаю актуальной
сам не понимаю - зачем им это делать- скушно может, или еще чего..)
 
Сверху