Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Неоднократно сталкивался с проблемой, поэтому могу авторитетно заявить:
Алюминий прекрасно варится в среде аргона. Оксидная плёнка не мешает, если варить через асциллятор. Дюраль тоже отлично варится, силумин- плохо.

Варили мне, к примеру, дыру в поддоне двигателя на запорожце, трещину на ведомом колесе стиральной машинки -автомата, трещину на литом колёсном диске и еще много чего. При должной квалификации сварщика после зачистки следов сварки не найдешь!

Новые разделы и темы в них:

Сварочный аппарат электрический самодельный
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1777

Сварочный аппарат электический и техника сварки
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1778

Со сварками туда -
Карвер, зачисть плиз :)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Пару месяцев тому купил Ирбиса......в эти выхи прижал земноводную подарил себе Байкер1.....переточил, сразу посадил весь крепеж на локтайт, отрегулировал лезвие, пропитал ручки льнянкой......зачетная железяка хоть и тяжеловатая......гыы после правки РК хожу как после лишая всю лишнюю шерсть сбрил....бутылку ПЭТ пустую на спинку стула поставил (весьма неустойчиво) с одного взмаха пополам....словом хоть и хают Кизлярпром но в средней ценовой вполне достойные ножи клепают....ИМХО
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Я теперь могу вращая боковую шайбу затянуть клинок как в тисках - намертво...

А что, керн и дрель не катят?

...проще подобрать готовые шайбы из нержи и сточить на наждачке столько, столько тебе нужно. Я потом еще их и отполировал

Примотай к темляку бичевкой на клей бошевскую шестигранную биту - всегда под рукой и искать не нужно. Направление "шлица" - от ножа (С)

Можешь посадить на самую обычную краску или лак для ногтей.

Зачем 2? - они же сходные - если уж носишь 2, то носи разные

-У меня байкер с деревянными плашками, без шайб. Дерево пропитал льняным маслом. Купить хочу еще первый байкер с пластиковыми плашками и шайбами.
-Керн это для наметить место под сверловку, возможно ты какую-то шарошку имел ввиду?
-Сталь по стали плохо скользит, если обе поверхности полированные происходит залипание, лучше сделай поверхности матовыми наждачкой-нулёвкой, в шероховатостях появится место под смазку (так цилиндры хонингуют в ДВС), иначе смазка будет выдавливать ся из зоны контакта. Бронза по стали лучше скользит даже несмазанная, я все же буду бронзу искать.
-Насчет биты спасибо, так и сделаю. Можно не на клей, использую термоусадочную трубку.
-После краски хрен открутишь. Боюсь пять сорву грани.
-Один нож в куртке, второй- в брюках. Куртку я не всегда ношу. К тому же мания все дублировать, мало ли потеряю один 0_о, параноик чё!
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
Забыл сказать. После срезания шпеньков на лезвии осталось отверстие. Теперь только нужно увеличить диаметр. Попробую сверлануть. Загублю пару -тройку сверл.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
А еще сверла не одноразовая вещь
Эт точно. Купил (за неимением поблизости) набор китайскик сверл с твердосплавной пластиной. Стал сверлить шестеркой, нажал - буква "Г". Выпрямил молотком - и так три раза. Китайские сверла - многоразовые на 100%)))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Готов менятся...предлагайте на что.Реальное состояние в архиве.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=38&page=182 В общем разговор здесь ...Что-то не пил,а туплю)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Себе сделал якута. Вот такого:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сталь - инструментальная углеродка. Рукоять и ножны - березовый кап, пропитанный горячим воском и олифой.
Имхо, ножи северных народов - якутские, шведские, скандинавские - лучшие ножи выживания, что и доказали тысячелетиями.
Рэмбоидные тесаки в сравнении с ними тяжелы и громоздки - камрады, извините за резкие слова, но некоторые забывают, что главное предназначение ножа - резать и иногда колоть (т.е. обычно хозбыт, только на крайняк оружие (когда больше нечем...). Выполнять роль топора ножу, в общем-то, несвойственно. Для этого и существует топор. А если тяжел (для легкоходов) - тогда хороший томагавк. Мачете хорош в джунглях, у нас иногда и порубить - но томагавк порубить рулит при более легком весе, чем у топора (конечно, если не нужно сруб ложить)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По теме - незачет :)

березовый кап, пропитанный горячим воском и олифой.
Воском вообще ничего пропитать не выйдет - у него слишком большие молекулы - отвалится почти сразу. Олифа останется.
Лучше удали воск - пускай сохнет олифа на воздухе.


Имхо, ножи северных народов - якутские - лучшие ножи выживания, что и доказали тысячелетиями.
1. Якутский нож из металла - не более чем реплика их ножа из берцовой кости.
Я уже несколько лет пользуюсь ножем со стамесочной заточкой - инструмент далеко не для всех работ. А как нож выживания хрень полная, против финки.
Я говорю как практик. Каждый день, за малым исключением, я пользуюсь стамесочным ножем - это инструмент. На нож выживания не катит.

2. Твой нож не совсем якутский - смотри на фотки:
http://ort.in.ua/phpbb3/viewtopic.php?p=10051

Рэмбоидные тесаки в сравнении с ними тяжелы и громоздки - камрады, извините за резкие слова, но некоторые забывают, что главное предназначение ножа - резать и иногда колоть
А еще они с него едят. Почему-то об этом все забыли.
Не нужно умничать - кури тему.
Историческая практика позывает, что когда голодно
человечина в цене (абсолютно везде так, хоть в Древнем Египте, хоть в Поволжье). Я ни к чему не призываю. Просто констатирую. (лет с 14-15 практикуюсь с тесаком - а лучший тесак - это Боуи).
Ты, все-таки, не на БеарГрилз.ру


Никто силком не заставляет - любишь топор - люби. Я тоже их люблю, уважаю и изготавливаю :)
Если бы у тя был хотя бы один такой ножичек, да я бы еще стал что-то обсуждать, а так и обсуждать нечего. И ежу ясно, что ножей должно быть не мене 2-х. По мне, так лучше 4 - три из которых мелкие.

И как вообще получилось, что человек с юга предпочел якута??

На азиатскую экзотику тянет комрадов - один заделал недокукрю, другой недоякута. А у нас и свои славные традиции имеются - куда более практичные :)

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Если Я потерплю 10 дней,то Тебе прийдется потерпеть потом еще дней 20))).23 из Москвы уезжаю на месяц в Астрахань...Кстати если кому-то из Москвы понадобится могу 23 прихватить...

Я не тороплюсь :)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Что народ вещает за лучшие шкуросъемники?
Есть аналоги Мора 2000 , но c твердым ударопрочным клинком толлщиной мм 2-3?
Белгород , каковы твои варианты боуи грамм на 400 и на 700?

Сфотаю, как закончу - там и посмотришь

Как я и писал, наиболее доказавшие свою профпригодность - ножи северных народов. Якуты, шведы, скандинавы.
Этот, вроде, скандинав, или лапландский?

Финский :) - их с десяток видов
С 17 века выделяют два основных типа национальных ножей: собственно пуукко (в переводе нож с деревянной ручкой) и его северную разновидность, тяжелый леуку, лапландский или саамский нож, который сами финны называют русским. Им пользуется народность саами (лопари), занимающаяся оленеводством в Лапландии.
- обычная убогая, но функциональная, хрень - там не до изысков. Но, большинство народу слишком много придает значению этой формы.
Ничего в ней такого нет. Просто железяка. Тоже могу сказать и про якута. Не нужно искать скрытые смыслы, там где их нет.
Те, кто делал те и другие ножи, делали их в угоду стереотипам заказчиков - я, слава Богу, это понимаю. А стереотипы - дань консервативным традициям.
А чтобы это понять вам нужно долго пообщаться со стариками лет по 70-80, которые занимались такими вещами.
Все тогда все станет на свои места и будет объективным.
Многие рассматривают такие вещи однобоко - как историки, которые изучают историю в отрыве от климатологии.
(А ведь, если глобально, исторические процессы зависят от климата в значительной степени)
Почему октябрьская революция (переворот, как сейчас пишут и говорят) случилась именно тогда, когда случилась - элементарно, Гермиона!
В Питере кончились дрова, а новых не завезли - народ дошел до ручки - вот, все и получилось.
Это я к чему - шишре глядите, товарисчи. Не обладает ваш ножик никакими уникальными свойствами против обычных.
Просто он традиционный. С него привычно кушать, потому что там удобная плошка (именно плошка, но не дол, как сейчас сделал Валд)
Вот и прижился, тем более что там действительно удобно - так это резучий абрис лезвия. А что до стамесочной формы - да удобна зачастую, но скорее не универсальна. Вердикт - ф топку!
Почему у боевого скос в другую сторону - потому что, большинство - правши, а нож, которым кушают, соскальзыает при рубящем ударе сверху вниз, ввиду своей заточки. Все просто. А попсовик К. - давай из этого лепить систему. Да только в угоду внешнему виду перепутал наклон в другую сторону.

При этом куча оленей его пиарит, а он стрежет лавандос. Хотя мне до этого никакого дела, так, к слову пришлось.

А это фин - Хеймо Розелли, он совсем из другого теста. Он как раз из тех, кто прогресс двигает.

Выложил статейку с фотками на депозит
http://depositfiles.com/files/1ozr9qw91
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я использую 3 ножа разных видов, по моему достаточно!

И так, мои игрушки:
1) нож боевой/охотничий немецкий фирмы "Haller"
2) французский рабочий нож фирмы "Opinel"
3) складной бундесверовский нож (5 инструментов)
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Хотя я и сторонник кинжалов (ИМХО AF или Гербер Марк 2 рулит), но Глок 78, Пелтонен М 95 или что либо от Онтарио будет универсальней, да и рукоятка с обмоткой шнуром не самая удобная для работы.

Практичнее всего Глок 78, а главное очень недорогой. Я их накопил штук 8, так один из них юзаю не жалея, разве, что гвозди не рублю :) и ничего ...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
кто на форуме пользовал опят? какие отзывы?
Купил пару недель назад №8 и №10. Ничего особенного, обычный хозбыт/кухонник/грибник и тд, правда нож типа "с историей". Взял для коллекции. Стоили всего по 350рэ за штуку. Сталь средненькая, заводская заточка была "агрессивная", резали хорошо =) Вобщем, доволен.
з.ы. кольцевой замок/блокиратор своеобразный, до этого такой системы не встречал. Если надо, выложу фотки =)
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
а я вот тоже викинг нордвей юзаю
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_viking_norway_puukko.htm
только мой чуть по другому сделан
монтаж сквозной и пятка ручки бронза
доволен впринципе (дорогого в руки пока не поподало) хотел ф1 но пишут баловство неудобное
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а я вот тоже викинг нордвей юзаю
есть у меня викинги...
беру с собой на пьянки-гулянки..когда прое**ть не жалко...
викинки Максимум 420 сталь используют...мягковата...ИМХО...
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
во http://rusknife.com/index.php/topic/1324-viking-norway-viking-nordway/page__st__90
сотый пост
такой уменя
признаться финки нелюбил некогда
но взяв этот в руки нож (дешевый жудко. брал оптом) выпустить немогу
и батя тож очень доволен
ну а слабую твердость компенсирую двумя маленькими брусочками разной зернистости
которые ношу ссобой в сумке с ножем
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху