Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Можно узнать, а чем вы ваши титановые лезвия, лезвия с алмазным напылением точить собираетесь? Я вот свои ножики могу отлично поточить о кирпич, а вы?
Тебе знакомо такое понятие как самозатачивающееся лезвие? Один из способов, это получить, это когда к сердцевине клинка из твердой стали привариваются слои из мягкого железа, таким образом, железо стирается быстрее, обнажая сталь, и режущая кромка остается острой. Но правда это только в дорогих ножах...
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Тебе знакомо такое понятие как самозатачивающееся лезвие? Один из способов, это получить, это когда к сердцевине клинка из твердой стали привариваются слои из мягкого железа, таким образом, железо стирается быстрее, обнажая сталь, и режущая кромка остается острой. Но правда это только в дорогих ножах...

:laugh4:Есть у нас на кухне фирменный германский самозатачивающийся нож. Месяца 2 побыл в ходу и лежит 4-й год в ящике, пылится. Во-первых сам нож галимый, а про самозаточку я вообще молчу. Никогда он от самозаточки не получит такой остроты как от пары рук и точила.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Свой сфотографировать не могу, фотоаппарата нет. У меня вот такой нож, ручка только светлее.

Vulkan2_b.jpg
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Я тебе про способ ковки клинка, а не про фуфел что тебе торговый агент впарил. Таким способом изготовленны практически все боевые ножи и клинки которые попадались архелогам. Если тут есть адекватные кузнецы он смогут подробнее рассказать, как, что и зачем. В принципе ты и сам можешь об этом почитать, если вместо постановки ржущих смайлов, в каждом посте, углубишься в процесс самообразования и расширения кругозоркости.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Я тебе про способ ковки клинка, а не про фуфел что тебе торговый агент впарил
О способе и заточке.......можно поинтересоваться на примере самурайских мечей. В инете много информации и в инете тоже. Физические процессы не обмануть вовсе. но многослойность способствовала сохранению заточки. Клинки самураев порой точились пару раз всего за своё существования. правда и процес заточки занимал не месяц и не два, а порой и около года.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Можно узнать, а чем вы ваши титановые лезвия, лезвия с алмазным напылением точить собираетесь?
Ножи с титановым лезвием предназначались для боевых пловцов. На суше они не прижились, и вряд ли приживутся.
На чём точить!? Предусмотрительные люди для этого берут с собой один или пару брусков. У меня керамический в НАЗе постоянно. Есть и алмазный для носимого комплекта. Пора разуть глаза, многое создано для удобства использования. Да, в моём лесу нет кирпичей.
Если совсем припрёт, мелкозернистый песок тонким слоем на смолу, и вперёд.

Если тут есть адекватные кузнецы он смогут подробнее рассказать, как, что и зачем.
На ножевой выставке я одного такого кузнеца допытывал. Поскольку сам не кузнец, то мало что понял из его рассказа. Если примитивно, при использовании стачивается первый слой режущей кромки, под ним второй. Вот она и самозаточка. На Руси так и ковали и ножи, и топоры, и оружие. Археологи правы.
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Нет, всего лишь о дури его хозяина, завышенной твердости стали и клиновидной заточке лезвия (в противном случае, при высокой твердости крошится р/к)!
О хозяине прошу помолчать. Нож тот не крошился и не крошится.

В случае чего - несомненно (жить захочешь - еще не так раскорячишься(с)),
но для нормальных условий нож - это нож! А для остальных целей существуют другие инструменты.
Да согласен. Гвоздь рубили на спор. Больше не стали, так как я уже говорил от очень толстого гвоздя появилась микроскопическая вмятинка.

Оптимальная твердость стали колеблется от 54(55) до 57(8), все остальное в топку, ибо заабаешся точить!
Я не разбираюсь в цифрах если честно. Поэтому сужу по практике. Точится нормально - точильным камнем. Хотя точили ооочень редко.
Кстати, камрад, я не верю в сказки о том, что нож, которым рубили гвозди будет потом нормально резать! ЭТО ФАНТАСТИКА (с)!
Режет и ничего. Даже отлично режет! На охоте тоже использовался многократно. Не подводил.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Я согласен каждому своё.....как уже писал у меня Нож Morakniv Bushkraft Forest.... пользуюсь несколько лет в полне доволен, и хочу сказать что за каждой вещью нужен уход....
а вот Нож не предназначен для Рубки Гвоздей.... для разной рубки есть свои приспособы...

Шоб я таким ножём гвозди рубил????.... Да не заставите.!!!...Для рубки гвоздей есть другой нож.... КСТАТИ ИМ ЗАРЕЗАТЬ ТОЖЕ МОНО!!!....Но лучше рубить гвозди.... "фото"... -т -с-с-с - шутка... вообще Вы не найдёте ни одного идиота, кто режет гвозди ножём... а если найдёте ... на РЕН-ТВ вам приготовлен эфир ... дураков любят..... ё...
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Неюзанный исчо.
Про мачетину можно подробнее:)

Не, не юзаный,:laugh4: только купил на днях поюзаю.

Мачете "Кайман" Кизлярского завода. Когда в руки взял сразу почувствовал "ОНО" они бывают с разными рукоятками и клинками.
http-//www-kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=advanced_search_result&search_in_description=1&keyword=%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD&x=39&y=6
два тире заменить на точки.:preved:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Тебе знакомо такое понятие как самозатачивающееся лезвие? Один из способов, это получить, это когда к сердцевине клинка из твердой стали привариваются слои из мягкого железа, таким образом, железо стирается быстрее, обнажая сталь, и режущая кромка остается острой. Но правда это только в дорогих ножах...
По русски это называется ламинированное лезвие.
К примеру ножи Fallkniven и некоторые ножи Mora имеют подобные лезвия. Но вот чтобы они были самозатачивающимися - ну не знаю.. Точить приходится, реже, чем обычные, но приходится.
Я на своих ламинатах не замечал волшебной самозатачиваемости. При этом, склонен считать, что на fallkniven большую роль играет линзовидная заточка, а не только ламинированная хорошая сталь.
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Nomadic, Дык ясен пень, что точить надо, но не после каждой оструганной палки.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
лесничий, меня пчаки порадовали. Помнится в Белгорода какашками кидали. А я недавно у приятеля был, дык он дома им готовит типа кухонного ножа использует. Мне очень понравился, как в руке и как в готовке. Насчет как рубит ветки и снимает кожурку с лося сказать не могу.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Белгород пчаки не предлагал...)))
На прямую ссылку на пост надо потратить время. Потрачу - не проблема вечером (сам понимаешь - 360 страниц надо перелопатить, хотя могу ошибаться и его доводы будут в теме Ножа по чертежу.
Но насчет корда ты сам с ним обсуждал - это я четко помню. Могу так же найти вечером.
Родственность этих ножей можно уследить невооруженным глазом. ТЫК СЮДА
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Как бы кард это собственно примерно это- http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=3129&ELEMENT_ID=47622
А Пчак это - http://klinokvostoka.com/index.php/...BlackEdition.tpl&product_id=29&category_id=12
И Я согласен что это очень не плохой нож...Я просто сказал что "Белгород пчаки не предлагал")))))
К стати он косяк свой исправил? Или все.... Мы больше Белгорода не увидим?
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну дык надоть похвалиться новыми ножнами , как я уже писал (ударение правильно ставьте) купил оченно мне понравившейся нож, но увы ножны к нему были прямо скажем не фонтан , поковырялся в инэте и в результате через 1,5-2 недели мне пришла бандэролька (сегодня тоесть) ну что сказать , сделаны качественно , "ЗЛАТОУСТ" рулит , хотя не приделали дополнительное крепление на ремень , но в принципе я хотел именно что-то вроде ножен от штыкножа наподобие АК что и получил в итоге , доволен разумееться полностью , хотя есть нюанс , нож купил за 500 рублей , а ножны с доставкой обошлись в 702.25руб , но всёравно доволен , ну и ещё одна особенность ножен , нож не вываливаеться даже если хлястик рукоятки не застёгнут , его удерживает толщина хлястика и гарда :pioneer:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,090
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Vlad17 если штангельциркуль не врёт , то 2,6 мм всего , но колбаску режет истправно в общем по нашему законодательству хозяйственно бытовой нож
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху