Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Послушался совета Белгорода, изготовил себе из 420-й и березового капа небольшой шведский нож, для постоянного ношения, и ножны к нему из кожи. Результатами доволен - нож хотя и небольшой - весьма удобен, и уж куда прочнее любого складника.

респект!
Еще прочувствуешь насколько удобен "клычек" (форма клинка)
Еще бы если-б "красотой" не страдал (это я про наборную рукоять), так вообще бы хорошо получилось. И легче и прочнее!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Еще бы если-б "красотой" не страдал (это я про наборную рукоять), так вообще бы хорошо получилось. И легче и прочнее!
Этот недостаток не по причине красотолюбия. Для меня красива прежде всего функциональность (я выберу самурайский функциональный без красивостей меч, вместо китайского меча с его красивыми дракончиками на рукояти). Просто это мои последние запасы березового капа (у нас с березами туго), не хватило цельного куска, пришлось по частям. В минусах еще и то, что присутствует металл - на морозе может ладонь приклеиться. Правда, обычно у нас не такие морозы...
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
встала на задние лапки когда похожий мего выживальщик попвтался убить ее кувалдой по голове
потом его (выживальщика) с забора снимали
опираясь на забор ? свиньи на такое способны ,как и другие жЫвотные . но вы же писали про каких то супер свиней расхаживающих на задних лапах
----------
кстати ,разделка свиной туши одним кухонником , без топора будет представлять собой серьезную проблему - нужно ребра подрубать. тут нужен или крепкий массивный нож или топорик
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
кстати ,разделка свиной туши одним кухонником , без топора будет представлять собой серьезную проблему - нужно ребра подрубать. тут нужен или крепкий массивный нож или топорик
Изучайте анатомию.... ну или по наитию, по суставам их по суставам.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Выскажу своё небольшое мнение по поводу выбора ножа основанное на небольшом опыте:
Сейчас в промышленности огромное количество ножей в разной ценовой нише, купить нормальный нож сейчас не просто, а я бы сказал очень сложно, по причине того, что на большинстве не дорогих ножей даже марку стали писать не хотят, на более дорогих ножах и ножах из частных кузниц естественно стоят лейблы производителей либо клема кузнецов и не более, по этому приходится надеяться либо на чуйку либо на удачу, по тому как форумы пестрят (к примеру) обсуждением ножа за 600 бакинских тугриков который выкрошился о кости свеже добытой утки (речь шла о японском чуде известного мастера). У меня своя история с ножами, в кратце: 2 номерных потерял на охоте, 1 выкрошился на первой же охоте (и клеймо кузнеца не спасло), сейчас 2 ножа 1 номерной (Ka-Bar) и один обычный за рубль с рынка.
Так вот я пришёл к мысли, что нож необходимо покупать тот который лёг по душе после того как ты его в руки взял и посчупал :) , но опять таки такой нож необходимо проверить при первом же удачном случае в экстремальных для него (ножа) условиях, то есть он должен рубить ветки, кости, мягко резать плоть, не садится при снятии шкур, ну и конечно же не выкрашиваться при рубке (можно сразу выкинуть), сами испытания устраивать нужно на тех делах которые являются повседневными для ваших походов, охот, рыбалок, только в более экстремальном виде. Только после такой проверки вы сможете спокойно брать нож с собой и не боятся, что этот нож сломается или выкрошится в самый (как обычно) неподходящий момент и испортит вам отдых, ну и не дай бог при угрозе жизни подведёт. Вообще как говорится универсального ножа не бывает, но нужно выбирать нож именно такой который будет отвечать всем вашим требованиям, а не тот о котором реклама развешена на каждом углу.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
ну или по наитию, по суставам их по суставам.

"по наитию" будет не аккуратные куски туши , а нечто жуткое и грязное. например грудину надо отрубить очень аккуратно , а то повредишь ливер а то и брюшину. по наитию никак не получится ...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Выскажу своё небольшое мнение по поводу выбора ножа основанное на небольшом опыте.

Не нужно ножем кости рубить. А особенно рога. Вот и все.
Сейчас же не экстремальное выживание - возьмите 2 ножа - тонкий и тяпку.

твердые ножи хороши в разделке, но рубить ими не стоит. Я против универсального ножа. +Топор и ножевка вам в помощь.
Для разделки у меня тонкий (1,8 мм) рапидовский нож около 15 см клиночек - если я буду им что-то рубить, конечно кромка отломается!, для рубки топор или тяпка (свиней рубил именно им), для резки дерева и прочего твердого еще один нож - простая углеродная мора - тоже 2мм - еще из старых. А сейчас делают 2,5 мм. - оптимальная толщина, по моему, для таких 10-15 см клиночков.

А универсальные ножи и ножи для людей - это отдельная песня.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

"по наитию" будет не аккуратные куски туши , а нечто жуткое и грязное. например грудину надо отрубить очень аккуратно , а то повредишь ливер а то и брюшину. по наитию никак не получится ...

Как то попробовал отрубить средним топором (со средним топорищем - 50-60см), как раз только сделал тогда свой первый средний топорик.
Весело! Совсем не то что обычным малым (которые везде продаются) топором.
Хотя малым я рублю на хорошем уровне - почти не промахиваюсь - то есть точно попадаю в одно и то же место.
Короче, слегонца покрамсал. Рубить же еще и с силой приходится.
Вот такая история - нужны тренировки...

Я видел медицинские пилы - кто-нибудь применял для разделки КРС?
По идее должны быть попроизводительнее топора для немясника...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Не нужно ножем кости рубить. А особенно рога. Вот и все.

Рога конечно рубить это не вариант, но вот при ходовой охоте через 15 км Вы тупо сбросите пилы и топоры, а так же всё ненужное, останется нож, ружо и набор первой необходимости, собственно для рубки у меня второй нож который не жалко (за рубь, купленный на рынке, как я уже писал) он и больше и толще и заточка у него под 45 само то для рубки костей и рогов :) , но это в случае если тащить на себе не приходится, я тогда и топор и лопату и все прелести неуневерсальные могу себе позволить ;)
Кстати по поводу топора так по мне ИМХО самым лучшим является малый топор не большого веса (ну не из жестянки сваренный конечно), но с довольно длинной ручкой (топорищем) порядка 50-60 см.
Судя по форуму говорить о неуниверсальных вещах очень тяжело, всё должно быть в меру и чётко испробованно, иначе Вы свой чемоданчик тревожный тупо не поднимите. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати по поводу топора так по мне ИМХО самым лучшим является малый топор не большого веса (ну не из жестянки сваренный конечно), но с довольно длинной ручкой (топорищем) порядка 50-60 см.
Такого-же мнения. Валочные, конечно, хороши, но вес и габариты... (

Судя по форуму говорить о неуниверсальных вещах очень тяжело, всё должно быть в меру и чётко испробованно, иначе Вы свой чемоданчик тревожный тупо не поднимите. :)

Ну, ты про свою утиную писал :))
Я несколько лет клинок разделочный совсем без ручки таскал - обмотал слегонца изолентой и еще через пару лет кожей сверху. "Карман" не тянул. При толщине то в 2мм. А уж сколько я свинины им порезал.... Сейчас ручку снял - да так и лежит никак не сделаю из текстолита. Все собираюсь. Рекомендую сталь Р8,9 (русская Р) (мехпила) для свиней и прочих КРС. Это не лучшее, что может быть - но неплохо, если доводку делать на камнях с зернистостью более 800 (то есть типа 1200)

Доводку делайте обязательно! (хотя я только рекомендую, а сам на своих кухонниках не делаю - 400-м бруском лодочкой точу :))))))
Так нож/топор не быстро тупится. Если доводку не делать микропила моментом выкрашивается
А если делать микропила выходит с максимальным зубом равным половине абразивного зерна доводочного бруска.
То есть если просто точнуть "лодочкой" - где-то выйдет <800, а если потратить еще минуту и довести на бруске какого-нибудь микроэлектрокоррунда или на водном камне или на керамике, по получим зуб пилы <2400 - и это всего за минуту.
Зубы этой пилы конечно, тоже отвалятся и завальцуются, но при этом сведение в районе кромки будет тоже около 2000 а не 600, как если бы вы не делали доводку. И это всего за минуту-другую.
Меньше точите - меньше расход ножа. Так можно одним ножем всю жизнь пользоваться. Или, пока не надоестъ.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я несколько лет клинок разделочный совсем без ручки таскал - обмотал слегонца изолентой и еще через пару лет кожей сверху. "Карман" не тянул. При толщине то в 2мм. Сейчас ручку снял - да так и лежит никак не сделаю из текстолита. Все собираюсь.

Без ручки как вариант тоже таскать как снижение веса, знакомый вообще не парится, берёт лезвие от обычной безопасной бритвы и разделывает зайца с такой скоростью, что любой с самым крутым ножом позавидует, ну на сухожильях конечно без ножа не обходится но всё мастерски и веса ни какого.

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

хотя я только рекомендую, а сам на своих кухонниках не делаю - 400-м бруском лодочкой точу :))))))

А для кухни для наших милых оно и лучше, во первых режет лучше (вернее полу режет полу рвёт) хоть и тупится быстрее, во вторых порезаться вариантов им меньше (причина не установлена но факт), я дин раз заточил нормально, так получил претензию точить как раньше и не...ся.
Ну, а для остальных (нормальных) ножей доводка обязательна!!! Если не довести нож садится моментально (за резку сала речь не идёт :) ).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Без ручки как вариант тоже таскать как снижение веса, знакомый вообще не парится, берёт лезвие от обычной безопасной бритвы и разделывает зайца с такой скоростью, что любой с самым крутым ножом позавидует, ну на сухожильях конечно без ножа не обходится но всё мастерски и веса ни какого

Интересно, где можно нормальных лезвий купить.
Накупил несколько коробочек разных -
и все г. Просто не бреют - цепляют за щетину.
Наверное и качество стали соответствует заточке...

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

А для кухни для наших милых оно и лучше, во первых режет лучше (вернее полу режет полу рвёт) хоть и тупится быстрее, во вторых порезаться вариантов им меньше (причина не установлена но факт), я дин раз заточил нормально, так получил претензию точить как раньше и не...ся.

Это точно. Мне тоже было высказано :mosking:
Острым просто очкуют резать - там же себя нужно предельно внимательно вести :)))))))))

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

Зернистость - что бы все разложить по полочкам
Соотношение зернистости по стандартам FEPA(который мне ближе) и ГОСТ
Распечатать!
http://www.segment-abrasive.ru/page.php?cid=10


Камни
http://talks.guns.ru/forum/94/684378.html
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Наверное и качество стали соответствует заточке...

К сожалению практически нигде сейчас уже :( все перешли на жилеты (ну собственно и я не исключение) и обычных уже не купить.
Спасибо за информацию.
Если честно камни покупаю на шершавость, в номерах совсем не спец :) пальцем провёл и понятно становится можно нож довести им или нет, а другим топор точить, недавно недавно себе прикупил и наточить можно и довести (грубый 3 раза мельче чем обычный брусок для кухни типа лодочка, а второй уже на много мелкозернистее), очень удобно что бы 2 не таскать с собой.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
"по наитию" будет не аккуратные куски туши , а нечто жуткое и грязное. например грудину надо отрубить очень аккуратно , а то повредишь ливер а то и брюшину. по наитию никак не получится ...
Что-то недопонял??? Ты тушку рубить собираешся не разделывая??? Если Я ошибаюсь,то о коком ливере или брюшине идет речь??? А по суставам очень даже аккуратные куски получаются.Позвоночник ведь он тоже суставной....попробуй и потом начинай спорить.
P/S/ И Белгорода с Игорем в этом вопросе не понял за что спасибо-то поставили или с просонья не разобрались?

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

Да,разговор шел о разделке обычным кухонным ножем ....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Что-то недопонял??? Ты тушку рубить собираешся не разделывая???
Разрубка и есть разделка, а ты должен был написать про потрошение :))
Есть технология:


не вижу причин от отступать от этой схемы
Читаем дальше:

http://www.veskoeslovo.ru/pigs/pigs28.php



Да,разговор шел о разделке обычным кухонным ножем ....
ну да, какие еще варианты как по суставам. Пилим ножем вдоль ребер по позвоночнику, как рыбу.
И суставами еще прийдется поепст@сь

Просто я не поддерживаю идею разделки по суставам, кроме лап/ног, головы
Я бы срезал все мясо где смог, оставив скелет (по типу обгладывания), а потом уже занялся разделкой основного костяка
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )

В том посте читай в последних двух строках - отрезать конечности и срезать мясо.
Либо наоборот - срезать мясо, а потом отрезать конечности - смотря как удобней.
Речь не идет о мелких животных, я так понимаю :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху