Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Belgorod, тут типа ножик сватают прикупить.
LIMITED EDITION BOSS JACK ССЫЛКА.
Что то в рунете про него нет никто.
Сразу видно что для обратного хвата хрень будет. Пятка конечно немного архаична, но стеклобой хороший по ходу. В дырках сто пудово все блохи будут собираться на ночлег.
Чешу репу. Буду признателен камрадам за коментарии.
bjleblkcanvas_lg.jpg


Тут про сталь ссылка, сори на английском.

Ценник конечно я ипу..Но мы не об этом.

Сори, на ганзе нашел - ссылка, немного другая модель, но общая парадигма понятна.
 
Последнее редактирование:

Lacnee

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
67
Город
Москва
Подскажите пожалуйста что за режик ) (мож кто знает) Откопал среди дедовских запасов при генеральной уборке )
Ножик острый и жесткий, т.к. есть упор сразу проверил его колющие свойства - деревянную дверь 4см пробил насквозь, бил со всей силы, кончик цел, лезвие не затупилось. Банки открывать не пробовал :pardon: Рукоятка довольно тяжелая, можно использовать как стеклобой или неслабо приложить ) В руке лежит удобно. Длина клинка 15см, толщина 2.3мм, длина рукояти ~12см
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, тут типа ножик сватают прикупить.
Под мою руку, возможно, рукоять мелковата, хотя не знаю.
Классика. Пятка рукояти годная
Спуски толстые, но это исправимо
Нормальный нож - бери без покрытия (все равно перетачивать), если нравится.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если нравится.
В том то и дело что понравился. Чем то корд напоминает.
На ганзе почитал про модель поменьше - типа отличительная характеристика ножа в том что он под любую руку подходит.. типа это фишка Jerry Busse...
Спасибо за совет.

Кстати вот ССЫЛКА о материале рукоятки - Micarta.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
типа это фишка Jerry Busse...
Да какая там фишка - у мя дед в 64-м такую ручку на кухонник сделал из того же материала и той же формы :)))
Разве, что без насечек
А полые заклепки лучше чем нибудь замазать, или забить, чтобы грязь не собиралась. Запаять оловом
Через год активного использования рукоять будет темной-темной и блестящей
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Юрий*, а что ты хочешь услышать? )))
хороший нож для эпических саг, там эльфы, троли или для какого-то ритуала
для выживания как-то не очень, кинжальный клинок, рукоять странная, головка еще странней, толщину обуха не видать по фото, сталь тож


http://www.nazarklinok.ru/product/klinok-bagira-nozhi-damasskie/

вот этот клинок.
незнею, мне нравится ,нормальный такой кинжал.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

2011, ты тему то про рейх веди ,общайся с людьми,объясняй политику партии....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
*Юрий*, а мне некоторые элементы твоего ножа понравились. Во первых, металлическая пятка, которой можно и стекло разбить, и по черепу вдать - мало не покажется. Мощная гарда и лезвие предполагают нанесение сильных колото-режущих повреждений. Это нож для убийства - и надо полагать, при подобной геометрии клинка вполне подходит для этой цели.
В минусах вижу следующее. Рукоять (показалось?) круглая, а значит, может проворачиваться в руке. Лучше бы овал. Материал рукояти я бы все же предпочел из березового капа (не расколется, как это может случиться с деревом) или из резины (прочна, в руке - как влитая). Для реза - начало кромки лезвия находится далеко от руки - значит, потребуется приложить больше усилий на резание - значит, быстрее устанешь. Поэтому, полагаю, такой нож - хорошая вещь для войны. Но как нож выживания, ИМХО, не очень. Сколько людей, столько и мнений, но с таким ножом, как твой, хорошо идти в бой, но в лес я бы взял, варианты: 1) шведский нож, 2) норвежский нож, 3) финский нож, 4) якутский нож ...
Но твой нож - красив, чертяка!
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
металлическая пятка, которой можно и стекло разбить, и по черепу вдать - мало не покажется

Это нож для убийства - и надо полагать

такой нож - хорошая вещь для войны. Но как нож выживания, ИМХО, не очень
да, вобщем то я его для войны и взял.
для выживания он не годится.
зато какая у негопроникающая способность . я такого невстречал , в три слоя фуфайки как в масло заходит, как будто и нет этой фуфайки ,без напрягов.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

Belgorod, спаспибо за компитентную информацию.
но я его переделывать небуду. пока небуду.
я для выживания лучше что нибудь другое возьму , а этот пусть будет для войны
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
У меня ничего выдающегося за неимением средств именно на нож для выживания.
з.ы вообще в походах использую
taran.jpg


---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Есть еще швейцарик с фикс. лезвием и Charge TTI, но для выживания... Сомневаюсь=)
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Комрады, не подбросите соображений о достойном складнике до 2 Круб? В наличии для природы фиксед колдстиловский finn bear, но для городский условий хочу выбрать что-нибудь менее объемное в ношении. Читание форумов разглядывание клинка, клыка и т.п. ответа не дало типа все что не за 5Круб - говно. Основное требование - более-менее крупное лезвие (витроникс уже есть) и потенциальная устойчивость к нагрузке, чтобы не складывался и лезвие не выворачивало при умеренной+ нагрузке
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Комрады, не подбросите соображений о достойном складнике до 2 Круб? В наличии для природы фиксед колдстиловский finn bear, но для городский условий хочу выбрать что-нибудь менее объемное в ношении. Читание форумов разглядывание клинка, клыка и т.п. ответа не дало типа все что не за 5Круб - говно. Основное требование - более-менее крупное лезвие (витроникс уже есть) и потенциальная устойчивость к нагрузке, чтобы не складывался и лезвие не выворачивало при умеренной+ нагрузке

http://www.youtube.com/watch?v=4yPt5iT50Rs

bricege_victorinox_victorinox_briceag_dual_pro_0_8371_mwc_2256.jpg


Не знаю такой ли у тебя,но тут фикс лезвие и оно больше раза в 2 чем у обычных.Качество-как всегда=)
Там разные вариации (пила или серрейтор,можно вообще без 2-ого лезвия,еще дешевле) А вообще складник за такие деньги я знаю только voctorinox
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мужики, кто нибудь знает почему на складниках и мультиках шило такое... странное???
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Мужики, кто нибудь знает почему на складниках и мультиках шило такое... странное???
Видно предполагается,что можно более легко заточить его с помощью такой вот формы. (именно острие,если на более круглом кончик ступится,то как обтачивать? всю деталь по кругу?)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Михаил Ш., не, я к тому что шило оно для чего? Верх к оторванной подошве пришить, отверстий маленьких набить ремонта сломанной плоской детали, валенки подшить, дратву в отверстие пропихнуть, отверстие в дереве прожечь на худой конец, а таким плоским как?? весь смысл круглого шила потерян, а что приобретено??
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
а таким плоским как??
Оно не настолько плоское (сам имею мультитул как на картинке) что бы вносить настолько серьезные коррективы.Но,недостатки есть.Я пользовался для всего кроме подшивания.Не очень удобное,не фиксировано,но функции выполняет.А,ну еще в дереве дырки им не делал.Скорее для дырок в коже,пластмассе.Когда жалко нож-шило очень помогает.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху