Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну что сказать , видимо вам подходит данное оружие , может я и ошибался , лично мне подобные клинки не подходят , слишком запястье устаёт , да и не знаю я людей которым подходил-бы такой длинный клинок , пробовали все мои товарищи , но увы вернулись к среднему , тоесть обычные охотничьи ножи , всмысле по размеру , кстати забавное наблюдение , у всех клинки разные , как впрочем и угол наклона рукояти и толщина её , и никому из нас неудобно держать и пользоваться ножом товарища , до смешного доходит , по поводу походов и охоты , эт вы в точку попали , охоту люблю , правда практики пока маловато , времени увы не так много детей кормить надо , а походы у меня несколько нестандартные , нож , банка тушнячка , кусок сетки , кусок целофана ну и смена нижнего белья со спичками и прочими мелочами в школьном пенале, и вперёд дней на дцать , обычно 3-5 дней , очень помогает когда всё дико надоедает и хочеться отдохнуть от всего , зато потом любые проблеммы такими мелочными кажуться
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ну что сказать , видимо вам подходит данное оружие , может я и ошибался , лично мне подобные клинки не подходят , слишком запястье устаёт , да и не знаю я людей которым подходил-бы такой длинный клинок , пробовали все мои товарищи , но увы вернулись к среднему , тоесть обычные охотничьи ножи , всмысле по размеру , кстати забавное наблюдение , у всех клинки разные , как впрочем и угол наклона рукояти и толщина её , и никому из нас неудобно держать и пользоваться ножом товарища , до смешного доходит

Ну да, известная штука, типа "Нож должен лечь в руку".
Есть идеи, что размер кисти тоже можно унифицировать как размер обуви.
Развер такой-то, полнота такая то :))
Да мы-то тут не туристический нож обсуждаем, и не охотничий, я так понимаю - или я не прав?
Я сам в прошлом году финочку с обухом в 2,2 мм - клинок 13 см сделал и уже пару раз таскал (зимой выбрался), а на утиную у меня EDC-шник складной на поясе висел как впрочем и всегда (тоже нет времени на "гульки" - все упирается в бабло)


С однажды.ком взял? Видел там фотки с месяц назад. Тема "Не будь овцой" вроде называется.

А что это за сайт?
Видимо, у нас мысли сходятся. Очень метко насчет овцы.

Нет, это капс из фильма, они тоже оттуда взяли - прилагается к нему.
Вот ссылка: http://www.youtube.com/verify_age?next_url=http://www.youtube.com/watch?v=bqzQPxskprI
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Добавлю немного о повседневном ноже для русского леса. Он для того, чтобы резать. В первую очередь. Уже во вторую дырявить отверстия, подрезать кору или древесный гриб, раскалывать поленья на щепу... Совсем из разряда фантастики рубить и копать, для этого нужны другие инструменты. Тесты на пригодность конечно впечатляют, типа отмыкания канализационного люка. Но такие ножи в случае чего править непросто, и вспоминается известная поговорка: "Сдуру можно и х... сломать."

Поражаюсь до сих пор гениальному фильму, и книге "Собачье сердце". Профессор говорил правильные вещи. Можно конечно оперировать в ванной, готовить в гостиной, спать в коридоре, справлять нужду в парадной... Но надо ли!?
Вспоминаю конец 90-х прошлого века, когда получил я подгон в виде номерного!!! тесака невиданной тогда конструкции. Парни в группе ахали, и цокали языками от зависти, вспоминая пресловутого Данди (кстати, фильм я так и не смотрел). В первый же выход взял этот тесак, типа универсального, вместо топора и лопаты. И весил он меньше каждого инструмента. Делать им повседневные вещи, типа открыть консервы или порезать хлеб оказалось форменным извратом. Пила пилила хуже любой ножовки. Дерево приличных размеров рубить на дрова им было тоже не айс. Копать не пробовал. Да и ни к чему, в группе были топоры и МПЛ, плюс различные ножи у каждого. Идеальным тесак оказался для рубки веток, и для рубилова в рукопашной, из-за балансировки, и смотрелся внушительно, к такому выводу группа и пришла.
Зато в тему пришлось тоже невиданое до того чудо - Лезерман Супертул.
Так за короткий срок переболел "синдромом Рембо", плюнул на универсальность и снаряжаюсь под задачу.
"Разруха не в сортирах, а в головах" (с).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Добавлю немного о повседневном ноже для русского леса.

1. Прекратите наконец о лесах и засуньте куда подальше вашу гнилую философию. У меня нет никакой пилы, как в прочем и у Данди. Фотка та, это просто реклама ножа. В фильме был другой нож. Ссылку я выкладывал.
Весьма неплохой. Я бы сделал его потоньше для наших задач. А так модель отличная и рукоять и клинок.

2. Если кому нужна пила - ее можно организовать и пилить она будет.
Подобный нож нужно делать на заказ. Или самому. Что я и сделал.
Пила на обухе мне не нужна. Я у меня есть отдельно.
Берем выбираем нужный размер для себя, нужный размер, толщину, сталь, и прочее и заказываем клип-поинтовый боуи-нож. Я не говорю - давайте пользоваться моделью такой-то. Делайте согласно ваших представлений.
Этот тип ножа очень удобен. Истользуется в европе со времен бронзового века. Финка - лесной нож. Боуи нож для всего.

3. Наличие бои не значит, что нужно только на нем и остановиться.
Я вижу еще кухонник и мультитул с небольшим ножем, а также 1-2 скальпеля.
Концепция двух ножей известна, если вы хотите что-то подрезать, то снимаете мултитул с пояса и режете. Боуи не для этого. Он для другого.
Я популярно объяснил выше для чего именно. Можно посмотреть мою аватарку. Повторюсь, этот тип ножа удобен для всего - вы просто попробуйте. Отбросьте ваши старые понятия. Сперва небольшой, затем большой от 20 см. Можете вырезать из дерева и проверить в поединке - дешево и практично. А потом поговорим, что да как.

Себе сделал клиновидный в сечении боуи, толщиной 4 мм (у Данди, не меньше восьми) совсем не тяжело, прочность удовлетворительная, секучесть тоже. Отлично идет как разделочный нож и кухонник. Не слушайте всяких "лекарей", они понятия не имеют о чем я пишу, и спаринги на ножах никогда не проводили. Я снова и еще раз повторю. И глок и тем более F1 курят в сторонке. Размер важен. По собакам вообще выше всяких похвал. Позволяет держать дистанцию. По людям прокатывают приемы фехтования, позволяя держать тело вне зоны досягаемости противника.

Всякие мои противники, просто отгоняют от себя подобные вещи, сторонятся, стараясь не думать об этом. Они никогда никого не резали, и погружение в подобные мысли вызывает у них фрустрацию. Они голосовали, что всех скормят своей семье ради выживания, но как это сделать не понимают, они просто не готовы. Их имена можно видеть выше. Забиться в сферический лес в вакууме - вот их понятия. Нет никаких лесов, охота за неделю-две выпилит всю дичь. Кто выживет уйдет куда угодно. Вы это понимаете. Где вы собрались охотиться в каких лесах. Как вы пройдете с охотничьим оружием мимо блокпоста, мимо деревни, мимо патруля - да никак.

Посмотрите на мою аватарку. Среднетренированный боец живет 1-2-3 боя.
Бой длится до 3-х минут не больше.

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

да ладно вам собачиться , мне вот тут брат на 8 марта "чиж-2" подарил , типа подколол , но надо отдать должное , в руке вроде неплохо лежит , да и толщина клинка помоему 3-3,5 мм , с виду немного

Ну так давай-же скорее фотки!

Я вижу бой на ножах на обе руки. Поэтому и ножа у меня 2 - 15 и 30 см. (И это противоречит правилам, но нам-то это не важно :)

Вне социума в сферическом лесу жить все равно не выйдет - поймите.
А понажевщина - это классика жанра
, открою вам секрет.

P.S. Одиночки долго не живут :)
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я снова и еще раз повторю. И глок и тем более F1 курят в сторонке. Размер важен. По собакам вообще выше всяких похвал. Позволяет держать дистанцию. По людям прокатывают приемы фехтования, позволяя держать тело вне зоны досягаемости противника
Ну что ты заладил фехтование-фехтование
http://www.youtube.com/watch?v=2Su9LnkaojM
как часто собираешся резаться???И долго?
Ставить F1 и Глок в один ряд так-же глупо как и сравнивать их с короткими мечами.Собираешся рубиться возми меч там или саблю)))
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Товарищи, спасибо за мнения о первом моем БП ножике! :drinks:

что можно сказать об этом в качестве второго - как неполноценная, но все же замена лопатке, топорику, ломику, ножу в конце концов?

сталь 65Г
толщина обуха 5 мм
вес 240 гр
остальное на фото
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ставить F1 и Глок в один ряд так-же глупо как и сравнивать их с короткими мечами.Собираешся рубиться возми меч там или саблю)))

У тебя всегда с собой револьвер?
А нож у меня всегда с собой, даже в сортире, и сейчас тоже, когда я это пишу. А у тебя сейчас, когда ты это читаешь, его нет :)
И в этом наше отличие :)

Рубиться собираюсь. Вот и взял. И другим советую.
Огнестрел не вариант - вычистят патрули или сам нарвешься.
Если кто-то до урала собирается охотиться в лесах - он просто болван по разным причинам, которые я уже озвучивал на форуме. Повторю одну из них: Первая чистка и нет у вас ружья, охотник-не охотник пох.



---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Товарищи, спасибо за мнения о первом моем БП ножике! :drinks:

что можно сказать об этом в качестве второго - как неполноценная, но все же замена лопатке, топорику, ломику, ножу в конце концов?

сталь 65Г
толщина обуха 5 мм
вес 240 гр
остальное на фото

Нормально. Только шнурок изолентой замотай и приделай к нему короткий темляк из толстой веревки D>5мм, чтобы на ладонь надевать при втыкании, дабы рука не соскользнула. Да и вообще с ним удобно.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Мне не оч понравился, имею ввиду что в руке такой у меня никак не лежит. Заточка на нем вроде обычная, думаю этот нож моно использовать как вспомогательный к первому, ничего сверхестественного в нем нет. Все просто и надежно. :popcorm2:

Для города пойдет в качестве второго ножа к мультитулу. И дешевый - не жалко.
Только короткий и заточку я бы поменял. Кстати, его элементарно переточить в линзу от обуха. Сделаешь так - не нарадуешься. Если руки не позволяют - спори на ганзе полно мск мастеров, которые помогут.
 
Последнее редактирование:

GriF

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
г. Челябинск
Спешу поделиться вполне себе радостной новостью или жестоким издевательством над ножеманами. Начну издалека, дабы подчеркнуть драматизм.:laugh4: Есть в наших краях весьма неплохой магазин, который в числе прочего торгует и ножами. Так вот просматривая его сайт в очередной раз и любуясь красотой ассортимента, наткнулся на Fallkniven A1 в разделе ХозБыт. Очень удивился. А на днях был рядышком и заглянул лично. И действительно, предлагают они A1 как хозбыт и говорят сертификат дадут, хотя и получив на них сертификаты ХозБыта с пол года назад сами были удивлены не меньше моего. Лично сертификат не видел, но обманывать им смысла нету, а ошибка маловероятна, ребята в теме. У меня цена в России всякое желание покупать отбивает напрочь, однако ХозБыт :pleasantry: многократно упрощает покупку из-за бугра вдвое дешевле, а это уже пища для размышлений.

ps: сцылочка
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спешу поделиться вполне себе радостной новостью или жестоким издевательством над ножеманами.
Гриф, отпишись, если кто купит и оно к нему приеедет.
Посмотрим....

Модель отличная. Почти боуи. Для лучшего товарного вида сняли фаску на обухе и не стали делать клип-поинт, хотя он ("щучка") превосходит (это точно) наконечник этого клинка почти во всем, кроме прочности.
 
Последнее редактирование:

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Гриф, отпишись, если кто купит и оно к нему приеедет.
Посмотрим....

Модель отличная. Почти боуи. Для лучшего товарного вида сняли фаску на обухе и не стали делать клип-поинт, хотя он ("щучка") превосходит (это точно) наконечник этого клинка почти во всем, кроме прочности.

Вот ведь боуиман!:rofl:
Даже в F1 что-то нашёл:)
Я сам их люблю безмерно, это в "хвасталке" видно, там мой любимый режик лежит с кожаной наборной, я его с боуи делал, но немного по-своему:)
Как думаешь идеальная мачета выглядеть будет?
Думаю чтобы такого наковать:)
Будет мачета от Белгорода в моём производстве:)
Надо ещё большую кукрю сделать...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот ведь боуиман!:rofl:
Даже в F1 что-то нашёл:)
Я сам их люблю безмерно, это в "хвасталке" видно, там мой любимый режик лежит с кожаной наборной, я его с боуи делал, но немного по-своему:)
Как думаешь идеальная мачета выглядеть будет?
Думаю чтобы такого наковать:)
Будет мачета от Белгорода в моём производстве:)
Надо ещё большую кукрю сделать...

Это А1, а не F1 - F1 Идеален, согласно своей концепции.
А1 сделан более попсово, согласно маркетингу.

А знаете почему долы иногда называют кровостоками? :))
Это ведь, не спроста, они действительно в кое-каком оружии являются именно кровостоками, с этим учетом они там и делались. Но это оружие уже давно забыто. А слово кровостоки остались :)

В наших краях идеальная мачетина будет выглядеть как мелкий топорик :))
Если так хочется, трамонтина за 250 рублей затачивается как нужно, вот тебе и все для веток вполне годится. Но нафига ее носить с собой в лес - это мне не понятно. Хороша тем, что она легче?
Но ей нельзя нормально не рубить не колоть.
Кому уж так хочется - классический (в современном понимании) нож Б.
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Fallkniven A1 в разделе ХозБыт.
ps: сцылочка

Собственно с такой ситуацией сталкивался в Питере. не советую рисковать.
Купленные по хоз. быт. сертификату нож отличается мягким металлом клинка. и анатомически неудобной (из-за граней) рукояти. Хотя может в вашем случае отличная ошибка органов сертификации.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

А что уважаемые спецы, скажут за метательные ножи??? Необходимы ли в хозяйстве выживальщика??? Сам с удовольствием в свободное время порчу мишени, правда для этих целей использую дешевые (Pirat модель Спорт2) думаю заказать корешу в кузню точную копию но чтобы металл получше и мабудь немного покороче.

Для Выживания от них пользы очень мало, собственно у метательных ножей вполне определенное назначение. мало связанное с выживанием. а конкретных ситуаций где без них не обойтись очень мало.
Имхо если есть, то используй, но не ищи им применение где только удумаешь! от этого проблем будет больше чем толку.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А что уважаемые спецы, скажут за метательные ножи??? Необходимы ли в хозяйстве выживальщика??? Сам с удовольствием в свободное время порчу мишени, правда для этих целей использую дешевые (Pirat модель Спорт2) думаю заказать корешу в кузню точную копию но чтобы металл получше и мабудь немного покороче.

Санчес, если ты пробиваешь ребра метая ножи в свинью, то они тебе могут пригодится, если нет - смысла в них немного. Элементарно, достань где-нибудь бок и проверь. По-моему, все это сперва книжная, а потом и кинолегенда. Метание топора - вот это сила :)
Можно написать в американскую программу "миф бастерс" (это несложно сделать) насчет этого, пускай снимут передачу. Это как раз по их части.
 
Последнее редактирование:

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не забудь одеть на свинью одежду :)
а снизу подложить какой-нибудь аммортизатор (типа толстого слоя паролона), чтобы приблизить метание ножа к реальности.

На вот, погляди Учебно-рекламный фильм одного чувака "Боевое метание ножа", может, откроешь для себя что-то новое.
Безусловно, некоторые уникальные люди могут упредить обычного человека с пистолетом, засадив ему нож.
На полутора метрах дистанции я бы выбрал нож. Естественно, фикс :)
Короче, что говорить, смотрите фильм - торрент-файл во вложении, спецом для Санчеса.



---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Ловите


Заказывал в Якутске - заплатил с доставкой по почте 4 тыр.

ну и нафига тебе этот разделочный нож? Да еще за такую цену?
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Nomad, твой якут плавает? (я по осени прикидывал, получалось, что всплывать будут только с берестяной ручкой)
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
для Nomad:

собственно нож должен соответствовать тем требованиям которые ему предъявляет режим эксплуатации. (если резать баранов или овощи то пойма кровотока здесь лишняя или это балансирующий дол? на фото не понять.)

"Учить жизни" никого не буду. но чем раньше вы перестанете видеть в каждом ноже оружие, и начнете разделять боевые, охотничьи, декоративные, хоз. быт и столовые... тем раньше придет осознание того, что: "Убить, особенно случайно, можно любым ножом, а эффективно применить холодное оружие или орудие труда возможно только имея практику обращения."

ИМХО: Если у тебя будет большая практика с этим ножом то гарантирую что взяв в руку другой будешь испытывать некоторый дискомфорт в обращении. нет практики, и все ножи одинаково бесполезны. Говорить, что это плохой нож (особенно по фотографии) скажем так не этично. Но имея выбор, я бы все же не стал останавливаться на этом варианте ножа.

кстати насколько я вижу из сообщений темы каждый остается при своем мнении хотя ветка создана как "обучающая".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Все таки наибольшую функциональность как хозбыт так и боевую несут национальные ножи , все зависит от народа (которому свойственнена та или иная форма ножа) насколько пассионарен . Примеры приводить фактически бессмысленно. Но взять Кавказ, Афганистан, ярко выражены боевые формы или Финны , Якуты лучших универсальных ножей врядли найдешь( для охотника самое то).. а для убийства много не надо и каждый выбирает нож по себе даже самый лучший нож в руках дилетанта просто железка. ИМХО
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
твой якут плавает?
Да и не только якут плавает , и хантеец и другие аборигенистые.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

то всплывать будут только с берестяной ручкой)
С пенопластовой тоже плавают.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

а эффективно применить холодное оружие или орудие труда возможно только имея практику обращения
Бывает и без практики эффективное применение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху