Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну может и решаемо)))Но Я порох и капсуля храню дома,остальное да можно и прикопать,опять-же остальное прикопать 100---1000 гильз,дроби,пуль,а приспособы для релоада как-то и сейчас нужны.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
приспособы для релоада как-то и сейчас нужны.

)) Не, ну я не утверждаю что нужно закапать пол квартиры. Объём заначки определяется индивидуально и зависит от многих факторов. Сколько человек, как далеко конечный пункт, местность передвижения...
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Достаточно попасть в ногу и он уже никуда не убежит, в руку и он уже не сможет пользоваться оружием, в туловище и он захлебнётся собственной кровью через полчаса или помрёт через несколько дней от заражения крови (дробь\пулю то он сам себе хрен вытащит) факт один, если ты успел выстрелить первым то скорее всего второго выстрела не понадобится.
опаньки! так мы и ни на птичек то собралися охотиться - то

если постораться мона патроны и на зиму схронить
 

Nikcola

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Almaty
Так же поддерживаю идею, что с города валить нужно!
Здесь писали, что необходимо иметь домик/дачку хотя бы в 20-30 км от города....
С годик назад приобрел дачу в дачном массиве (многие люди там живут!) Их тоже надо расценивать как источник опасности?
По лету буду укреплять дачку, ставить решетку на входные двери и люк с мансарды, а также буду ставить железные ставни на окна с внутренней стороны ( пока в голову пришла одна конструкция ставень - задвижные, из листового железа 0,3 мм.)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Их тоже надо расценивать как источник опасности?
если во всех видеть врагов, то как выжить? Сам должен увидеть, нет ли у соседей наклонностей получать всё на халяву или они трудоголики. Посидеть как-нибудь над бутылочной самогончика, намекнуть что мол в инете полно свихнувшихся которые коца света ждут и посмотреть на реакцию...
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
или пандемия какого-нибудь хомячкового коклюша с летальностью как у испанки
Вот это меня реально пугает:rofl:

По теме:
Да, валить из города, но только если есть куда. Мой домик в деревне сможет меня укрыть где-то на месяц, пока продукты будут. Дальше что. Огорода в 10 соток не хватит чтобы прокормить семь (а если это зима то огород отпадает сразу). Я не охотник и посредственный рыбак. Как жить? Надо быть полезным. Что ты можешь предложить колхознику за мешок картошки? Вот!
У тебя есть оружие и ты хорошо стреляешь? Охранник, защитник от мародеров.
Ты механик и можешь починить трактор? Таких на селе как грязи, но тоже ничего.
Радиоэлектроника? Починишь приёмник, генератор, сделаешь ветряк.

Смысл такой: Выжить реально только в общине, причем не маленькой. Если я просто препрус в ближайший колхоз и скажу что готов работать за еду не думаю что мне будут рады. Нужны уникальные умения или особые ништяки чтобы селяне разомлели. Хорошо если есть группа Единомышленников, которые, как и ты готовы к БП. Такая бригада будет полезна любой общине.

Если есть родственники\знакомые в деревне, надо поддерживать контакт, что бы можно было рассчитывать на их гостеприимство. Если нет покупая дом где-то в глуши необходимо сдружиться соседями (а они городских думаю не жалуют).

Неплохо располагать каким либо ресурсом желательно неиссякаемым. Вы знаете родник, про который другим неведомо? Торгуйте водой. Наткнулись на подземное хранилище ГСМ? Вы магнат! В сериале «Иерехон» у города была соленая шахта, а соль вещь важная, стратегический ресурс. В «Книги Илая» мужичек построил свое мини государство, зная источники чистой воды.
Знания и умения вот самый главный ресурс, который сделает человека полезным для сообщества, а это повод сохранить ему жизнь


Сам должен увидеть, нет ли у соседей наклонностей получать всё на халяву или они трудоголики. Посидеть как-нибудь над бутылочной самогончика, намекнуть что мол в инете полно свихнувшихся которые коца света ждут и посмотреть на реакцию...
+1
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Гастарбайтеры побегут со строек толпами, кавказцы побегут с рынков, евреи с банков, богатые на Рублевку свалят в свои убежища или на Кипр, я наконец вздохну в своей Москве :))) будет куча пустых квартир, магазинов. бесзхозных автосервисов. Я не думаю что евреи или таджики будут вступать в народные дружины или в другие местные дружины, им это нах не надо :)) Военные патрули будут только у метро и возле мостов, станций.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Я не охотник и посредственный рыбак.
А в чём проблема? Рук ног нет? Начать никогда не поздно. Хочешь подкажу какая профессия будет самой ценной. Ремонтник электроники. Это щас чё-то сламалось выкинул купил новый. А потом? Причём людей разбирающихся в этом деле не так уж и много.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Хочешь подкажу какая профессия будет самой ценной. Ремонтник электроники. Это щас чё-то сламалось выкинул купил новый. А потом? Причём людей разбирающихся в этом деле не так уж и много.

Вот тут ты прав. Стыдно, но работая технарем на ТВ я не смогу и приемник починить. Надо двигать в этом направлении. Тем более на работе у меня найдется куча наставников.:pioneer:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Надо двигать в этом направлении
Всё.что связанно с ремонтом и созданием орудий производства будет пользоваться спросом. Даже заточка режуще-рубяще-пилящего инструмента.
 

Nikcola

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Almaty
Посидеть как-нибудь над бутылочной самогончика, намекнуть что мол в инете полно свихнувшихся которые коца света ждут и посмотреть на реакцию...
Так там половина на водочку и так стреляют...А по большому счету, многих на работе спрашиваю, соконфетников http://surf-club-kz.org по машине идейку подкидываю...всем пох...это все херня, таков вердикт...

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Даже заточка режуще-рубяще-пилящего инструмента.
Ну, у меня на даче этого в изобилии...и топоры, косы, электрокосы, а также лопаты в изобилии...а конкретно, специальность не аграрно-техническая, гумманитарий я...хотя жить в доме и ковырятся по участку в кайф
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Гастарбайтеры побегут со строек толпами, кавказцы побегут с рынков, евреи с банков, богатые на Рублевку свалят в свои убежища или на Кипр, я наконец вздохну в своей Москве :))) будет куча пустых квартир, магазинов. бесзхозных автосервисов.
Сомнительно,- гулял я этим летом лесами Псковской губернии,- так там этих гастарбайтеров не один десяток (работы/денег нет...), кто по приличней грибы/ягоды собирает в заготконторы сдаёт, а большинство кражами в местных сёлах и грабежами промышляли, в крайнем случае попрошайничали (но не предлагали отработать:)),- и к себе домой (на родину) не собирались...
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Ну, у меня на даче этого в изобилии...и топоры, косы, электрокосы, а также лопаты в изобилии...а конкретно, специальность не аграрно-техническая, гумманитарий я...хотя жить в доме и ковырятся по участку в кайф

Ну запасти на даче всяких ништяков не мудрено. Но я думаю, что будет цениться именно умение из ничего чего делать. Так что, осваиваем различные специальности и скоро, вместо статусов, будут стоять профессии: плотник, механик, электрик и т.д. Так и будем роты формировать)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
будет цениться именно умение из ничего чего делать
Солидарен. Умение сейчас приобрести не мешает, да и инструменты для ремонта, особенно приборы элементарные, типа- микрометра, штангенциркуля и резьбомера заначить.
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
ДЛЯ того чтобы не вуживать в стае ,а в городе без своей стаи выжить бесполезно,ты будешь просто жертвой ,тебя не пустаят к "кармушке",и чтобы просто найти еды ты будешь шарахаться по окресностям боясь и тех и других и максимум что ты найдешь после того как уже давно всё будет разграблено ,это крыс в подвалах .Для выживания в городе вожно быть в стае и жить по волчьим законам ,только так можно выжить ,так и во вторую мировую в ленинграде было ,несмотря на жосткий контроль со стороны властей.
Вареант с покиданием города болеебезопасен для сохранности жизни ,так как тебе не надо бороться за выживание в стае соперничяя с другими членами,а это может быть очень опасно,можно и побошке получить ненароком от злобного врага .На снльских просторах есть шанс затеряться и использоватьприродные ресурсы,которых нет городе ,питаться ростительностью и дикими животными ,и есть относительная безопасность от людей .
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
если во всех видеть врагов, то как выжить? Сам должен увидеть, нет ли у соседей наклонностей получать всё на халяву или они трудоголики. Посидеть как-нибудь над бутылочной самогончика, намекнуть что мол в инете полно свихнувшихся которые коца света ждут и посмотреть на реакцию...

Артемиус,ты наверное просто не представляешь,до чего людей может довести голод и нужда!Если ваши соседи начнут голодать,через некоторое время,после БП,а у вас еще будут оставаться запасы,то никакие предварительные "беседы" под самогоночку вам не помогут.Придут толпой и отберут.Не дадите добровольно - убьют.Будете стрелять - убьют.

Даже если соседи не рискнут покуситься на ваши запасы,то это непременно,опять же,через некоторое время,сделают группы мародеров из городов.А они непременно появятся,можете даже не сомневаться!... Также что,в любом случае,если дачный поселок,в котором вы будете находиться после БП,ЗАРАНЕЕ не сплотиться в единую команду,то ваша судьба будет печальной...

Единственный разумный вариант,в таком случае,это восприминать дачу как некую временную "ступеньку на пути... ну не знаю,например в сильную общину или в глухоманский хутор.Рано или поздно придется,бросив все, уезжать...

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

...
Неплохо располагать каким либо ресурсом желательно неиссякаемым. Вы знаете родник, про который другим неведомо? Торгуйте водой. Наткнулись на подземное хранилище ГСМ? Вы магнат! В сериале «Иерехон» у города была соленая шахта, а соль вещь важная, стратегический ресурс. В «Книги Илая» мужичек построил свое мини государство, зная источники чистой воды.

Наивный молодой человек)).
Наверное насмотрелись сказочных фильмецов "про выживание"))?

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Так там половина на водочку и так стреляют...

Nikcola,тогда пожалуй дам вам совет - не думайте задерживаться на своей даче после БП!Там,рано или поздно,все закончится кровавой вакханалией...
 

Nikcola

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
7
Город
Almaty
Nikcola,тогда пожалуй дам вам совет - не думайте задерживаться на своей даче после БП!Там,рано или поздно,все закончится кровавой вакханалией...
Ну, хотелось бы пожить там некоторое время. А пока укреплять дачку...по максимуму...одна загвоздка...как быть с машинами...Куда их тарить, чтоб по возможности их потом использовать...Два джипа бросать жалко....
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
...как быть с машинами...Куда их тарить, чтоб по возможности их потом использовать...Два джипа бросать жалко....

Мне бы твои проблемы :))

Сделай на даче две ямы чтобы джипы въезжали под самую крышу, сверху настил из досок. Как придет время, туда машины,сверху доски сверху землю, можно там канистру масла вылить на всякий случай, обернуть тряпками :)) Фиксаж тебе подскажет у него опыт есть :))

А вобще самый выживальческий транспорт это квадроцикл с разными девайсами насадками и приблудами, сижу слюни иногда пускаю на форумах квадроциклов. Есть даже сельхозтехника к квадроциклам. Китайцы изначально придумали их как фермерский минитрактор на все случаи.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Наивный молодой человек)).
Наверное насмотрелись сказочных фильмецов "про выживание"))?

Да не просто насмотрелся, а прям переборщил.:sarcastic_hand: Именно по этому, даже названия указал. Товарищ, «Сказка лож…». Проще… :mosking:
 
Сверху