Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
С этим продавцом можно и поспорить :) Про 400 лет особенно впечатлило :)

марка ножа Opinel
фишка не в том, что они лучше Колдстил или других ножей, а фишка в цене\целесообразности\практичности

Мне довелось месяц ножами торговать- меня заставили читать книжку по сталям и мастерам и смотреть кучу рекламного видео, а парень годы торговал, уже знал кузнецов России, новые стали. Говорит как Вассерман ножик покупал- грамотный выживальщик однако, только шифруется :)))


Ну так вот, любой продавец стрейкбольного снаряжения или ножей имеет кучу баек на покупателей с ганзы.ру :))) Я когда слушал эти байки то ржал и пытался не спалиться :))))))))) Их много, они ходят их уст в уста.

1. Любой выживальщик заляпыет нож за 60 тысяч рублей пальцами вместо того чтобы, 1-2 сек взглянуть на лезвие под углом 90% к лампочке.

2. Любой бывший спецназовец с ганзы проверит надежность ножа ударив лезвие в лезвие- похх что потом перетачивать предёться и операция 1500-3000р стоит


3. Любой выживальщик или чел с ганзы обязательно попробует нож на гвозде- снять стружку или его перерубить.Если сталь позволяет, то пох что нож не подлежит востановленнию- продажи обеспечены.

4. Любой выживальщик или бывший спецназовец любит булатные клинки метать в бетонную стенну на тему "а слабо?" когда кончик острия на 10ый раз отлетает, то покупатель возваращется с матом к продавцу- "что за Г.. ты мне продал"...

5. Любой выживальщик обязательно разделывал двух медведей или лосей подряд, поэтому заточка на дамаске за 30 тысяч их не устраивает, им нужно минимум на полгода и сталь№;%?№;%?....

6. Любой бывший спецназрвец в Анголе стрелял видеокамеры из лука и недоволен силой натяжения лука, ему подавай 80 кг блочные... и Пох что он не может от земли оторвать трехпудовую гирю, ему лук подавай на 80кг...
(для сведения это осадный арбалет который стоит на треножнике и заряжается двумя руками, крутится лебедка с шестеренкой)

7. Выживальщик долго будет крутить нож между пальцами, мерить баланс, а потом спросит-"какой вы нож посоветуете?". На что ему ответят- "Ниньдзя-то"
 
Последнее редактирование:

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Ребят, а какие модели есть с полыми рукоятками? Под НЗ.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
"просто для бумаги...могу заточить кромку "пилочкой" ...резать будет НА УРА!!! но, острым для меня он не станет..." -это точно, надо разделять заточку ножа на два вида: первый_это когда ты заточил типа надфилем или пилочкой для ногтей или оселком и в этом случае заточка будет в виде пилы(если увеличить кромку лезвия под микроскопом в сотни раз),будет в результате не резать,а рвать,хотя визуально и тактильно нож будет казаться острым, второй-когда кромка доводится вначале 0000- нулевым специальным бруском,а затем с помощью нанесенной на этот камень водой(можно добавить канопляное масло),при трении образуется эмульсия,что сделает кромку ножа действительно по структуре почти идеально острым нож,правда этот способ касается только клинков из хорошей стали,типа ШХ-15,65Х19,типа дамаска,ну на худой конец из клапана от КАМАЗа,или рессорной стали.. Ну а как делается дамаск или булат мне наверное уже нет сейчас необходимости описывть..))) Хотя нет наверное для многих "выживальщиков" такой необходимости все это знать,гораздо проще не"делать из ножа объект фетишизма"..А просто по дедовски-раз оселком по полированной стали ,плевать что ребра ножа обцарапались и теперь его уже хер отполируешь,главное что теперь он острый...

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:47 ----------

А если вас интересует как провести тест на остроту-то вот вам такой: берем войлок,толщиной 1.5-2 см,и делаем резы,первая заточка(грубая) должна резать 30-40 раз,пока зубья пилы н е обламаются,а потом он превратиться в валенок,а вторая-должна работать пока вам не надоест..
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Jungle Bowie
Характеристики:
Вес: 337 г
Длина общая: 410 мм
Длина клинка: 273 мм
Толщина клинка: 3.1 мм
Сталь: 420HC
Покрытие / отделка клинка: Чёрное, оксидное
Рукоять: Santoprene
Ножны: Кожа
Страна изготовления: sv Сальвадор
Цена внутри ЕС:
59,00 ? НДС 23%
49,00 ? НДС 23%
Цена за пределы ЕС:
47,97 ? НДС 0%
39,84 ? НДС 0%
2825_CTK3004BB-01.jpg

2825_CTK3004BB-03.jpg

2825_CTK3004BB-02.jpg


Рембо тихо завидует))))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Острие клинка не внушает доверия, опять же, непонятно, зачем нужна дырка в центре..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Острие клинка не внушает доверия, опять же, непонятно, зачем нужна дырка в центре..

Это щучка - очень удобно по людям и вообще, но ей не нужно колоть щепу. Универсальных ножей нет, тебе ли не знать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
БП ножём еще надо двери отжимать,использовать как точку опоры, протыкать основание черепа зомби, отрубать конечности алиенов... Нет, этот не тянет. ФТОПКУ! Я голосую за нож Рэмбо 3.

В таком случае, я за большой классический Боуи

Rambo 3
article_40992_1.jpg


Почти в моем вкусе - где-то недалеко от моего выбора.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Recon Scout
Цена внутри ЕС:
148,00 ? НДС 23%
Цена за пределы ЕС:
120,33 ? НДС 0%
Характеристики:
Вес: 441 г
Длина общая: 323 мм
Длина клинка: 190 мм
Толщина клинка: 7.7 мм
Сталь: SK5
Покрытие / отделка клинка: Чёрное, антибликовое
Рукоять: Kraton
Ножны: Kydex
65_CS39LRS-1.jpg

65_CS39LRS-2.jpg

Красотень-то какая)))))
А че за сталь такая???
Блин толщина 7.7мм. лом епта)))
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Камрады а что за сталь "Сталь: SK5"??Аналог нашей? и ваше мнение о этой стали??
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Камрады а что за сталь "Сталь: SK5"??Аналог нашей? и ваше мнение о этой стали??

SK5 это японская инструментальная сталь, являющаяся эквивалентом американской стали 1080, с содержанием углерода между 0,75% -0,85% и марганца между 0,60% -0,90%. Эта сталь может иметь твердость до 65 Rc, и содержит смесь углерода в мартенситах с некоторым количеством растворенных цементитов.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Это высокоуглеродистая сталь, близка к 95х18 http://sharpknife.ru/?p=107
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
а чем тогда мой Tanto Recon плох???
да не чем такой же красавец. И сталь практически такая же(?)

Recon Tanto
Цена внутри ЕС:
104,00 ? НДС 23%
Цена за пределы ЕС:
84,55 ? НДС 0%
Вес: 255 г
Длина общая: 298 мм
Длина клинка: 178 мм
Толщина клинка: 4.8 мм
Сталь: AUS8A
Покрытие / отделка клинка: Чёрное, эпоксидное
Рукоять: Kraton
Ножны: Kydex
Страна изготовления: jp Япония
64_CS13RTK-01.jpg

64_CS13RTK-03.jpg

64_CS13RTK-05.jpg
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
пластиковые ножны - это вообще удобно? он в них не гремит со временем?
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
выложи пожалуйста, какие именно?
f1 с пластиковыми ножнами. Мне повезло - мне пришёл мой с кожаными, а вот у друга с такими - мне не нравится, ему кстати тоже не по душе пришлось, сделал на заказ кожаные
FK-F1BLZ.jpg


мора с платиковыми ножнами - тоже не айс
568538_w640_h640_mora_20001.jpg


гербер какой-то с пластиковыми ножнами в руках покрутил - фигня

ну это те которые хотел покупать и брал в руки посмотреть. А щас вот на твой смотрю ещё - тоже ненадёжно выглядит :D Единственный плюс имхо - они по размерам меньше
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Хочу поделиться впечатлениями от использования в течениие полугода "легендарного и очень популярного" ножа выживальщика "Fallkniven F1", VG-10.
Приводить ТТХ не буду, все давно знают, написано "выше крыши".
Так вот, хренатень полная, выживальщику абсолютно не нужная.
Не режет из-за толщины клинка, хоть лопни. Нет, режет конечно, но как топор. Использовать в кухонных делах - одна мука. Ни картошки нормально почистить, ни мясца толком порезать. Лишних усилий прилагать приходится немеряно. А три хрящика перепилил "с грехом пополам" - добро пожаловать на "Триангл", РК блестеть начинает. Мягкий батон - если только на четыре части))). Рубить вследствие недостаточной длины - геморрой. Деревяшечку построгать - замучаешься, соскальзывает из-за линзы, приходится давать более "тупой" угол, что приводит к "откалыванию" древисины и усталости руки. Как оружие - смешон в условиях БП против телогреек и другой толстой одежи.
Точить линзу - хлопотно, не всегда сподручно.
Да, им можно подковырнуть крышку канализационного люка. Да, им можно кое-как расщепить фанерную дверь. Двери лифта отжать. Землю копать можно. А надо? Если надо, то куда полезнее вместо него иметь маленький туристический топорик, который с этими делами справится гораздо лучше, да и вопросов вызовет меньше.
Еще консервы им вскрывал. По секрету скажу - геморно. Особенно если есть многопредметник и мульт.
Не ведитесь на восторженные отзывы. Для выживальщика, на мой взгляд, бесполезен.
Подарил вчера другу - щепу на самовар колоть. Самое для него предназначение.
Все - собственное мнение, основанное на личном опыте.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Подарил вчера другу - щепу на самовар колоть. Самое для него предназначение.
Все - собственное мнение, основанное на личном опыте.
Аааа! Уважаемый Скагс, дошло!............наконец-то! Что нож должен резать. И только хорошо резать. И не более.
Всё остальное для самоутверждения. И понтов.
Точно тебе говорю! Поскольку сам понтуюсь. Но и трезвый опыт имею.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху