Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
очень понравился вот этот . рекламка есть. Не смог найти цену и где продают. Ктонить знает сколько он стоит? считаю эту форму лезвия максимально эффективной при самооббороне. Да и психологический эффект стоит учесть.
post-3-13337248401237.jpg
 

бирюк

Новичок
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
6
Город
зеленоград
В идеале коплект ножей примерно такой: 1) нож большой параметры клинка (д-200-220мм, ш-40-50мм, т-4-6мм) 2)нож малый пар. клинка (д-100-120мм, ш-20-30мм, т-2-4мм) 3) нож складной (лучше "мультик")
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
очень понравился вот этот . рекламка есть. Не смог найти цену и где продают. Ктонить знает сколько он стоит? считаю эту форму лезвия максимально эффективной при самооббороне. Да и психологический эффект стоит учесть.
post-3-13337248401237.jpg

Microtech Jagdkommando - $725 за стальную версию, $880 за титановую.
Не знаю, чем он может быть эффективен для самообороны, если его режущие свойства стремяться к нулю, а проникающе-пыряющие уступают любому стандартному кинжаловидному ножу типа applegate fairbairn.
Один тот факт, что его надо вывинчивать а не вынимать из ножен - делает название "самозащита" профанацией.




---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

имею опыт протыкания этой самой плоти. Сопротивление очень небольшое. Зато дыра получится немалая
Ну если протыкал именно этим ножом, а не посмотрел на рекламке - чего же вопрос о цене то стоит?
 
Последнее редактирование:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Выложу-ка и я своих кизлярцев слева направо "Сталкер" "Байкер-1" "Таран" "Ирбис"......кстати Влад лезвие у Тарана 4,2мм,,,и на лезвии хохлома какая-то.
846becb9f9c0.jpg
ну и топорики "Тигр" "Олень" и мачете Трамонтина (так кусты рубить)
2392614d49db.jpg
 
Последнее редактирование:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
А ничего не скажу,,,,,я его недавно купил, реально в деле не пробовал, колышек зачинил, да на шашлык дров нарубил это не тест....Какой либо вывод после пары тройки выходов сделаю. По Тигру еще что-то можно рассказать. Это достойный (хоть и тяжеловатый для походов) девайс, металл хороший , точил раз (когда купил) лето-осень и чуток зиму эксплуатировал. В руке сидит приятно, сухую акацию в обхват в полчаса свалил и разделил на бревна готовые к переноске вдвоем.....(хоть и рубщик я никакой) Единственно затес пошире делать нужно а то закусывает. В общем нормальный рабочий топор, кореш брал с собой фискаря и что мне что ему показалось , работать Тигром сподручней, после того выхода он себе тоже такой купил.
 
  • Like
Поблагодарили: 2011

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
А ничего не скажу,,,,,я его недавно купил, реально в деле не пробовал, колышек зачинил, да на шашлык дров нарубил это не тест....Какой либо вывод после пары тройки выходов сделаю. По Тигру еще что-то можно рассказать. Это достойный (хоть и тяжеловатый для походов) девайс, металл хороший , точил раз (когда купил) лето-осень и чуток зиму эксплуатировал. В руке сидит приятно, сухую акацию в обхват в полчаса свалил и разделил на бревна готовые к переноске вдвоем.....(хоть и рубщик я никакой) Единственно затес пошире делать нужно а то закусывает. В общем нормальный рабочий топор, кореш брал с собой фискаря и что мне что ему показалось , работать Тигром сподручней, после того выхода он себе тоже такой купил.

где покупал и сколько стоит?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Выложу-ка и я своих кизлярцев слева направо "Сталкер" "Байкер-1" "Таран" "Ирбис"......кстати Влад лезвие у Тарана 4,2мм,,,и на лезвии хохлома какая-то.
846becb9f9c0.jpg
ну и топорики "Тигр" "Олень" и мачете Трамонтина (так кусты рубить)
2392614d49db.jpg

У меня простой Таран, без хохломы. Проверить сейчас толщину его обуха не могу, он у меня в той части арсенала, которая хранится на другой квартире (диверсификация рисков).

Тарану гарда нужна, ох как я хочу купить вачинскую финку НКВД.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Сталкер, и у меня такой есть :)и Байкер 1, правда спуски на моем не от обуха.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Тоже имею кизляровских байкер-2, ирбис из Х12мф, енот. Байкера ношу повседневно в сумке- мне очень удобен, изготовлен качественно( провда из 3 выбрал), ирбиса мне не удобно открывать, как-то шпынек не по уму сделан, при естественном движении большого пальца по вектору перпендикулярному оси рукоятки, требуется значительное усилие, при том указательным пальцем левой руки, как бы по окружности- открывается легко...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
в одном дурацком фильме подсмотрел такой финт...
обух сложенного лезвия зажимается между большим и указательным (согнутым) пальцами...при этом лезвие чуток приоткрывается.
осевой винт со стороны запястья.
и движением кисти складник открывается.

очень удобно.
в кармане приготовился...достал\открыл одним движением.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
где покупал и сколько стоит?
В хозмаге, заказал привезли.....За Тигр цена что-то в районе 450-500руб ,,,,,,Олень 350руб.... Покупал стандартные машинной сборки, топорище снимал, шкурил, пропитывал льнянкой.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
в одном дурацком фильме подсмотрел такой финт...
У меня есть нож Spyderco Endura Wave - ношу его очень часто (хоть и не так часто как викс)
Этот открывается вообще мгновенно, причем ни пружинок ни чего подобного нет.
http://www.youtube.com/watch?v=pK6lOTz1Ebs
Типа такого
 
  • Like
Поблагодарили: Vlad17

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
У меня где то валяется Пират рычажный,,,, никаких пружин(ну кроме лайнера) , ничего лишнего.....открывается мгновенно как выкидуха пружинная, и конструкция предельно простая и надежная . Знать бы с кого они срисовали.......Найду фото выложу.
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
Не знаю куда - разместил здесь, ножей касается:


10 причин, по которым свободная продажа кухонных ножей должна быть запрещена:

1. Кухонными ножами совершается больше убийств, чем всеми остальными видами оружия вместе взятыми.

2. Кухонный нож не является незаменимым предметом. Котлету можно резать и пластмассовым ножом, а хлеб покупать уже нарезанным.

3. Люди, которые не могут обойтись без ножей, например, рабочие заводов, могут пользоваться стационарными ножами на своих рабочих местах.

4. Дети могут порезаться ножами. Кроме того, дети могут по недомыслию кого-нибудь зарезать кухонным ножом. Спящих родителей, например.

5. Мало кто хранит кухонные ножи в оружейном сейфе. Следовательно, ножи доступны и пьяным, и психически ненормальным членам семьи.

6. У каждого человека случаются приступы неконтролируемой ярости. Если в момент такого приступа под рукой будет кухонный нож, человек может совершить общественно опасный поступок, о котором будет позже сильно жалеть.

7. В случае грабежа кухонный нож не сможет послужить оружием самообороны. Наоборот, грабитель, увидев, что жертва вооружена ножом, попытается убить жертву или нанести ей серьёзное увечье. Наоборот, если бы жертва ограбления была с голыми руками, грабитель, скорее всего, ограничился бы парой несильных пинков.

8. Ежегодно в России тысячи людей выкалывают себе глаза в процессе неаккуратного обращения с кухонными ножами.

9. Наличие кухонных ножей в свободной продаже делает их лёгким приобретением для преступников. В том числе для наркоманов.

10. Пока ножи легальны, сотрудники милиции ничего не могут предьявить человеку, который владеет кухонным ножом.


http://vooruzhen-ru.livejournal.com/119409.html

От некоторых долбодятлов в правительстве можно и такое ожидать - типа использовать метод Китая.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Да не особо, ладони не потеют, выемка в деревяхе под шпенек для открывания не дает соскользнуть пальцам на лезвие. Правда ударных нагрузок (в смысле колющих ударов) я не пробовал.....колбаску-хлебушек настрогать самое оно.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
По русски это называется ламинированное лезвие.
К примеру ножи Fallkniven и некоторые ножи Mora имеют подобные лезвия. Но вот чтобы они были самозатачивающимися - ну не знаю.. Точить приходится, реже, чем обычные, но приходится.
Я на своих ламинатах не замечал волшебной самозатачиваемости. При этом, склонен считать, что на fallkniven большую роль играет линзовидная заточка, а не только ламинированная хорошая сталь.

Так комрады если я ещё раз услышу коменты про Mora ножи, я очень буду злится!!! За свою жизнь я убил столько ножей Mora что вам на дивизию хватит!!! А вот ножи Hultafors практически не убиваемые, благодаря ламинации и специальной пиловидной заточке... Лезвие прекрасно режет и не затупляется... Кстати такая заточка не на лезвии а на скосах... Дальше по поводу ножей и их предназначения... У меня професия полученная за бугром, и работаю я так как меня учили!!!! А учили меня обрезать заусеницы обрезанного металла ножом!!! Режется ножом всё и вся при работе, руберойд простой, руберойд с 2 слоем песка и камушков,режется гипсокартон, обрезаются углы на стыках гипсо картона, строгается древесина для стен ошалёванных ёлочкой, иногда забиваются гвозди остриём ножа. Рубятся шляпки гвоздей если очень в лом идти за специальным гвоздодёром. И Внимание при такой работе и спектре выполняемых занятий нож HULTAFORS не точился не разу и режет бумагу и даже броет волоски на руке!!! За 8 лет работы я убил всего 2 ножа Hultafors до такой степени, что они даже дерево не резали... А вот ножей Mora убил несчётное множество, и умерают они за 1, максимум 2 дня!! Да и после заточки ржавеют на раз, да и налипает разное непотребное в разы быстрее...
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
и Байкер 1, правда спуски на моем не от обуха.
У меня тоже есть :)) В EDC живет пока-скорее всего будут менять на Опинель 12. Свой у Белгорода обменял-тюнингованный им же :))) Он ручку обточил, заточил его в линзу и шпенек сточил наполовину (последнее по мне не удобно, но у него пальцы накачанные =))) Ношу в чехле на ремне-довольно удобно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху