Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Vlad17, Влад, красиво мы с Вами тут дискуссируем о том где хорошо, а где плохо. Но если вернуться к названию темы ветки (особенно последние два слова), то весь этот культур-мультур сохранится на уровне мифов и фольклора, а современное диагностическое оборудование будет не более чем грудой металлолома из которого кузнец сможет выковать что-то полезное)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Drac0

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Прибалтика
бежать по-любому надо. есть дача за городом, но к ней всего два маршрута автомобильных, оба проходят через относительно крупные/важные выезды из города, которые, вполне вероятно, будут перекрыты. вот думаю, что можно сделать.

а то пешочком валить жуть как не хочется :)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Влад, красиво мы с Вами тут дискуссируем о том где хорошо, а где плохо. Но если вернуться к названию темы ветки (особенно последние два слова), то весь этот культур-мультур сохранится на уровне мифов и фольклора, а современное диагностическое оборудование будет не более чем грудой металлолома из которого кузнец сможет выковать что-то полезное)

Мой пост предназначался тем, кто уже сейчас собрался драпать из города в сельский рай. Если возвращаться к теме, то покидать город ИМХО целесообразно только при тех видах БП, при наступлении которых город перестанет быть полностью пригодным для проживания в нем. К примеру, полное разрушение в результате бомбардировки, радиационное или химическое заражение и т.п. Если речь не идет о подобного рода песцах, то я не вижу особого смысла покидать город. Конечно, каждый случай индивидуален, и город с населением от 50 до 300 тыс жителей с отсутствием опасных производств и ядерных объектов предпочтительней Москвы.

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

бежать по-любому надо. есть дача за городом, но к ней всего два маршрута автомобильных, оба проходят через относительно крупные/важные выезды из города, которые, вполне вероятно, будут перекрыты. вот думаю, что можно сделать.

а то пешочком валить жуть как не хочется :)

На даче вас ждет счастие? Ну проедите запас селений/варений, дальше что? Есть на даче семенной фонд, орудия с\х производства, своя земля с гектар, живность разная? От банд густой тайгой дача защищена? Оружия, снаряжения, боеприпасов, продуктов питания, средств очистки воды, медикаментов там много запасено (на себе из города много не унесешь)?
 

Drac0

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Прибалтика
Vlad17, во-первых, я пока новичок, так сказать, только начинаю задумываться о подготовке запасов. и дома-то всё что есть на данный момент- небольшой набор походно-путешественнической снаряги и небольшой же запас еды-воды.

во-вторых, дачу я рассматриваю, раз - как пункт временной дислокации (при первых более-менее серьёзных звоночках туда, дальше мониторить ситуацию и, скорее всего, в лес). два - более вероятным и, что важнее, близким по времени, я рассматриваю не БП, а массовые беспорядки (в условиях моего города вероятность есть, даже больше - уже случались серьёзные напряги, правда, до погрома спальных районов не дошло) или что-то посерьёзнее, но всё равно более-менее локальное.
но, в любом случае, подготовительной работы там полно, для начала надо забор из рабицы заменить, хотя бы, деревянным.
а земля есть, хоть и не с гектар, но семью-две можно прокормить. о кроликах ещё подумываю, на будущее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
подготовительной работы там полно, для начала надо забор из рабицы заменить, хотя бы, деревянным.
На ерунду деньги не трать.. забор из рабицы отличное ограждение на первое время.. потом по забору высаживаются кусты и деревца с двух сторон.. с внутренней: крыжовник, смородина, боярышник (до 4 метров вырастает изгородь!).. с наружной: Шиповник, Розовые кусты, барбарис амурский, принсепию китайскую и т.д... Если надо защиться от животных (коз, баранов), то высаживаются полу-ядовитые растения Тис, Барбарис обыкновенный, некоторые виды лиан и т.д.
Через несколько лет получится отличная живая изгородь, которая кроме некоторой обрезки не потребует больше никакой заботы(рабица там тоже так и останется вплетенной в кусты)..

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Пример изгороди:
http://www.youtube.com/watch?v=gnzQ8lLuxQ8
 

Drac0

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Прибалтика
ирбис, смородина растёт на участке, только вот что-то до 4х метров не торопится расрастаться, даже 2х не наберётся.

чем мне нравится деревянный забор - видел какую-то передачу, ребята готовили участок для осады в случае ЧС. под забор положили фанеру с торчащими гвоздями, а чуть дальше вбили колья под углом. и всё, хер перелезешь без вреда для здоровья))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Drac0, Я про боярышник, не про смородину.. ролик посмотри..

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

чем мне нравится деревянный забор - видел какую-то передачу, ребята готовили участок для осады в случае ЧС. под забор положили фанеру с торчащими гвоздями, а чуть дальше вбили колья под углом. и всё, хер перелезешь без вреда для здоровья))
Потратил денег, сделал как написал.. а БП подзадержался на 2-3года.. Фанера сгнила, гвозди повыпадали, колья сгнили.. еще через 3 года и сам забор сгнил и упал.. Начинай городить по новой..
 

Drac0

Новичок
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Прибалтика
ирбис, ролик заставил задуматься о такой изгороди, спасибо)

Потратил денег, сделал как написал.. а БП подзадержался на 2-3года.. Фанера сгнила, гвозди повыпадали, колья сгнили.. еще через 3 года и сам забор сгнил и упал.. Начинай городить по новой..
Фанера и колья по их идее должны храниться в сарае/гараже и устанавливаться только при вероятности налёта. Не думаю, что в гараже сгниют так быстро (а если и так, сделать новый "комплект" не так уж много времени займёт). Да и забор при должной обработке протянет, думаю, побольше.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Глядя на пиндостанские фильмы про выживальщиков мАсковский планктон может вообразить себе что забитые фанерой окна в щитовых домах реально защитят от продукции фабрик Ремингтона. В замкадье наивных албанских школьников поменьше будет(всетаки поближе к реальной жизни). Фанерки с гвоздями и микрочастокол могут слегка озадачить мародеров да и только. Я уже не говорю о том что что бы хранить запасы сих "противопехотных" ежей потребуется помещение сопоставимое с самим домом... Если уж на то пошло то следует запастись парой-тройкой мотков "колючки" и штабелем брусков+ ножовка и кусачки. Все компактней...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я на американских препперов примерно так же смотрю, как на свою младшенькую - со снисходительным удивлением, ибо они как дети, натурально. Стоит перед камерой такой себе Тумба Юхансон килограммов на 170, в подвале 40-футовый контейнер арахисового масла, грузовик ГМО-кукурузы и цистерна Кока-Колы. Приготовился, йопта...
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Увы у нас тоже поКАЛение взращенное на пепси подросло с пузырьками СO2 вместо серого вещества, да и то как правило в одной единственной извилине (на той что сидят).
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Я на американских препперов примерно так же смотрю, как на свою младшенькую - со снисходительным удивлением
А зря.
арахисового масла, грузовик ГМО-кукурузы
А что у Вас? Пара ящиков тушняка с ГМО соей?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Зерна всегда мало... Мясной порошок?!!! скока скотины на него перевел? "Рябного"= рыбокостная мука?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
У меня тонна пшеницы
Поздравляю, но чем она лучше ГМО кукурузы?
Дело в том, что уже не существует пшеницы без генной модификации. Она вся 100% ГМО.

Более того, найти не-ГМО семена практически невозможно.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Finist74, Мясной из курятины, кролятины ну и кое что большое лесное:))) Рыбный из горбушин7а 3х литровую банку порошка уходит около 30 кг мяса/рыбы. Сушу как юколу, потом смалываю и с пакетиком силикагеля в банку закатываю.

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------

Поздравляю, но чем она лучше ГМО кукурузы?
Дело в том, что уже не существует пшеницы без генной модификации. Она вся 100% ГМО.

Более того, найти не-ГМО семена практически невозможно.

Да ладно:))) Наверное профессора СО РАСХН у нас дураки:))) Ещё про гречу такую фуйню ляпни:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Более того, найти не-ГМО семена практически невозможно.
Они закончились еще в Бронзовом веке, если не раньше.

Дополню Ёжика

Поздравляю, но чем она лучше ГМО кукурузы?

Та самая не модифицированная кукуруза, приятного аппетита.

eviden17.jpg


У пшеницы предок вообще пырей, который модифицировали в полбу, а из полбы уже пшеница получилась, которую так же модифицируют.
Кстати у полбы был хороший плюс - это многолетнее растение. Но урожайность очень низкая, по этому пшеница ее и вытеснила. ГМО победили)

С картошкой та же история. Изначально ее вообще как украшение выращивали. Это род пасленовых, т.е. яд по сути. Домодефицировали и сейчас харю в тарелку и лопаем под селедочку с зеленым лучком.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Пеммикан не делал? Тока в качестве присыпок (как в калмыцкий чай?)

Большого из леса о прошлом годе видел, реку он переплывал... Васюган ить горел, везде дым был... Шел блин как баржа с Колыванского берега
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Finist74, Надо к Петухову в Колывань напроситься большое мясо поохотить:))) У вас в Бибеево вроде мишек без лицензии разрешили добывать?
Пеммтикан делал, подробно описал на сибнете, в туристической ветке...
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
А что у Вас? Пара ящиков тушняка с ГМО соей?
У меня пара сотен Га со средствами производства, овощехранилище и по мелочи ещё роту американских выживальщиков могу прокормить. В мае открываем форелевое хозяйство в 250 км от Питера. Кукурузу не ем, тушняк тем более...-)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху