Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
У моего разума нет уголков)))
Надо валить - валю по любому. Хоть ползком.
Ну и вали ...можешь ползком ...не забудь картошки на рассаду и цыплят на развод .
Не интересно с тобой ...тебе не туда фантазию пришили .))))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Не интересно с тобой ...тебе не туда фантазию пришили .))))
Тогда тебе к кончевнику))) У него пришита в разных местах)))
А у меня все прагматично, научно, и предсказуемо(
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
А у меня все прагматично, научно, и предсказуемо(
Да да ...помню помню ...пейте дорогие товарисчи и будете жить вечно ...не здесь ....и не сейчас ...но точно будете .))))
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Напомню только, что я говорил про умеренное употребление.
Я помню ...ты не бухаешь ...не с праститутками не просто так ...всё умеренно ...как климатс...
Тогда тебе к кончевнику))) У него пришита в разных местах)))


У него фантазия не практичная ...пугалки страшилки ...на необоснованных заявлениях и на фактических факах о климате ...а климата у нас в России не боятся ...спроси у Бендера он подтвердит )))...вот еслиб ЗОМБИ ...то даааа.)))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Что? Базар фильтруй! Молодежь распустилась, блин!)))

Некрасиво с иконкой профессора Ф.Ф.Преображенского на груди лаять на сленге шарикова. Здесь все без запятых.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Ветка скатывается в дешевое петросянство, предлагаю вернуться в мейнстрим.
Предлагаю вернуться ...я уже предлагал доку ...
Все рассматривают (кроме отмороженных любителей жить а не выживать ) побег из Шоушенка в Простоквашино ...
А если не получилось сбежать и мамка с папкой заругали и жопу напороли ? Настоящему выживальщику нужно иметь план действий и на случай застревания в городе ....естественно только на первое время ....а там уже в Простоквашино ....
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
На случай застревания в городе, надо иметь оружие, патроны, макароны, бензин, сахар, соль, сублиматы. и т.д. Но это не главное. Главное иметь нормальных соседей, у которых есть оружие и тоже до хера патронов и макаронов. Т.е. минимум - надо жить в дружелюбном и сытом окружении активных друзей. А если ты - ***** или жлоб, то на соседей можешь не рассчитывать. Сдохни, тварь, не мешай выживать другим.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я взрослый мужик весом за 100 кг и за день максимум хлеба грамм 200-250 съедаю. странные расчеты, думаю и по другим пунктам будут неточности.
Ну дык, ты масло на колбасу мажешь, по этому и хлеба мало расходуешь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А если ты - ***** или жлоб, то на соседей можешь не рассчитывать. Сдохни, тварь, не мешай выживать другим.

На этой оптимистической ноте можно бы было и закончить.

Тем более, что вышеперечисленные личностные качества в деревне приведут к унылой концовке еще быстрее.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На случай застревания в городе, надо иметь оружие, патроны, макароны, бензин, сахар, соль, сублиматы. и т.д. Но это не главное. Главное иметь нормальных соседей, у которых есть оружие и тоже до хера патронов и макаронов. Т.е. минимум - надо жить в дружелюбном и сытом окружении активных друзей.
Добавлю в хомяческий список - воду, многодесятковтонный ее запас, т.к. ее в крупном городе брать тоже будет неоткуда (прошу наивных обитателей Южного Урала не советовать - "собирать на городской улице и растапливать снег", т.к. даже грязный снег и лед уже соберут и улицу выскоблят сразу же). Ну ладно, можно брать из реки (если она через город протекает). Да, в ней треть - ГСМ, химия и разлагающиеся трупы плавают, но пока есть чем кипятить - не страшно. Вопрос - чем кипятить и отапливаться (а БП с 99-процентой вероятностью будет зимним)? Бензином и ДТ из запаса? Он тогда закончится за 2-3 недели. Дровами? Вопрос - где их брать в крупном городе - уж и не поднимаю. Нигде, скверы и парки будут вырублены за пару недель, а мебель сожгут еще быстрее.

На предмет "дружелюбного окружения" в многоквартирном доме. Единственный, пожалуй, вариант - заранее жить в недавно заселенном ведомственном доме - среди соседей-сослуживцев по в/части (или в МВД-шном доме) . Т.е., чтоб успешно остаться в крупном городе, нужно иметь (организовать) весьма редкое сочетание разных вещей. Которое очень мало у кого здесь есть.

И даже при всем этом придется безвылазно сидеть в своем многоквартирном доме, держа совместно с соседями-сослуживцами глухую оборону с оружием в руках. И сразу стрелять во все, что пытается подойти к дому (все это реалистично описал Беркем в "Мародере-1". Так оно примерно и получится). Кстати, у советчиков остаться в крупном городе поднимется ли рука стрелять/отгонять в умирающих от голода и холода женщин и детей, которых, в отличие от деревни, здесь будет очень и очень много?

Ладно, пусть отстрел женщин и детей это - лирика. Но вот вопрос, что делать такому вооруженному дому-общине, когда кончится запас продуктов? А это всего 2-3 месяца, в лучшем случае. Отряжать вооруженный отряд за продуктами? А куда? Продотрядствовать (грабить) пейзан в сельской местности? Ладно, пусть так. Но каждая такая "экспедиция" выльется в силовой прорыв через половину своего же города (территорию, уже поделенную бандами. См. отчеты по Н.Орлеану после затопления), относительно безопасный 3-5-дневный пеший рейд по пригороду по зеленке (т.к. по контролируемому бандами шоссе - опасно), силовой отъем продуктов у селян, которые добровольно не отдадут, и возвращение с большим грузом, по той же боевой программе. Т.е. получается серия боев примерно на неделю-две, с потерями до половины личного состава отряда (если оптимистично оценивать). На сколько таких рейдов хватит людей (а их придется совершать каждые 2-3 недели)?

Имхо, попытка остаться в крупном БП-городе более чем на пару месяцев выглядит полной фантастикой. Мягко говоря. Даже при предварительной тщательной коллективной подготовке.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Наконец то тема вернулась к своё русло...
попытка остаться в крупном БП-городе более чем на пару месяцев выглядит полной фантастикой. Мягко говоря. Даже при предварительной тщательной коллективной подготовке.
Ещё более печальная судьба ждёт тех, кто ломанётся с рюкзаком выживать в тайгу, или ещё куда поглуше. Скорее всего, там они со всеми своими ништяками и останутся навечно...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Наконец то тема вернулась к своё русло...

Ещё более печальная судьба ждёт тех, кто ломанётся с рюкзаком выживать в тайгу, или ещё куда поглуше. Скорее всего, там они со всеми своими ништяками и останутся навечно...
Это так. Но в тайге некоторые ресурсы физически есть и при наличии определенных навыков можно их добыть (не говорю о тонкостях, что - не в каждой тайге, да не во всякое время года и т.п., и т.д). Весь вопрос - эти навыки заранее наработать.
А в крупном подыхающем городе никаких ресурсов физически нет (кошки/собаки/голуби/крысы будут за пару недель выловлены), там просто нечего добывать (о каннибализме не говорю).
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Sadovod-777, людям живущим в "за Кадье" (камрады, не примите за оскорбление - это просто самое точное определение), трудно понять на сколько скученно население мегаполисов масштаба Москвы и Питера.
Мне думается во многих областных и районных городах не возникнет тех проблем что ждут нас.
И главное тут не бытовые условия, хотя и они весьма весомы - здесь слишком мало ресурсов и в первую очередь продовольствия.
Все продуктовые магазины и сети живут с колес - сбой в поставках на пару дней приведет к ажиотажу и сметут с полок все что осталось.
Не будет сразу, да и по истечении месяца повального мочилова и канибализма, у людей все же слишком глубоко вложены в голову блокировки на убийство существ одного с собой вида и очень не многие готовы сейчас через них перешагнуть, так же не все сделают это спасая свою жизнь или своих близких. В целом возможны бытовые конфликты с мородобоями и право сильного, но не горы трупов в битве за тушняк - слабые просто отойдут в сторону и будут слабеть от голода. Казалось бы будь как все и не лезь на рожон и будет все нормально - проедай тихо свои запасы, но тут снова выходит на арену наша нереальная скученность и как ее следствие шанс одиночного обывателя нарваться на банду резко возрастает. Не знаю как долго такое продлится и когда и какими силами будет наводиться порядок, в Сирии отсчет идет уже на годы бардака, но многие люди остались и живут.
Подозреваю, что по истечении небольшого времени снова возникнут "рабочие поселки" при работающих предприятиях, поскольку безопаснее жить там где работаешь и там же получать продукты по карточкам, а спальные районы превратятся в Гетто куда Правоохранители будут предпочитать не заглядывать - тут устоятся свои законы.
Честно говоря мне не хочется оказаться ни там ни там, потому что в обоих случаях от меня мало что будет зависеть, каким бы Рембо я не был и как бы мы не готовились всегда найдется кто-то сильнее, кому мое наличие на его территории не понравится.
Да, "живя в обществе, невозможно быть не зависимым от этого общества" - поэтому необходимо поменять условия задачи - переместится туда, где 20 организованных человек будут представлять собой уже значимую переменную, а не статистическую погрешность. В общем на период смутного времени я бы предпочел, что бы моя семья жила пусть и скромно, но не выживала, сидя безвылазно в квартире или перемещаясь по стеночке, рискуя каждую минуту, не возможно же охранять каждый шаг детей и женщин, пытаясь еще и заработать на жизнь.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
в тайге некоторые ресурсы физически есть и при наличии определенных навыков можно их добыть
Да, в тайге их немеряно! Вот только взять их весьма проблематично, а без определённых навыков, которые нужно нарабатывать годами - нереально.
Сколь ходил по тайге, иногда случается что за трое суток даже на глаза не попадается никакой живности. А эти брожения отнимают силы, которые нужно восстанавливать, а восстановить то и нечем!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да, в тайге их немеряно! Вот только взять их весьма проблематично, а без определённых навыков, которые нужно нарабатывать годами - нереально.
Без нескольколетней практической их наработки, да еще под руководством опытного человека, ничего не получится. Это все понятно.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Sadovod-777, людям живущим в "за Кадье" (камрады, не примите за оскорбление - это просто самое точное определение), трудно понять на сколько скученно население мегаполисов масштаба Москвы и Питера. Мне думается во многих областных и районных городах не возникнет тех проблем что ждут нас.
Так оно и есть.
И главное тут не бытовые условия, хотя и они весьма весомы - здесь слишком мало ресурсов и в первую очередь продовольствия.
Все продуктовые магазины и сети живут с колес - сбой в поставках на пару дней приведет к ажиотажу и сметут с полок все что осталось.
Именно так. Но, помимо громадной скученности и полного отсутствия ресурсов, тут есть еще одна плохая вещь - невозможность уйти из города или невозможность куда-нибудь "сходить", что-нибудь достать хоть в пригороде.

Камрады не понимают, что в мегаполисе, вот только чтоб "сходить за дровами в пригород", придется не просто пройти 300-400 метров до границы райцентра, а как-то ухитриться пройти 10-15 км сплошной жилой и промышленной городской застройки, поделенной бандами, да просто стихийными оголодавшими людьми (их будут миллионы, сотни тысяч в лучшем случае). Да и пригород большого города - это не лес и радушные пейзане сразу за "КАДом", это, опять же, полузастройка километров на 20-30 с совершенно оголодавшей БП-публикой, среди которой тоже надо ухитриться уцелеть.
Не будет сразу, да и по истечении месяца повального мочилова и канибализма, у людей все же слишком глубоко вложены в голову блокировки на убийство существ одного с собой вида и очень не многие готовы сейчас через них перешагнуть, так же не все сделают это спасая свою жизнь или своих близких. В целом возможны бытовые конфликты с мородобоями и право сильного, но не горы трупов в битве за тушняк - слабые просто отойдут в сторону и будут слабеть от голода. Казалось бы будь как все и не лезь на рожон и будет все нормально - проедай тихо свои запасы, но тут снова выходит на арену наша нереальная скученность и как ее следствие шанс одиночного обывателя нарваться на банду резко возрастает.
Надо учитывать, что к моменту полной потери властями контроля над городом (надеюсь он никогда и нигде не случится!) будет предшествовать несколько очень нехороших для горожан лет - полуголодных, с 80-процентой безработицей, массовой преступностью и прочими "бонусами". И к моменту собственно БП нравы в городе будут уже сильно упавшими, мягко говоря.
Не знаю как долго такое продлится и когда и какими силами будет наводиться порядок, в Сирии отсчет идет уже на годы бардака, но многие люди остались и живут.
Не забывай, что в Сирии, во-1-х, растет все круглый год (лишь бы хоть какая-то вода для полива нашлась), во-2-х, туда стекается гора денег и ресурсов - и от наших, и от американцев, и непосредственно от ИГИЛ-цев. За счет чего, собственно, они и привлекают 90 процентов бойцов (просто нанимают, в т.ч. и среди местных). Т.е. кормить семью там проще, чем кажется. Только не брезгуй записаться либо в Асад-кую армию, либо в противоположную, либо поочередно. Даже не обязательно воевать, имхо, в прифронтовой полосе есть масса работ, на которые нужна рабочая сила.
Да, "живя в обществе, невозможно быть не зависимым от этого общества" - поэтому необходимо поменять условия задачи - переместится туда, где 20 организованных человек будут представлять собой уже значимую переменную, а не статистическую погрешность. В общем на период смутного времени я бы предпочел, что бы моя семья жила пусть и скромно, но не выживала, сидя безвылазно в квартире или перемещаясь по стеночке, рискуя каждую минуту, не возможно же охранять каждый шаг детей и женщин, пытаясь еще и заработать на жизнь.
Рассуждаю аналогично. Так что, камрады из Простоквашино, ждите городских в гости! Либо сначала тех, кто готов работать и приносить пользу, либо позже - вооруженных "продотрядчиков"... :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху