Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Купил сапожный нож за 120рэ
Эээ, а насколько важна для сапожного ножа
- Магнитная индукция
- Магнитная проницаемость
- Коэрцитивная сила
- Относительное удлинение при разрыве
- Ударная вязкость
Страшно подумать, для каких суровых сапогов этот нож идет, да еще и за такие деньги..
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
carver написал(а):
У тебя поисковички не пашут! Или потроллить возникла необходимомть?

Я всего лишь ответил шуткой на шутку Траволты. Если есть версия о происхождении БУЛАТА из болота, то может есть что подобное о дамасске. Мне действительно интересно.
була́т

"сорт стали, стальной клинок", укр. була́т, прилаг. русск. була́тный, начиная с Задонщины (Афан. Никит. 15). Заимств. из сев.-тюрк. bulat, кыпч. bolat, азерб. polat, алт., тел., леб. polot. Источником является перс. pūlād "сталь"; ДАМАССКАЯ СТАЛЬ
получившая громкую известность со времени Крестовых походов сталь; идет на оружие (дамасские клинки), приготовл. в г. Дамаске, в Сирии. Отличается необыкновенной твердостью и упругостью и потому ценится очень дорого.

(Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907)

дамасская сталь
- соб. - булат; упругая и твердая, иногда узорчатая сталь, которая в старину выделывалась в Дамаске.​
Есть шикарный форум, где о металле есть ВСЁ! В клинках там ценится сначала качество, а потом уже красота. Форум очень доброжелательный и серьёзный. Даже самым неумелым новичкам посоветуют, обьяснят. Приветствуется предварительное прочтение тем с самого первого поста. Не знаю, нарушаю ли я правила форума этим постом, но без общения с настоящими мастерами выживальщик останется на диване. http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=217186&page=76
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Vassaby

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Я всего лишь ответил шуткой на шутку Траволты. Если есть версия о происхождении БУЛАТА из болота, то может есть что подобное о дамасске. Мне действительно интересно.
була́т

"сорт стали, стальной клинок", укр. була́т, прилаг. русск. була́тный, начиная с Задонщины (Афан. Никит. 15). Заимств. из сев.-тюрк. bulat, кыпч. bolat, азерб. polat, алт., тел., леб. polot. Источником является перс. pūlād "сталь"; ДАМАССКАЯ СТАЛЬ
получившая громкую известность со времени Крестовых походов сталь; идет на оружие (дамасские клинки), приготовл. в г. Дамаске, в Сирии. Отличается необыкновенной твердостью и упругостью и потому ценится очень дорого.

(Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907)

дамасская сталь
- соб. - булат; упругая и твердая, иногда узорчатая сталь, которая в старину выделывалась в Дамаске.​
Есть шикарный форум, где о металле есть ВСЁ! В клинках там ценится сначала качество, а потом уже красота. Форум очень доброжелательный и серьёзный. Даже самым неумелым новичкам посоветуют, обьяснят. Приветствуется предварительное прочтение тем с самого первого поста. Не знаю, нарушаю ли я правила форума этим постом, но без общения с настоящими мастерами выживальщик останется на диване.
Вова давай не будем путать булат и дамасскую сталь. Булат получается путём плавки, дамаск путём ковки. Узорчатый булат получается при образовании больших кристалов в стали, что не есть хорошо. И вообще не флуди про ковку в профильной теме. За ссылочку спасибо конечно...
 
Последнее редактирование:

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
флуд в профильной теме...как бы обьяснить....Вассаби. представь себе блондинку, которая едет в спортивном авто. Умеет жать на педали и крутить руль, знает правила движения. Но ничего не знает об авто, даже как капот открывается. Ситуёвина с ножами аналогичная. Я ж не призываю всех поголовно молот в руки хватать. просто прочесть можно? Не смотря на чудовищное количество постов в теме, действительно ценной информации очень мало. Да посмотрели на фотографии, да поделились опытом - тот фирма режет. тот - не режет. а дальше? Это уровень продавца и покупателя. И много откровенной фантастики( волшебные незатупляемые сплавы и самозатачивающиеся булаты) . Если уж стремитесь к совершенству, то начинайте с основ, с материалов. Художник должен не только пропорции и стили рисования знать , но и особенности холстов и красок. Хотя сам их делать совсем не обязан. П.С. Вассаби. ты всё ещё молишься каждый день? ))))освобождаю от обета. ))))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
флуд в профильной теме...как бы обьяснить....Вассаби. представь себе блондинку, которая едет в спортивном авто. Умеет жать на педали и крутить руль, знает правила движения. Но ничего не знает об авто, даже как капот открывается. Ситуёвина с ножами аналогичная. Я ж не призываю всех поголовно молот в руки хватать. просто прочесть можно? Не смотря на чудовищное количество постов в теме, действительно ценной информации очень мало. Да посмотрели на фотографии, да поделились опытом - тот фирма режет. тот - не режет. а дальше? Это уровень продавца и покупателя. И много откровенной фантастики( волшебные незатупляемые сплавы и самозатачивающиеся булаты) . Если уж стремитесь к совершенству, то начинайте с основ, с материалов. Художник должен не только пропорции и стили рисования знать , но и особенности холстов и красок. Хотя сам их делать совсем не обязан. П.С. Вассаби. ты всё ещё молишься каждый день? ))))освобождаю от обета. ))))

Добрый ты человек однако ))) Спасибо ))) А по поводу самообразования и знаний : посмотри тут и всё поймёшь. Чем отличается Булат от Дамаска, и может у тебя появятся какие нибудь мысли почему в старину проржавляли металл полученой отливки, а затем он опять перековывался...
http://www.youtube.com/watch?v=BvN7F6LjoBE
http://www.youtube.com/watch?v=s1nhD9zvIVE
 
Последнее редактирование:

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Мимо проходил, заметил тему, осилил большую часть из 100500 страниц, подумал и родил в голове комплект режиков под себя и решил выложить вам на поругание:
1) Лесной нож-тяпка - Cold Steel Recon Scout
2) Хозбыт универсал - Cold Steel Finn Bear
3) Городской EDC - Cold Steel Pocket Bushman
4) Самооборонно-членовредитльный - Cold Steel Bushman
Причины выбора именно Cold Steel'овских ножей - очень приятное соотношение цены и качества, легко купить под заказ в нашем городе, в руке лежат практически идеально.
Бушман в качестве самооборонного решил выбрать в основном из за того что сносно владею короткими копьями+дешевизна.
Складник выбирался из рассчета максимум прочности, минимум лишних понтов, низкая цена.

Очень хотел бы услышать пару советов по тюнингу сих девайсов(или замене на подобное, если уж выбор мой совсем не очень) и по модификации/изготовлению ножен ради возможности крепежа в 4х вариантах - на поясе вертикально, там же горизонтально, на крепеже в поясе/жилете/набедренной платформе/рюкзаке стандарта M.O.L.L.E вертикально и горизонтально.

Еще добавлю что в рюкзаке топорик и складная ножовка будут 100%, так что тяпка больше для работ средней тяжести, когда топор доставать рано, а хозбытом уже непросто орудовать.

Сорри за возможные грамматические и пунктуационные ошибки и заранее спасибо)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
  • Like
Поблагодарили: Urk

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Пластик устойчив только в помещении или в шкафу. Мороз, солнечный свет - фторопласт, поликарбонат, резина - сыпется, трескается.
Конкретно не согласен. У глоковских ножей и рукояти, и ножны пластиковые. Более того, если Вы не в курсе, на пистолеты Глок, и на штурмовые винтовки Штейр-АУГ идёт дофига пластика. Я не вникал в химию, что там за страшный пластик. Но надёжность на высоте. Чего стоит хотя бы проверка АУГа перед тем, как его взяли на вооружение австрияки. К пластику на ножах претензий вообще никаких. Пользуюсь три года, я лично доволен. Любая деревянная рукоять уже раскололась бы от того варварства, которое я творил Глоком. Но это штатный ломик...
Так что материалы всякие бывают. Вот в чём согласен, рукояти из дерева правильнее что ли, приятнее. Поэтому на финках только дерево, на Маури вобще наборная, дерево двух видов, и кость.
 
  • Like
Поблагодарили: Vassaby

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Кстати, ручка из кости как-то не очень если честно. Не лежит чтоли в руке хорошо, неудобно и неуютно как-то.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Кстати, ручка из кости как-то не очень если честно. Не лежит чтоли в руке хорошо, неудобно и неуютно как-то.

В таком случае для ножа присмотри рукоятку из лосиного рога. Самый лутший материал для ручек охотничьих ножей ИМХО. Только им нужна в тыльной стороне обработке, дабы не сгнил... Чаще всего туда клеют литьё на эпоксидке.
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Считаю нож должен быть складной с кнопкой и стопором, для повседневного,желательно с фонариком, ну и чтоб по руке подходил. Такой и купил, всего за 200 р, не жалуюсь.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Ножи Хултафорс

Номад. Вот об этом ноже я говорил от Hultafors. Действительно хороший нож. Ножны пластиковые с дырочкой для стёка воды. Нож сделан из японской углеродки, да к тому же ламинированный. Кстати новым ножем реально побрился только что. Про резание бумаги я уже не говорю. Кстати посмотрел ножи Мура в магазине том же и в 2 других... Их там попросту нет!!! Нашёл я Мура ножи в магазине Europris в отделе дешёвых строительных инструментов. Углеродка Мура - красная ручка, нержавейка - синяя. Цена на Мура ножи - 49 крон нержавейка, 39 крон углеродка ( почти 250 рублей и 200 рублей), цена на Хултафорс - 69 крон за углеродку (350 рублей соответственно) и цена на нож с зелёной ручкой ( я в шоке был какой он толстый, да и рукоятка просто гигантская у него) 89 крон - 450 рублей. Кстати для сравнения цен. Вот такой мультитул что на фото стоит всего 89 крон(450 рублей), но качество очень мне понравилось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Vlad17

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Номад. Вот об этом ноже я говорил от Hultafors. Действительно хороший нож. Ножны пластиковые с дырочкой для стёка воды. Нож сделан из японской углеродки, да к тому же ламинированный. Кстати новым ножем реально побрился только что. Про резание бумаги я уже не говорю. Кстати посмотрел ножи Мура в магазине том же и в 2 других... Их там попросту нет!!! Нашёл я Мура ножи в магазине Europris в отделе дешёвых строительных инструментов. Углеродка Мура - красная ручка, нержавейка - синяя. Цена на Мура ножи - 49 крон нержавейка, 39 крон углеродка ( почти 250 рублей и 200 рублей), цена на Хултафорс - 69 крон за углеродку (350 рублей соответственно) и цена на нож с зелёной ручкой ( я в шоке был какой он толстый, да и рукоятка просто гигантская у него) 89 крон - 450 рублей.

Обязательно куплю себе штук 6 таких ножей (по два каждого вида).
 

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
Считаю нож должен быть складной с кнопкой и стопором, для повседневного,желательно с фонариком, ну и чтоб по руке подходил. Такой и купил, всего за 200 р, не жалуюсь.
Хотелось бы услышать более конкретные аргументы в пользу складного ножа, так сказать плюсы и минусы, если они, по-вашему, есть. «Считаю», «глубоко убежден» и т.д., ИМХО это не аргументы.
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Михалыч, складнои нож в основном для ежедневного ношения, ну а для БП чтото помощней. Его просто удобней носить, да и незаметней.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Я понял что от цвета ручки зависит угол заточки и так сказать вид работ для чего предназначен...
Не просветишь???

Да от цвета ручки зависит. Оранжевая для строителя, белая для маляров, серая для водопроводников ( на ней есть напильник), зелёная для очень грубых работ(толщина лезвия 4мм и угол заточки - как у зубила), жёлтая ручка для столяров со стаместкой вместо острого носа.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да от цвета ручки зависит. Оранжевая для строителя, белая для маляров, серая для водопроводников ( на ней есть напильник), зелёная для очень грубых работ(толщина лезвия 4мм и угол заточки - как у зубила), жёлтая ручка для столяров со стаместкой вместо острого носа.
А синие?? и я почему-то решил, что все они бывают с лезвием из углеродки и нержи. Так?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А синие?? и я почему-то решил, что все они бывают с лезвием из углеродки и нержи. Так?

Синие просто хромированные. Нержавейка есть, но её недолюбливают, потому что тупится слишком быстро. Да и впринципе проще за такую цену выкинуть нож, и купить новый. До тех пока не начал работать с ним он ржаветь не будет. Но даже в случае если он проржавеет по самое небалуйся он всё равно будет резать отменно. Сек скину фото, на улице гдето валялся 1 ножик. Кстати прими во внимание он валялся там в течение 4 лет просто воткнутый по рукоятку в землю. Пардон не землю, а измельчённую кору и опилки (трава тогда не проростает). А вот когда постоянно работаешь тем же инструментом он вообще не ржавеет. А от безделия даже х... ржавеет )))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху