Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Если примотать к палке - нормальная такая пешня.
Ненормальная конечно да и вряд ли там примоткой обойдешься. Но накрайняк в принципе да, пое..ться. Метр долбить если выдержит по мокряку одну прорубь ...... Штыком и гранатой пробились ребята.........
Как насчет стамески-ножа продуманной?
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Извини конечно, но думается ты просто не владеешь профессиональными навыками нарезки и разделки продуктов. И врят ли даже знаешь, что есть сетка для нарезки мяса. А как должны располагаться пальцы при быстрой нарезке той же колбасы строго оговоренно, так же как и расположение разделочной доски. Впрочем, как и для многих работ с ножом на кухне. Классическая финка с длиной лезвия порядка 10-14 см., почти идеал для многих операций при приготовлении пищи.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Только в тонком льду. По толстому льду, да в мороз, лопнет "Якут", ИМХО.

Схе@али он лопнет из 40x13? Да еще такой толщины. Изучайте матчасть!

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Извини конечно, но думается ты просто не владеешь профессиональными навыками нарезки и разделки продуктов. И врят ли даже знаешь, что есть сетка для нарезки мяса. А как должны располагаться пальцы при быстрой нарезке той же колбасы строго оговоренно, так же как и расположение разделочной доски. Впрочем, как и для многих работ с ножом на кухне. Классическая финка с длиной лезвия порядка 10-14 см., почти идеал для многих операций при приготовлении пищи.

47.jpg

Это смешно.
Ну как ты будешь крошить нормальный кочан капусты этим коротышом.
Какая, нахрен сетка. У нас тематический раздел про выживание. Я писал про три ножа. А не про комплект из 2х или 3х скандинавских ножей. Они вообще лесные, по большей части. А я в лесное выживание в европе не верю.
Крошить умею, когда бабу привожу домой на ужин при свечах, стараюсь понтануться. Это у меня часть шоу. Никакой финкой нормально такого фокуса не сделать - нужен классический фрацузский мясницкий нож (ты писал про японцев - это как раз они).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Belgorod, ножом нормальные люди режут прежде всего. Потом всё остальное.
Прежде чем писать, сами попробуйте сделать пешню из "Якута" и лёд в 50 см. продолбить. А то теория одна... Пешня и есть пешня, там сила удара зависит и от веса инструмента, и длины режущей кромки.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, ножом нормальные люди режут прежде всего. Потом всё остальное.
Прежде чем писать, сами попробуйте сделать пешню из "Якута" и лёд в 50 см. продолбить. А то теория одна... Пешня и есть пешня, там сила удара зависит и от веса инструмента, и длины режущей кромки.

Чем я его только не долбил :)
Топором, молотком, трубой, ломом, ножем, буром. Якут не худший выбор. И у вас его нет :)
Вес более менее, привязать тоже можно (я писал про 2 отверстия). Все-же лучше на мелких/узких лунках, нежели топором.
Вы чем будете долбить? уем?
Человек, прежде всего писал про нож выживания. А он подразумевает разное применение.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Это смешно.
Ну как ты будешь крошить нормальный кочан капусты этим коротышом.
Какая, нахрен сетка. У нас тематический раздел про выживание.
Крошить умею
Так вот и забава! Ножи обсуждать горазды скептически, а разделать своим ножом рыбу или птицу не умеем. Что толку, что ты будешь с ножом выживать, нож то выживет.....а ты получается без классического французкого.......с голоду помрёшь! Фокусник!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Извини , но ты пешней долбил нормальной ,когда с пары ударов с полметра?
На крайняк я бы выбрал стамеску-нож продуманный опытным путем.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ненормальная конечно да и вряд ли там примоткой обойдешься.
В общем то да, но все равно, можно починить по ходу дела, если порвется проволока. А можно и кусок толстой трубы взять с собой, чтобы потом сделать основательное копье (для охоты на людей и льда).

У меня стамеска отдельно. Мне часто в быту пригождалась. Релил брать. Уже готовая. Выбрал, довел до идеала, пропитал льнянкой (береза), проверил в деле.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Belgorod, уважаемый, попрошу вас не хамить в мой адрес.

Теперь по теме, есть метательный навроде Якута. Делать из него пешню не стал бы.
Пешня тоже есть.
Нож это прежде всего НОЖ.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Я рискнул поверить рейтингам, "мочканул жабу" и, пока жена отдыхает от меня в Турции, приобрел F1. Четвертый день режу все продукты подряд. 40-литровый бак с водой покувыркал раз десять, использовав его в качестве рычага - бреет пока.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я рискнул поверить рейтингам, "мочканул жабу" и, пока жена отдыхает от меня в Турции, приобрел F1.
Благодаря этой теме узнал об F1. Задушу жабу - будет следующим. Пока обхожусь финками и глоком.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я рискнул поверить рейтингам, "мочканул жабу" и, пока жена отдыхает от меня в Турции, приобрел F1. Четвертый день режу все продукты подряд. 40-литровый бак с водой покувыркал раз десять, использовав его в качестве рычага - бреет пока.

Ага, классный нож. У меня товарищ носит как EDC. Имхо, самый лучший для НАЗ, и вообще неплох. Как городской оченьдаже рулит

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Благодаря этой теме узнал об F1. Задушу жабу - будет следующим. Пока обхожусь финками и глоком.

А нужно ли? Финки зачастую удобней. Если нравится "лизна" - сделай ее на финке. Ножик то специфичный - ты его сперва подержи в руке. На мою ладонь - мелковат. А Глок он никак не заменит.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Пешня тоже есть.
А в это я не верю - откуда у москвича пешня??? :)))

Дальше по Глоку. Я бы посоветовал его переточить в нормальный клин, кстати, можно и в линзу. Тогда и финки нужны не будут. Разве что очень мелкие, в качестве мелкого ножа.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А Глок он никак не заменит.
Или превзойдёт, помнитца рейдовик, Глок уменьшать собирался, так что F1 самое то получается, по остальным ТТХ он не уступает Глоку, а по резу превосходит. Рукоять не такая удобная как у Глока, но это кому как.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А в это я не верю - откуда у москвича пешня??? :)))
А москвичи не люди типа!?
Да не верь!

Потому что:
Ага, классный нож.
Пондравился он мне.
Глок финку не заменит. Если только леуко. Забываем про баланс и вес, Белгород. Или, что более вероятно, к москвичам личные счёты.

Или превзойдёт, помнитца рейдовик, Глок уменьшать собирался, так что F1 самое то получается, по остальным ТТХ он не уступает Глоку, а по резу превосходит. Рукоять не такая удобная как у Глока, но это кому как.
Собрался. Но глянул F1, у него отсутствует гарда, рукоять мне по руке. Дык и чего выдумывать!? F1 дороже, зараза. Что пока и останавливает. Поскольку ножи я не коллекционирую.
Глок в своём классе по цене устраивает.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А не крупноват он для EDC? Если не ошибаюсь, то это фиксед, удобно ли?
Удовлетворительные размеры - где-то ~20 см.
+ он легкий. Ножны только нужно заменить. Я за ножны из алюминия. А вообще народ кто во что горазд. Особенно любят Глирзские ножны (от Грилзского ножа)
Вот, он в них и носит на поясе горизонтально на попе.

Щас многие носят фиксы, я тоже зимой.

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

А москвичи не люди типа!?
Ну, типа, их не любят за кольцом. Если нужно будет выбирать кого съесть, я пожалуй, выберу москвича :)

Глок финку не заменит.
Ну, может быть. Я тоже за 3-4 ножа.

1. Глок или аналог
2. средний бытовой нож.
3. Какой-нибудь НАЗ/EDC нож из мультитула
4. Скальпель

Сфотай, где ты ее держишь одной рукой, выставив вперед указательный палец. Короче - был пойман на брехне :)
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Нож на рез хорош. Но, хозбыт 100%. Не, порезать им можно здорово, но, ИМХО, "чисто по хозяйству. Кстати, камрады, если его покупать - нужно выбирать. Мне прислали из "Кольчуги" - РК выведены по разному. На одной стороне - ровно 5 мм по всей длине клинка, на другой - от 5,5 до 3 с сужением к обуху. Пообщался на форумах - полно таких косяков. Рукоять - отличная, ухватистая по моей руке, но есть ксячки - облой в некоторых местах. А так, ИМХО, нож отличный.
Фотик в Турции с женой.
Для EDC - однозначно велик, особенно в ножнах из кожи.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
ни кто не спросил, какая сталь
Материал клинка – Lam.VG10, пока остался невыясненным вопрос, находится ли VG10 только в середине пакета, или же боковые пластины также изготовлены из этой марки стали.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Материал клинка – Lam.VG10, пока остался невыясненным вопрос, находится ли VG10 только в середине пакета, или же боковые пластины также изготовлены из этой марки стали.

Только в середине. Обкладки из мягкой 440-й нержи. В чем и фича.
Курим - там есть все
http://knifecity.ru/viewtopic.php?f=6&t=389&st=0&sk=t&sd=a&start=10
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху