Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Зря вы так о школе в глубинке.
Согласен по поводу лоботрясов.
И не стоит забывать что все инновации апробируются в городских школах.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
И не стоит забывать что все инновации апробируются в городских школах.
уходим от темы, но не соглашусь, случаются редкие исключения из правил.
У меня друг перебрался в село по Самарой, он и жена педагоги по образованию. Ну и их с руками и ногами взяли, обеспечили жильем (отличный дом с надворными постройками). ЗП на уровне и самое главное школа по обеспечению и внедрению разных инноваций круче многих городских. В нее возять детей как минимум с десятка соседних сел школьными автобусами. Ученики ездят на множество областных и городских олимпиад и несмотря на то, что по вечерам родителям с сарае помогают, занимают призовые места.
У них даже сайт школы есть оказывается.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
У меня это офигенный сдерживающий фактор переезда из города
Вот вот.
Сам хочу именьишко, аж морда чешется. Друзья перехали из города. Вот посмотрел на них и притормозил.
Причем там не глухая деревня, а приличный новостроенный поселок, с инфраструктурой (магазы, аптеки, игровые площадки, детский сад и даже церква).
Старший ребетенок в школе, младшая в детсаде.
В итоге, мамаша в той семье работать перестала. Сначала стала работать на дому, благо дезигнер по оформлению и 70% работы через и-нет, но потом и это забросила.
Потому как старшего в школу, по пути малую в детсад. На обратном пути магазин, разгрузилась - малую из сада забирать, прям с ней за старшим в школу, если надо, то старшего из школы в кружок, пока он в кружке, с малой к бабушке-дедушке, потом старшего из кружка забрать и всех домой.
С утра все сначала.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Зря вы так о школе в глубинке.
коллега, дело не только в школе. Есть в глубинке отличные школы с хорошим уровнем преподавания.
Но вот спортивных секций нет. Вааще. Музыкальных школ нет. Кружков фото/рисование/еще какая херня тоже нет.
Приличного уровня медицины не найти.

Это одиночкм хорошо - уехал и живи отшельником. А с семьей - труба.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Зря вы так о школе в глубинке.

Я сам такую заканчивал. Жена городская, это ее убеждение.

Но вот спортивных секций нет. Вааще. Музыкальных школ нет. Кружков фото/рисование/еще какая херня тоже нет.
Это уже от людей зависит. Нас мотало по гарнизонам и по маленьким городам и всегда попадались отличные тренера. Даже были кружки. Я когда в 5 классе учился, один мужик во дворе (мент оперативник) пробил по комсомольскому комитету материалы и помещение. В доме было бомбоубежище и нам его одали. Там сделали ремонт. Была качалка, висели мешки, маты, два теннисных стола, мастерская (моцыки там делали) даже была душевая.
Дядко все пробил, а мы уже сами все доделывали и порядок поддерживали.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Нас мотало по гарнизонам и по маленьким городам и всегда попадались отличные тренера. Даже были кружки. Я когда в 5 классе учился, один мужик во дворе (мент оперативник) пробил по комсомольскому комитету
Сильно подозреваю что это было в СССР, а ен в теперешней России, где даже в городе не так просто с секциями.
Это уже от людей зависит
100%
Они есть. Но их мало. На все сельские школы, чтоб при каждой было несколько кружков на выбор, не хватает.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сильно подозреваю что это было в СССР,
Таки да. Ну секции открывают. У нас на районе Костя Цзю открыл (хотя кроме него есть еще много). Я даже офигел) Пошел мусор выносить, а тут с музыкой и надувными пузырями какая то помпа) Какой то дядько в микрофон грит - Слово предоставляется Константину Цзю. Я со словами - Да ну нах, вернулся. Точно он стоит, слова напутсвенные сказал. Щас эот клуб работает без перерывов можно сказать. Летом военно-спортивный клуб действует.
Так то много что открывают, но это было показательно.
Кстати, ездил после НГ в гости, город на 40 тыс населения. Во дворе, где гостил, построили огромную детскую площадку (новомодную), футбольную площадку с искусственным покрытием и горки для скейта. Все цивильно огорожено и благоустроено. Недалеко во дворе спортивный клуб, вылизали весь, построили рядом футбольную площадку и хоккейный корт с пластиковыми бортами. И возле местного дома спорта построили хоккейный корт и сам дом спорта работает.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
В итоге, мамаша в той семье работать перестала. Сначала стала работать на дому, благо дезигнер по оформлению и 70% работы через и-нет, но потом и это забросила.
Потому как старшего в школу, по пути малую в детсад. На обратном пути магазин, разгрузилась - малую из сада забирать, прям с ней за старшим в школу, если надо, то старшего из школы в кружок, пока он в кружке, с малой к бабушке-дедушке, потом старшего из кружка забрать и всех домой.
С утра все сначала.
Дык так и надо. Я своей ещё перед свадьбой говорил, что "на работу" только после развода, а поскольку развод только вперёд ногами, то про "работу" забудь, дома есть чем заняться, это и есть её работа.
Но вот спортивных секций нет. Вааще
Навалом.
Приличного уровня медицины не найти
"Приличная" медицина, по твоему, "от скольки" за час приёма начинается?-))
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Например, где в ленобласти есть секции биатлона? Или хоккея. Не тренировочные базы, а именно секции, куда можно ребенка за руку привести чтобы он с нуля начал заниматься? :)
"Приличная" медицина, по твоему, "от скольки" за час приёма начинается?-))
Приличная медицина начинается с грамотных врачей, а не со стоимости часа.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Конечно можно, только не надо смотреть под тупым углом. А то у вас и Чайковский педик, и Пушкин черножопый.
Как стратега можно уважать. Запад же Сталина уважает. А срутца они из-за того что Сталин был у нас, а не у них.
Так не смотрите под тупым!Что вам мешает зреть в корень?
Не припомню что бы хоть раз упоминал классиков, тем более в таком ракурсе.Не приписывайте ваши тупо-угольные умозаключения другим.Крайне полезно.Особенно в реальной жизни.Здоровье продлевает.

Назовите мне народ на грани самоубийства из -за того что Сенека или Луи Пастер был "не на их стороне"?
И больше не курите это! В 14-лет мозг усыхает.

Чисто (Вам!) для самообразования:
Гитлер бых плохой стратег. Параноик -да. Стратег-нет. Именно поэтому наглосаксы отменили операции по устранению Гитлера. Потому как живой гитлер приносил Германии больше урона, нежели мертвый. Именно поэтому офицеры вермахта пытались убить и отстранить Гитлера от "руля".
Что до Сталина , то вся его стратегия заключадась в устранении политических конкурентов, в том числе на ранних стадиях, когда они еще не набрали вес, в том числе потенциальные. Именно поэтому уничтожен цвет нации в том числе и в армии. Именно этим объясняются катастрофические провалы поставившие СССР на грань тотального истребления. И это его волновало куда больше чем обороноспособность страны. А уж о его методах думаю напоминать не надо... Или тоже ничего про это не знаете?


Род, не надо слишком сильно лезть туда, куда не надо лезть.
Уж не вы ли уполномоченный решать кому и куда "лезть"?

Америка тоже имела планы на мою задницу, и что? И теперь кто то откажется от сникерсов и джинсов?
Судя по лексикону америка не только "имела" , но и осуществила по поводу вашей задницы эти самые планы.

Говорите за себя. Наполняйте "задницу" сникерсами "а круглую кость пузырьками пепси и дальше.



так как в плане обороны домик сливает высоткам.
Ну да ну да!
Силами до роты с 3-5 -ю боекомплектами (мимнимум) -да! найдете столько единомышленников?Стволов?Боеприпасов?
Типа найдете?
А вот вам вопрос:
А нафига вам сдалась эта бетонная коробка?Без, окон , отопления, воды?
Играем в стрелялки? В жизни все иначе.Поверьте тому кто настрелялся в свое время (вовсе не в плейстейшен).

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:06 ----------

Оборонщики не догоняют главного :)
Что из квартиры, что из домика их вышибут на раз-два. Было бы желание :)

Но. "Домик в деревне" - это еще и земля вокруг него, на которой можно вырастить жратву, когда магазины работать перестанут.

Думаю не многие здесь планируют засесть в собственном жилье и обороняться. Захват любого укрепления - это вопрос "стволов" и времени (с древности).
Над быть наивным албанским школьником что бы надеяться удержаться в отдельно взятом доме или многоэтажке.
Поселением -да! Более менее реально(точнее имеет смысл). Хотя тоже под вопросом.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

А потом найди на карте хоть одну деревню, которая накормит 150 рыл хотя бы разок, не говоря уже о том, чтобы нагрузить им что-то с собой в качестве налога.

Подо мной сейчас (в цокольном этаже ) пол тонны только одного картофеля.
Вы осилите за присест пол-ведра картофеля?:)Я нет!))) Не знаю как в заМКАДье в моих краях в каждом подворье по одному-два погреба и только картофеля по тонне-полторы в каждом (не считая алкоголиков и мажоров, у этих либо ничего нет, либо есть все но на полках магазина).
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Подо мной сейчас (в цокольном этаже ) пол тонны только одного картофеля.
Вы осилите за присест пол-ведра картофеля?:)Я нет!))) Не знаю как в заМКАДье в моих краях в каждом подворье по одному-два погреба и только картофеля по тонне-полторы в каждом (не считая алкоголиков и мажоров, у этих либо ничего нет, либо есть все но на полках магазина).

Палите местонахождение стратегических запасов? :)
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Armor Вы в деревне живете?
С 2007 года, 25 км от Питера. Но весной начинаю строиться подальше, в 150 км. Не знаю правда, куда нынешнее хозяйство девать, недвига сейчас практически не продаётся. Даже городская квартира у меня стояла на продажу два года, потом снял. В аренду как-то не стоит у меня её сдавать.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
.. недвига сейчас практически не продаётся. Даже городская квартира у меня стояла на продажу два года, потом снял. В аренду как-то не стоит у меня её сдавать.
Пошли вроде сделки! доллар дернулся, кто купить не успел, в недвигу вкладывает (она инерционная, пока не подорожала).. а из банков начинают снимать с депозитов.. Боятся в рублях сидеть.. :0)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
С 2007 года, 25 км от Питера. Но весной начинаю строиться подальше, в 150 км. Не знаю правда, куда нынешнее хозяйство девать, недвига сейчас практически не продаётся. Даже городская квартира у меня стояла на продажу два года, потом снял. В аренду как-то не стоит у меня её сдавать.

Да, ну, не может быть . У меня квартиру в Чертаново (Москва) риэлтеры знакомые постоянно просят на продажу поставить. Я отказываюсь, база в Москве, все таки.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
У меня 3 риэлтора, с которыми ещё с конца 90-х что-то регулярно покупалось/продавалось и ВСЕ они постоянно что-то просят через них продать. Где-то с 2008-го ни один из них ничего так и не продал, всех покупателей/продавцов я нахожу сам через друзей, от риэлторов пользы ноль. Но очень обижаются, когда сделка мимо них проходит. Крайний раз продавал ненужный участок - 3 года они его "продавали", пока я сам не нашёл покупателя.

Скинуть ненужный актив можно быстро, если демпингануть, заранее смирившись с потерей части денег. Я привык покупать дёшево и продавать дорого, так что если что-то не продаётся - то и хрен с ним, не на последние живу.

ЗЫ - Влад, ты опять про Москву-) Пойми уже, что к Москве процессы, протекающие в РФ, не имеют никакого отношения, точно так же как голод в деревне не имеет отношения к избе оккупационной администрации. Там закрома всегда полные.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Скинуть ненужный актив можно быстро, если демпингануть, заранее смирившись с потерей части денег...
Я в подмосковье скинул цену с 4.2млн. до 3млн.. Год сижу глухо! всего-то один 1 просмотр был..
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Скинуть ненужный актив можно быстро, если демпингануть, заранее смирившись с потерей части денег. Я привык покупать дёшево и продавать дорого, так что если что-то не продаётся - то и хрен с ним, не на последние живу.

Шикарный вариант ежели есть время и не на последние живешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Я в подмосковье скинул цену с 4.2млн. до 3млн.. Год сижу глухо! всего-то один 1 просмотр был..

Сам же неплохо знаешь что реальные цены (реальные от спроса и предложения) намного ниже, написанных на сайтах. Реальные сделки проходят много ниже обозначенных в ценниках. А сейчас , видимо, еще ниже или просто рынок недвиги затих. Хотя весной, обычно это чудо оживает.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Боятся в рублях сидеть.. :0)))

Сейчас как бы в кэш выходить вобще смысла нет. И вариантов не вижу......
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сам же неплохо знаешь что реальные цены (реальные от спроса и предложения) намного ниже, написанных на сайтах. Реальные сделки проходят много ниже обозначенных в ценниках. А сейчас , видимо, еще ниже или просто рынок недвиги затих. Хотя весной, обычно это чудо оживает.
Куда ж ниже? на 50% штоль?? Ниже это процентов на 10-15 ну 20..
В объявлениях вилка на двушки от 4.2 до 4.7.. По минималке сделки идут вяловато.. из консультаций с риэлтором..
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Сам же неплохо знаешь что реальные цены (реальные от спроса и предложения) намного ниже, написанных на сайтах. Реальные сделки проходят много ниже обозначенных в ценниках. А сейчас , видимо, еще ниже или просто рынок недвиги затих. Хотя весной, обычно это чудо оживает.
Тут кроме реальной цены ещё нужно учитывать и активность рынка как таковую. Если в 2004-2007 годах барыги носились в мыле и толкали по 10 участков/домов в месяц, то сейчас дай бог десяток за год. На городской недвиге и всяких разменах/разъездах ещё как-то портки держат, но ноют постоянно. На последней сделке я подвинулся на 40% - и считаю, что очень удачно отполз...-)

Сейчас как бы в кэш выходить вобще смысла нет. И вариантов не вижу...
Всё в дело, всё. Наличкой я держу только прокладку на случай экстренного драпа за границу и 2 года жизни в любом месте с нуля.
 
Сверху