Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А зачем!? Я своими ножами работаю. Вот так просто и тупо. Экипировкой пользуюсь, просто пользуюсь. Тестить-то зачем!? Сломать можно любую качественную вещь, на это много ума не надо. Анекдот вспоминается про сибирских мужиков и японскую бензопилу. Сдуру и хер ломают... некоторые. Все эти тесты обуви, рюкзаков, ножей, сухпаев... Это от избытка лишнего времени и нефига делать. И тестами большинство опусов трудно назвать, типа курицу порезать спайдеркой, или на кухне ИРП-Б продегустировать... В принципе, ничего против тестов не имею, если этим заморачиваются специалисты фирмы-изготовителя, есть тест-команда, качественные фото, видео и описание процесса. Им за это деньги платят, в конце концов.
В свете нашего тут обсуждения имеет смысл говорить об опыте использования конкретного ножа. Опыт у каждого разноплановый, как и опыт выживания. Тем и ценны мнения участников темы. Я, например, с интересом прочитал о Хултафорсе.

Справедливости ради замечу, у Пиратов сталь хорошо держит заточку.

Я не про то чтобы его совершенно "убить". Не всегда есть какой то "дядя" который за тебя что то будет проверять, иногда надо и самому попробовать. К примеру задам вопрос : доводилось ли вам резать стекло ножом? А доводилось ли вам перерубать кирпич? А доводилось ли вам проковырять остриём ножа круглую дырочку в листе железа толщиной от 1 до 3мм? А доводилось ли вам проверять нож на излом? Доводилось ли резать этим самым ножом линь-канат? А теперь подумай и ответь на вопрос а почему? Жалко ножа? Полюбился нож? За последние копейки покупалась во вред своему желудку? Ведь это всего лишь НОЖ! Чем он так ценен вам лично? Вам его подарил тесть, отец, дед, прадед, друг покойный? Это семейная ценность? ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НОЖ Кусок бездушного металла... Сразу могу сказать в добавление ко всему : Человек в армии не был!!! Тот кто не был в армии платочек под себя подстилает прежде чем сесть на скамейку, чтобы не дай боже штаны не запачкать. А кто был: ляжет в свадебном костюме в слякоть под машину, ради того чтобы ремень генератора поменять!!!
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я не про то чтобы его совершенно "убить". К примеру задам вопрос : доводилось ли вам резать стекло ножом? А доводилось ли вам перерубать кирпич? А доводилось ли вам проковырять остриём ножа круглую дырочку в листе железа толщиной от 1 до 3мм? А доводилось ли вам проверять нож на излом? А теперь подумай и ответь на вопрос а почему? Жалко ножа? Полюбился нож? За последние копейки покупалась во вред своему желудку? Ведь это всего лишь НОЖ! Чем он так ценен вам лично? Вам его подарил тесть, отец, дед, прадед, друг покойный? Это семейная ценность? ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НОЖ Кусок бездушного металла... Сразу могу сказать в добавление ко всему : Человек в армии не был!!! Тот кто не был в армии платочек под себя подстилает прежде чем сесть на скамейку, чтобы не дай боже штаны не запачкать. А кто был: ляжет в свадебном костюме в слякоть под машину, ради того чтобы ремень генератора поменять!!!

Непонятно, при чём здесь армия. Я ещё в советской армии служил, однако ножами Паркер из своей коллекции, изготовленными в 70-х годах прошлого века, ковырять круглую дырку в железе не буду.




Потому как есть ножи коллекционные, а есть утилитарные. Зачем мне убивать коллекционный нож, если у меня навалом утилитарных ножей?

Глоки мне, к примеру, не жалко убивать, у меня их много....
Вот только эти три отложил в коллекцию, остальные использую не жалея.




Насчёт костюма и грязи вопрос сложный. Если совсем припрёт, то я лягу в грязь, несмотря на то, что ношу костюмы Valentino. Однако, при возможной альтернативе, такой глупости делать не буду.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
[MOD="Мамай"]За флуд в профильной теме 2 дня бана.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Я не про то чтобы его совершенно "убить". К примеру задам вопрос : доводилось ли вам резать стекло ножом? А доводилось ли вам перерубать кирпич? А доводилось ли вам проковырять остриём ножа круглую дырочку в листе железа толщиной от 1 до 3мм? А доводилось ли вам проверять нож на излом? А теперь подумай и ответь на вопрос а почему? Жалко ножа? Полюбился нож? За последние копейки покупалась во вред своему желудку? Ведь это всего лишь НОЖ! Чем он так ценен вам лично? Вам его подарил тесть, отец, дед, прадед, друг покойный? Это семейная ценность? ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НОЖ Кусок бездушного металла... Сразу могу сказать в добавление ко всему : Человек в армии не был!!! Тот кто не был в армии платочек под себя подстилает прежде чем сесть на скамейку, чтобы не дай боже штаны не запачкать. А кто был: ляжет в свадебном костюме в слякоть под машину, ради того чтобы ремень генератора поменять!!!

Ну вот тут уж я не соглашусь! Это вы, батенька, херню какую-то прогнали! По тестам у меня один вопрос: А НАХУА??? Если у меня есть хороший нож, зачем я буду гробить его идиотскими тестами? Или в этом есть какое то садо - мазо удовольствие, от нехер делать убить вещь? Вы же телевизор в ванной не топите, на предмет проверить, как он себя в воде поведет? А ведь тоже, просто ящик с запчастями. Да и машину, чай, в стену с разбегу не врубаете, на предмет краш теста. Кстати, а еще можно самому.....об стену, а вдруг череп непрочен...проверить надо))))))))))))))))))Вобщем, при всем моем согласии с многим из ваших,камрад, мнений, на сей раз как то глуповато прозвучало!
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Непонятно, при чём здесь армия. Я ещё в советской армии служил, однако ножами Паркер из своей коллекции, изготовленными в 70-х годах прошлого века, ковырять круглую дырку в железе не буду.

Потому как есть ножи коллекционные, а есть утилитарные. Зачем мне убивать коллекционный нож, если у меня навалом утилитарных ножей?

Глоки мне, к примеру, не жалко убивать, у меня их много....
Вот только эти три отложил в коллекцию, остальные использую не жалея.


Насчёт костюма и грязи вопрос сложный. Если совсем припрёт, то я лягу в грязь, несмотря на то, что ношу костюмы Valentino. Однако, при возможной альтернативе, такой глупости делать не буду.

Влад а почему не будешь этого делать с одним ножом а будешь с другим ножом? Поверь мастеру который эти ножи сделал они все одинаковые... Я собственными глазами видел как мастер ЭКСКЛЮЗИВНЫМ НОЖОМ режет стекло... Это для тебя может и есть разница какой фирмы нож, для большинства - нет. Для меня лично нет разницы или нож за 180тыр или нож за 350рублей. Главное что он работает и может совершить как можно более широкий спектр работ... Я в 16 летнем возрасте разогнал машину по полям до 80км/ч и разбил об бетонный фундамент строящегося дома, только для того чтобы узнать а каково оно в аварии побывать... Машина моя, я её за хорошие деньги покупал и с ней сьездили всего 2 раза на озеро...

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

Ну вот тут уж я не соглашусь! Это вы, батенька, херню какую-то прогнали! По тестам у меня один вопрос: А НАХУА??? Если у меня есть хороший нож, зачем я буду гробить его идиотскими тестами? Или в этом есть какое то садо - мазо удовольствие, от нехер делать убить вещь? Вы же телевизор в ванной не топите, на предмет проверить, как он себя в воде поведет? А ведь тоже, просто ящик с запчастями. Да и машину, чай, в стену с разбегу не врубаете, на предмет краш теста. Кстати, а еще можно самому.....об стену, а вдруг череп непрочен...проверить надо))))))))))))))))))Вобщем, при всем моем согласии с многим из ваших,камрад, мнений, на сей раз как то глуповато прозвучало!

ЛЮБОПЫТСВО всё ради него. Любопытсво и любознательность присуща всем млекопитающим... Телевизор к примеру ново купленный 42цолей жидко кристалический я уронил с высоты своего роста на пол... Ибо если он сломался бы после этого для того и есть гарантия. А когда он не сломался, я его смело могу пнуть когда любимая команда проиграет чемпионат по футболу и быть уверенным, что он не откажется после этого работать...
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Я ножи не лелею, а просто использую по назначению, только и всего.
Все мои ножи не раз и не два использовались в походных условиях и я в них уверен вполне.
Насчет бетона - эт вы погорячились, если ножичком его скрести - скорей нож сточишь в ноль, чем ступеньки проскребешь (хотя зависит от качества бетона)
Насчет пируэтов с ножами в бою - вот поверьте вы мне, херня это. Надо быть исключительным докой, чтобы удачно принять нож противника на свой. Я например на это не претендую, впрочем думаю вы тоже. проще уйти с линии удара и зайти с другой стороны. все танцы с ножами, как правило, херово заканчиваются (результаты танцев, потом родственники в морге опознают).
Посему - не убедили! Да, нож, тем паче нож выживальщика - инструмент, но как и любой инструмент, любит нормальный уход и адекватное к нему отношение. Несомненно гвоздь можно и микроскопом заколотить, только вот для микроскопа увы - это фатально, да и молотком удобней.......
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...
Глоки мне, к примеру, не жалко убивать, у меня их много....
Вот только эти три отложил в коллекцию, остальные использую не жалея.
...

эээ...третий с верху не правильно экспонирован.
не ожидал...

зы.Васаби...рвёт шаблоны ваще.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Влад а почему не будешь этого делать с одним ножом а будешь с другим ножом? Поверь мастеру который эти ножи сделал они все одинаковые... ..

...




Может для мастера они и одинаковые, но не все ножи суть авторские. Есть ножи - продукт машинного производства. Ножи выживания, ИМХО, все такие. Это утилитарные ножи известных фирм с заранее обусловлеными характеристиками. Длина, толщина в обухе, марка стали, твёрдость и пр. По этим параметрам мы выбираем нож выживания, который используем в жизни (тур.поход, охота и пр.).

Фальки, Глоки, Онтарио, Ка-бары, Кизляр, Бак и пр.пр.пр. Из ассортимента ножей этих производителей можно выбрать модели ножей выживания, которые также можно использовать и в быту.

Есть ножи коллекционные, исключительно для души. К примеру...

 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
будь внимательнее.

зы. а по спускам глок заточить не пробовал?

Неа. Я не такой маниаг. Есть камрад Киселёв, так он вообще Глок в ноль сточил, и ничего, РК сохранила прочность. Я затачиваю 25 (максимум 30) градусов, мне хватает.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
мой "арсенал":preved: стоимость набора близка к нулю:sarcastic_hand: металлолом, однако эти железки исправно режут всё, шо надо. И не говорите - сам фшоке:mosking: твердость лезовий - от кровельной жести до Р6М5. Вопрос к самому коллекционному, к Владу17, ну или к Номандику - какой из своих ножей Вы выделите для резки куска оцинковки или рулона рубероида? ....ответа скорей всего не будет. Не выживальчецкое это дело...В Стране Эльфов другие понятия...
Yzobrazhenye_066.jpg


---------- Сообщение добавлено 02.04.2012 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.04.2012 в 23:52 ----------

Продлжаем. Вот такие штуки мне иногда приносят на ремонт. Одно из слабых мест - микроскопические винтики, которыми эти ножи собраны. Причем под микроскопический шестигранный ключик. Естесно, что у подростков такого ключа нет( они ж не взрослые дяди. и не могут себе на карманные деньги ещё и по мультитулу купить). Длинный черный шуруп (на фото), затачивается на точиле в шестигранник за минуту. шурупчики подтягиваются, утерянные добавляются." - спасибо, дядя Вова! - Всегда пожалста!"
Yzobrazhenye_067.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:00 ----------

Совсем мало в теме Суровой жизни, сплошные охи -ахи-слюноистекание над картинками. Друг дружку похвалить, да пылинку с ножен смахнуть...Следующая болячка Выживальных Ножей - сломанная хрень, шо лезвие удерживает( вы поняли о чём я)))). Только не надо мне рассказывать, что истинная фирма не ломается:rtfm: В ящике письменного стола может и уцелеет)))) Как ремонтировать будем?!!! Или ни у кого такого излома не было? На этот вопрос наверное тоже никто не ответит...
Yzobrazhenye_068.jpg




[MOD="Мамай"]За фуганки где нибудь в другом месте выкладывай. Прекращай троллить.[/MOD]
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
какой из своих ножей Вы выделите для резки куска оцинковки или рулона рубероида?
А какой нож ты выделишь для порезки шифера, протыкания канализационных люков, копания картошки и других бессмысленных вещей, не свойственных ножу?
А оцинковку, если ты не знаешь, то я тебе подскажу - ее режут НОЖНИЦАМИ ПО МЕТАЛЛУ, а не ножом, рубероид - с ним прекрасно справится сапожный равно как и любой другой копеечный нож. Дома у меня есть инструмент, который справляется с разными задачами, чтобы заменять его ножами.
И не надо тут троллить своими поломаными китайскими живопырами - тебя радует тот металлолом на своих фотках, считаешь это образцом - это твое право, но вот убеждать с пеной у рта, что это единственное как может быть, абсолютно не нужно.
Кстати, молодец, сам выкладываешь подтверждение того, что может произойти, когда человек надеется на китайский нож - он же такой как и фирма, только стоит копейки :)
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
За фуганки где нибудь в другом месте выкладывай. Прекращай троллить.
Зачем Мамай вырезал кусок моего поста? как мне теперь доказать. что я не тролю? Кто-то качество стали измеряет в порезах войлока, кто-то в рубленых гвоздях и гипсокартоне, а я - в строгании дерева!!! И здесь тема " НОЖ ВЫЖИВАЛЬЩИКА"!!! МОЖЕТ Я В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ВЫДЕРНУ ФУГОВОЧНЫЙ НОЖ ИЗ СЛУЧАЙНО ПОПАВШЕГОСЯ СТАНКА, НАМОТАЮ РУКОЯТЬ КУСКОМ ПРОВОЛОКИ И ПОЛУЧУ ТАКОЙ НУЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ!!! Переименуйте тему в " Нож выживальщика, купленый в фирменном магазине" - тогда я буду тролль!!!

[MOD="Мамай"] За флуд в профильной теме, бан 3 дня.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
У меня у одного близкого человека есть нож который он сделал из какой то детали от трактора (по моему клапан) а рукоятка наполовину из эбонита наполовину из тормозных колодок тоже от какой то строительной техники. Вот он гвозди рубит только так. Дерево стругает отлично. Топить не пробовал, но кажется утонет. Маленькая вмятина осталось от одного очень толстого гвоздя но его все равно перерубили. Правда больше не стали такие гвозди рубить. Здоровый, не очень тяжелый, в руке лежит отлично.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Никогда не думал, что ножи предназначены именно для рубки гвоздей, и это главный критерий их крутизны. Я то по наивности думал, что рез ножа на первом месте (марка стали, закалка, эргономика, материал накладок и пр.). Какое, позвольте спросить отношение имеет способность рубить гвозди к параметрам ножа выживания? Это что за выживание такое?
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Какое отношение?
Прямое. Если он рубит гвозди, это говорит о его прочности и надежности.
Какая марка стали, материал накладок, эргономика?:rofl: Боже мой.
Нож должен резать и быть очень прочным, что бы в случае чего его можно было использовать не как нож!

[MOD="carver"]Камрад! будешь троллить. Получишь направление в баньку, вернёшься чистым и одухотворённым, полным конструктивных предложений и носителем нужной информации.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Влезу всеж.
Какое отношение?
Прямое. Если он рубит гвозди, это говорит о его прочности и надежности.
Нет, всего лишь о дури его хозяина, завышенной твердости стали и клиновидной заточке лезвия (в противном случае, при высокой твердости крошится р/к)!
Хотя грешен, один раз в жизни проверил нож таким способом, гвоздь то он перерубил (как и любая заточенная железка), но.....после 30 минутных матерных высказываний в свой адрес и правки р/к - решил больше такой херней не заниматься!

Нож должен резать и быть очень прочным, что бы в случае чего его можно было использовать не как нож!

В случае чего - несомненно (жить захочешь - еще не так раскорячишься(с)),
но для нормальных условий нож - это нож! А для остальных целей существуют другие инструменты.


Кстати, камрад, я не верю в сказки о том, что нож, которым рубили гвозди будет потом нормально резать! ЭТО ФАНТАСТИКА (с)!
Далее по тексту: эргономика рукоятки - более чем важный элемент, т.к. с ножом с неудобной для тебя рукоятью, ты как минимум задолбаешься что бы то ни было делать!
Марка стали, твердость и качество изготовления клинка: от них, собственно, зависит практическая ценность ножа. Нож сделанный коряво, пусть даже и из хорошей стали - просто железка, которая бесполезна, а зачастую и опасна для владельца.
Оптимальная твердость стали колеблется от 54(55) до 57(8), все остальное в топку, ибо заабаешся точить!
Сразу отмечу, я не сторонник однозначно брэндовых ножей (хотя, что греха таить, с удовольствием приобрел бы некоторые / чисто для эстетического наслаждения/) Спокойно отношусь и к ножам китайских производителей и самоделам, если они сделаны руками.



А вообще, как долбаный миротворец, предлагаю: давайте завяжем облизывание этого вопроса, ибо КАЖДОМУ СВОЕ!
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Можно узнать, а чем вы ваши титановые лезвия, лезвия с алмазным напылением точить собираетесь? Я вот свои ножики могу отлично поточить о кирпич, а вы?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Можно узнать, а чем вы ваши титановые лезвия, лезвия с алмазным напылением точить собираетесь? Я вот свои ножики могу отлично поточить о кирпич, а вы?
У меня нож, очень дорогой,типа булатный, владею я им два года. Два года применяется на охоте для разделки зверя. Два года не точил не разу, хз как это но он не тупится, до него был златоустовский нож так его на разделку одного кабана только и хватало. Так что нож ножу большая разница.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху