Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Плин, сдается мне, тут некоторые или читать не умеют, или не понимают прочитанного...
Откуда вы зомби-то приплели? Они тут упомянуты в одном месте, и совершенно в другом контексте:

"Насчет толпы "голодных и озверевших"... тогда уж стоит дописать "и обезумевших", раз они на картечь полезут, с упорством зомби. " (пост№172)
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А у нас в городе народ не так страшен,еда есть,рыба ягоды,картошка,и вообще огородов много.Но есть напасть пострашнее-зона строгого и общего режима, и народу там на казенном харче около пяти тысяч.Дальше у кого как фантазия позволит!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Но есть напасть пострашнее-зона строгого и общего режима, и народу там на казенном харче около пяти тысяч.Дальше у кого как фантазия позволит
На сколько я разбираюсь в криминальной психологии, то при возможности (БП) контингент (Института Торпедных Катеров№...) будет валить куда подальше и побыстрей, по дороге, но на бегу конечно будут прихватывать ништяки, но только те которые сами под руки лезут... Так как одни бегут от зоны, другие бегут к своим, третьи бегут за компанию... Короче Динамо бежит!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
На сколько я разбираюсь в криминальной психологии, то при возможности (БП) контингент (Института Торпедных Катеров№...) будет валить куда подальше и побыстрей, по дороге, но на бегу конечно будут прихватывать ништяки, но только те которые сами под руки лезут... Так как одни бегут от зоны, другие бегут к своим, третьи бегут за компанию... Короче Динамо бежит!
Прямо скажу-плохо разбираешься. Это тебе не дезертиры первогодки, пока всех баб с извращением и водкой не перетрахают, заодно грохнув их мужиков и не порезав всех недругов-где зона там и их охрана с семьями-не побегут!
Да и за дураков, я бы их держать не стал-куда бежать-то?
У них иерархия покрепче армейской будет-на страхе смерти все стоит, чуть что не так и перо в бок.Враз рабовладельченский строй устроят, кто с общака попробуют слинять конечно, но не всем удасться.Им проще весь город под себя подмять и свою власть поставить-жопа короче:russian_ru:.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Пример вовсе не образцовый а скорее усреднённый из тех где мне приходилось бывать.
...
В "вашей" местности,наверное это так.Но в "моей" - это скорее исключение...
Ну речь шла не о прохожих, а о "толпе голодных и обозленных, штурмующих дом ради еды". А так да, домик в деревне, с родней и хозяйством, и не только на случай чего плохого, а и шашлыки/рыбалка/охота.
Э-э-э,минуточку!Что-то я не понял насчет,упомянутого вами,юридической принадлежностью недвижимого имущества.То есть в домик в деревне - ваш,но в нем проживают ваши родственники?Так?Вы считаете,такой подход,будет "гарантией" того,что вас примут на селе,в случае "чего"?
...если соседям будут нужны ваши ништяки то они возьмут их по тихому.
По-тихому - это как?Проберутся в жилище в отсутствие хозяев))?... А куда же "хозяева" пропадут?Пойдут за грибами и ягодами в ближайший лес?И оставят все продукты на виду))?
...
Насчет "возьмут соседи и по тихому", лично у меня такой вариант не пройдет. Соседей более-менее знаю, люди адекватные, запасливые...
Вы бывали с ними в тяжелой(экстремальной) ситуации?...Нет?Тогда почему вы так уверены в их адекватности?Ведь известно,что настоящая "сущность" человека проявляется именно в экстремальных ситуациях,в этот момент,с него слетают все "маски" и становится понятно,кем он на самом деле является... А до той поры... этого не узнаешь...
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
В "вашей" местности,наверное это так.Но в "моей" - это скорее исключение...
Большая часть всего перечисленного списана с двух деревень в Брянской области!

По-тихому - это как?Проберутся в жилище в отсутствие хозяев))?... А куда же "хозяева" пропадут?Пойдут за грибами и ягодами в ближайший лес?И оставят все продукты на виду))?

Да элементарно.
Вечер, стук в калитку. Возле калитки стоит один человек.
- Эй сосед я тут к тебе по одному вопросу...
(с вероятностью 95% ты либо выйдешь к нему либо пригласишь его в дом, ибо на улице спокойно а он один.)
Если вышел
- Слушай сосед я смотрю ты от голода не пухнеш
попутно тебе в пузо наставляется обрез
- Поделись хавчиком тебе это зачтётся

Ну а если ты на каждого кто постучал к тебе в дом будешь стволом тыкать то тебя завалят досрочно с целью профилактики отморозков в селе.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
..Э-э-э,минуточку!Что-то я не понял насчет,упомянутого вами,юридической принадлежностью недвижимого имущества.То есть в домик в деревне - ваш,но в нем проживают ваши родственники?Так?Вы считаете,такой подход,будет "гарантией" того,что вас примут на селе,в случае "чего"?

Вы бывали с ними в тяжелой(экстремальной) ситуации?...Нет?Тогда почему вы так уверены в их адекватности?Ведь известно,что настоящая "сущность" человека проявляется именно в экстремальных ситуациях,в этот момент,с него слетают все "маски" и становится понятно,кем он на самом деле является... А до той поры... этого не узнаешь...

Домик (хотя скорее домище) в деревне деда с бабкой, родня жены. Бываю там достатоточно часто, соседей хорошо знаю.
Теперь о соседях... Если охото всех считать сволочью, ваше право, по мне, так нормальных больше. Это конечно не отменяет разумной осторожности.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...Если охото всех считать сволочью, ваше право, по мне, так нормальных больше. Это конечно не отменяет разумной осторожности.

Да не считаю я всех сволочами.Хотя их и реально много.Все же преимущественное большинство населения - это "серость",разных оттенков.И как ОНО поведет себя в чрезвычайных(катастрофических!) условиях... не могу сказать.Предполагаю,что большинство,из этой "серости",плохо... Это исходя из реалий современного россиянского социума... Меньшая же часть,окажутся достойными людьми.
 

Nikcola

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Almaty
Если вы начнёте безпридельничать и стрелять по прохожим укрываясь в своём доме за металлическими решетками, то кто нибудь из соседей вам ночью кинет бутылку с бензином на крышу
Так тут реч о другом, если ты сидишь дома, за решеткой, и какой-то дЭбил патается пилить решетку, вот тут и надо - на поражение бабахать
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
.Предполагаю,что большинство,из этой "серости",плохо... Это исходя из реалий современного россиянского социума... Меньшая же часть,окажутся достойными людьми
ИМХО,- это в большей степени будет зависеть от "окраски" лидера/авторитета, а массы всегда примыкают уже к какому то действию, подстраиваясь и "подкрашиваясь.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Так тут реч о другом, если ты сидишь дома, за решеткой, и какой-то дЭбил патается пилить решетку, вот тут и надо - на поражение бабахать

Бабахалок не хватит...за решёткой если сидеть... А если человек пятнадцать придёт? Что?...Всех валить будешь?.... А завалишь одного двоих, они реально твою лачугу бензином обольют и спалят нахрен!..... Вместе с решёткой... Начитались Беркема, и думают всё так лего и просто...
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
вообще сидеть на одном месте губительно имхо! нужно постоянно передвигаться. Думаю, тогда не возникнет проблем с внезапным приходом нежелательных гостей. Идеальный вариант - уходить из города, но если такой возможности нет, то мне кажется лучше всего держаться промзон, где нет жилых секторов. Так же стоит держаться подальше от складов с продовольствием или магазинов. Если передвижение невозможно, то лучшая маскировка жилищ - беспорядок и внешне нежилой вид вашего убежища
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Бабахалок не хватит...за решёткой если сидеть... А если человек пятнадцать придёт? Что?...Всех валить будешь?.... А завалишь одного двоих, они реально твою лачугу бензином обольют и спалят нахрен!..... Вместе с решёткой... Начитались Беркема, и думают всё так лего и просто...
Конечно могут спалить(ну или попытаться), а могут и свалить, как пара раненых/трупов появится. Жить-то все хотят, на картечь нарываться желающих мало. Да и один фиг, если ломятся, то ситуация уже идет по нарастающей. Или Ваш вариант, открыть дверь, пусть берут что хотят, делают что хотят, лишь бы не спалили?

вообще сидеть на одном месте губительно имхо! нужно постоянно передвигаться. Думаю, тогда не возникнет проблем с внезапным приходом нежелательных гостей. Идеальный вариант - уходить из города, но если такой возможности нет, то мне кажется лучше всего держаться промзон, где нет жилых секторов. Так же стоит держаться подальше от складов с продовольствием или магазинов. Если передвижение невозможно, то лучшая маскировка жилищ - беспорядок и внешне нежилой вид вашего убежища
Этот вариант подходит только одиночкам, не обремененным семьей. Но без "базы" долго не протянуть и им. И чем жить, разбоем? =)
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
вообще сидеть на одном месте губительно имхо! нужно постоянно передвигаться.
Зачем мародёрам куда-то ходить сиди у окна и жди пока очередной выживальщик пойдёт мимо.
Передислокация необходимо только если вы точно уверены что ваше место раскрыто и не сегодня-завтра к вам нагрянут гости. В других вариантах либо сиди и нерыпайся (если нет загородной базы) либо защищай себя и семью. Постоянные перебежки увеличивают стократно возможность быть обнаруженными и уменьшают обороноспособность из-за незнания местности.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Зачем мародёрам куда-то ходить сиди у окна и жди пока очередной выживальщик пойдёт мимо.
Передислокация необходимо только если вы точно уверены что ваше место раскрыто и не сегодня-завтра к вам нагрянут гости. В других вариантах либо сиди и нерыпайся (если нет загородной базы) либо защищай себя и семью. Постоянные перебежки увеличивают стократно возможность быть обнаруженными и уменьшают обороноспособность из-за незнания местности.
хм... впервые слышу про мародёров, которые сидят и ждут. Мародёр - хищник, он ищет добычу, а не добыча его. По сути так получется? Но что кто-то будет сидеть и ждать пока ему что-то само приползёт - полная глупость.
Если я буду жить в одном месте, то меня быстро вычислят по натоптанной дорожке от ближайшего продуктового склада к моему убежищу :D Сидеть во время такого катаклизма на месте - смерти подобно, если только ты не сидишь в бункере с пулемётами на крыше и ротой солдат по периметру. Конечно есть минусы вроде незнания местности при постоянном передвижении, но минусов у сидения на месте в десяки раз больше. Так что я не буду оставаться на одном месте, волка ноги кормят, как говорится

Этот вариант подходит только одиночкам, не обремененным семьей. Но без "базы" долго не протянуть и им. И чем жить, разбоем? =)
зачем разбоем? Собирательтвом всего, что плохо лежит, а так да - воровство, мародёрство... Ну а как по-другому-то? Даже если бы я сейчас нахомячил себе в лесу ближайшем целый контейнер жратвы, она всё равно когда-нибудь закончилась бы. Плюс если меня там рассекретят, так сказать, пропали все мои труды и жратва. А в том, что меня найдут я уверен на все сто - если я додумался найти хорошее место для жизни, то и другие тоже не дураки - найдут. Постоянно держать оборону и превращаться в блокадный Ленинград вовсе не имею желания
 
Последнее редактирование:

Nikcola

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Almaty
Бабахалок не хватит...за решёткой если сидеть... А если человек пятнадцать придёт?
Уважаемый, все 15 в одну дырку не полезут! При условии что их всего две, то периметр удержать можно!
А завалишь одного двоих
Думается, что другие подумают! имхо
они реально твою лачугу бензином обольют и спалят нахрен!
Опять же гореть сможет только дерево (крыша, мансарда), а у меня все перекрытия шлако-бетон...херовато он горит )))

Или Ваш вариант, открыть дверь, пусть берут что хотят, делают что хотят, лишь бы не спалили?
+100500! Как то нет желания открывать двери, и говорить, заходите люди добрые, тут еда, тут пойло, тут жена...попользуйтесь, и возращайтесь по домам, пожалуйста!
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Но что кто-то будет сидеть и ждать пока ему что-то само приползёт - полная глупость
Ты не понял мой сарказм.
меня быстро вычислят по натоптанной дорожке от ближайшего продуктового
Т.е. либо ты собираешься каждый раз бегать из нового места до склада, либо тоскать на горбу 200 кг снаряжения? Вобще-то в короткие сроки этот склад должен быть уже у тебя дома, иначе в любом случае всё тебе не достанется.
Сидеть во время такого катаклизма на месте - смерти подобно
Оборона всегда надёжнее нападения. А постоянная передислокация в районе города в сто раз хуже.
у сидения на месте в десяки раз больше.
Например?
Так что я не буду оставаться
А никто и не настаивает. Мы же просто разбираемся и ищем оптимальный вариант.
Даже если бы я сейчас нахомячил себе в лесу ближайшем целый контейнер жратвы, она всё равно когда-нибудь закончилась бы.
Охота и собирание грибов, ягод и трав не как не подходит под мародёрство.
Как я понимаю мы сейчас говорим чисто про город или про уход загород?
Ну а как по-другому-то?
Вот и первый мародёр )))
Уважаемый, все 15 в одну дырку не полезут!
Поэтому именно сейчас надо искать себе команду или сразу после БП подтягивать к себе нормальных соседей.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
впервые слышу про мародёров, которые сидят и ждут. Мародёр - хищник, он ищет добычу, а не добыча его.
Некоторые хищники не гоняются за добычей, наматывая километраж (сжигая калории), а тихонечко сидят в засаде у водопоя или солончака...
Как то нет желания открывать двери, и говорить, заходите люди добрые, тут еда, тут пойло, тут жена...попользуйтесь, и возращайтесь по домам, пожалуйста!
Но как вариант, может использоваться разграбленное (и обосранное) строение с тайным спуском в подвал/убежище+ запасной выход.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Конечно могут спалить(ну или попытаться), а могут и свалить, как пара раненых/трупов появится. Жить-то все хотят, на картечь нарываться желающих мало. Да и один фиг, если ломятся, то ситуация уже идет по нарастающей.
Как только завалишь пару человек то остальные отступят (жизнь дороже) но учти что ты теперь для них всех кровник. И обречен на сидение в своей хибаре до скончания времён.
Или до ближайших холодов, ибо в доме без дров и с разбитыми окнами тебе будет оочень холодно.
Некоторые хищники не гоняются за добычей, наматывая километраж (сжигая калории), а тихонечко сидят в засаде у водопоя или солончака...
Как говорит народная поговорка "на ловца и зверь бежит"
Или Ваш вариант, открыть дверь, пусть берут что хотят, делают что хотят, лишь бы не спалили?
А мой вариант это с соседями дружить и не строить из себя рэмбо. Ибо чем круче понты то тем больне потом рога будут обламывать.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Как только завалишь пару человек то остальные отступят (жизнь дороже) но учти что ты теперь для них всех кровник. И обречен на сидение в своей хибаре до скончания времён.
Или до ближайших холодов, ибо в доме без дров и с разбитыми окнами тебе будет оочень холодно.
...
А мой вариант это с соседями дружить и не строить из себя рэмбо. Ибо чем круче понты то тем больне потом рога будут обламывать.
А я где-то грил про выживание только в одиночку/семьей? Нет, я и сваливать собираюсь к деду в деревню, где и соседей многих знаю, и бываю часто. Я наоборот везде подчеркиваю, что одиночка раньше/позже, обречен. Но и пускать в дом за "просто так" не собираюсь. А если брать ситуацию "15 человек ломятся в дом", то они наверно не выпить зовут, тут изначально конфликт.
 
Сверху