Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Привет Белгород! Реплика,но в хорошем исполнении и кстати, сталь у этих эсэсовских кинжалов была не кованная,а штампованной. На моей реплике ковка,по роквелу примерно около 65 будет,ну соответственно и отделка тут не как на потоке,а с душой...

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Про удобство сказать могу только то,что этот кинжал предназначался для убийства и никакой дополнительной функции ему не требовалось-зажал в кулак и режь- коли... Короче оружие мясника..по моей руке груб.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Я его с оригинала "скатал "
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Серпинг, ЭТОТ??


Belgorod, спецально для тебя ТЫК СЮДА. Есть интересные персонажи. Хз как по качеству.

Вах какой красавэц.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
ты вообще свинью когда то разделывал ?! ребра тебе рубить придется , одозначно ...
возможно есть какие то оккультные практики разделки туш с вырыванием ребер из суставов , но подозреваю что время этой операции будет весьма долгим , а полученые куски товарным видом отличатся не будут
Так наткнулся...
http://www.youtube.com/watch?v=Ub4UezvUwKc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=QFvmITb0aTo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Zbn2ng8HeDU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=YfPU8yCubSQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=fnvv4LQdut4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=LPVShSHXXmM&feature=related
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Послений пост порадовал!
п-к Б.Ч.Квачковский, "Наша охота", 1914
Сделал полезные выписки и запомнил:


1. К сожалению, у охотничьих ножей и кинжалов европейской работы долы выбираются по обеим сторонам клинка симметрично, один против другого, что уменьшает размеры поперечника, но в то же время мало способствует уменьшению веса, так как подобные долы не могут быть сделаны особенно глубокими.
- учту! Обратите внимание на кавказские кинжалы! <VVV> - там такой профиль

2а. Говоря об увеличении длины клинка, я имею в виду главным образом охоту на кабанов. На медвежьей охоте если пришлось бы защищаться ножом, то уже совершенно вплотную к зверю, а то и находясь под ним - в таком положении с длинным клинком не развернешься.

2б. Принять кабана из-под собак или приколоть раненного пулей можно, конечно, клинком и короче 6 вершков, но для этого нужно, чтобы он вошел по самую рукоятку и по кратчайшему до сердца направлению, что не всегда возможно; клинок четверти в две будет надежнее, да и рубить более длинным ножом удобнее.

Сделал в очередной раз вывод - нужно иметь 2 фикс ножа. И не только в медведях тут дело.

4. Ради легкости кабаний нож может быть сделан несколько уже вершка (не менее, однако, 3/4 вершка), не следует только делать его тоньше 8 мм, а плоские части клинка надо сделать несколько вогнутыми.

- вот и вылезли пешкабзы. их мясная направленнасть в очередной раз подтвердилась.

5. Чем шире клинок, тем он может быть сделан острее, так как режущий угол его лезвия будет меньше; этим объясняется треугольная (с обухом) форма сечения многих охотничьих ножей (рис. II и IV). Для рубки костей и веток режущий угол менее 25-30° будет слишком острым; лезвия такого клинка, в зависимости от степени закалки, будут при рубке крошиться или заворачиваться. Обоюдоострые клинки могут иметь одно лезвие с меньшим, другое с большим режущим углом и даже с различной степенью закалки.

- выводы - очень хорошая идея. ассиметричный кинжал (Русский медвежий нож).
Значит, бебут нужно делать с одной стороны сабельным, а с другой ятаганным с большим углом и более коротким спуском.
А на боуи заточить щучку.

7. Удобны также рукоятки с утолщением в середине с одной (с "брюшком", рис. IV) или с обеих сторон (рис. VII).
-Уже сам дошел - сделал такую финку - народ в ахуе от вида, но удобна.

8. решетка, нарезанная на рукоятке, дает привычное ощущение шейки ружейного приклада. Круглое и квадратное сечение, равно как и слишком гладкая поверхность рукоятки, - не годится.
- проходили. Еще раз учтем.

6. Самая важная часть колющего оружия - его конец, он не должен быть слишком узок и тонок, так как от него требуется большая прочность; сопротивление же тела прониканию в него клинка гораздо слабее, нежели обыкновенно думают; кроме того, слегка закругленное острие (рис. X) скользит по кости, тогда как плоское (шилообразное) вонзается в нее, причем может, в особенности при сильном ударе, согнуться или сломаться.
- вот это самое важное. Пожалуй спилю я его на боуи.
Обратите внимание на сабли и их острия.

Под влиянием статьи окончательно решил переделать некоторые свои ножи!

PS
Я, конечно, понимаю, что нужно было читать в самом низу - но мне там было не интересно )))
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Камрады! Такой вопрос:
Есть подходящий кусочек титана.
Если сделать из него нож? Плюсы, минусы?
Какой лучше формы, для чего лучше использовать?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Камрады! Такой вопрос:
Есть подходящий кусочек титана.
Если сделать из него нож? Плюсы, минусы?
Какой лучше формы, для чего лучше использовать?

Плюсов нет. Совсем не годится. Титан мягкий металл - у него сразу садится рабочая кромка.
Почти, тоже самое, что сделать нож из меди.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
для чего лучше использовать?
нашить карман на одежду в области сердца (выбрать самому наиболее важное место) и вставить туда твою пластину :)
типа броника :))
а еще в качестве заплаток в черепную коробку , но это уже высший пилотаж , и спецов кто сможет сделать по пальцам пересчитать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
а еще в качестве заплаток в черепную коробку , но это уже высший пилотаж , и спецов кто сможет сделать по пальцам пересчитать.

Как нехрен делать:

1. Отжечь кусок листа требуемого размера (чтобы он был эластичным)
2. На плоском куске дерева придать мелким молотком нужную форму
3. Отпилить лишнее с учетом, чтобы кусок покрывал прилегающую часть черепа внахлыст около 1 см
4. Высверлить отверстия под минишурупы с головкой в "патай".
5. Отшлифовать
6. Закалить в воде
7. Снова шлифануть начисто.

Все. Осталось где-то достать шурупы ибо крепление гвоздями и проволокой не есть айс. Но вопрос о шурупах не стоял ))
Хотя, можно сделать гвозди с насечками-зацепами прямо из этого же листа.

Часа бы за 3-4 сделал.

================================================

Значение дол от Белгорода (это абосолютная истина :)

1. Облегчение клинка
2. Улучшение закалки (то есть увеличение прочности клинка на сохранение формы, но повышение его хрупкости на излом)
3. Лучшее уплотнение металла в результате проковки дол
4. Улучшение проникновения в мясо, за счет уменьшения поверхности соприкосновения и соответстенно
виду этого уменьшения силы трения.
5. В качестве задуманного кровостока на некоторых видах старинных охот (при добивании опасного зверя)

Совет:
Лучше не делать долы напротив друг друга (по обоим сторонам клинка в виде вдутавра),
А лучше делать их подобно восточным ножам несколько поодаль друг от друга,
образуюя сечение вида "<v\>" либо "<vv>" (типа волна или зигзаг)
За счет такого расположения можно выйграть в весе, не потеряв в жесткости. И децл проиграть в долговечности ножа, ибо он быстрее сточится и прийдет в негодность.


Есть и минусы: загрязнение и коррозия(это не для всех актуально) клинка ввиду загрязнений.
Неудобство очистки этих самых дол.
Пропилы (сквозные долы) в этом плане самые неудобные.




---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Сделай лопату, сносу ей не будет)
У моего деда до сих пор конверсионная лопата из титана)

Уверен, что лопату из титана сделать можно и нужно - но с умом!

например: пустить на заклепках из 45-й нержи вдоль по центру штыка с двух сторон закаленные стальные полосы из рессорной стали.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
еще в качестве заплаток в черепную коробку
У нас препод в кадетке был, подполковник авиации в отставке, кличка Апокалипсис (сокращенно Пока, ударение на О), две операции по вставке титана в башку (или как там правильно это называется). Мега-мужик
это абосолютная истина :)
Скромнее надо быть :)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
нашить карман на одежду в области сердца (выбрать самому наиболее важное место) и вставить туда твою пластину :)

Сразу напрашивается объединить нагрудник панцыря со снежной лопатой :)

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Скромнее надо быть :)))
Этот случай совсем не тот где нужна скромность :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вчера узнал,а сегодня уже от себя истины толкаешь))))

Я этим с детства занимаюсь. У меня давние большие переписки на тематических форумах. И вживую на найфовках клуба я люблю поговорить на эту тему.
Статья из журнала мне понравилась, потому как совпадала с тем, что я уже знал. Вот я и выложил, дабы принести свет знаний в темные массы :)

А по делу то ни полслова ни сказал :)
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я этим с детства занимаюсь. У меня давние большие переписки на тематических форумах. И вживую на найфовках клуба я люблю поговорить на эту тему.
Статья из журнала мне понравилась, потому как совпадала с тем, что я уже знал. Вот я и выложил, дабы принести свет знаний в темные массы :)
А по делу то ни полслова ни сказал :)
Я да Я,а по делу то тоже не очень много говоришь))) А копипастить и Я могу))))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
У нас препод в кадетке был, подполковник авиации в отставке, кличка Апокалипсис (сокращенно Пока, ударение на О), две операции по вставке титана в башку (или как там правильно это называется). Мега-мужик
Я знаю одного хорошего человека которому не то что череп сшивали , ему мозги взболтавшиеся вставляли. Поживает нормально.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху