Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
На мой взгляд подойдут любые стили рукопашного боя которые отработаны не менее года.

Но желательно подобрать такой стиль рукопашки который непосредственно вам ближе, который более экономичен в бою и наносит максимальный урон противнику.
Так как скорее всего придётся вступать в бой при скудном питании, недомогании возможно ранении и так далее...

Из экономичных стилей скорее всего подойдёт Айкидо и Русские стили.
Из не экономичных - карате, бокс и другие - но обучится этим стилям значительно быстрее и проще.

Так что каждый выбирает сам.

Что особенно важно это выработать навыки владения холодным оружием - желательно всеми видами. так как при условии длительного выживания боекомплект будет скорее всего ограничен.

Так что для выживальщиков на мой взгляд ножевой бой наиболее актуален, а так же навыки защиты от холодного оружия.

Какие стили боя по вашему наиболее эффективны?

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

По ножевому бою - некоторый бонус даёт умение метать метательный нож или подобные предметы. Бонус небольшой - так как наиболее эффективные дистанции для метания ножей и подобного примерно 3-5 метров, но на данных дистанциях это даёт шанс противостоять вооружённому противнику.
При условии что метание ножа или подобных предметов отработано не менее чем пол года регулярных тренировок.

---------- Сообщение добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

Админ - прощу прощения, есть раздел по этой теме , перенесите туда если это возможно.
Немного инфы по метанию ножей выложу в данной теме. Может и по ножевому бою что вспомню :russian_ru:
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
кочевник,
я занимался разными видами РБ : каратэ, айкидо, ходил в зал к бывшему "альфовцу", дававшему прикладной микс. Пришел к выводу - айкидо как философия правильная вещь, но для меня практическая часть оказалась сложноватой - тугодум))))) То, что показывает в кино Сигал: сочетание ударной техники, и собственно, айкидо наверное оч. неплохо. Кто не знает, скажу, что классическое айкидо не подразумевает калечащих, дробящих и пр. ударов, только расслабляюще-отвлекающие тычки, хлопки.
Заниматься не приходилось, но склоняюсь к Русскому стилю - отвечает ИМХО поставленной тобой задаче
более экономичен в бою и наносит максимальный урон противнику
 
  • Like
Поблагодарили: Bio
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да я так же буду потихоньку переходить на русский стиль, хотя конечно отработанные классические стили действуют эффективно. Но на мой взгляд Русский стиль наиболее приемлем для выживания, кстати по скорости ударов он вполне подходит для противостояния человеку вооружённым ножём. (если это не неожиданное нападение)

Так как скорость ножевого боя очень высока мы решили делать упор не на захваты а на выбивание и блокировку ножа ударами. Не паноцея конечно - но работает, особенно если этому уделить внимание(отработке ударной защиты от ножа).

У стиля "Скобарь" Грунтовского и стиля "Штурмовой бой" (Русские стили) есть волне подходящие удары для этого - так называемые мерцающие.
Но следует учесть одну простую истину - если на вас устраивает засаду ножевик с целью уничтожить, шансы противостоять ему минимальны.

Так же занимался разными стилями восточными и Русскими не профи конечно но кое что могём, потихоньку восстанавливаюсь.

Да ещё момент - один из стилей интересный - Шоу Дао тов Медведева, у него мне понравилась техника работы в темноте восьмерками, для обнаружения противника и уничтожения его на ощупь.
Данный метод приемлем и для Русских стилей.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО Айкидо ошибочно отнесли к экономичному стилю, так как что бы добиться "экономики" одного года мало. Только мастерам подсилу экономика. Потеют на тренеровках айкидо больше чем на обычных стилях. тк.к не привычные движения и механика , против закона физики "на каждое действие есть противодействие".
Это я к тому: чтобы овладеть истинной экономики Айкидо , нужен не один год.занятий.
В виду этого необходимы жестко прикладные метОды, без всякой шелухи, и близкие к инстинктам самосохранения.
Бокс ТС не дооценен, т.к. хорошо поставленный боксерский удар ни кому еще не мешал.
Мое мнение: велосипеда выдумывать не надо.
Борьба (вольная, т.к. греко-римская - это кастрат , да простят меня поклонники) + бокс
Самбо + бокс.
Все русские стили - это по сути вариации выше перчисленных .

По ножевому бою ничего не скажу , но моё мнение - фехтование на ножах это утопия.
поэтому реальней ситуаций чем описанных в книге Дона Пентакоста - Достань нож и убей или Ножевой бой тюрьмы Фолсом" в сети есть, я не видел.
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Бокс и дзюдо - точно, возможно самбо и фехтование (кэндо).
Бокс - самая эффективная и усвояемая техника ИМХО; дзюдо - эффективные броски, удушения, удержания + дух война; самбо - не пробовал, но вроде тоже ничего, почти как дзюдо; кэндо: + 100 к Духу война, что делать с катаной смотри Семь самураев.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Из всей кухни наверное самый оптимальный набор самбо+бокс,,,,,,,,эффективности ни первому ни второму не занимать.
 

Переплут

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
55
Город
Ижевск
вот все пишут про Русский стиль- честно говоря я не совсем представляю что это.... я много видел на видео Русских стилей- это и боевой гапак, и славяно-горицкая борьба, буза и какой то там стиль волка, и система кадочникова, википедея ваще выдает понятие русского стиля как обирательное название национальных видов русского рукопашного боя[источник не указан 447 дней]. Делится на «старые» (кулачный бой, борьба всхватку, борьба невсхватку, сцеплялка-свалка[источник не указан 447 дней]) и «новые» (системы Ивана Лебедева, В. С. Ощепкова, В. А. Спиридонова, Коронадского-Яковлева, Нила Ознобишина Оперативное карате и рукопашный бой — Самойлов В.И, Маряшин Ю. У., Травников А. И.) и т.д.
иными словами- русский стиль это что то аморфное, видимо кто придумал школу и если он по нац. русский типа кадочникова- сразу эже назвал это русским стиле. а что мы видим на практике- типичное карате с элементами борьбы- или типичная рукопашка.
елси вы решили занятся спортом- то выбор огромен- от рукопашного боя до бокса, от карате до джиуджитсу(последнее кстати очень и очень эффективная техника) если же хотите научится выживать в драке- то едва ли вас кто то этому научит- все перечисленные вещи- это спорт. спорт это правила и ограничения, джае в ММА вас никто не будет добивать головой о бордюр, или делать болевой на глаз. но заниматся все таки нужно- это физуха и постановка удара, но бой до смерти это другое. первое если нет ножа, есть ключи от квартиры, нет поставленного удара есть зубы и ногти, нет ударов в челюсть есть удар в пах, в горло, в глаза. если ты занимался боксом забудь про блок двумя руками или блок локтями- тебе сразу снесут яйца.
Это две разные системы и тут нельзя я думаю этому обучится- ты можешь быть боксером профи но если я тебя возьму рукой за яйца и сожму их- ты будешь петь как Шура опустив руки.
из вышеперечисленных школ я бы взял рукопашный бой или самбо плюс кикбоксинг. к сожеленю только в боксе тебя научат и поставят ударную технику, почему то в остальных школах вопросу постановки ударов уделяют меньше внимания, поэтому из ударной техники это бокс и его производные- майатай или кик, из борьбы самбо. но как это все совместить???? другой вопрос
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Годно все, что повышает реакцию, скорость, силу, выносливость и дает навык реального контакта. Стиль, не главное.

Главное. Помни камрад, пост бп. поединки суть не мордобой, а смертельный поединок. И голыми кулаками никто размахивать не будет. Если уж дойдет до рукопашной в ход пойдет все колюще/режуще/дробящее носимое на себе или схваченное по месту. Посему любому рукопашнику осваивать и практиковать навыки работы с оружием и предметами обязательно.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Рукопашка и Самбо, владение ножом и огнестрелом cоответсвенно. Хотя самое важное это конечно владение оружием, остальное по желанию.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
я занимался разными видами РБ : каратэ, айкидо, ходил в зал к бывшему "альфовцу", дававшему прикладной микс. Пришел к выводу - айкидо как философия правильная вещь, но для меня практическая часть оказалась сложноватой - тугодум))))) То, что показывает в кино Сигал: сочетание ударной техники, и собственно, айкидо наверное оч. неплохо. Кто не знает, скажу, что классическое айкидо не подразумевает калечащих, дробящих и пр. ударов, только расслабляюще-отвлекающие тычки, хлопки.

Jagdhund, попробуй дайто рю айки-дзюдцу )))
гораздо короче, жестче и ударная техника не только ограничивается атеми
а то, что показывает Сигал, так это не чистое айкидо, он также мастер карате и дзюдо, это некая солянка, что имхо лучший вариант по сабжу - ударная и бросковая техника
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Переплут

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
55
Город
Ижевск
Комрады- просветите все таки что такое Русский стиль, и чем отличается самбо от дзюдо- вот реально не знаю.....
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Комрады- просветите все таки что такое Русский стиль, и чем отличается самбо от дзюдо- вот реально не знаю.....

Вот те Русские стили, которые являются производными или аналогами системы Кадочникова (Рябко, Васильева, Старова), любки, вьюны - и проч - суть лохотрон и разводилово на деньги, сопровождающееся зомбированием ученика и вселением в него необоснованной веры в свои отсутствующие навыки. (говорю, как побывавший на семинарах по СК в Твери в течение 2 лет и снявших кучу метод. материала.)

Из множества тренеров что-то реально показать могут те, кто помимо "системы" имеют базу в традиционных БИ (самбо, бокс, кик, карата). В случае чего они начинают драться не "системой", а все теми же боксом, киком, таем, дзюдо итд.
А грамотно научить может еще меньше из них.

К славяно-горицкой борьбе Селидора (Белова) - это не относится - у них есть соревнования, они все проверяют на реальных скоростях, с реальным противником.

Выживальщику в Москве могу посоветовать секцию
под руководством Тарас Кияшко и Николая Ежелева
http://talks.guns.ru/forum/166/695131.html
или СРУБ (система реального уличного боя) Андрея Поповского
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Низкий старт и быстрый бег !!! Вот самый эффективный стиль для выживальщика. А если не судьба то лучший стиль уличный, бокс,бой назовите как угодно. Если МОЖЕШ дратся то ветер в спину, нет, никакой стиль тебе не поможет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Низкий старт и быстрый бег !!! Вот самый эффективный стиль для выживальщика. А если не судьба то лучший стиль уличный, бокс,бой назовите как угодно. Если МОЖЕШ дратся то ветер в спину, нет, никакой стиль тебе не поможет.

Ну что ты народ осаживаешь) Они же верят что хитрой комбинацией из пальцев рук можно победить любого врага))
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Переплут

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
55
Город
Ижевск
вот щас задавшись вопросом поползал по инету, почитал- получается что все таки как я и думал самая универсальная система это боевое самбо. То есть идешь в боевое самбо и не думаешь ни о чем- не нужно ходить в две секции, в боевом именно в боевом а не в спортивном самбо практически все дают, плюс в БС(боевом самбо) есть так называемая прикладная техника- бой против ножа, против палки, против пистика.
почитайте комрады- достаточно интересная тема- боевое самбо.... Жаль что оно не так развито в нашем городе. читал что в каком то клубе в Москве тренировки идут чуть ли не 5 раз в неделю, но три то точно и что обязательно на тренировки приходят инструктора по боксу- ставят ударную технику рук и по карате- ставят ноги- вот туда бы я пошел в свое время и туда бы обязательно отдал сынульку.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
реалисты бегуны пля :)
всяко бывает, когда семья за спиной далеко не убежишь ежели не конченый, насмерть встанете, нет?

от судьбы не убежишь если чо )) но и удар поставленый всяко не помешает.

зы. не сдержался, ну вымораживают такие высказывания -

Они же верят что хитрой комбинацией из пальцев рук можно победить любого врага))

кто эти они? где здесь рассказы оп "одной ногой троих, всех бесконтактно завязал узлом, и прочая... "
стеб и критика хороши по существу однако.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Самбо и дзю-до практически одно и то же.
Бросковая техника практически одинаковая.
Разница в приемах:
- самбо - удушающие приемы запрещены, разрешены все болевые приемы;
- дзю-до - разрешены все удушающие приемы, болевые приемы запрещены, кроме болевых приемов на локоть.
Есть еще и другие различия, но они весьма несущественные, например, в самбо для чистой победы достаточно провести прием и зафиксировать противника (например, взять тот же локоть на излом), а в дзю-до надо удерживать 30 секунд. Есть разница в начислении очков и т. п.
Ну плюс еще в дзюдо высоко оцениваются амплитудные броски.
В самбо по хер.

речь о спортивных.

Согласен с камрадом писавшем о джиу-джитсу ( Дзю до из него вышло), дает хорошие
навыки.
В середине 90 тых , Шестикратным чемпионом мира по боям без правил стал чел из бразилии - мастерюга по джиу-джитсу.

Но для нас (русских) лучше самбо.

п.с. любая драка заканчивается борьбой.
 
  • Like
Поблагодарили: Bio
Сверху