Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Здравствуйте, уважаемые практики!

в деле выживания я новичок, но почитав форум, решил собрать себе подобие НАЗа.
возник вопрос по ножу, скажу сразу "если что" - то планирую продержаться хотя бы неделю в условиях города или лесополосы (Москва и МО)
вопрос: подойдет ли сей простой и недорогой девайс для этих целей?
изготовитель Альбатрос, г. Ворсма
сталь 65х13
толщина обуха 2,2 мм
остальное на фото

если это окажется г-но, то на что обратить внимание при выборе.
Спасибо!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Здравствуйте, уважаемые практики!

в деле выживания я новичок, но почитав форум, решил собрать себе подобие НАЗа.
возник вопрос по ножу, скажу сразу "если что" - то планирую продержаться хотя бы неделю в условиях города или лесополосы (Москва и МО)
вопрос: подойдет ли сей простой и недорогой девайс для этих целей?
изготовитель Альбатрос, г. Ворсма
сталь 65х13
толщина обуха 2,2 мм
остальное на фото

если это окажется г-но, то на что обратить внимание при выборе.
Спасибо!

Да, конечно. Как раз хорош для новичка. Нож ярко выраженный самооборонник.
1. S-образная форма режущей кромки способствует удачным более глубоким порезам, по сравнению с классической финочной формой. Самооборонные ножи С.Сигала тоже имеют такую форму клинка.
2. Нормальная длина клинка тоже этому способствует, но я бы предпочел около 14-16 см
3. Подпальцевая выемка (содрано) - разработка одного француза, типа, мастера ножевого боя.
4. Этой толщины 65x13 вполне хватит для большинства задач при такой длинне. Если бы он был толще 2,5 мм - это был бы холодняк. Не помню, как там по длинне

Лично я не вижу в этом ничего такого, сам таскаю подобное,
но НАЗ - это аварийная носимая часть EDC - ты собираешься носить его с собой?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Лично я не вижу в этом ничего такого, сам таскаю подобное,
но НАЗ - это аварийная носимая часть EDC - ты собираешься носить его с собой?

т.е. для скромного выживания сойдет?
таскаю :pardon: вместе с инф.листком

вообще он удобен при разделке и снятии шкур, как оборонка не очень, т.к. рукоять не айс при обратном хвате (есть кое-какие навыки ножевого боя и пару-тройку лет айкидо за плечами)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
на что обратить внимание при выборе.
Единственное неудобоворимое место.......изогнутое РК. Для заточки требует некой сноровки и узкого камня для заточки.
 

Gektor

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
47
Поблагодарили
27
Город
Одесса
Привет.
Не гоните на ржавейку, вопрос кокой нож нужен, скарее всего будет не решен до скончания времен!
Каждому свое, да ржавеет, да херовое покрытие, но при этом при нормально уходе функции не меняются, да и не ржавеет.
Вообще ржавеют все металлы только кто-то быстрее а кто-то медленнее, у меня есть разные ножи, на день рожденье подарили Кабар Компаньон, ну так толщина обуха, прекрасная балансировка, чудесная ручка, внушительный вес, нож относится к отряду нож-лагерный.
Есть Сог сиал пап, неделя в морской воде, проводили испытания соговци и похер не ржавеет, обух тонковат, бреет.
Когда все очень хреново, подайдет любой нож попавшейся под руку.
А чтоб и такой и такой, и пушистый ну так это в секс шоп там быстрее можно определиться чем с выбором «универсального» ножа
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
согласен , любой нож в принципе подойдёт , лиш-бы в руке удобно сидел и не столовый откровенно , только заточи остренько и всё нормально будет , потомучто если не умеешь им пользоваться , так всёравно какой тебе дай толку не будет , а если умеешь , то и вилкой рарезать сможешь , по мне так нож необходим чисто для бытовых вещей , палочку застругать , верёвку перерезать ну и т.д. а пырнуть кого(если так выйдет) любым можно
 

GriF

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
г. Челябинск
Здравствуйте, уважаемые практики!

в деле выживания я новичок, но почитав форум, решил собрать себе подобие НАЗа.
возник вопрос по ножу, скажу сразу "если что" - то планирую продержаться хотя бы неделю в условиях города или лесополосы (Москва и МО)
вопрос: подойдет ли сей простой и недорогой девайс для этих целей?
изготовитель Альбатрос, г. Ворсма
сталь 65х13
толщина обуха 2,2 мм
остальное на фото

если это окажется г-но, то на что обратить внимание при выборе.
Спасибо!

Насколько я понимаю, в ножевом бое обратный хват используется редко и при скрытом и внезапном нападении, если нет навыков ножевого боя, лучше его вообще не использовать. Для выживания данный минус считаю несущественным. Ручка тонковата, но если в прямом хвате лежит удобно - хороший выбор. Сталь вполне пригодная, если с правильной термообработкой (закалка и прочее), но это только в эксплуатации поймешь твердость/хрупкость. Часто эту сталь перекаливают для большей твердости, но нож становится хрупким, лучше избегать работы рычагом и движения наизлом при втыкании кончика в дерево. Вроде получше этой из распространенных - 95х18. Про неудобство заточки S-образных лезвий уже сказали, но в случае БП выправишь (сточишь). В остальном: не тонкий, с приличной длинной, если есть желание, чтобы уменьшить скольжение рукоятки, можно сделать на рукоятке насечки неглубокие (0,5мм), но надо будет обработать пропиткой, чтобы дерево (по фото скорее дерево) сильно не впитывало влагу, но это так, скорее уже для ножемана. В целом: хороший рабочий нож с вполне удачной конструкцией, если не ждать от него феноменальных показателей. Все ИМХО.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Нож выжившего, сделанный из найденной лопаты. Статья на английском с фотографиями. Надеюсь не составит труда перевести её Гуглом.
http://www.woodsdrummer.com/solitude3.html
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Имею якутский нож, считаю практически идеальным ножом для выживания... В холивары вступать не буду - ибо все же таки на вкус и цвет товарищей нет.

Если народу интересно выложу фотки, расскажу что где и как (в т.ч. где взять)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Имею якутский нож, считаю практически идеальным ножом для выживания...

Полагаю, что мнение москвичей по таким вопросам нужно принимать всеръез :rofl:
Я считаю, что идеальный ножем в этом плане является большой Боуи (у нас не тайга и не Якутия).

Вы, обоснуйте, пожалуйста, с чего это вы пришли к такому заключению?
А я вам по каждому пункту объясню :)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну картохи думаю после БП не буит, а вот рыбка денить и всплывет. Так шо фотки с рыбкой в студию.:mosking:

И я надеюсь будет :)
Посмотри фильм Нити - они там и после сажали картоху :)

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

Буит-буит:))))))) И все равно-если ножом нельзя почистить картохзу, то кухонник так себе будет

Можно услышать аргументацию?

- У него отличные проникающие свойства
- Им можно рубить, как никаким другим классическим ножем.
- За счет длины прокатывают фехтовальные приемы
- Удобно готовить
- Копать
- Долбить лед
- Хорош в качестве ломика
(это мой опыт)
Недаром этот тип ножа стал так популярен на "диком" западе.

У меня загорелось после просмотра фильма Водопад Серафима или просто Серафим, когда как переводят. Проверил в деле - великолепно.
У меня и раньше был опыт с большими ножами. В принципе ничего нового. Просто удобно.
Как-нибудь летом покажу :) Клинок 30см.
Посмотри фильм - и фильм хорош и там разные приколы с ножем показаны (типа метания с дерева вниз)

Ну и последний аргумент:
Данди-Крокодил не стал бы пользоваться разной х-ей :)))

Crocodile_Dundee_-_That_s_Not_A_Knife.jpg


Я предпочел лезвие прямое, не S-образное и клин от обуха.
Один из случаев, когда размер имеет значение :)

Ну и самый последний аргумент, против которого вообще нереально возразить:
F1 курит в сторонке, глок шаркает ножкой :))
http://blogga.ru/2006/11/20/dandy/

P.S. Подскажи, как можно выкружить у тебя один советский кухонник, у тебя же их два
У меня есть список раритетных вещей на обмен, нужно будет опубликовать :)
Собираюсь их сфотать.

P.S.S. Я не знал, что их 3 фильма - нужно качнуть, вспомнить молодость :)
http://kino-old.narod.ru/pages/films/k/krokodil_dandi.html
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Понятие "нож Боуи" размытое, как и "финский нож". Слишком их дофига, и тех, и других. В лесу меня устраивает кизлярский "Норд", его можно причислить к финским. В руке моей сидит идеально, заточь держит нормально, нержавейка, то есть, могу и с рыбой, и с мясом, и с грибами, с деревом, да с чем угодно работать, не опасаясь коррозии. Всегда вытираю его насухо, так что кожаные ножны не воняют. В них нож утоплен до середины рукояти, дополнительно для жёсткости ножны сжал стропой на прямом узле.
Для остального есть топор.
В большом ноже не вижу необходимости. Глок больше для души, хотя и им переделано немало.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Посмотри фильм Нити - они там и после сажали картоху
Сильный аргумент. Кадры взятия Зимнего дворца Эйзенштейна, которые до сих пор как док. фильм показывают........померкли перед фантастикой Нити. ))))))))))) Так наверное и "Боуи" аргументируешь в плане выживания. ))))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сильный аргумент. Кадры взятия Зимнего дворца Эйзенштейна, которые до сих пор как док. фильм показывают........померкли перед фантастикой Нити. ))))))))))) Так наверное и "Боуи" аргументируешь в плане выживания. ))))))

Перечитай про боуи, я сильно изменил пост.
Трындеть в отрицательном направлении могут только те, у кого его нет (С)
Я не намерен это обсуждать с теми, кто никогда его не держал в руках :)
Есть французская поговорка: насчет того, что обсуждать трюфели, стоит лишь с теми, кто их ел.
Это как раз относится к большим и толстым :) ножам.
Большие и мелкие - две большие разницы.

Фильмы - это всегда по-приколу :)
Такой йумар, для тех кто в танке. А еще я смайлы ставлю :)

А чем тебе не нравятся нити? - сценарий писал в том числе ученый.
Не то, что наш, прям сталкер (торковского), Письма мертвого человека.
Кстати, есть еще и японский фильм в том же ключе - не помню названия.
(про американский я помню, тоже видел :)
Слышал про французский, но не видел - их(имющих отношение к ЯО) всех в одно время прорвало, потому как почуяли запах БП.

Если бы сейчас был, какой-нибудь 84-й год, наш формум пользовался бы феноменальной популярностью :)

---------- Сообщение добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------

В большом ноже не вижу необходимости. Глок больше для души, хотя и им переделано немало.

Это ты сейчас не видишь. А та кассирша видела :)
(Какая кассирша, становится понятно, после внимательного прочтения поста с крокодилом-Данди.

P.S. Трындеть в отрицательном направлении могут только те, у кого его нет (С)
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Это ты сейчас не видишь. А та кассирша видела :)
(Какая кассирша, становится понятно, после внимательного прочтения поста с крокодилом-Данди

Belgorod, если бы кассирша достала помповик или пистолет, эффект был бы такой же.
Нравится тебе Боуи....и ради Бога! Только не ссылайся на Данди, киношная брутальность не аргумент. Боуи в руках не только держал, но и имел в личном пользовании Боуи выкованного Бо Рэндоллом и как меня уверяли одна из его первых моделей, точная копия модели Скеджела.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Понятие "нож Боуи" размытое, как и "финский нож".
Ну и зачем ты это написал?
Ты же прекрасном меня понял :)
И прекрасно знаешь, что такое финский нож и что такое боуи или нет?

Если нет - то поясню:
- Клинок расширяется (в ширину от основания к кончику)
- Острие сходится "щучкой"

(есть вариации, где клинок имеет одинаковую ширину, возможен небольшой прогиб, при этом щучка обязательна.
Вот современные критерии.
Обычная длина клинка у полноценных ножей от 20 см

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

Ну кабздец. Давайте по фильмам выводы делать.
Еще один эстонец, бл@ :((((

Нож у меня в пользовании одно время был. Покруче, чем у Данди. Ага.
Я тебе не верю :) Ты уже прокалывался на форуме - спи-шь, глазом не моргнув.
Был бы у тебя такой нож, ты бы знал что к чему :)

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Belgorod, если бы кассирша достала помповик или пистолет, эффект был бы такой же.
Нравится тебе Боуи....и ради Бога! Только не ссылайся на Данди, киношная брутальность не аргумент. Боуи в руках не только держал, но и имел в личном пользовании Боуи выкованного Бо Рэндоллом и как меня уверяли одна из его первых моделей, точная копия модели Скеджела.

"Где ваши доказательства?" :popcorm2:

:laugh4:

Короче, имеющий ЧЮ и уши, да услышит!
Обычно люди делятся не тех кто за, кто против, и кто посредине.
Я свои 33 процента всегда имею (как показало голосование с булавкой - остальные безумцы :))))))))))))))))))

Еще я провел психоанализ: 1. Если вы не можете иметь женщину больше себя, то скорее всего вы не будете любить большие ножи. 2. Большие ножи не значит - большие автомобили :))))
...Что в случае с Carver-ом для меня удивительно...

Офтопом про гены
http://www.spletnica.info/2508.html
А мог бы с лекциями ездить по стране. Рассказывать про отца...
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Белгород, да всё у меня есть, что надо. И попробовал ножи разные. Знаю о чём пишу.
Веди себя дальше на форуме, как полублатной-полуследак.

П.С. Хрень эта лёд долбать в наличии в ППД, тесак там же. Доказывать на форумах что-то я никому не собираюсь. Да конец скоро интернет-общению, на носу тёплый сезон. На форуме больше от скуки. Так что без меня тут пообщаетесь, себе на радость.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Белгород, да всё у меня есть, что надо. И попробовал ножи разные. Знаю о чём пишу.
Так ты не на том пробовал. В этом все дело :)
Это скорее для расширенного полноценного выживания :)
А не для выживания в лесу.

ППД - пункт постоянной дислокаци....?
А он у тебя где?

Доказывать на форумах что-то я никому не собираюсь.
А я всегда за правду горой! В чем сила, брат?...

Да конец скоро интернет-общению, на носу тёплый сезон. На форуме больше от скуки. Так что без меня тут пообщаетесь, себе на радость.
Твоя правда, сынок :)
Чё - в зарницу играть или картошку сажать?
Хотя, о чем это я... ты, вроде, тоже из м. - но ты м. не правильный, не традиционный. Навроде, из наших :)
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Ну ты даёшь "БЕЛГОРОД" о вкусах конечно не спорят , но большой нож типа "ДАНДИ КРОКОДИЛ" если и подходят для выживания , то только возможно в джунглях и то как замена мачетэ , хотя думаю мачетэ управиться будет проще и легче , в нашей полосе , в лесу и лесостепи , он мягко говоря не подходит для выживания , это тебе любой маломальски знающий человек обьяснит , ради любопытства попробуй с ним в лес пойти эдак дней на 5-7 думаю ты после этого изменишь своё мнение , я тоже в своё время погорел на этом , такчто знаю о чём говорю , самым простеньким топориком (нормально заточенным) я сделаю в несколько раз больше чем ты этим понтовым тесачком , причём с намного меньшими физическими затратами , попробцй сам и тебе всё сразу станет ясно , а пару выходов с девками на шашлык и демонстрацией "тесака" это не показатель, КСТАТИ насчёт традиционности и не традиционности "РЕЙДОВИКа" он тебе какраз правильные вещи сказал , а ты его не понял , или просто не захотел услышать , почитав твои и его посты сразу можно понять , кто из вас в лесу жил , а кто чисто по шашлыки недалече ходил , не обижайся , просто хотя-бы для себя попробуй именно в лес хотя-бы на недельку сходить ,только без обоза и сопровождающих которые хавчик с палатками и спальниками и прочим имуществом за тобой несут, сам поймёшь что и для чего надо и чего ты стоишь
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нашел нож Данди:
http://www.bonhams.com/cgi-bin/wspd...t=EUR&screen=HeadlineDetails&iHeadlineNo=1130
Классический Боуи.
В каких нахрен джунглях, подобный нож был популярян в северной америке и канаде, и на юг вплоть до мексики.

1. Ни в каких лесах я жить не планирую, потому что, их просто нет здесь. Всякие посадки, да перелески.
2. У меня легкий нож - клинок - 4x300мм, и еще несколько других.
3. Вы вообще понимаете зачем нужен большой нож, допустим на поясе в первую очередь? По-моему нет.
У нас здесь что - форум туристов? Мы что им дрова собрались заготавливать? И что такое по-вашему выживание?
4. Причем здесь топоры - я вообще-то их ковал, как и ножи. Потом срубил домик своему деду. И вообще частенько балУюсь топором по дереву и мясу. И начал этим заниматься лет в 7 (ковать) - меня рано приучали (и приучили). Не думаю, что Вы Лесничий (москвич), откроете всеръез мне что-то новое про ножи и топоры. Я в прошлом найфоман. Одно время увлекался резьбой по дереву. До последнего времени тусовался на ножевых форумах. Делал и раскладные ножи. Могу показать парочку. Нож всегда с собой ношу, тоже где-то лет с десяти. В "детстве" тренировался с большим ножем до получаса в день. Еще я средне дерусь на мечах и топорах (еще в СССР состоял в историческом клубе), имею спецом сделанный боевой топор, кое-какую защиту и навык. Однажды с месяц работал поваром. Опыта, считаю, просто дохрена, для современного мужика. Нет, все-же пытаются учить (как лук резать и чем). Лесничий приезжайте ко мне, я выпилю ваш нож и свой из фанеры и покажу наглядно сколько вы проживете столкнувшись со мной.
Вам и кино про кассиршу показали - нет, все невдомек. Дискавери насмотрелись - не отпускает выживание в лесах.
...Туристы блин достали. Если не хотите пользоваться большим ножем и уметь им пользоваться - так что-ж: другие сумеют.
Это как обычный малый топорик в сравнении с большим или как кистень - здесь не все просто. Если говорю, значит, знаю о чем. Постоянно совершенствуюсь. Вот, недавно задумал избавиться от складных ножей в своей снаряге, за исключением мультитула. Почему - да потому, что они не оптимальны. Я вам, не страйкболист или там, турист/охотник.
У меня до этого был основной нож в коплекте 20 см. Заменил на 30.
Большая разница - основные преимущества замены - рубка и возможноть держать дистанцию.
(фото из книжки по бою на ножах Боуи - честный бой - начальная позиция)
Styers1_copy_op_640x456.jpg


при всем этом он еще хорош и в быту.

SOG Bowie - клиппоинтовое острие - очень удобно (старый и новый)
SOG-Bowie-01.jpg

9341f040cc32.jpg


Фалк- Fallkniven www.fallkniven.com
Буся - Busse Combat Knife Company www.bussecombat.com

Более мененее объектнивная история
http://bodyguardsonline.com/weapons...ni-xarleyu-amerekanskij-legendarnyj-nozh.html
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху