Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну этот в современном исполнении,а скатанли с немецкого классического кинжала штурмовиков СС.
У фашиков хорошая идея была - вручать кинжалы как принадлежность к элите, к СС. Нам бы такую привить, для развития высокой ножевой культуры
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
У фашиков хорошая идея была - вручать кинжалы как принадлежность к элите, к СС.
В то время с кинжалами ходили кроме СС-овцев летчики, штурмовики, полицейские и даже почтальоны и врачи скорой помощи. Хотя может у СС особые кинжалы были, не вкурсе. А еще на этих кинжалах вытравляли всяческие патриотические надписи-"С нами Бог", "Моя честь-верность", "Во славу Германии"
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
У фашиков хорошая идея была - вручать кинжалы как принадлежность к элите, к СС. Нам бы такую привить, для развития высокой ножевой культуры

Такое есть только в ВМФ... в виде кортиков....Но вручают уже не по заслугам, а по окончанию училища...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
У фашиков хорошая идея была - вручать кинжалы как принадлежность к элите, к СС. Нам бы такую привить, для развития высокой ножевой культуры

На флоте есть процедура вручения кортиков перед строем при успешном окончании училища
- блин, Кислород, прям слово в слово тебя повторил :))

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:25 ----------

В то время с кинжалами ходили кроме СС-овцев летчики, штурмовики, полицейские и даже почтальоны и врачи скорой помощи. Хотя может у СС особые кинжалы были, не вкурсе. А еще на этих кинжалах вытравляли всяческие патриотические надписи-"С нами Бог", "Моя честь-верность", "Во славу Германии"

Да там все ходили :) - еще забыл пионеров, железнодорожников
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Может, не совсем в той теме пишу.
Но
с другой стороны,
Россия выживающая!
Кто даст достойный фото-образец успешного РУССКОГО ножа, имевшего хождение в древности на территории Руси? Я понимаю, что их полторы тысячи экземпляров, но самый-самый, доказавший свою жизнестойкость, желательно с одноименными северным (шведским, н-р) мотивом... Кстати, ножи скандинавского типа находили на территории Новгорода и других городов в древности, считается, что их викинги туда принесли. А может, мы викингам принесли???

Я в нашей русской организации хочу возродить традицию высокой ножевой культуры современнных русских выживальщиков, не отходя от национальных традиций, вручать членам нашей Дружины. Какой образец посоветуете?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Может, не совсем в той теме пишу.
Но
с другой стороны,
Россия выживающая!
Кто даст достойный фото-образец успешного РУССКОГО ножа, имевшего хождение в древности на территории Руси? Я понимаю, что их полторы тысячи экземпляров, но самый-самый, доказавший свою жизнестойкость, желательно с одноименными северным (шведским, н-р) мотивом... Кстати, ножи скандинавского типа находили на территории Новгорода и других городов в древности, считается, что их викинги туда принесли. А может, мы викингам принесли???

Я в нашей русской организации хочу возродить традицию высокой ножевой культуры современнных русских выживальщиков, не отходя от национальных традиций, вручать членам нашей Дружины. Какой образец посоветуете?

Если не изобретать, то вот этот практичный
http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=43&id_tov=47
- сталь, наверное, говно - но можно заказать у кузнеца из 65-й рессорной (а можно и круче) - если оптом - нормально по цене выйдет. Шлифовку сам сделаю
он же и метательный будет, если пятку рукояти сделать стальной
по типу этой отверкти сделать монтаж боковых планок
img_4051.jpg


НОЖ "ВЯТИЧ"
"Фирма выпускает две модели. Каждая, из которых, выполнена в двух модификациях.
Первая модель нож Вятич появилась случайно, она была изготовлена как реквизит для съемок фильма. Модель выполнена в силе древнерусских полевых ножей, узкий клинок практически без гарды переходит в коническую рукоятку клинок довольно массивный толщина 5 мм заточка полуторная. Форма клинка обеспечивает ножу отличные приникающие свойства."

01-vyatich-d-noks.jpg


Долы там лишние однозначно - нахрен не впились. Спуски нужно делать сразу от обуха (клином) и сведение по толщине тоже делать клином

Если надумаете - и мне парочку, скинусь с вами, с кузнецом тоже помогу решить. Без на@балова. Навариваться с кузнеца не стану.

Ввиду травмоопасной рукояти нож не является хо. По остальным признакам не уступает!

Идея мне нравится. Фашисты были не дураки, в том что раздавали всем подряд символические ножи. Действительно такое к чему-то обязывает, сплачивает в некотором плане. Можно выпилить тавро и выжечь знак на рукоятке.
Нож из кованной и прокатной стали - 2 большие разницы.

Затея куда более интересная, чем шеврон. И админ не наварится, что будет некторым приятно :)))))))))))))))))))

Можно изготовить пилотный образец, а потом решать
Вятич этот где-то на 15% в масштабе увеличить, а то мелковать в руке.

И почта нам в помощь
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Белгород, нож нравится. Согласен, что спуски должны идти от обуха, больше элегантности и практичности у ножа появится. Про кованную сталь согласен, что явно лучше. Толщина хорошая. Жаль только, что тыльник не напоминает шведский нож, то есть вытащить из кожаных ножен утопленный на две трети нож не так будет удобно. А ведь русичи нередко так и носили. А что, если позаимствовать сей элемент? Попробую нарисовать и выложу.
Узнай, пожалуйста, во сколько обойдется такой у кузнеца, при заказе от 10 до 40 ножей.
Я первого числа провожу собрание - озвучу идею и цену, коллектив решит.
Накладки, думаю, лучше из капа березы?... Микарта гладкая, текстолит груб, дерево колется...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Накладки, думаю, лучше из капа березы?... Микарта гладкая, текстолит груб, дерево колется...

Дорого встанет. Он не дешевый, если его покупать.
Я считаю, что текстолит - самое оно. Но он тяжеловат, и по сравнению с деревом в идеологическом плане проигрывает :)
Я тут с полгода как снял рукоять с боуи - разобрал и так лежит. Влом - то ли энтузиазма не хватает сделать, то ли времени...
Отпределился точно, что буду делать из фанеры и пропитывать льнянкой. Чтобы не броско было.
Если делать красиво, то в поселке, где Русич живет - есть мастер по рукояткам и мастерская евоная - но он, редис, в последнее время заказы не берет. Я его лично знаю. Спросить стоит может возьмется - у него же и кап должен быть.
Там фишка в чем - чтобы вышло оху@нно красиво нужна вакуумная пропитка смесью масел. Но прикинь насколько это удорожает.
Кстати, ножи можно забарыжить на ганзе или на других форумах. И немного навариться.

Если изменять форму рукояти, то это уже будет не русский нож...
Вообще за темляк вытаскивают

А как насчет метательной функции?

C кузнецами тоже не так все просто - их несколько и все они далеко - в разных местах.
С дорогими связываться не стоит, а дешевые могут не иметь нужного металла. Я хотел бы из клапанной стали себе.
Хотя если на всех и недорого - то рессорная 65-Г не имеет альтернативы, кроме У8 (которая чуток подороже) - У10 - это напильник
из нержи не советую. Не то это. Во первых этетически, во вторых 95-я нерж дорогая, и с термичной геморная - то есть ножи будут неоднородного качества. А 65-я и тем более 45 - слишком мягкая.

Вот, ребята, обратите внимание - мы сейчас обсуждаем цену ножа. Как бы сделать хорошо и дешево в то же время.
Понимаете теперь, что армейский нож не может быть слишком хорошим ввиду его стоимости :))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Отпределился точно, что буду делать из фанеры и пропитывать льнянкой.
Не расслоится? У меня вот фанерная доска для резки, пропитанная маслом растительным (в ходе использования, не льнянкой, конечно) расслаиваться от воды стала...

Если изменять форму рукояти, то это уже будет не русский нож.
А жаль...

Кстати, ножи можно забарыжить на ганзе или на других форумах. И немного навариться.
Тоже вариант.

А как насчет метательной функции?
А нужна она? Для хорошего метания нужна долгая практика, и режику полеты неполезны (сколько там, шестьсот норма?)

Если юзать как нож выживания, плюс с позиции дешевизны, то текстолит рулит. Лично себе предпочел бы кап, для чего и переплатил бы (приобрел доЩЧечку), и сам наклепал бы, не впервой.

Насчет дол почему против? Из-за того, что вес не сильно велик, чтобы его долами уменьшать, или чтобы не ослаблять конструкцию? Или потому что дол не было на всамделишнем русском ноже? Выглядит с долами неплохо...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Не расслоится? У меня вот фанерная доска для резки, пропитанная маслом растительным (в ходе использования, не льнянкой, конечно) расслаиваться от воды стала...
ХЗ - не должна - поспрашиваю. Никогда так не делал. С учетом того, что я этим ножем не пользую я держу на случай бп масло должно высохнуть (полимеризоваться) - но на это нужно лет 10. Можно лак сварить самостоятельно. Высохнет быстрее. Да и пропитка будет не на всю глубину.

А нужна она? Для хорошего метания нужна долгая практика, и режику полеты неполезны (сколько там, шестьсот норма?)
Да хотелось бы для баланса стальной тыльник на пятке рукояти.
но если метать - тогда рессорная сталь должна быть.

Если юзать как нож выживания, плюс с позиции дешевизны, то текстолит рулит. Лично себе предпочел бы кап, для чего и переплатил бы (приобрел доЩЧечку), и сам наклепал бы, не впервой.
Текстолит - текстолиту рознь. Есть очень темный - выглядит при полировке как красное дерево - богато. Когда тряпок мало а смолы много. Но его не купить - нигде в продаже такого не видел.
Есть народ, что извращается и делает свой текстолит и гетинакс - в частности я. Но это дорого и хлопотно

Насчет дол почему против? Из-за того, что вес не сильно велик, чтобы его долами уменьшать, или чтобы не ослаблять конструкцию? Или потому что дол не было на всамделишнем русском ноже? Выглядит с долами неплохо...
На исторических ножах никаких дол не было. Да так и дешевле. С хорошими большими долами много мороки. Я выложу свою финку (моей работы) - посмотришь. Уверен, ты никогда таких дол и не видел.
А мелкие долы не имеют практического смысла, как на фотке служат лишь для антуража.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть народ, что извращается и делает свой текстолит и гетинакс - в частности я. Но это дорого и хлопотно
Поделись опытом (по текстолиту), плиииз. Я все хочу начать, да вот прессование-давление выглядит проблемой. Да и с материалом (для текстолита) не определился - синтетика, хлопок....

Да хотелось бы для баланса стальной тыльник на пятке рукояти.
но если метать - тогда рессорная сталь должна быть.
У тыльника стального помимо метания свойство хорошее - давать им то в лоб, то по лбу охламонам, успокаивая их буйный нрав... а заодно колышки в лесу в землю вбивать.

Вообще за темляк вытаскивают
Да, точно. Темляк стал редок, как-то про него и упустил...

Своего якута делал из напильника (ковать некому и не из чего). Рез жесткий, обрабатывается металл тяжело, но рез того стоит. Вот только смущает то, что подверженность ржавлению очень сильна. Не помогает ни масляная пленка, ни содержание в сухом помещении.
Но хорошая нержа, согласен, редка и дорога. А неважнецкая (из коей сделал своего шведа) - переделав с покупного лезвия - хотя и супер-пупер блестит-сверкается, да вот мягковата...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Поделись опытом (по текстолиту), плиииз. Я все хочу начать, да вот прессование-давление выглядит проблемой. Да и с материалом (для текстолита) не определился - синтетика, хлопок....
У меня тут ножичек есть - нужно сделать рукоять - буду делать цельнолитую
выложу фотоотчет, если нужно.
Я с синтетикой не делал - поэтому хлопок.
А сильно прессовать и не нужно - лучше получается когда не сильно. Но это мое мнение.

Своего якута делал из напильника (ковать некому и не из чего). Рез жесткий, обрабатывается металл тяжело, но рез того стоит.
Есть и минусы - кромка выкрашивается и микропила отваливается.
В напильниках от 1 до 1,2 процента углерода. Это слишком.
У8 ~0.8 процента углерода - самое оно.

У меня шлифованный топор из 65Г - ржавеет не слишком. Во первых сталь такая.
Еще в чем фишка и раньше все это знали.
Полированная поверхность ржавеет не менее чем на порядок меньше. А там шлифовка без полировки.
Отшлифовав безупречно ты сделаешь нож малоуязвимым для ржавчины.
Однако тебе будет сложно им пользоваться. Все время будет преследовать боязнть поцарапать нож.

В действительно сухом помещении ничуть не ржавеет - это от сырости у тебя.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Кто даст достойный фото-образец успешного РУССКОГО ножа, имевшего хождение в древности на территории Руси?
а я-бы Шашку Казацкую выбрал!!!
даже в том плане, что и ножи выбираю...по наитию...по интуиции что-ли...чтоб в руку лёг...нравился...Большой был..крепкий (хотя-бы с виду для начала)...это Белгород по науки выбирает...а я по Родовой памяти...:)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Полированная поверхность ржавеет не менее чем на порядок меньше. А там шлифовка без полировки.
Отшлифовав безупречно ты сделаешь нож малоуязвимым для ржавчины.
Это точно, полностью согласен. Для того углеродку японские мастера мечей и полировали так тщательно. Климат то в Японии влажный.
Сейчас осваиваю технику и тонкости полировки.

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

а я-бы Шашку Казацкую выбрал!!!
Шашка-то это, конечно, супер.
Но тут пресследую цель, как минимум, возможность ношения такого ножа - принадлежности к Дружине - на постоянку. Шашку с собой не поносишь постоянно. Да и законы о ношении казачьего оружия предусматривают его ношение при совместном ношении казачьей форме, и только по специальным казачьим общественным мероприятиям - парадам и т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AREC

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
14
Поблагодарили
4
Возраст
36
Город
Санкт-Петербург

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Камрады, очень бы хотелось услышать Ваше мнение о этом ноже http://dknife.ru/component/virtuemart/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=47&Itemid=1&TreeId=58 Особенно хотелось бы услышать мнение Belgorodа, с научной точки зрения...

Запредельная цена на говеный Нокс.
Возникает закономерный вопрос - а почему Нокс говеный. Ответ: да потому, что использует 45-ю пластилиновую говносталь.
Читай форум - там есть ссылки на нормальные ножи. И ножевые магазины.
Лучше всего покупать в барахолке на Ганзе. Там продают новье и бу
бу, конечно, интересней в ценовом плане, ведь новье от бу не сильно отличается.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
ARECКамрады, очень бы хотелось услышать Ваше мнение о этом ноже Особенно хотелось бы услышать мнение Belgorodа, с научной точки зрения..

Ну мое скромное мнение, кроме вышесказанного в рецензии Белгородом,то добавлю следующее-данный нож на идею складничка и одновременно "СПЕЦНАЗа" -явная чушь,на давление в области оси поворота не выдержит конкретной нагрузки(например удар при разделке мяса или рубке кости, ну или твердого предмета) и как минимум поранит пальцы(если не отрежет). ручка в виду того что туда вкладывается лезвие в мороз может не дать в нужный момент извлечь его(примерзнуть например)а при разделке мяса так вообще забъется кровью и волосом -ворсом и получится вообще что все это надо будет дополнительно отогревать и чистить,да и в тепле возникает необходимость постоянно проверять вкладку ручки на предмет забивки мусором и т.подобным.
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Камрады, очень бы хотелось услышать Ваше мнение о этом ноже
мои 5 копеек...
Складняк...НЕ НОЖ...колбаску там порезать...хлебушек...да...НО, не более!!!
ИМХО!
Я своим складняком даже лобовое стекло на сквозь пробить не смог...:(
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Я своим складняком даже лобовое стекло на сквозь пробить не смог...:(
Жесть. Я тоже своим микроскопом гвоздя забить не смог. Так что совсем бесполезная эта вещь микроскоп.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я своим складняком даже лобовое стекло на сквозь пробить не смог...:(
Преобрети нож со стеклобоем!...........если тебе так важно сие свойство.
Да и вообще и в частности тоже....К чему весь кипеж-то словестный?! Ножом надобно только резать. Всё остальное вторично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху