Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я собираюсь жить. И получать удовольствие от процесса. А не тратить ресурсы ради того, что может и не наступить.
Увижу угрозы - займусь подготовкой, пока другие приоритеты.

А мы тоже живем, и получаем удовольствие от процесса. Не приходило в голову, что от подготовки тоже можно получать удовольствие? У кого какие интересы в жизни, кто-то ресурсы тратит на яхтинг или поездки за границу, кто-то обустройство базы и получает от этого не меньшее удовольствие. Или вы думаете, что все тут ради тренировки начинают питаться шишками и жить в шалаше. Для меня это увлечение стало волшебным пенделем, стимулировало к началу освоения новых умений, пересмотру подхода к воспитанию детей и т.д. Запасы дома тоже никому не помешают, а своевременная ротация не даст пропасть им.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На самом деле, там все не так печально всякие энерго- и теплогенерирующие компании сейчас бодрыми темпами переоснащают.
Сейчас-то все неплохо. Но мы-то говорим о ситуации после нескольких лет "тяжелых времен". Когда будут "съедены" все оборудование, материалы, запчасти и комплектующие на станционных складах, когда подберутся вплотную к аварийному станционному запасу топочного мазута, когда из-за низких зарплат на ТЭЦ останется половина персонала и пр., пр.
Чтобы лопнули трубы в многоквартирном доме нужно более недели. И это при очень хороших морозах.
Насколько могу судить по событиям конца января 2017-го (аварии на ТЭЦ-1 в Пензе и в теплосети), у них там жилой фонд начал замораживаться уже через 2-3 суток, а, ведь, мороз был всего около минус 20Ц и газ в домах был. Если верить новостям, ЖЭКи успели слить воду из отопления домов уже к концу 2-х суток, благодаря чему и спасли домовые сети отопления.
Имхо, при морозе 25-30Ц разрушение морозом батарей отопления и водопровода - это вопрос 2-3 суток максимум (если прекратилась подача газа и электичества в квартиры). Но спорить не буду, хотя и не думаю, что сильно ошибаюсь.
Не, власть будет сидеть до последнего, чтобы сохранить власть.
Власть-то, конечно, будет держаться до последнего. Но когда сдрыснет, то нам не скажет. Узнаем по их панике, а потом - по тишине в ТВ. И озабачиваться помощью каким-то там "гражданам" они не будут. Вовремя добраться до своих счетов, шале и семей в Швейцарии - важнее.
Так что будут и патрули и пункты питания/обогрева. На одну зиму ресурсов с лихвой хватит.
На 18-20 млн человек!? (ну, пусть даже на 8-11). Ты шутишь? Какие там "пункты питания" на такую прорву!... Это даже не смешно.

МЧС-цы громадного округа страны еле-еле справляются с обеспечением населения пары-тройки затопленных деревушек (почти ежегодное событие). Безмерно могучий СССР сильно напрягся, когда в Спитаке и Степанокерте пострадавшим от землетрясения помогал и устраивал. А их было-то всего 50 тысяч!
При БП реальной госпомощи даже и ожидать нечего. Абсолютно нереально.
Ну да ладно, все это обсуждение сферического коня в вакууме.
Ну, и для людей в конце зимы-весной 1941-го будущая война была "сферическим конем", хотя некоторые понимали, что она скоро будет и готовились как могли. Ничего плохого в попытке спрогнозировать обстоятельства не вижу.
Будут трудные дни - буду их коротать за томиком Шекспира и стаканчиком чего-либо односолодового :)
Это было бы неплохо...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А мы тоже живем, и получаем удовольствие от процесса.
Я рад за Вас :)
Не приходило в голову, что от подготовки тоже можно получать удовольствие? У кого какие интересы в жизни, кто-то ресурсы тратит на яхтинг или поездки за границу, кто-то обустройство базы и получает от этого не меньшее удовольствие.
Не спорю, может, кому-то копать погреб - верх наслаждения. Мне земляные работы удовольствия не приносят.
Насколько могу судить по событиям конца января 2017-го (аварии на ТЭЦ-1 в Пензе и в теплосети), у них там жилой фонд начал замораживаться уже через 2-3 суток, а, ведь, мороз был всего около минус 20Ц и газ в домах был. Если верить новостям, ЖЭКи успели слить воду из отопления домов уже к концу 2-х суток, благодаря чему и спасли домовые сети.
Имхо, при морозе 25-30Ц разрушение морозом батарей отопления и водопровода - это вопрос 2-3 суток максимум (если прекратилась подача газа и электичества в квартиры). Но спорить не буду, хотя и не думаю, что сильно ошибаюсь.
Панельки и блочные дома, конечно, быстрее вымерзнут. Старый фонд и кирпичные - подольше продержатся.
Власть-то, конечно, будет держаться до последнего. Но когда сдрыснет, то нам не скажет. Узнаем по их панике, а потом тишине по ТВ.
Опять же, все это не сразу, время собрать попу в горсть будет даже у самых ленивых скептиков.
На 18-20 млн человек!? (ну, пусть даже на 8-11). Ты шутишь? Какие там "пункты питания"!... Это даже не смешно.
нет, конечно. не шучу. те самые 18-20 млн имеют навыки выживания в голодные 90-е. Будет тяжело, но опять же не мгновенное оголодание и замерзание.
Ну, и для людей в конце зимы-весной 1941-го будущая война была "сферическим конем"
Ага, учитывая что война уже 2 года шла и неуклонно приближалась к границам... угу угу.
Ничего плохого в попытке спрогнозировать обстоятельства не вижу.
Да я сам люблю прогнозы. Вот и буду с сигарой и чашечкой чего-нибудь вкусного наблюдать насколько они оправдываются.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
да я тут развлекаюсь. Смотреть как люди 5 лет решают ехать в деревню или нет, какой нож самый лучший и занимаются изобретением велосипедов - это забавно :)

Вы еще не осознаете это в полной мере, но вы уже заразились сурвайверством. Скоро уже начнете в гипермаркетах подольше задерживаться у полок с тушенкой и крупами а там и до ножиков недалеко :laugh4:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Вы еще не осознаете это в полной мере, но вы уже заразились сурвайверством.
Смешно, спасибо.
Я, скорее, уже перерос тему сурвайверства и отошел от неё. Мих@ил подтвердит ;)
Скоро уже начнете в гипермаркетах подольше задерживаться у полок с тушенкой и крупами
Это вряд ли, нет там ничего полезного для меня ;)
а там и до ножиков недалеко
Ножиков у меня и так больше чем нужно, распродаю, огнестрел почти весь распродал, две двудулки оставил, да и то одну из них на днях, наверное, в комиссионку отнесу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...но опять же не мгновенное оголодание и
замерзание.
При полном городском коллапсе (что в терминологии данного форума называется "БП") - именно мгновенные. 3-5 суток - это, имхо, можно считать "мгновенными"...

П.С. Не оголодание, конечно. Замерзание и обезвоживание, точнее...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
именно мгновенные. 3-5 суток - это, имхо, можно считать "мгновенным"...
этот срок во временных масштабах БП можно считать мгновенным, но нет, так быстро все не кончится.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ага, учитывая что война уже 2 года шла и неуклонно приближалась к границам... угу угу.
Судя по мемуарам и другим всевозможным источникам и "финская война", и часть, действительно, шедшей тогда Второй МировойI (занятие части Польши - настречу аналогично идущему с запада Вермахт-у) подавались публике как оглушительные очень быстрые победы Красной Армии. И она этому свято верила!

Если тогда публикой и допускалась возможность войны с Германией, то, конечно, "на территории врага" и за считанные недели. Предположить, что надо сушить сухари было сложно.

П.С. Песня из к/ф "Если завтра война" (1938):

"Мы войны не хотим, но себя защитим,
Оборону крепим мы недаром,
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью
, могучим ударом!..."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Судя по мемуарам и другим всевозможным источникам и "финская война", и часть, действительно, шедшей WWII (занятие части Польши - настречу аналогично идущему с запада Вермахт-у) подавались публике как оглушительные очень быстрые победы Красной Армии. И она этому свято верила!
Если тогда публикой и допускалась возможность войны с Германией, то, конечно, "на территории врага" и за считанные недели.
"Перегибы на местах" были всегда.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
этот срок во временных масштабах БП можно считать мгновенным, но нет, так быстро все не кончится.
Опять же, прилагая к своему городу, могу сказать, что после зимнего БП некоторое "устаканивание" может наступить через месяцы - к очередной весне-лету, не раньше. Но дожить до него будет очень трудно, моей семье, например, совершенно невозможно.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Тут упоминали, что при БП власть будет сидеть\держаться до конца, но я в этом сильно сомневаюсь. Очень многое зависит от самого БП.
Я прекрасно помню, что когда 17 августа 2009 г, случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС, руководство города, ещё ДО объявления об аварии, позабирало своих детей из садиков, и испарилось из города вообще!
Это уже потом, была всеобщая паника и бегство людей из города. Хотя сколько нужно было времени потоку воды, чтобы преодолеть 40 км, от плотины до города, но паника такая заразная вещь...
А ведь случись реальная авария, то даже руководство не успело бы сбежать.
https://www.youtube.com/watch?v=uWbvBm7ftP8
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Тут упоминали, что при БП власть будет сидеть\держаться до конца, но я в этом сильно сомневаюсь. Очень многое зависит от самого БП.
Я прекрасно помню, что когда 17 августа 2009 г, случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС, руководство города, ещё ДО объявления об аварии, позабирало своих детей из садиков, и испарилось из города вообще!
Да, и у советского, и российского начальства традиция такая: и воровать, и сбегать - первыми.

Когда Вермахт летом 1941-го наступал, то из района, обычно, первой сбегала тройка: руководитель партийной организации, советских учреждений (предисполкома) и НКВД-ист, разумеется все колоннами машин - с семьями, мебелью, фикусами, роялями и пр. Бросая свои конторы, подчиненных, склады и пр. НКВД-ист даже не всегда успевал отработать вышестоящий приказ по уничтожению всех заключенных в тюрьмах и тогдашних КПЗ (включая просто арестованных, задержанных и прочих подозреваемых). Не раз и не два читал об этом в воспоминаниях.

Вообще, очень странно на выживальческом форуме читать посты с искренним расчетом на какую-то там помощь от МЧС, начальства и на прочие теоретические "пункты обогрева и питания". Ну ладно б еще школьники, глубокие советские пенсионеры или эмигрировавшие в конце 1980-х это писали... Искренне удивляюсь.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Не раз и не два читал об этом в воспоминаниях.
Надо делать поправку, что большинство "воспоминаний" писалось в годы хрущевского правления - т.е. в годы разгрома "культа личности" Сталина.
Даже Жуков на закате жизни жаловался, что его мемуары сильно скорректировали.
Поэтому "воспоминания" я бы делил на 20. Спросите в Волгограде как воевали НКВДшники. Там им памятник поставили. Из нескольких тысяч осталось чуть больше ста человек.

---------- Сообщение добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:37 ----------

Вообще, очень странно на выживальческом форуме читать посты с искренним расчетом на какую-то там помощь от МЧС, начальства и на прочие теоретические "пункты обогрева и питания". Ну ладно б еще школьники, глубокие советские пенсионеры или эмигрировавшие в конце 1980-х это писали... Искренне удивляюсь.
Так это вы тут выживальшики. А я - нет. Вот и жду помощи от МЧС с подвозом кофе, шоколада и коньяка.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Спросите в Волгограде как воевали НКВДшники.
Не одно и то же. По времени и по месту.

жду помощи от МЧС с подвозом кофе, шоколада и коньяка.
И шлюх заказать не забудь. Чего уж? Родина обязана заботится, о своих гражданах. :Р
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Надо делать поправку, что большинство "воспоминаний" писалось в годы хрущевского правления - т.е. в годы разгрома "культа личности" Сталина.
Грязи хватало.
Это из скудных воспоминаний моей бабушки (Царство ейнебесное).
И хотя она вообще мало говорила об этом, а мне было неинтересно, но общий настрой я помню.
В общем, людская порода была ничуть не лучше чем сейчас, - это точно.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Надо делать поправку, что большинство "воспоминаний" писалось в годы хрущевского правления - т.е. в годы разгрома "культа личности" Сталина.
Даже Жуков на закате жизни жаловался, что его мемуары сильно скорректировали. Поэтому "воспоминания" я бы делил на 20.
Скорее, их надо было б "умножить" на 20.

Из всего, что читал об этом периоде (начиная с "партизанской" мемуарной литературы советского времени, оголтелой "перестроечной" литературой и заканчивая нынешней) сложилось однозначное впечатление, что при наступлении немцев в 1941-м партийное и советское начальство на местах как правило вело себя очень недостойно, как минимум. И оснований не верить этому нет. Если б это было не так, то им бы пели дифирамбы в "партизанской" советской литературе (у меня оставалось приличное ее количество от деда, который этой тематикой интересовался). Причем, это - издания, начиная с 1950-х гг, т.е. еще до разгрома "культа личности". Однако, все авторы, как на подбор, либо стараются обходить этот вопрос вообще, либо цедят что-то мутно-неопределенное. А, ведь, в центре подразумевали, что местное руководство: "перейдет на нелегальное положение", "организует партизанскую борьбу" и пр., пр. Хрен. Разбегалось тогда это "начальство" как крысы, в лучшем случае.

И сейчас то же примерно будет, случись чего.
Так что, камрады-оптимисты, типа Ежа, зря будут ждать МЧС-цев "на голубом вертолете" и прочих гуманитарных экзерсисов. Отбивать от мародеров свои заныканные запасы "кофе, шоколада и коньяка" придется самостоятельно, с карамультуком в руках... :)))
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Из всего, что читал об этом периоде (начиная с "партизанской" мемуарной литературы советского времени, оголтелой "перестроечной" литературой и заканчивая нынешней) сложилось однозначное впечатление, что при наступлении немцев в 1941-м партийное и советское начальство на местах как правило вело себя очень недостойно, как минимум.

А когда рассекретили архивы (а их уже рассекретили, кстати), то выяснилось, что многие "герои-фронтовики из народа" вели себя не менее недостойно, многих наши-же расстреливали на месте за трусость, банально. Помирать-то никто не хотел, такое дело, война :sad:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А когда рассекретили архивы (а их уже рассекретили, кстати), то выяснилось, что многие "герои-фронтовики из народа" вели себя не менее недостойно, многих наши-же расстреливали на месте за трусость, банально. Помирать-то никто не хотел, такое дело, война :sad:
Ну, последнее никак оправдывает начальника.
Он (вместе с семьей) годами сытно жрал, сладко пил и в пределах своего района пользовался почти бесконтрольной личной властью. И вот именно за всё перечисленное он и обязан был в критический момент "не подвести", проявить чудеса преданности, энергичности и героизма. А он, как правило, драпал из района в числе первых, благо, что имел самую достоверную информацию в районе.
А "герой-фронтовик из народа" - зачморенный мужик-колхозник, он - что? Работал как лошадь, был постоянно ограбляем, жил вместе с семьей впроголодь, первым его отправляли на убой. Был практически рабом. Рассуждая справедливо, какой с него мог быть спрос, даже на фронте?
Их никак нельзя равнять.
 
Последнее редактирование:
Сверху