Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
если я ещё раз услышу коменты про Mora ножи
Ты хочешь заявить, что нет ножей Mora из ламинированной стали? Или еще есть какие то по сути претензии?

я очень буду злится!!!
Плевать, абсолютно

Да и после заточки ржавеют на раз
Из нержавейки Sandvik ржавеют, ламината или классические Моры из углеродки?
Смысл сравнивать нож из углеродки и ножи из нержавейки?

специальной пиловидной заточке
Микропилу на РК кухонных и рабочих ножей прекрасно делает например точилка Chef's Choice 130 - это всего лишь метод заточки, а не фишка ножей Hultafors

У меня професия полученная за бугром, и работаю я так как меня учили!!!
нормальным людям приходят ещё и счета, бумаги контракторов, письма от друзей, контракты, договоры. В ручную когда открываешь их можно и помять. А ножом поддел и открыл и бумажки официальные потом без мятых линий в принтере очень хорошо сканируются, да и места меньше в папке для бумаг занимают когда они не мятые... Вот ещё и такое есть для открывания писем...
Страшно предположить - наверное офисный кузнец по обработке гипсокартона?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Страшно предположить - наверное офисный кузнец по обработке гипсокартона?

Наверно столяр-плотник имеющий свою фирму... Который в год строит не менее 4 домов!!! Я для таких офисных хомячков каким являетесь я больше повторять не собираюсь... Проверенно. Права потребителей соблюдаются чётко сдесь, и Mora голимая даже рядом не лежала с нормальными ножами... На этом тема закрыта. Bushcraft разные можете сделать из гвоздя простого, а потом продавать с рекламой Бера Грилса как супер пупер... Кстати только что срезал лезвием Hultafors лезвие голимой Mora. Чувство такое было как будто резал сухую колбасу, деревяшка по сопротивлению даже похлеще!!!! Так что головой своей постучите 7 раз об дверь и 1 раз об рельс!!!

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Микропилу на РК кухонных и рабочих ножей прекрасно делает например точилка Chef's Choice 130 - это всего лишь метод заточки, а не фишка ножей Hultafors
Ты рифмоплёт так давай же постани ещё раз свой стишок!!!
[MOD="carver"]Не уж-то не чуете, как свежий банный дух проникает в эту тему? Обсираловку удалил вашу, но!.......венички приготовил для порядка![/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Norios

Интересующийся
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
17
Город
Череповец
а как для выживания стропорез ,ну тот ,советский ?
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а как для выживания стропорез ,ну тот ,советский ?
Никак.
Продержаться с этой железкой до появления спасательной группы, я думаю, реально. Выживать долгое время вряд ли.

залез на сайт там их куча
Я предварительно выбрал Хултафорс с зелёной рукоятью, где обушок 3 мм. В магазинах их не видел, иначе давно бы попробовал, тем более, стоит недорого. Заказывать придётся, сразу взять на 10 рыл. Пойдут в НАЗ и как хозбыт.
 

Nordman

Новичок
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Где то там
Никак.
Продержаться с этой железкой до появления спасательной группы, я думаю, реально. Выживать долгое время вряд ли.


Я предварительно выбрал Хултафорс с зелёной рукоятью, где обушок 3 мм. В магазинах их не видел, иначе давно бы попробовал, тем более, стоит недорого. Заказывать придётся, сразу взять на 10 рыл. Пойдут в НАЗ и как хозбыт.

Личное мнение, что Hultafors с оранжевой и серой (не белой) ручкой самые надёжные и стойкие. Они сделаны из углеродки, и как все Hultafors ножи сделанны для определённых работ. Сталь в них японская. Нож с оранжевой ручкой предназначен для строителей, и может выполнять широкий спектр работ. Нож с серой ручкой предназначем для водопроводчиков и в дополнение к острому и износостойкому клинку ещё и напильник на ноже есть. Цена за оба ножа не больше 40крон- 200 рублей. По почте пересылаются без каких либо проблем все ножи... Хултафорс с зелёной ручкой не проверялся, да и в магазинах их не видел... Просто все ножи имеют специфический угол заточки, для сохранения режущих свойств как можно дольше... Серый нож "сантехника" режет с лёгкостью медные трубы со специальным зажимом или без него. Напильником на нём удобно высекать искры из огнива, да и к тому же
очень легко заготавливать алюминиевую или магниевую стружку для розжигов.
prisjakt.nu/produkt.php?p=372742 тут оранжевый с последующей ссылкой на самый дешёвый интернет магазин.
prisjakt.nu/produkt.php?p=372748 тут серый с последующей ссылкой на самый дешёвый интернет магазин.

Кстати добавлю последний гвоздь в гроб Мура. Мура делается из стали Sandvik твёрдость данной стали по роквелу обьявленная производителем : 56. Данная твёрдость ограничивается всего лишь режушей кромкой ножа, которая обрабатывается в конвекционных катушках, так же как и лезвия известных швейцарских ножей Victorinox.
Твёрдость ножей Хултафорс из японской ламинированной стали - 58-60. Ламинированны они на подобии и по принципу самурайских мечей. Поэтому режущую кромку сохраняют в разы дольше. И как знаменитые Катаны не требуют заточки и служат не в пример дольше других ножей. Но если они убиты на нет, то точение их муторное дело... Хотя алмазные точилки делают чудеса и затачивают даже такую сталь.
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Очень интересно. Даже не слышал про эти ножи (Хултафорс), да и цена смешная. Обязательно надо купить и потестить.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Брал вот здесь http://www.xn--f1abchhmho8k.xn--p1ai/products/display/159
сертификат дали и ещё чехол подарочный с логотипами , а на втором ноже "Кайман" всё впорядке. Да и качество очень радует.


Материал клинка сталь 65Х13 (либо Z69CDV14) - если такое обозначение стали Z69CDV14 - 100% Китай.

Знаемо такое. Предлагается оригинальное, а под марку оригинального и "народное творчество" впихивается. Не каждый спец с ходу такую подмену определит.
 
  • Like
Поблагодарили: Av121

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Очень интересно. Даже не слышал про эти ножи (Хултафорс), да и цена смешная. Обязательно надо купить и потестить.
Строительные ножи, инструмент, вот и цена такая.
Я мониторил насчёт них, на Ганзе даже тест находил.
Кстати добавлю последний гвоздь в гроб Мура. Мура делается из стали Sandvik твёрдость данной стали по роквелу обьявленная производителем : 56. Данная твёрдость ограничивается всего лишь режушей кромкой ножа, которая обрабатывается в конвекционных катушках, так же как и лезвия известных швейцарских ножей Victorinox.
Твёрдость ножей Хултафорс из японской ламинированной стали - 58-60. Ламинированны они на подобии и по принципу самурайских мечей. Поэтому режущую кромку сохраняют в разы дольше. И как знаменитые Катаны не требуют заточки и служат не в пример дольше других ножей. Но если они убиты на нет, то точение их муторное дело... Хотя алмазные точилки делают чудеса и затачивают даже такую сталь.
Дело в том, что я в магазинах не встречал Хултафорсы россыпью. О них только в этой теме и узнал. Так что всё дело в доступности, а не в "лучше-хуже". Мора хороший нож в своём классе, глупо с этим спорить.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Строительные ножи, инструмент, вот и цена такая.
Я мониторил насчёт них, на Ганзе даже тест находил.

Дело в том, что я в магазинах не встречал Хултафорсы россыпью. О них только в этой теме и узнал. Так что всё дело в доступности, а не в "лучше-хуже". Мора хороший нож в своём классе, глупо с этим спорить.

По поводу лутший худший не буду спорить. Хултафорс является лутшим в своём классе. Так как ножи делаются по желаниям рабочих людей и сталь и заточка подберается соответствующие. Рукоять сделана из пластика и так же как и долото или стаместка выдерживают нное количество ударов простым столярным молотком. Кстати Хултафорс специально проводили исследования дабы узнать в каких целях используются ножи. Потому даже ножны сделанны для максимального комфорта и ношения на одежде, заточка подберается индивидуально для каждого ножа, так же как и сталь. Естественно скандинавского стандарта рабочая одежда.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Вот. Самый универсальный из мультитутлов имхо. Даже внешне выглядит крепко. И разводной гаечный ключ много полезнее тех микропассатижей.Одно не пойму - что за шарнир на рукоятке? Карабин для пристегивания к поясу? Или для других целей?
1c94aa930251c12a1042915c50401284.jpg
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
на мой взгляд - полная фигня! хрупкая система из шарниров. А вот разводной гаечный ключ имеет настолько много применений, шо более стоит назвать "гаечный ключ с лезвием", чем "нож с гаечным ключом" . Все остальные типы универсальных мультитулов проигрывают в полезности.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Все остальные типы универсальных мультитулов проигрывают в полезности.
пассатижи, лично мне, пригождаются довольно часто. разводник конечно супер, но в повседневном ношении обходится без него как то. предлагаю компромисс - иметь разводник в ТР.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
ну и что можно сделать пассатижами мультитула такого, что нельзя сделать разводным ключом обсуждаемой конструкции? Да тут ваще надо брать разводной ключ трубного типа 3-го номера и как-то пристроить к нему лезвие.! Кста вполне бюджетно и универсально получится.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Купил сапожный нож за 120рэ

Химический состав в % материала 9ХФ
C Si Mn Ni S P Cr V Cu
0.8 - 0.9 0.1 - 0.4 0.3 - 0.6 до 0.35 до 0.03 до 0.03 0.4 - 0.7 0.15 - 0.3 до 0.3

Механические свойства:sв - Предел кратковременной прочности , [МПа]
sT - Предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации), [МПа]
d5 - Относительное удлинение при разрыве , [ % ]
y - Относительное сужение , [ % ]
KCU - Ударная вязкость , [ кДж / м2]
HB - Твердость по Бринеллю , [МПа]

Физические свойства :T - Температура, при которой получены данные свойства , [Град]
E - Модуль упругости первого рода , [МПа]
a - Коэффициент температурного (линейного) расширения (диапазон 20° - T ) , [1/Град]
l - Коэффициент теплопроводности (теплоемкость материала) , [Вт/(м·град)]
r - Плотность материала , [кг/м3]
C - Удельная теплоемкость материала (диапазон 20° - T ), [Дж/(кг·град)]
R - Удельное электросопротивление, [Ом·м]

Магнитные свойства :Hc - Коэрцитивная сила (не более), [ А/м ]
Umax - Магнитная проницаемость (не более), [ МГн/м ]
P1.0/50 - Удельные потери (не более) при магнитной индукции 1.0 Тл и частоте 50 Гц, [ Вт/кг ]
B100 - Магнитная индукция Tл (не менее) в магнитных полях при напряженности магнитного поля 100, [ А/м ]

katalogI4021pic.jpg


Это же идеал за 120 р!!! такие аналоги у голдстила тыщи стоят.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вот интересный недорогой гибрид ножа и огнива от Light My Fire и Mora
196da38bfd89.jpg

На ebay - по 30$, вполне честная цена для такого ножа
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Купил сапожный нож за 120рэ





Магнитные свойства :Hc - Коэрцитивная сила (не более), [ А/м ]
Umax - Магнитная проницаемость (не более), [ МГн/м ]
P1.0/50 - Удельные потери (не более) при магнитной индукции 1.0 Тл и частоте 50 Гц, [ Вт/кг ]
B100 - Магнитная индукция Tл (не менее) в магнитных полях при напряженности магнитного поля 100, [ А/м ]



Это же идеал за 120 р!!! такие аналоги у голдстила тыщи стоят.
о да! я ещё ни разу не встречал сапожного ножа с такими магнитными характеристиками!!удельные потери при магнитной индукции великоваты, а так ничо, вполне ничо((((((
Комрад, ну хоть чуть читай, что постишь(((((( Гибрид Номадика имеет крупный недостаток - пустоты в рукояти будут набиваться грязью. Пластиковые рукояти ноже из суперколлекций доверия не внушают. Нет ничего лучше дерева. Пластик устойчив только в помещении или в шкафу. Мороз, солнечный свет - фторопласт, поликарбонат, резина - сыпется, трескается. Очень интересует та часть лезвия, что в пластмассовую рукоять залита - если развалится, то другую рукоять как приделать? На термопластичность пластик суперножей испытывался хоть раз? Учитывая глобальную одноразовость товаров, доверия к фирменным ножам нет. Есть история. Очень давно ходил по деревням цыган-кузнец. За немалую плату улучшал мужикам топоры. Лезвие оттягивал. подтачивал, раскалял докрасна и опускал в ЖЕЛТЫЙ ПОРОШОК. после сей процедуры топор царапал стекло. Волшебная твёрдость завораживала мужиков. Цыган уходил. Естессно через некоторое время даже такому сверхтвердому топору требовалась заточка. И о ужас!!! под тончайшим слоем азотированого металла - мягкое железо! А цыгана уже и след простыл! Не повторяется ли ситуация? В большинстве случаев ножи коллекционеров просто лежат для красоты, некоторая часть точится раз в год у Мастера на Алмазе. Красивое клеймо, суровая надпись, дизайн от Гучи, фирмА , реклама и цементация/азотирование РК на миллиметр. всё.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
вован;
"В общем, начали западные славяне вооружаться всерьёз. Их кузнецы всегда умели делать особые мечи. Называли те мечи – болотные. Железо, выкованное, опускалось в болото на долгое время. Ржавчина выедала «мягкие» места, после чего меч возвращался в кузницу, где его дообрабатывали до нужного состояния, фактически из легированной уже стали. Неболотные мечи при ударе о болотные гнулись и ломались. Позже такую сверхпрочную сталь стали называть булатной."
Из блога М.Задорнова
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху