Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
сделан одним умелцем из неизвестного металла
а ручки небыло некогда
не придумал еще достойную
у батьки 7 лет его просил
потом перестал и через 3 года он мне его подарил :)
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
опенок, не опенок, опенок, не опенок... сижу гадаю... насчет маленького дешевенького фикса мне кто нибудь что нибудь расскажет?

Гюрза,фирма Саро. Сталь 65Х13. За те деньги, что они продают просто превосходный нож. Юзаю такой лет 8.
А складные присмотрись к Зубру, не без недостатков, но опять же, за те деньги, что они просят - очень приличные ножи. Если руки откуда надо растут, то немного доработать и вообще можно уже и не искать другой.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Привет камрады! Вчера ,отложив для этого дела 5 штук рублев,хотел купить так расхваленный "бебут",но подержав в руке,на вес,на удобство рукаяти(рукаять не так уж и важна-можно и заменить),но,уж больно легок мне клинок в руке,как буд то болоску жести держишь,веса в нем вообще нет,рубящий или секущий или подсекающий удар рассчитан только на силу удара руки-плеча ,но не самого клинка- вот поюзав минут 5-7,и так и эдак,решил что не для меня,даже для коллекции брать отказался. Что в нем хорошего нашли-может для кого самое то,но не для меня..мой танто куда суровее будет.

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

Интересно,у кого-нибудь имеется нож сделанный и разработанный под хозяина,а не купленный -заказанный,пусть даже в известных фирмах или брендовых моделей,а именно для своей руки,совмещенный и вобравший по мнению хозяина наиболее лучшие свойства для ножа.?

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Я не имею в виду уже протертую до дыр тему о северных финках -ножах для "выживания",а настоящий ,добротный нож.

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Сталь кстати в кизлярском бебуте хреноватенькая,даже если самому перезакаливать-все не стоит шкурка выделки...
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Andrei_asbest;--Вчера пришёл заказ из Саро. купил Осу и Сапёр. Оса вещь прикольная на пятёрку, а вот к Сапёру, к этому ножу выживальщика вопросы....сталь пичальная, ножны надо делать свои(фирменные никудышные совсем), рубанул ножом по деревянному бруску и осталась зазубренна на клинке. это жесть полная. буду искать что то другое и другой фирмы.


зато сапёр выглядет здорово. имхо его в подарок впарить самое оно)))

-Ну а что же ты хотел?)) Хороший нож с такими заявленными требованию будет стоить куда дороже,ведь понятно что "Сапер"изначально был содран с идеи непальского ножа"Кхукри",не говоря о качестве стали,на мой взгляд, несколько перетянули с кончиком лезвия(если это уеб..ще можно назвать кончиком),вотесли бы уж идти от традиционной иде то надо было от второго зуба обуха до разделяющего переднего кончика не заморачиваться с дополнительной пикой,а просто сделать скос.Да и ручку можно было бы чуток подлиннее предусмотреть,ведь если им работать в разных климатических условиях и хватах-то такой длины не достаточно,коротковата. Ну если с собой оселок не в облом носить,то можно в принципе и взять как нибудь с собой на поход 1-2 дня,только не забыть запастись лейкопластырем..))

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

а так на подарок-самое то...
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
собираюсь на озёра на пару дней в походные условия, поюзаю этого сапёра по полной. Но чуется окончательно мне печально станет(((
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
лысый гоблин;73242-топоры , кукри ,мачете тоже закаливают тащемта ...
обух тоже лучше не ослаблять , тем более инструмент для серьезных нагрузок

На это утверждение Skorpioza правильно ответил,добавлять от себя к этому правильному ответу не буду.. Мора же подходит только как ножичек подрезать-отрезать,хорош как вспомогательный-и этим замечательный. У мачете уж больно длинное лезвие,и учитывая что сам обух по всей длине достаточно тонок-около 3-х мм.,можно сказать что его использовать можно специфически,бамбук рубить,тросник,лианы там..,А вот для нашей среднерусской полосы самый раз топор средней величины или кхукри(но желательно с доведенной до ума ручкой). перерубить же бревнышко в ногу толщиной можно конечно мачете,но мерзлую сосну или дуб ,:russian_ru: им наврят ли так получится,массы не хватит.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Ssarsen-Дерево с ногу толщиной валю за две минуты. Палку с руку перерубаю за 1-2 раза.

Ну и "дури" же в тебе камрат....)))))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У каждой вещи своё предназначение. Ходить с мачете на Северном Урале всё равно, что в джунглях Конго с топором.

Купил я как то, по случаю, мачете. Хотел Онтарио заказать, но всё руки не доходили. Зашёл как то в магазин бытовой техники, и увидел там стенд трамонтины. Присмотрел вот эту мачетину.

Сталь - углеродка, длина 51 см, толщина в обухе 2 мм. Цена, примерно 10 евро. Дай думаю, куплю. Целый день потратил на заточку. Ну и стал её брать в лес и в плавни.

Тростник, лианы всякие, густой кустарник, тонкие деревца рубит на ура. В принципе срубить деревце толщиной в руку не проблема. У нас часто лесные массивы заросли кустарником и какими то лианами так, что пройти просто нереально.

Один раз только вид мачетины заткнутой за ремень (чехла пока нет) заставил переглянуться и удалиться двух местных весьма любопытных жителя, пришедших посмотреть, что за турЫсты лагерь разбили. Моему приятелю даже АКМС демонстрировать не пришлось :)

Топор мы, кстати, тоже с собой брали.






Пы.Сы. Голову зомбаку, кстати, этим мачете, можно также легко снести :)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Сталь там г., если не ошибаюсь. Я не точил мачетины трамонтиновские, хотя одну имею. По аналогии с кухонной серией. Взял себе большого шефа и тяпку - думал вещь - оказалось гавно. Брал углеродку. Закалка никакая и вообще непонятно что за сталь. Нужно на точиле попробовать - посмотреть на искру.

Почему застрянет - потому что позвонки никуда не денутся - вних воткнется, а инерция хреновая - вынести наружу не сможет - разрубить тем более :)
Нужно что-то типа алебарды :)

Сталь там углеродка, как на Глок 78, Онтарио, Опинеле (не нерже), всех ТОПСах и пр. За цену в 10 евро 2 мм наточенная углеродка нормально рубит кустарник, лианы и тростник. Конечно же, это очень даже бюджетный вариант.

Мачете Латино от Онтарио я обязательно прикуплю, но если цена критична, то эта трамонтина очень даже ничего.

Дешёвые кухонники, да гуано. Правда там чаще нержа, а не углеродка. Но мачете не кухонник, три-пять раз в день, каждый день не используется.


Насчёт застрянет в позвонках. Наверное, зависит от силы удара. Надо поэкспериментировать ... :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Послушался совета Белгорода, изготовил себе из 420-й и березового капа небольшой шведский нож, для постоянного ношения, и ножны к нему из кожи. Результатами доволен - нож хотя и небольшой - весьма удобен, и уж куда прочнее любого складника.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Озабоченный проблемой того, как решить проблему, чтобы нож всегда был с тобой (даже когда основной нож постоянного ношения остался не при тебе - вариант - купаешься, либо твой основной нож отобрали) и когда тебе хватило бы и миниатюрного, лишь бы была с собой режущая кромка (перерезать сеть, в которой запуталась нога при нырянии под воду, перерезать веревку, которой тебе связали руки...), изготовил себе такой миниатюрный нож, который носится на шее. На крайний случай его можно использовать и как тычковый (довольно удобно ложится в руку, конечно, при условии миниатюризма). Сталь ножовочная, стойкая к ржавлению. Сам рисовал эскиз мини ножа, старорусские мотивы.
Теперь вот мучаюсь над проблемой - из чего изготовить ножны. Условия такие: ножны должны быть негромоздкие, должны хорошо держаться, и изготовлены так, чтобы прикрывать только режущую кромку, показывая красоту металла лезвия (на котором, кстати, можно и выгравировать группу крови, ФИО - использовав и как жетон). Что посоветуете, камрады?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад, а ты можешь определять, что за углеродка у тебя в руках, когда точишь? Я имею ввиду сколько именно в ней углерода, к какой марке она относится.
Я довольно точно могу. Также как и степень закалки

По Интернету определяю :) Смотрю модель ножа и читаю его описание. Наиболее полезны обзоры владельцев.

Сам же я не настолько продвинутый спец., чтобы на вид определить сколько углерода и степень закалки.

Что касается этой трамонтины, так на лейбле написано, что это углеродка.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
а какой смысл в этом кухониике ? да , подпальцевые вырезы неплохие , но толщина клинка 2 ,5 мм ... по моему не для серьезных нагрузок
А какой смысл в любом ноже??? И о каких нагрузках речь???? В 99% всех раскладов нужен как раз подобный нож, а попробуй 5мм клинком тупо хлебушка накрошить, или картошечку почистить, для того чтобы супостата обидеть тут не сабля нужна а умение. В большинстве случаев нож с клинком более 15см нах не нужен(на деле 10-12)........... единственно пила на нем не нужна.ИМХО
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
лысый гоблин, Ш-4 отлично справляется с мясом, костлявым... им было пол туши барана разделано и потом токма лезвие поправил брусочком... для чего в принципе он и брался. А какие еще нагрузки на подобный нож предполагаются??? Гвозди я им рубить не собираюсь а как шанцево-кухонно-охотницко-рыболовный так оченно даже подходит.
 

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Ща народ на "крысах" Ontario Rat Folder помешался. Типа, ауительный городской ножик за мелкие деньги. Фирма производитель на этой модели, по моему, озолотилась. Тож не удержался, приобрел.
Вот такой:
2103131.jpg

Ни че так ножик. Подкупает сталь AUS-8, рукоять удобная, вообще весь ножик ладно скроен и крепко сшит. В работе не юзал, для этого есть другие режики.
Заказал вот такую штучку - Boker Jim Wagner Folder:
2162552.jpg

Типа, тактический нож для спецподразделений. Приедет, поделюсь впечатлениями.
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
хлебушек порезать, колбаску настрогать...про картошку я вообще молчу...
далась вам эта картошечка ! можно подумать вы в домохозяйки при БП собираетесь ...

не надо забывать что в условиях кризисных ситуаций весьма вероятно вам потребуется от своего ножа прочность и надежность , гораздо больше чем может дать кухонник :

- удар максимальной силы по противнику в плотной одежде , с металлическим предметами в карманах , затем жестские боковые нагрузки на клинок при быстром вытягивании его из туши убитого ...
- при отсувствии топора свалить дерево хотя б 300 мм в обхвате для укрытия , плота и тд - использовать нож при этом как клин , нанося удары по клинку камнем для его углубления в древесину
- разломать кирпичную кладку , отжать канализационный люк , дверь и тд
и еще много применений ..
да в обычных условиях мы таким мазохизмом заниматся не будем , но ведь тема называется "нож выживальщика" , а не " каким ножом удобнее чистить картошку "
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Для хоз нужд и не тока http://carlito.io.ua/s71233

Супруга на курицу с ним нападает , второй у меня в инструментах валяется (ну так на всяк случай по мелочи,бывает надо если скальпель не справляется) третий новьё на полке лежит )))

Короче ножиг очень бюджетен 200р(реально не его цена ,яб по 500р мин продавал). Но сцука хорош!!! Работяга

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

но ведь тема называется "нож выживальщика" ,

Исходя из названия темы ,мжно понять что тема просто БЕСКОНЕЧНА.....1977 постов
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
никто не говорит что нож должен быть тупым ... да чистить картошку и шкурить крыс кухоником удобнее , но не настолько же ,что бы брать его как основной нож
Ну не собираюся Я идти в рукопашную...не собираюся))))А вот готовить пожрать это да собираюсь))) На счет остроты не кто и не говорил это как-бы само сабой разумеится...А вот про всякие плоты и прочие железки в карманах....плот обязан быть образцово прямоугольным? рубить деревья для него будешь ножем? ну и т.д. по твоему списку фантазий....

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Для хоз нужд и не тока
В основном для хоз нужд... Пробовал по продуктам удобен только по мясу.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
у меня вопросик ко всем потенциальным человекоубицам
вы хоть курицу своими супер мего ножами убили? не говоря уже кабанчика (наиболее близкий к человеку звер и на задние лапки вставать умеет)
уверен на 90% что все обосцуца при попытки убить кабана ножем (не говоря про одежду на нем)(причем тем что пиарят)
а все их измышления по поводу одежды набитой железными кусками и потом (уже из трупа!!!) доставать и рубить головы направо и налево в случае реального бп (причем любого) закончатся слезами под столом
попробуйте выполнить своим ножем те действия которые собираетесь им выполнять
построить плот
срубить дерево в 300 милиметров и построить убежеще
убить одетого в несколько слоев одежды кабана кило на 80 (если конечно он не убьет вас пока вы будете его одевать :) )
и приготовить себе пищи из того что вы самостоятельно сможете добыть (своим мего супер ножем)
да кобанчика не связывать и не привязывать!!!
а потом отчетик и мы все (кто придерживается моего мнения) сразу скажем: да он прав был а мы лохи покупаем сцукомеганожисдохниотзавистирембо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху