Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пытался тут объяснять, что если в деревне вы не "Ванька-рыжий-Деда-Михаила-внук", т.е. не близкий родственник местного жителя, то вы навсегда "городской". Сколько бы водки с местными выпито не было, детей покрещено и прочего не сделано. А раз вы - не "свой", а "городской", то когда деревенские просекут, что участковый больше не приедет, то любой "городской" становится просто ходячим источником ресурсов.
Люто согласен.
Когда приезжаешь то через час уже вся деревня знает что к деду Мише внучок приехал. Если дед в авторитете, то надо марку держать как он. Со всеми вежливо и учтиво здороваться, не грубить, не косячить, не гнать пургу, ни кого не учить жызни и не давать ни каких советов - сопли еще висят до колен старших учить.
Детишкам еще сложнее. Деревенские с детских лет на ручном труде и натурпродукте, а городские только в Контрстрайк побеждали. Я пока по мордасам не получил несколько раз и сам пару носов не разбил так и был городским)))

когда деревенские просекут, что участковый больше не приедет, то любой "городской" становится просто ходячим источником ресурсов
Ну это обязательно))) Народ в деревне прагматичный в этом плане)

А они не везде есть. И не все забиты под завязку. И не каждому с них обломится
Я и написал - не в счет. Ноздри туда засунуть не получится.

Нравится мне это слово. Заблаговременно!
Я больше другим словам доверяю)
Список прилагается.

Канонические законы Мёрфи:

Всё не так легко, как кажется.

Всё тянется дольше, чем можно ожидать.

Если некоторая неприятность может произойти, то она обязательно произойдёт.

Более того: если могут случиться несколько неприятностей, то они все обязательно случатся и притом в самой неблагоприятной последовательности.

Если N причин возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдётся причина за номером N+1.

Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать ещё раньше.

Всякое решение плодит новые проблемы.

Следствия:
Из двух взаимоисключающих неприятностей случится та, которая нанесёт наибольший ущерб.

Бутерброд падает маслом вниз: масло удельно тяжелее пористого хлеба, поэтому и стремится вниз. Даже подлость природы вспоминать не нужно.

Если бутерброд намазать маслом с двух сторон, он не повиснет в воздухе, а начнет кататься по ковру, переворачиваясь со стороны на сторону. Количество оборотов прямо пропорционально стоимости ковра.

Только что приготовленный горячий бутерброд с сыром падает прямо на голую ногу сыром вниз.

Если в программу может закрасться ошибка, то она туда закрадется.

Ошибка, закравшаяся в программу, будет направлена на причинение максимального вреда.

Если программа компилируется с первого раза без отладки, значит она работает неправильно, но вы, к тому же, не видите почему. Возможна ошибка в компиляторе.

Того, чего нужно, как раз нет, а когда оно не нужно — его прям навалом.

Только открутив последний из 22 болтов, крепящих защитный кожух, откручивающий понимает, что это НЕ ТОТ кожух.

Только завернув последний из 22 болтов, крепящих защитный кожух, закручивающий понимает, что внутрь забыли положить прокладку…

Если вы уроните инструмент, он закатится в самый труднодоступный угол цеха…
…но перед этим пребольно ударит вас по ноге и сломает что-нибудь другое.

Потерянные мелкие и хрупкие вещи находятся после того, как будет куплена замена.

При этом находятся они только посредством наступания на них с характерным хрустом.

«Закон щельности»: кольцо, упав на пол, всегда закатывается в щель, как бы ни была мала площадь щели, по сравнению с площадью пола.

Двухсторонние болванки: какой стороной ты бы ни поместил диск в привод — нужная тебе информация оказывается на обратной стороне.

«Закон суперпозиции USB»: какой бы стороной ты ни вставлял USB-кабель в порт — он не вставится. Если перевернуть — тоже не вставится. И только после еще одного переворота кабель будет успешно вставлен.

С какой бы стороны ты ни начал есть пирожок — начинка обязательно окажется в противоположной.

С какой бы стороны ты ни открыл упаковку с таблетками — откроется с той, где их вытащить затруднительно из-за бумажки с инструкцией по применению.

Из одинаковых ключей в связке нужным оказывается последний из опробованных.

В процессе вставления одеяла в пододеяльник всегда необходимо поворачивать второй юнит четыре раза — разрез никогда не обнаружится с первого. И даже если не четыре, а три, то обязательно в противоположную сторону.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У меня сейчас мать осталась одна в деревне, и я постоянно туда мотаюсь ей помогать. Насколько я понял, ей там в деревне, как и многим другим, без помощи из города и доставки оттуда различных продуктов в том числе - кирдык. Понятно, что огороды, овощи есть у всех почти свои. У кого-то есть мясо, куры, но уже не у всех. Многие просто покупают у соседей по осени. Дрова заготавливать уже никто не ездит, многие предпочитают покупать осенью у торговцев. А вообще многие деревни вокруг городов сейчас переведены на газ и зачастую даже печи демонтированы. Только в банях еще стоят. Хлеб - привозной, молоко, сметану и яйца можно купить у соседей, но не всегда. Многие уже не заморачиваются и затариваются в лавке, привозным из города. Всякие макароны, крупы, мука, сахар, чай, кофе, мыло и моющие средства, сигареты, пиво и водка - все идет из городов, с торговых баз (а не со складов супермаркетов). Я уже молчу про одежду, обувь и туалетную бумагу. А много где так даже вода из колодцев далеко не лучшего качества, ее используют только в технических целях, а пьют привозную. Медицина почти вся в городах, в крупных поселках только поликлиники и аптеки. Лошадей, гужевого транспорта практически нет, местные пейзане гоняют на иномарках, Газелях, грузовиках и квадроциклах со снегоходами. Случись жопа - без горючки все встанет. Про электричество забыл - само собой, все кругом электризовано, освещение, насосы, холодильники и морозильники, телевизоры, сотовые и прочая чепуха, даже компьютером с планшетами сейчас никого не удивишь, молодежь-то у всех в городах тусуется и регулярно оттуда наезжает.
Так что, если накроется вдруг город и все прибегут в такую вот деревню, в надежде застать там автономное и самодостаточное хозяйство, могут быть очень и очень сильно удивлены :pardon:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Но пока у нас соседи за моим домом в мое отсутствие смотрят, а чужаков гоняют.
правильно, гоняют чужаков от своего имущества. Вы для них - субъект, наполняющий их кладовую.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вы для них - субъект, наполняющий их кладовую.
Угу.
И ещё чувак, который может свина прирезать, или козла ободрать.
И стеллажи в погребе сделать.
И ещё дохрена чего по мелочи.
Вот и вопрос, стОит ли обижать такого субъекта, или живой-здоровый-дружелюбный он выгоднее?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Вот и вопрос, стОит ли обижать такого субъекта, или живой-здоровый-дружелюбный он выгоднее?
Это Вы так думаете.
А деревенский жил сто лет без такого соседа и дальше проживет. А вот хозяйка всю плешь проела, какие у соседа хорошие кастрюли и сковородки. Да и генератор бы неплохо к себе перетащить... и т.п.
А если городской вдруг перестанет быть дружелюбным - так вообще сам напросился. Закопают всей деревней за околицей и поминай как звали.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

носорог

Новичок
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
19
Поблагодарили
12
Город
М
Угу.
или живой-здоровый-дружелюбный он выгоднее?
думаю так оно в деревнях и будет. один хороший плотник, другой печник, третий отменный самогон варит, четвертый скот режет так что только в путь. в деревнях в случае бп без симбиоза не обойтись и вряд ли будут друг на друга нападать, грабить, убивать.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
О, а я еще забыл упомянуть, что давным давно в деревнях нет никаких кузниц и прочих мастерских, все стройматериалы, трубы, провода, инструменты, различную электрику, крепеж, цемент, краску и все-все-все - только из города. А голыми руками на пустом месте "скидать" бревенчатый сруб умеет далеко не каждый...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
так оно в деревнях и будет. один хороший плотник, другой печник, третий отменный самогон варит, четвертый скот режет так что только в путь. в деревнях в случае бп без симбиоза не обойтись и вряд ли будут друг на друга нападать, грабить, убивать.
Я прямо вижу эту благостную картину, приехал офисный хомяк из города и стал сразу в деревне хорошим плотником. Второй, менеджер по продажам, приехал и переродился как самогонщик (вот деревенские-то посмеются)
И наступит тут благорастворение воздухов.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
они себе это внушили!
Ситуация работает и в другую сторону.
толпу беженцем легко ограбить, потому что они разрознены и морально подавлены.
Беженцы, это люди глупые, но ещё не имбецилы.
Из Чечни, вменяемые люди уехали значительно заранее. Продав квартиры, за что смогли. И вывезя имущество.
Особо тупых резали на месте. Гораздо-гораздо позже.
Я больше другим словам доверяю) Список прилагается.
Список забавный. И, где то, даже жизненный. Но принимать как закон, личную безолаберность...
Уж увольте.
Да всё может случиться. Но готовиться всё равно нужно. Заблаговременно. ;)
Иначе - накройтесь белой простынёй. И медленно ползите на кладбище.
если накроется вдруг город и все прибегут в такую вот деревню, в надежде застать там автономное и самодостаточное хозяйство, могут быть очень и очень сильно удивлены
Будут удивлены только те - кто ожидал увидеть в деревне, городские удобства. Типа супермаркетов и кинотеатров, с ватер-клозетами.
Вы для них - субъект, наполняющий их кладовую.
А если городской вдруг перестанет быть дружелюбным - так вообще сам напросился. Закопают всей деревней за околицей и поминай как звали.
Я так понимаю - ты и есть такой деревенский? И вся ваша деревня дружная, до засосов в дёсны. И все такие особо подготовленные?
Ты, походу, давно не дрался?
Этож, как карта ляжет.
Во первых - уговорить всех, зачистить городского, со всей семьёй, вряд ли получится. И на деревне, не все шакалы.
Во вторых - думаешь я тебя не буду ждать?
В третьих - достаточно завалить тебя и сжечь твою хату. Чтобы таких идей, в деревне, больше ни у кого не возникало.
Не настолько там все ЮниСолы. Обычные люди. Как и везде.
в деревнях нет никаких кузниц и прочих мастерских, все стройматериалы, трубы, провода, инструменты, различную электрику, крепеж, цемент, краску и все-все-все - только из города.
Заблаговременно.
Не боги горшки обжигают.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
приехал офисный хомяк из города и стал сразу в деревне хорошим плотником. Второй, менеджер по продажам, приехал и переродился как самогонщик (вот деревенские-то посмеются)
Я на данный момент жизни как раз офисный хомяк (в основном, бОльшая часть работы - оформление документов). И по совместительству электрик. плотник пока никакой, но стремлюсь.
По поводу самогона - у местных в основном всё очень просто, самогон гонится примитивными способами и обладает соответствующими достоинствами - лишь бы с ног валил. Городские энтузиасты зачатую могут изрядную фору дать. Во всяком случае городской сосед по подъезду меня весьма вкусным продуктом угощал.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
думаю так оно в деревнях и будет.
О! Ещё один мечтатель!)))) Многое зависит от самой деревни, есть такие деревни, где приличная часть жителей бывшие зеки. Ещё многое зависит от того как ты себя поставишь в деревне.
Попробуй однажды ради интереса не дать страждущему на опохмел, много интересного о себе услышишь! А сколь прогнозов о своём будущем!)))) И припомнить тебе это смогут даже через 10 лет, при соответствующих обстоятельствах.
И кстати, в деревне очень любят помощь на халяву, но вот помогать на холяву сами не очень спешат... Так что, оставь эти радужные мечты о вселенской взаимопомощи. Это может работать только между близкими - роднёй(и то не всегда) и проверенными друзьями.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Я так понимаю - ты и есть такой деревенский?
Вы, как и многие, опять ничего не поняли.
Во вторых - думаешь я тебя не буду ждать?
Где Вы меня ждать собрались?
В третьих - достаточно завалить тебя и сжечь твою хату. Чтобы таких идей, в деревне, больше ни у кого не возникало.
А, Вы - крутой уокер, приехавший и поставивший деревню на колени.
Ну спалите Вы дом деревенских. На утро проснетесь мертвым.
Ты, походу, давно не дрался?
а это каким боком?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
есть такие деревни, где приличная часть жителей бывшие зеки.
И нах в такую ехать?
Ищите маленькую, полуживую. Где людей мало, а ресурсов вокруг много.
Вы - крутой уокер, приехавший и поставивший деревню на колени.
Вовсе нет.
Я же пояснял. Как карта ляжет.
Не стоит загонять крысу в угол.
Ну спалите Вы дом деревенских. На утро проснетесь мертвым.
Еж, вот ты, вроде, взрослый и вменяемый человек. А рассуждаешь странно.
Ты сам бы лёг спать при таком раскладе?
Ещё одним домом, в деревне меньше станет. Появится больше ресурсов. Которые можно отдать особо нуждающимся.

Впрочем, все твои опасения и фантазии, решаются гораздо проще.
Превентивно.

Выбором места. Поселением не в одно лицо. И готовностью к негативному развитию событий.

При этом, естественно, нужно стремиться решать вопросы словами. И заранее.
Сейчас, во многих деревнях, большинство жителей - такие же городские. Земля осталась от бабушки. Их и нет, большее время.

Так что всё не так плохо, как ты видишь.

а это каким боком?
Явное непонимание путей развития конфликта.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
И нах в такую ехать?
Ищите маленькую, полуживую. Где людей мало, а ресурсов вокруг много.
Так иногда об этом узнаёшь лишь лишь проживши в ней несколько лет, и то случайно.
А туда где мало людей, и много ресурсов, зачастую сутки и более добираться надо.
Еж, вот ты, вроде, взрослый и вменяемый человек. А рассуждаешь странно.
Скорее всего Ёжик просто рисует самый жуткий сценарий, дабы предусмотреть максимум возможных рисков.
Как грится - надейся на лучшее, а готовься к худшему.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ты сам бы лёг спать при таком раскладе?
И как долго Вы собираетесь не спать?
Явное непонимание путей развития конфликта.
Как раз наоборот. Именно понимание развитие путей конфликта дает возможность избежать драки.
А вот тот, кто часто дерется - да, он не понимает путей развития конфликта.
Впрочем, все твои опасения и фантазии, решаются гораздо проще.
Превентивно.
Выбором места. Поселением не в одно лицо. И готовностью к негативному развитию событий.
Угу. И ходить всегда всем вместе. Всегда готовыми к негативному развитию событий.

Не стоит загонять крысу в угол.
В углу крысу легче прихлопнуть. Что неизбежно при превосходстве сил ("выживальщик" против деревни)

Впрочем, делайте что угодно, мне-то пофиг.
Я никуда драпать не собираюсь.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------

Скорее всего Ёжик просто рисует самый жуткий сценарий, дабы предусмотреть максимум возможных рисков.
Как грится - надейся на лучшее, а готовься к худшему.
Именно так.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А туда где мало людей, и много ресурсов, зачастую сутки и более добираться надо.
Ну так мы про дачку?
Или про выжить после БП?

Да даже если про дачку. Сутки добираться? Замечательно! Значит мало кого там увижу.
Раз в две недели выехал. Купил что надо и назад.
Практически в дикую природу. Что может быть лучше для отдыха?

Да и, если поискать, есть попроще варианты. По шоссе пол-дня, да пару часов по лесной дороге.
Нужно просто задуматься и поискать.
Заблаговременно.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
По поводу самогона - у местных в основном всё очень просто, самогон гонится примитивными способами и обладает соответствующими достоинствами - лишь бы с ног валил. Городские энтузиасты зачатую могут изрядную фору дать. Во всяком случае городской сосед по подъезду меня весьма вкусным продуктом угощал.

Фору в чем? Если местным надо от самогона, чтобы он с ног валил - им хватит и этого. Персиковый запах и ванильный привкус им будут пофиг.
Опять же, где этот городской будет свои вкусовые добавки в селе брать? Или будет во время БП их из города в деревню возить?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Я никуда драпать не собираюсь.
Ну так чего тогда людей запугивать?
Сам то часто в деревне бывал?

Отписывай, лучше, как видишь своё выживание в городе. Где власти нет. А один только твой дом, по численности, превышает крупную деревню.

И в нём есть все. И менеждеры, и зеки, и наркоманы, и гопота.

А у тебя богатая машина и семья на руках.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ну так мы про дачку? Или про выжить после БП?
Я про выжить, при чём тут дачка? Тем более что я живу в деревне. Правд неподалеку от города, в нём всего лишь около 60 тыс, жителей. Но зато тайга начинается практически за огородом, да ещё и горы... + два взрослых сына с семьями, нормальный дом с приличными запасами. Надеюсь выживем...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
где этот городской будет свои вкусовые добавки в селе брать?
Это в другую тему. Уж дубовую бочку, для виски, найдёт наверное. С апельсиновыми корками проблема. Да.

Однако, прав ты. Вряд ли, на селе, можно поправить свой бюджет самогоноварением.
 
Сверху