Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Сижу вот, и думаю, отвечать тебе, или нет, если ты русского языка не понимаешь?
Ты перефразировал сказанное мной, но не с точки зрения обороняющегося, а с точки зрения атакующего. И при этом пишешь "нет"?))
Ну и как с тобой разговаривать?
Русский не родной тебе?)))
 

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Бгг))

Gruel в селе живет, в тайгу ходит.
За бигмаки не скажу, сам последний раз лет пять назад ел, а мобила в тайге не уверен что ловит.
У меня на хуторе, что довольно близко от больших населенных пунктов, ловит только билайн и только по праздникам))

А хотите прикол про сотовую связь в деревне? Реально произошёл, если что.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
да. Так вот ызыг тот жи а причины и следствия кое кто перепутал.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Модераторы! Может имеет смысл поменять название темы?
Например: В каких случаях стоит покинуть город/поселок?
Ибо БП разные будут...

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

а ты слышал про "ставить телегу впереди кобылы"?)

Уже17 лет ставят:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Темир

Выживальщик
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
163
Поблагодарили
24
Возраст
41
Город
Кемерово
Думаешь сейчас с такими конскими ценами на корма - кто то коров держит?
Слава Тенгри, опять стали держать много. А вот в Промышленновском районе, например, коровы вообще у каждого первого. Что делают не так?
(Хотя я знаю, что. НЕ хотят небось городское дерьмо пить, которое я бы вообще запретил привозить в деревенские магазины.)

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

В Сибири действительно очень мало пригодной для нормальной жизни земли, на всех не хватит.
Слова "Сибирь" и "НОРМАЛЬНАЯ жизнь" - это антонимы, имхо.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

О да! Район оцеплен, выход из него запрещен. Зерно выгреблено ВСЕ, включая семенное, зима - на носу.
Организация голода была? Ну, конечно, нет! Попробуй найти партийные или советские документы того времени, где было бы дано указание: "Организовать голод в Вешенском районе такой-то области. Обеспечить смертность крестьян вашего района в количестве 60 процентов всех единоличных хозяйств." Да не было таких документов! Не найдете! Вывод - голод не был организован. А почему тогда перемерли? Ну... это... ну это они сами хотели перемереть! Суицидники, наверно, кто там их знает. Ну, так получилось. Само. И никто ничего не организовывал! Вот.

Замечательно сказал! :good: Можно для ЧЛЕНОВ коммунячьей секты сохранить?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
А вот в Промышленновском районе, например, коровы вообще у каждого первого.
Эт точно , у меня вся родня там , в Промышленном , Пархаевке в Красном , у всех рогатики бегают .
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
берётся в ночное 4-5 человеками.

Вопрос не в том, что вы хотите отрыть, или укрепить.
Основной вопрос - против какого противника.
Если 10 человек против мотострелкового батальона, да в деревне, то снесут и не заметят.
Если 10 против 20 нападающих, и только стрелковка в наличии, тогда отбиться можно при наличии продуманных укреплений.
Это я к чему сказал, не надо огород городить, а надо понимать от кого обороняться будем, а от кого лучше свалить подальше.

Жесть какая! Бедная деревня =((( то ее ночью 4-5 человек втихую перережут, то целым батальоном раскатают... А что у нас с городом и горожанами? Наверно, сидят в тепле, сытые и довольные, и ехидно посмеиваются над тупыми колхозанами? =) Как бы не так!
В городе все еще веселее. Сидеть будете, на запасах, и стараться не отсвечивать. Пока голодные соседи не унюхают (а у голодных с обонянием все отлично!), что от вас потягивает чем-то вкусным. Ну и "попросят" поделиться, а не поделитесь, дык дверь вашу прихватят сваркой (если свет еще дают хотя бы изредка), или сварочным карандашом. Ну или ваш сосед снизу, бывший сиделец, ночью, с дружками-спецами, тихонько так откроет замки, и уже вас спящих "на ножи". А может все еще банальней получится, выйдете из квартиры, за дровами для буржуйки, а в подъезде, за углом, вас будет поджидать полубезумный сосед (у которого дети третий день кушать просят), да с топором. Короткий взмах, оборвавшийся вскрик...

з.ы. не, ну а чЁ, вам можно про мотострелковые батальоны писать, а нам незЯ креативить? =))
 

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Тут робяты токма практически можно проверить : одни роють и строють укреп-район - другие создают мотоботольон - и ау!вроде учений.подругому - никак.)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В городе все еще веселее.
Точно! Так все и будет)))

"в войне победу отменили
в моче солдат мельдоний был"

Мечтай как нас мочить будут, и до тебя не доберутся.
Но если доберутся, цистерны вазелина тебе на хватит...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...Но если доберутся, цистерны вазелина тебе на хватит...

Та ну ниии, зачем им куда-то далеко переться, в грязь и слякоть. Когда у них и в городе столько "под рукой" будет =)
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Любимое занятие критиков - ляпнуть, мысль не оформив и не развернув.
Взялся критиковать, давай расклад по пунктам как должно быть или тупо не порти воздух. Пара слов многозначительных, что ты не согласен - мне поуху.
Приедет переговорщик - вытурите. Через 1,5-2 месяца по округи начнут любопытные люди болтаться, часть выловите но большая останется. После разведки подъезжают "весёлые ребята" в количестве 20-30 человек и скрытно ночью вырезают ваш пост (минно-взрывного точно не будет, а полагается). Ставится стандартная линейная засада на пути выдвижения подкрепления (отправите - расстреляют, не отправите - ну бывает. Тяжёлого подкрепления и арты тоже ведь нет ? ). На утро на господствующих позициях ставится 2 Утёса и начинается отстрел всего движущегося (2-4 цинка, не более). Ближе к обеду собираетсягруппа зачистки и начинает вытаскивать людей на улицу и собирать на полянке. Те кто сопротивляется - Зарю в окно и дострел выживших (10-30 секунд). После сбора людей - назначается местный староста с индивидуальной карой, шмон с сопутствующим, загружают машины и уезжают.
Нет объектов неприступных -"На любую хитрую Ж... всегда найдется хрен с винтом" и это понятно. Значит сидим и ждем, когда кто-то нас поимеет ..?
Нет желания : тогда или отсутствия дороги для транспорта грузоподьёмностью выше 250 кг, или 4 моста через нормальную реку (а не речку-переплюйку) с выносом центральных быков, или дальность до города выше 6-ти часов движения Урала.
Повоевать: дублированый дозорный пост на дальности 50-70 км, на дальности 10 км организованна засада с минирование плотностью 2-3 мины или 1,5 кг на погонный метр дороги в управляемом варианте на дистанции 100-150 метров (3-4 Урала с машинами сопровождения) и тревожная группа, с временем реагирования 30 минут, в 10-15 человек с 2 ПК и крайне желателен РПГ или Шмель, Покемоны запросто могут приехать.
Реальнее: резервные базы и схроны, отработанные пути эвакуации,организация дозорной службы и службы радиоперехвата, организация резервных хозяйств в стороне. Для захваты ценны люди и запасы - вот их и надо убирать из-под удара, а не организовывать боевые действия.
Не считаю невыполнимой задачу обороны и охранения населенного пункта типа "глухая деревня" при наличии хотя бы двух десятков бойцов и должного количества разнообразной инженерки.
Удачи, честно. Столько ВВ и спецоборудования я х.з. где достать.
И не сравнивай Саратовские лесо-степи с болотами и реками Ленобласти, у вас объехать или пройти можно везде - тут же хрен даже летом, не говорю уже про зиму и распутицу. Финская это отчетливо показала - держишь ключевые места на дорогах, где это удобно тебе и противник встал, да и в ВОВ ничего не изменилось - памятники "край партизанской славы" у нас стоят.
Ты сравниваешь строевые части с их громоздкой системой управления и подчинения. Иррегулярные части гораздо подвижнее и гибче. Посмотри на действия ИГИЛ в Сирии и Ираке. Ну или если сможешь найди информацию по войсковым операциям в Центральной Америки против наркокортелей. Обходится всё.
С каких пор зарыться в землю "стало западло" отдельному бойцу или группе масштаба роты? При чем тут Дивизии ? Есть стрелковка и желание сопротивляться, а еще пожить подольше - заройся в землю и возможно выживешь.
Против преступников тоже закопатся спасает ?
Да, и целый майор в отставке, ту же Чечню в пехоте прошедший с наградами, в нашем этом мероприятии (по строительству ДЗОТА) с энтузиазмом участвовал и глупостью его не считал - любой опыт полезен, а наш отрицательным не был.
У него чисто военное мышление - спереди враг, за спиной свои. Фортификация полного круга - вообще другая задача.
Была вводная совместить перекрытие подъездного пути к ППД и скрытное размещение дальнего дозора - мы ее выполнили.
Проверьте на месяц подобное - вот уверен что ждёт вас много сюрпризов. Организация караульной службы на длительное время - весьма непроста как кажется на первый взгляд. "Упертые" караульные подтвердят думаю (если в армии были такие тренировки)

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Юра, ты вносишь смуту в наши стройные ряды. Мы тут Вангуем, хомячкуем, толкаемся,ругаемся,разделяемся, обьединяемся, прячемся по норам, а ты говоришь, что все это бесполезно. Что за странный выживальщик такой?))
Адвокат дьявола. Показываю что счастья и в деревне не будет. И прятаться не бесполезно - просто нужно подходить с умом. План-тренировка-коррекция плана и так по кругу. Делать запасы-полуфабрикаты, прижать языки женскому и детскому составу ( кто бы знал сколько народу за длинный женский язык залетело), рассчитывать не на 2-3 года а на 20-30 лет, организовать общение со старушками на лавочке ( слухи конечно бред, но тендецию уловить позволяет. Участковые подтвердят), проработать временное перемещение на запасною базу. И наконец тупо попробывать прожить 3-4 месяца не закупая ничего в магазине, не беря ни у кого ничего и не смотреть телевизор и радио (информационный голод выносит мозг даже круче иного).
Юра, не смогу, тырнэт слабый. Опять же не в обиду, обрати внимание на название книги" Горе от ума")) То,что ты ее читал, даже не сомневаюсь.
:laugh4: :russian_ru: такими кругами уже не одному разу проходил. Грести в пустоту никак не прельщает а хочется к берегу. Уровень "прожить год в отрыве от цивилизации" я уже выполню в любой местности
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... Адвокат дьявола. Показываю что счастья и в деревне не будет. И прятаться не бесполезно - просто нужно подходить с умом. План-тренировка-коррекция плана и так по кругу. Делать запасы-полуфабрикаты, прижать языки ... рассчитывать не на 2-3 года а на 20-30 лет, у

Юра, ты представляешь надеюсь на сколько сложнуй организацию ты сейчас описал. Это по сути маленькая армия. У кого из нас есть такая возможность? Это во первых. А во вторых, даже если эта возможность появится, я не думаю, что Родина- мать, будет сидеть и спокойно наблюдать как ее сорванцы мутят воинское подразделение. Она еще до БП всю эту команду отправит отдыхать на нары. Уже сейчас поднимается вопрос разоружения населения и то, что он решится не в нашу пользу у меня сомнений не возникает. Из твоих слов я понял, что ты предполагаешь, что воевать нам придется со свом же государством. И по движениям государства видно, что там думают так же. Создание Росгвардии и изьятие оружия явно на это указывают. Но оно будет всегда на несколько шагов впереди. Задавят в зародыше, опыт есть. И аналитика там явно не форумная и ресурсы несопоставимые. Не получится у нас такой слаженной работы, без подпитки из вне, как в Гражданскую или соседних государствах( как бы мне не допиз** ться))) ...
... Но если рассматривать БП как войну " Всех против всех",я думаю такие силы не нужны. Можно и небольшим отрядом. А если в ебенях, то и вовсе небольшим, если не предполагать полномасштабные военные действия.... А мост у нас серьезный и река не переплюнешь...)) Осталось химика найти))

Юра, 20-30 лет!! Что ,на самом деле все так плохо? Хотя бы да- нет.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Юра, ты представляешь надеюсь на сколько сложнуй организацию ты сейчас описал. Это по сути маленькая армия.
Это очень простая и лёгкая организация, крестьяне в 17-19 вв. типа такого постоянно организовывали.
У кого из нас есть такая возможность?
Ну судя по уверенности большинства выживальщиков - у очень многих.
Она еще до БП всю эту команду отправит отдыхать на нары.
уже неоднократно, хоть и широко не оглашалось.
что воевать нам придется со своим же государством.
скорее с местными баями как в 30-40 годах.
И аналитика там явно не форумная и ресурсы несопоставимые.
На Кудрина, Чубайса, Улюкаева посмотри. Это и аналитика ?
... Но если рассматривать БП как войну " Всех против всех",я думаю такие силы не нужны. Можно и небольшим отрядом. А если в ебенях, то и вовсе небольшим, если не предполагать полномасштабные военные действия.... А мост у нас серьезный и река не переплюнешь...)) Осталось химика найти))
Думать, считать, смотреть. "Неуловимый Джо" требует хорошей проработки. Опасны не крупные вояки а мелкие грамотные банды. Слишком силён для шакалья но не достаточно интересен для крупняка. Не надо химика - слишком много тонкостей на объёме, Электрический пефоратор, генератор и 4 часа времени хватит.
Юра, 20-30 лет!! Что ,на самом деле все так плохо? Хотя бы да- нет.
Гражданская - 17-33 а кое-где вплоть до 40-х барагозили. А сейчас народ гниёт на диване и подниматься не хочет.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Это очень простая и лёгкая организация, крестьяне в 17-19 вв. типа такого постоянно организовывали.

Организация, чисто архитектурно может и простая. Просто вооружение крестьян 17-19 вв. не сильно отличалось от вооружения регулярной армии. Вот, что я имел ввиду под сложностью.


... Думать, считать, смотреть. "Неуловимый Джо" требует хорошей проработки..... А сейчас народ гниёт на диване и подниматься не хочет.

Юра, легко сказать. Судя по тому, с каким аппетитом народ хавает соловьиный помет, Неуловимый Джо, может остаться в единственном числе.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Организация, чисто архитектурно может и простая. Просто вооружение крестьян 17-19 вв. не сильно отличалось от вооружения регулярной армии. Вот, что я имел ввиду под сложностью.
абсолютное значение преводсходства не слишком значимо, вот относительное - да. Средний крестьянин почти ничего не имел железного в обиходе - дорого, войско - кирасы и мечи. То-же самое и сейчас отношение.
Юра, легко сказать. Судя по тому, с каким аппетитом народ хавает соловьиный помет, Неуловимый Джо, может остаться в единственном числе.
Не, именно такая апатия и плоха тем, что взметнуть "бессмысленный и беспощадный" может по любому поводу и абсолютно непредсказуемо. А слепой бунт - вещь весъма нехорошая для всех. А Джо весма немало - шифруются.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Мда граждане. Такое ощущения что большинство тут пресутствующих мечтают о гражданской войне и как они такие выступают спасителями или главными злодеями нужное подчеркнуть. Забывая главное что главное не оружие А главное человек То есть если человек может психологически он с помощью 1 ножика устроиться неплохо так И сейчас неплохо устраивается а если человек по своей натуре обыватель то ему и после БП даже с 10 ружьями в заначке не поможет и быть ему всё равно обывателем. Второе смертность БП это при любом раскладе нарушение всяких институтов власти и охренительная смертность девять из десяти покойники. И даже если представить пару лет без лета. Шансов выжить в деревне всё равно больше онинайдут какую-нибудь корешок погрызть что будут греть грызть в городе кроме бетона непонятно кто будет убирать покойников который будет разлагаться и стекать в единственное озеро Откуда вы все берете воду. Откуда вы возьмете такие высокоорганизованные батальон или спецов которые поедут вырезать деревню спецы не пропадут они себе найдут уже в самом начале где-нибудь рядышком с городом какую-нибудь деревушку. Или какие-нибудь склады. А с чего взяли что они у вас к себе возьмут вы никто Сваты братья? Или вы считаете наличие ружья делает для вас пропуск в мир избранных? Так вы залетите в тюрьму сразу большинство из вас поймут свое место в будущем БП.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Поэтому хватит мечтать Как вы в одну харю. Ложите из воздушки сотни нападающих на вас обороняя свой дом и красивых баб. После БП. Вариант будет 1 выжить самому и выжить дать своей семье всё остальное Лирика и на смотрение фильмов Голливуда и компьютерных игр. Можете оставаться Где хотите и считать как хотите умные понимают что шансов у них выжить в деревне будет больше чем в городе. Но мнение никому не навязывается и пускай каждый считает как ему хочется
 
Сверху