Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Скагс, какой следующий нож брать будешь?
Да не знаю. Кухонник, два топора, пила лежат в машине. Фолдер нормальный, "Викс" и "Вэйв" всегда неподалеку. Смысла не вижу. Зачем? Подсолнухи с репейником косить))?
Хочется попробовать "Cold steel SRK", у него клинок длинны приемлимой. Попробую его, хотя кроме длинны и отсутствия "линзы", преимуществ перед "Fallkniven F1" он не имеет. На сталь я не заморачиваюсь, т.к., если брать условия БП, то "порошок" точить будет очень непросто.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Аааа! Уважаемый Скагс, дошло!............наконец-то! Что нож должен резать. И только хорошо резать. И не более.
Так ведь, уважаемый Сarver, не желаем учиться на чужих ошибках, на своих хотим))) Рад слышать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгород , что насчет в ручке ножа отверстия под гайки , а на клинке одно два отверстия под рычаг откручивать гайки. Сверху фалом обмотать и внутрь чего нибудь несколько спичек в парафине , термитную палочку .... может даже "суперсемейник модеризированный " умудриться поместить? В конце ручки можно отвертку или штырек с насадками. Вот млять как это все грамотно поместить.....
Все это в быту будет неудобно. Особенно держать такой мультитул в чистоте.
Я против такого. И против веревочной намотки.


И для тонущих ножей вообще думаю надо веревочную "дугу" от конца ручки к гарде с поплавком (то есть поплавок дугу будет образовывать на дне).
Тогда проще на темляк привязывать поплавок - он на темляке и всплывет.
Может, все-таки лучше не топить - пристегивать/привязывать веревкой к одежде?

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

Хочу поделиться впечатлениями от использования в течениие полугода "легендарного и очень популярного" ножа выживальщика "Fallkniven F1", VG-10.

Ручка маловата, а так ничего. Хочешь куплю у тебя в любом (убитом - я так полагаю) состоянии. Дорого
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Привет камрады! Ну как и обещал,выкладываю своего камрада ,знаю,что кто то будет писать о том что для мелкиз хозбыт работ не годится-а мне и не надо для хозбыт,для этого у меня складничек имеется.а это-товарищ,кстати,за счет внутреннего прогиба и картошку пробовал чистить,конечно не айс,но на 3-5 человек хвытит..Да и дров наколоть-тоже запросто,толщина обуха 7 мм.,сталь ШХ-15(кованный подшипник),100% ручная ковка с закалкой по японской традиции,т.е. обмазывался плотно глиной,кроме режущей кромки и калился на углях,после чего в отработке был закален. Напильник кромку не берет...Точить правда тоже время требуется...
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Как вариант для скрытого ношения-нож из лосиного рога,как явара и как для колото-режущих ран, Не обнаруживается металлоискателем,прочность обеспечивается за сче толщины обуха..
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
И во скока тебе он обошёлся???

Прут ШХ-15-1500 рублев,рог свой))),Ну я имею в виду лосиный)),Ковка по заказу кузнецу отдал 2500+закалка 1000,и доводка формы-уже своими ручками,про заточку я уже и не говорю..
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Хочу вот на него номер перевести со своего охотничьего ножа,что бы под статью не попасть при проверке..

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

рог удобен зимой,как и дерево-живой материал,рука не колеет,быстро согревается ручка,а в дождь не отмокает в отличие от дерева,да и не поддается плесени.Общая длина 370 мм,клинок-23.5 мм,длина ручки -из оставшихся 370 мм. При уколе рука не соскальзывает,даже если рука мокрая,не позволяет передняя гарда, и задняя гарда не дает сорваться при рубке. а рубит и режет-все,даже кость..
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Самая широкая часть в клинке-37мм.,контрребро для уселения прочности на слом.Вот такого друга я предпочитаю иметь на БП,а все заморочки "что купить", да и разные "блины" железные-для любителей...

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Имеет право на существование, хоть кукриобразные мне и не по душе.
Если бы дола не было - вообще бы было неплохо. Не в тему он там такой.
Был бы он больше, или было бы их несколько - тогда был бы зачет.
Но в целом - хорошо. Более-менее универсальный нож.
(Боуи в таком стиле был бы неплох)


А теперь зачет????))))

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Ну ,все клинки тут выкладывать не буду...

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Мля,еще для зачета один девайс хотел загрузить,да видно не судьба..Что то не грузится...
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
Ну,как говорится,вяжите меня семеро..Все же попробовал еще пару "самоделок" выложить..
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
И во скока тебе он обошёлся???

Прут ШХ-15-1500 рублев,рог свой))),Ну я имею в виду лосиный)),Ковка по заказу кузнецу отдал 2500+закалка 1000,и доводка формы-уже своими ручками,про заточку я уже и не говорю..
1500+2500+1000=5000 делим по курсу...это буде...больше тыщи гривен...пипец. Или комрада кинули, или он алигарх, или я с другой планеты. Указаной стали на металлоприемке как грязи. Особенно, если туда попадают железяки с железной дороги. ковка-закалка.... Цена за нож завышена впятеро.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Уф-ф,Ну наконец то..... -старался...)))))

Концептуально, БП комплект ножей предполагает:
1. Крупный лагерный нож.
2. Небольшой нож для мелких работ.
3. Мултитул.

По содержанию каждый решает сам, в зависимости от своих возможностей и пристрастий.

Насчёт конкретно Кукри, не знаю .... У меня есть колдстиловская кукря, она отлично справляется с кустарником и мелкими деревьями, но это специфический девайс. Универсальнее, ИМХО, будет полноценный т.н. кэмповый (лагерный) нож. Он и режет и рубит, и оружие неплохое. Я к такому давно присматриваюсь, Онтарио его делает, если Кизляр, то ДВ2.





Нож для мелких работ, я бы порекомендовал банальный Викс, это очень практичный нож.

Про мультитулы же здесь есть целая ветка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это нехилый поплавок надо.
Да мелкий, чтобы из ила только торчал :)

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Ну ведь говорю же,в руках надо подержать..А не рассуждать..и искусству работы с ножом тоже не мешает кстати,только пальцевая техника здесь отдыхает-это для кинжалов(так и называется-кинжальное фехтование),а с кхукри как раз и возможно работать в технике арниса,только своеобразно...

1. Заходишь, значит на этот радикал radikal.ru

2. Там сверху есть кропка обзор - нажимаешь - выбираешь свой файл на диске (на компе).

3. Убираешь галочки в полях масштабирование и оптимизация

4. Нажимаешь Загрузить

5. Внизу появляется ссылка.
Есть такая надпись 2. Картинка в тексте
внизу под той подписью нечто подобное:
[ U R L = h t t p : / / r a d i k a l . r u / F / i 0 7 1 . r a d i k a l . r u / 1 1 0 7 / 4 9 / b 6 a 8 a 3 8 9 2 2 7 3 . j p g . h t m l ] [ I M G ] h t t p : / / i 0 7 1 . r a d i k a l . r u / 1 1 0 7 / 4 9 / b 6 a 8 a 3 8 9 2 2 7 3 t . j p g [ / I M G ] [ / U R L ]
Это ссылка для отображения картинки - делаешь Тыц (кликаешь) мышью (левой клавишей один раз) прямо на этой надписи.
Она становится синей, затем Правая клавиша Копировать

6. Заходишь в свое сообщение на форуме - Правая клавиша Вставить
Получаешь эту строку у себя в сообщении.
Удаляешь все до команды [ I M G ] и после [ / I M G ], остается следующее
[ I M G ] h t t p : / / i 0 7 1 . r a d i k a l . r u / 1 1 0 7 / 4 9 / b 6 a 8 a 3 8 9 2 2 7 3 t . j p g [ / I M G ]
Все, после сохранения на месте этой ссылки отобразится картинка.

[ I M G ] - сокращение от английского image - изображение, если не ошибаюсь. Дает знать движку форума, что в этом месте картинка.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

1. Крупный лагерный нож.
Вот это я целиком и полностью одобряю!
Большой Боуи Значительно! практичней кукри - азиаты рубят на себя - а европейцы от себя - потому нам кукря в ее оригинале не очень то годится.
Если заточить обратную сторону "щучки" выйдет замечательный сучкоруб!

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

больше тыщи гривен...пипец. Или комрада кинули, или он алигарх, или я с другой планеты.
Да не, нормальные цены.

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

наносимый «брюшком» клинка удар одновременно является рубящим и режущим

Наносимый Бебутом за счет своей кривизны тоже "одновременно является рубящим и режущим"
А перевернув другой стороной получим такой же эффект как на твоей кукри - отличный сучкоруб.
Нда, крышец и тебе снесло :)

5c43ee382e8f996c1d489db813cd3de8_full.jpg

- вот это по-любому в бытовом и тактическом смысле лучше твоего ножичка.
Я в этом уверен.
- это современный вариант - можно купить 3500 рублей - форма клинка чуть другая
http://www.origi.ru/item.php?id=115


Оригинал

news_file_1518.jpg


Цена около 500 баксов за подлинность. Достать сложно.


Бебут образца 1907 годаВ 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии.

Принятие бебута на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряжённость работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного Артиллерийского Управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были:

отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа),
ограниченные боевые возможности кинжала,
отсутствие функций шанцевого инструмента.
В качестве альтернативы бебуту предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор. Доводы против кинжала командование посчитало серьёзными и перевооружение было отложено.

В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.

В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.

Основная цель бебута — служить заменой шашке, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах. Бебут официально находился на вооружении до революции 1917 года, но фактически использовался много дольше. Так, к примеру, бебут состоял на вооружении пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны) с 13 августа 1918 года по решению съезда заведующих отделами наружной охраны КВД СКСО (конные сотрудники вооружались шашкой). В собрании Центрального музея вооружённых сил находится бебут красногвардейца — начальника штаба 1-й Стальной стрелковой дивизии А. М. Беленковича (в каталогах музея ошибочно назван «тесак обр. 1908 г.»).

Характеристики бебута образца 1907 года
Клинок стальной, слабо изогнутый, с двумя узкими долами с каждой стороны. Рукоять фигурная, узкая в средней части. Монтаж рукояти накладной: деревянные щёчки, окрашенные в чёрный цвет, приклёпаны двумя латунными заклёпками. Верхняя заклёпка также удерживает латунную втулку-оковку (появляется с 1912 года). Ножны деревянные, обтянутые кожей, с металлическим прибором. Прибор состоит из устья, скобы с кольцом для шнура, на котором осуществляется подвес кинжала к поясному ремню и наконечника (мысика), заканчивающегося шариком. На ножнах и оковке рукояти проставлялся номер войсковой части.

Кинжал кривой солдатский (бебут) образца 1907 года
Страна-производитель Россия
Длина общая, мм до 600
Длина клинка, мм около 440
Ширина клинка, мм 35
Масса, г до 750

=====================================
Я вам вот что скажу, ножей в схватке должно быть 2
большой, которым можно рубить и малый тычковый под левую руку
А рубку никто не отменял. Просто об этом как-то благополучно забыли. Ввиду отсутствия предметов рубки.
А это как раз наш случай - лично я ни в каких окопах биться не намерен.

Фотка выживальщиков :)

bebut.jpg
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
от Серпинг-" в зимовье-тоже не сгодится-нет тыльника по которому для колки удобно было бы поленом бить"
Уж извините что у меня несколько жесткие требования к ножу выживания,но

У меня нет таких задач для ножа. Я не Биар Грилз, поэтому у меня есть самодельный (хорошего качества) топор, и скоро будет еще один - топор кувалда - поковку уже давно сделал. А вообще, я за ножевку :)
Это я на выбор предложил.
Из ножей - пока Боуи. О чем я уже писал здесь сто тысяч раз. Естественно, сложно все читать. Я и сам многие темы здесь не читал и, скорее всего, не буду.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Нож ещё не купил, только буду заказывать через знакомую фирму, которая ножами торгует.

Этот боуи называется Ontario SP10 Marine Raider Bowie.

Массивный клинок толщиной 6 мм, длиной чуть менее 250 мм, и шириной до 55 мм в самой широкой части. Тяжелый SP10 более предназначен для рубки, чем для реза. При этом он обладает тонко сведенным кончиком, располагающимся прямо на линии колющего удара и развитой металлической гардой в виде овальной пластины толщиной 5 мм. Помимо гарды, все прочие отличия этой модели от других ножей серии SP вызваны размерами SP10 и заключаются в немного иной конструкции ножен. Они имеют иначе расположенный вырез, обусловленный формой массивного клинка, иное расположение фиксирующих ремней, а главное – свободный поясной подвес с металлическим кольцом. Подобный подвесу классических финских ножей, он, в отличие от обычного, дает ножнам на бедре больше степеней свободы, не позволяя им упираться в ребра пользователя или в землю при приседании.

Цена будет в районе 100 долл.
 

Серпинг

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
243
Поблагодарили
97
Город
Чебы
kedrist-Ты же про кукри.

Просто по моим требованиям,этот тип как раз подходит под те условия,в которых приходится испольховать нож..Правда мой вариант не совсем кхукри,если присмотреться на фотографии,кое что дополнено для удобства руки.потому то и у каждого свои предпочтения-нет одного на всех типа ножа... И Боуи хорош,и финка,и другие,смотря кто что предпочитает и какие задачи ставит..

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:50 ----------

http://talks.guns.ru/forummessage/64/290031.html

вот еще один из примеров кто чего и чем озадачивается)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Просмотрел ролик про спортивный нож НДК-17 - полная фигня - все притянуто за уши
Стамесочная заточка не превосходит вдустороннюю, ножи с плавными линиями на практике рассекают куда лучше ножей с прямыми линиями.
Свинка мелкая - ребра с человеческими не идут в сравнение
Просто, сплошной пиар. Нож Стивена Сигала превосходит этот схетатичный скилетник, как по части проникающих и особенно в бытовом плане, не слишком сильно уступая по части разрезов.
НДК-17, классифицирую как самооборонный нож и нож техники порезов.
Против нормальной фехтовальной техники со среднеклинковым сразу отсосет.

Цитата:
Age 27.04.2009 - 13:51
"х@рня, ф@йк и провокация наибалов@ "
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
НДК-17, классифицирую как самооборонный нож и нож техники порезов.

Belgorod,! Этот нож создавался под систему Кочергина и Кочергиным......собственно ни на что другое и не претендует, тем паче в выживальщеских проблемах. Но собственно лучше уж НДК, чем вообще ни какого.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху