Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ну и нафига тебе этот разделочный нож? Да еще за такую цену?

Да с чего ВЫ взяли что якут это чисто разделочный нож.
Это самый настоящий хоз.быт нож, так как у якутов других ножей нет.
Да им можно и разделывать , и картошку чистить и хлебушек резать, а еще дырки им ковырять в дереве, что очень полезно когда под рукой нет коловорота в 1 кг. веса.

Это нож проверенный временем.
+ якуты - это в 90% ручная работа, а это много значит, для тех кто в теме.
Номад поздравляю нормальный нож и ножны правильные, дай ссылку у кого покупал, и какой мастер делал.
так что нехуй клеветать на якутов, и придумывать ужаснахобоуиподобные "велосипеды", всё уже на свете придумано, только видеть надо изредка а не смотреть , и слышать а не слушать.
 
Последнее редактирование:

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Nomad, твой якут плавает? (я по осени прикидывал, получалось, что всплывать будут только с берестяной ручкой)

Не знаю, скорее всего нет - вечером в ванной попробую :mosking:

Номад поздравляю нормальный нож и ножны правильные, дай ссылку у кого покупал, и какой мастер делал.

Ссылки нет. Заказывал через знакомого у тамошнего мастера. Подозреваю мастер не то что ссылку, но и компа в жизни не видел :russian_ru: - так что вот так. Если сильно надо пишите в личку разберемся.

собственно нож должен соответствовать тем требованиям которые ему предъявляет режим эксплуатации. (если резать баранов или овощи то пойма кровотока здесь лишняя или это балансирующий дол? на фото не понять.)
Дол по-моему это дань традициям. Никто толком не знает зачем он :preved: Ну если серьезно мне кажется это из-за асимметрии ножа: с одной стороны клинок плоский, а с другой выгнутый. Я понимаю, так что раньше выгнутость достигалось ковкой - оттуда и дол на одной (плоской) стороне.

Станислав вообще полностью согласен с твоими суждениями. Я прожил в Якутии лет надцать, так что мне якут по руке, мне с ним комфортно.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
а про якутов слыхом не слышали в СССР,а тут ого национальный нож- выстраданный временем)
Нож Боуи - чистой воды маркетинг, если бы этот Боуи вместо своего ножа порезал множество людей другой формой клинка, результат был бы тот же., просто америкосы на этом грамотно заработали.что они и умеют делать.
И в СССР якут был, я сам родился ну и подрос в ЯАССР (Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика), и нож этот уже был :)
А вообще он старее Боуи.
А по форме ХЗ, мне танто намного больше нравится чем пресловутый боуи,
и уж у танто история НАМНОГО богаче чем у боуи.
Так что муйня этот боуи - понт.
Боуиманы не берите близко к сердцу всё на счет боуи моё личное ИМХО,
а якута не дооцениваете, одназначна!

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Ну вобще то дол это ребро жесткости:pleasantry:

молодца - опередил, то же хотел написать.
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Ну вобще то дол это ребро жесткости:pleasantry:

Так! Включаем память и знание ковки и металлических изделий:

Дол использовался для подгона баланса на длинных клинках.

Дол был перенят для усиления кровопотери реципиента .

Дол согласно инженерных расчетов наоборот ослабляет предел прочности клинка на поперечный изгиб но увеличивает гибкость клинка. (См фото поднять крышку люка)

Дол согласно инженерных расчетов незначительно ослабляет предел прочности клинка на рубящий изгиб.

Дол образованный односторонней ковкой служил именно как кровосток.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не они примерно равны боуи прижился у америкосов после газетной статьи,а про якутов слыхом не слышали в СССР,а тут ого национальный нож- выстраданный временем)))

Якутам как таковым от силы 600 лет. Это монгольское племя. И переселилось оно не так давно. Тебе на заметку.
А нож с клиппоинтом в европе находили еще из бронзы.
Документально не менее 4000 лет.
Я уже говорил, лучше со мной не спорить. Я говорю, когда знаю точно.
Современная форма ножа бои - проделки англичан, которые впаривали в Пендосию свою ножи. Как выглядел оригинальный нож бои можно видеть на фотке его подобия, которое ковалось с него же.

1. Дол нужен для облекчения клинка. Это самый точный ответ. Других причин нет. Никакой жесткости он не придает, а
наоборот - делает нож более слабым на изгиб/излом против точно такого же клинка но без дол. Нож
(одикаковой толщины)
без дола более прочен, чем с долом. Спорить не надо. Примите к сведению.
При проковке дола - нож становится самый децл прочнее.
На большинстве современных ножей дол ничему не служит нужен для более хищного вида, ибо ножи с долами, как и со
снятыми фасками на обухе лучше берут. Короче попсня.
Непопсовый дол от попсового отличается более крупными размерами, ибо служит именно для облегчения при требуемой
толище, которая обеспечивает требуемую жесткость.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дол

2. На специальном копье для охоты на медведей долы служили для кровостока. Поэтому их издавна на Руси называют
кровостоками. http://stilet.pp.ua/korotko-o-nozhax/30-raznovidnosti_nojei/430-groznyi_starinnyi_kinjal.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Станислав,
А какой пруток будет прочнее на изгиб? Цельный, или тот в котором есть продольные проточки типо шлицов?:popcorm2:

Ребра жесткости могут быть исполнены как в виде привареной пластины(это для примера), так и в виде проточки. Прочтость на изгиб, при прочих равных условиях, будет у клинка с долами.:eek:k:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я уже говорил, лучше со мной не спорить. Я говорю, когда знаю точно.
Слушай, ну как тебе верить, если ты свою собственную войсковую должность путаешь а, командир танкового стада?? ))

Что касается якута, в поперечном разрезе лезвие якута похоже на запятую, т.е. при расчетах на прочность лезвие надо принимать не лентой а сектором трубы. Показатели на продольное кручение значительно лучше (на поперечный изгиб кстати тоже лучше, хоть и незначительно)


Вывод: учи матчасть... знаток, блин. ))
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Станислав,
А какой пруток будет прочнее на изгиб? Цельный, или тот в котором есть продольные проточки типо шлицов?:popcorm2:

Ребра жесткости могут быть исполнены как в виде привареной пластины(это для примера), так и в виде проточки. Прочтость на изгиб, при прочих равных условиях, будет у клинка с долами.:eek:k:

Цельный пруток будет прочнее - изучайте Теоретическую механику.

Если по простому - заложи в эти пазухи стальную проволоку той же стали.
Что будет прочнее - пруток с проточками или пруток с проточками в котором лежит проволока. Понятно, что пруток с проволокой сложнее согнуть, нежели пруток без проволоки, так как кроме прутка вы должны согнуть и проволоку.
Роль проволоки в нашем случае выполняет выбранный из проточки металл - он тоже придает свою жесткость.
Вы неправильно понимаете суть ребер жесткости. Ребра жетскости обычно наращивают, чтобы повысить жесткость конструкции. Нужны они исключительно для облегчения веса и экономии материала, что мы и видем в ноже с долами.
Надеюсь, понятно объяснил?

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Слушай, ну как тебе верить, если ты свою собственную войсковую должность путаешь а, командир танкового стада?? ))
Я ничего не путал - так сказал. Мое право :)

Что касается якута, в поперечном разрезе лезвие якута похоже на запятую, т.е. при расчетах на прочность лезвие надо принимать не лентой а сектором трубы. Показатели на продольное кручение значительно лучше (на поперечный изгиб кстати тоже лучше, хоть и незначительно)
Хрена искать скрытые смыслs - дол нужен чтобы нож при требуемой жесткости не тонул и был легким и для экономии железа, ибо железо было у них в дефиците, и точить его о плоскость очень удобно.
А так - нож специальный. Для наших задач - гуано.
У меня 2 ножа со стамесочной заточкой - удобны только для спецработ.
Типа линолиум отрезать.

HOTSMILE1, я все ближе к тому чтобы тебя забанить. Я уже придумал насколько. :)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Цельный пруток будет прочнее - изучайте Теоретическую механику.
Термех НЕ ИЗУЧАЕТ прочность, это чистый сопромат, чудо недоучившееся.
Кончай отжигать идиотизмы.
Мы уже поняли, что твоя рация в основном на танках.

HOTSMILE1, я все ближе к тому чтобы тебя забанить. Я уже придумал насколько. :)
Ты главное не забудь, а то опять чёнить напутаешь по запарке.))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Термех НЕ ИЗУЧАЕТ прочность, это чистый сопромат)

Теормех как раз изучает ребра жесткости. Сопромат ни при чем :)

Кончай отжигать идиотизмы, чучело :laugh4:

Не пристало тебе здесь умничать :)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Упрощенная схема
254f99d73dfd.jpg


Вы усе здесь, хто мне перечил, болваны - один я Д'артаньян!
В чем лишний раз убеждаюсь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сопромат
"В теоретической части сопротивление материалов базируется на математике и теоретической механике"

Что есть сопромат - конкретное приложение теормеха.

:)
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))
И что же такое этот параметр Jx ??? в этих формулах??
(Я уж молчу из какой науки) )))
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
http://knifelife.ru/articles_dol.htm - собственно раз.

Второе Я как инженер заявляю что дол
снижает вес клинка,
снижает его предел прочности на изгиб в обеих осях.
снижает предел прочности на кручение,
увеличивает пластичность клинка.

все больше он ничего не делает.
(кровосток - лексически не верное, просторечное слово.)
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Теормех как раз изучает ребра жесткости. Сопромат ни при чем :)
В дисциплине Теормех ключевое слово МЕХ. И изучает он приложение сил и моментов и т.д. и т.п. Балки, шарниры, точки на верёвке и т.п. Разделы там если я не ошибаюсь статика, кинематика и динамика.
А вот в сопромате как раз балки, силы, эпюры и т.п.:punish:
 

Станислав

Интересующийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
57
Поблагодарили
30
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
В дисциплине Теормех ключевое слово МЕХ. И изучает он приложение сил и моментов и т.д. и т.п. Балки, шарниры, точки на верёвке и т.п. Разделы там если я не ошибаюсь статика, кинематика и динамика.
А вот в сопромате как раз балки, силы, эпюры и т.п.:punish:

Эпюры и там и там.

Теор мех скажет что в точке м поперечные силы = *столько то* моменты = *столько то*.

А сопромат ответит что для подобных условий эксплуатации подойдут балки следующих сечений.

если упрощенно то примерно так это выглядит
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Там еще нужно было разделить на массу. Чел забыл.
к примеру:
44.7k / 160 = 280
35.5k / 135 = 260
Имеем незначительное снижение удельной жескости. При потере 15% площади сечения.
Так более правильно.

(Для облегчения с увеличением удельной жескости следует делать не двутавр, а трубу.)

Я блин и ссылку дал, что сопромат всего-лишь подраздел теормеха. :)


все больше он ничего не делает.
(кровосток - лексически не верное, просторечное слово.)

Не, ты не прав. Дыма без огня в таких делах не бывает
про медведей я ссылку недавно выкладывал - несколько постов назад.
Еще "немцы" оленей добивали так - выпуская кровь, читал. может еще кого.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Все одно это теормех
Belgorod, Это страшная наука-сопромат. Ей-Богу!........занимайся, как занимаешься отработкой своих тактильных ощущений в плане выживания и спокойно, нам на радость, выдавай на гора своё видение концепции "мой нож в БП-кто не примет тот идиот". )))))))
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Belgorod,ай-яй-яй. Если уж скомуниздил у бедного Михалыча расчеты, хоть бы разобрался об чем речь.
Механик, блин, теоритический ))
 
  • Like
Поблагодарили: kiv
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху