Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
У меня в бардачке машины лежит немецкий боевой нож подразделения СС-достался от деда.Прекрасная вещь,сталь крепкая,используется уже много лет на охоте,рыбалке и для других нужд.на ноже выгравировано по немецки "с нами бог"(немецкий нeзнаю,поэтому по ихнему написать не смогу,а на глаз не помню)ножны кожаные уже делал сам,так как старые развалились.

Очень хотелось бы взглянуть хотя бы на фото,а то что то берут сомнения,не в обиду. Не разу не видел человека таскающего по рыбалкам-охотам СС -овские кинжалы,стоящие наверное дороже чем ваша машина.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Очень хотелось бы взглянуть хотя бы на фото,а то что то берут сомнения,не в обиду. Не разу не видел человека таскающего по рыбалкам-охотам СС -овские кинжалы,стоящие наверное дороже чем ваша машина.


повторюсь-нож не покупал,он достался от деда.и даже примерной ценности его не знаю.фото выложить не могу-захожу в интернет увы с телефона.сомневайтесь сколько хотите,ножом этим пользовался всегда мой дед и пользуюсь я.ничего удивительного в этом не вижу,но нож довольно хорош.
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
повторюсь-нож не покупал,он достался от деда.и даже примерной ценности его не знаю.фото выложить не могу-захожу в интернет увы с телефона.сомневайтесь сколько хотите,ножом этим пользовался всегда мой дед и пользуюсь я.ничего удивительного в этом не вижу,но нож довольно хорош.

Не такой случайно?))))))))))))))
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Значит зто не ССовский нож...

Материал из Википедии
Символика на пряжке солдата вермахта, период Второй мировой войны.«Gott mit uns» — «нем. Бог с нами» — девиз, изображавшийся на гербе Германской империи, широко используемый в немецких войсках с XIX века, в частности, начертаемый на пряжках ремня.

Слова «С нами Бог!» звучащие на русском языке, являлись девизом и Российской империи.


Боевой клич «Бог с нами!» был известен достаточно давно, в том числе, его использовали римские солдаты (лат. Nobiscum Deus — Бог с нами!) во времена Византийской империи

С 1847 года был размещён на пряжках солдатских ремней прусской армии, с 1919 года — рейхсвера, с 1935 года — сухопутных войск вермахта. Стал широко известен в годы Второй мировой войны. У солдат СС на пряжках во время Второй мировой войны был другой девиз «Meine Ehre heißt Treue!» (нем. Моя честь зовётся — верность) — являвшийся, в свою очередь, несколько перефразированной цитатой А. Гитлера, обращённой к Курту Далюге. В отличие от вермахта, данный девиз наносился не только на солдатские, но и на офицерские пряжки. На пряжках военнослужащих люфтваффе никаких девизов не было.

Думаю к ножам это тоже относится....
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
А ну тогда все понятно..только не знаю зачем про СС было лепить--для солидности и придания веса что ли?

мне так дед сказал и один мой знакомый который как раз такими вещами интересуется.в его коллекции есть точно такой же как у меня.ручка кстати на нем деревянная,правда уже потемневшая от времени.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Не такой случайно?))))))))))))))

Такой нож навряд ли подойдет для повседневных нужд,таким можно лишь колоть и резать,так сказать нож для убийства,тупо зажимаешь в руке мертвым хватом и пошел казнить..Держал такой дома несколько дней,давали на продажу,крутил вертел ,примерялся и так и отказался,несмотря на то что раритет. Не по мне,не лежит в руке,таким даже картошки,мелких зоз.работ не поделаешь,очень грубый хват.. Немецкая финка для развед групп намного практичнее и удобнее .
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Такой нож навряд ли подойдет для повседневных нужд,таким можно лишь колоть и резать,так сказать нож для убийства,тупо зажимаешь в руке мертвым хватом и пошел казнить..Держал такой дома несколько дней,давали на продажу,крутил вертел ,примерялся и так и отказался,несмотря на то что раритет. Не по мне,не лежит в руке,таким даже картошки,мелких зоз.работ не поделаешь,очень грубый хват.. Немецкая финка для развед групп намного практичнее и удобнее .

Так про то и разговор,что именно нож,или кинжал так или иначе напрямую привязанный к СС --это этот наградной кортик,что на фотке. То бишь для боевых или иных целей не очень то и пригодный. А вот про немецкую финку ничего не слышал,но не думаю что на рабочих и боевых ножах не стали бы писать какие то лозунги. Кстати неплохо бы глянуть.как она выглядела.
P.S. кинжал за сколько продавали?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Немцы использовали образец именно финского варианта, не с очень длинным клинком,с загнутыми верхняя вперед и нижжняя назад гардой, классика короче..
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нож_разведчикаhttp://upload.wikimedia.org/

wikipedia/commons/5/55/Knife_nr40_ussr.jpg

Можно посмотреть по этой ссылке настоящий нож немецкого разведчика

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

и в советских и фашистских спец подразделения использовались примерно одинаковые ножи..
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Сегодня долго общался с одним продавцом ножей, он сказал так политкоректно- ты только не обижайся но твой Колдстил это такое г... и рассказал про линейку французких ножей фирме которой более 400 лет. Вот это мол универсальные раскладные ножи на все случаи жизни... Вот чего-чего, а такого поворота я не ожидал :)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Сегодня долго общался с одним продавцом ножей, он сказал так политкоректно- ты только не обижайся но твой Колдстил это такое г... и рассказал про линейку французких ножей фирме которой более 400 лет. Вот это мол универсальные раскладные ножи на все случаи жизни... Вот чего-чего, а такого поворота я не ожидал :)))

С этим продавцом можно и поспорить :) Про 400 лет особенно впечатлило :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )


Фотки получше (да и прикупить можно :))
http://www.legion18.ru/antikvariat/voennyy-antikvariat/
http://www.legion18.ru/antikvariat/nozh-gitleryugend-obr-1933-goda-rannego-vypuska-germaniya.html
http://www.legion18.ru/antikvariat/kinzhal-ss-lider-s-podvesom-germaniya.html

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

я вот чет не пойму...вам нужны узкоспециализированные ножи...или мы обсуждаем Нож Выживальщика???

Ну не все же беры грилзы :)
Ножей должно быть несколько разных размеров для разных задач.
А на поясе должен быть нож для людей.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:13 ----------

чтоб застрелиться - лучше 12к тоже не придумаешь.

А как правильно (чтоб наверняка и не больно) из 12к
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вопрос к фанатам холодняка. Как вам такой экземпляр ? Я просто не готов 5 тыр. за нож выложить, а этот - 2, вроде куда ни шло. У оригинала нет пилки на лезвии. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-01-16+18:02:28.000192
Длина клинка: 150,0 мм
Толщина клинка: 2,4 мм
Общая длина ножа: 260,0 мм
Материал клинка: сталь 50х 14 мф
Рукоять: кратон (craton)
Ножны: кожа
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
я бы тебе посоветовал нож Тарзан ноксовский. его фотки в яндексе найти легко. нож ооочень удобный. думаю 2й купить. стоит копейки служил так долго и верно,что чуть не плакал когда его не стало =))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху