Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Материал клинка – Lam.VG10, пока остался невыясненным вопрос, находится ли VG10 только в середине пакета, или же боковые пластины также изготовлены из этой марки стали.

О! у меня Lam.VG10. По бокам, как объясняют, 420. А есть еще из порошковой 3G в середине. Честно, сам не знаю, что за сталь. Но по рейтингам превосходит в геометрической прогрессии. Именно его кладут в НАЗ шведским пилотам.
Типа, самолет пополам разрезать.)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Только в середине. Обкладки из мягкой нержи. В чем и фича.
Наши терки
Ваши терки пофиг. На официальном сайте и на зарубежных форумах пишут, что сталь таже, но порошковая. Правда у забугорных кузнецов есть возражения серьёзные. Но в любом случае не мягкая нержа.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Извиняюсь, камрады, за качество. Фотика нет рядом, а кушать очень хотелось... )))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ваши терки пофиг. На официальном сайте и на зарубежных форумах пишут, что сталь таже, но порошковая. Правда у забугорных кузнецов есть возражения серьёзные. Но в любом случае не мягкая нержа.

Ну вот, а я думал интересно будет ножны посмотреть и графики изломов...(
Возьми и постучи обклаками по кромке зубила. Пишут писаки, а у нас есть в наличии )
Ох, и спорить ты горазд :)
Не нада делать культа :) - нож как нож, но хороший на пятерку. Бывает и лучше, только не для всех.
Лично мне этот F1 особо не нужен. Чё вы с него прётесь. Для такого размера у него чрезмерный вес и прочность.
А большого ножа он не заменит. Это НАЗовский нож или городской фикс. А когда у тебя, какой-нибудь Глок, он такой не нужен. Я бы предпочел японский кухонник, тоже из ламината.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Пишут писаки, а у нас есть в наличии
Ты же пишешь, что у тебя нет! В отличии от тебя у меня есть. А, к примеру, понять чем 3G от другой стали отличается можно где угодно, но не на городских ножевых форумах.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты же пишешь, что у тебя нет! В отличии от тебя у меня есть. А, к примеру, понять чем 3G от другой стали отличается можно где угодно, но не на городских ножевых форумах.

Как же нет, корефан купил (вот, и пишу, у нас есть!), там и обзор. А ты даже не читал.
Лана, живи в мире иллюзий, если не можешь понять, что у тебя в руках :)
(такое ламинирование клинка имеет смысл для сочетания твердой и мягкой сталей, это ясно и ежу, достаточно вспомнить
средневековые мечи, если не ясны принципы механики, и по аналогии понять)

Ну фиг его знает... Мы так называем.
Пешня (наверное) в деревне лежит, лунку обкалывать, древняя штуковина.

Уже писали - кончай лечить баснями!
В теме не сечешь - лучше молчи. У меня совсем нет желания тебя здесь чморить, так что, прими конструктивно.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Не везде, но все-таки, там есть ответы на все вопросы. В том числе и на твой.
Передрать графики с аналогичного ножевого сайта и не сравнить инфу, а потом пытаться выдать ножевой форум своего города за компетентный первоисточник! Belgorod, ! Не смеши!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Передрать графики с аналогичного ножевого сайта и не сравнить инфу, а потом пытаться выдать ножевой форум своего города за компетентный первоисточник! Belgorod, ! Не смеши!

Какой нахрен первоисточник! там указаны источники. Эх, нет пророков в своем отечестве. Почему ты не веришь, что у тебя мягкая хромовая сталь на обкладках? ее можно даже по цвету/структуре отличить (особенно отполировав и механически повредив)... на вкус и по запаху, по цвету стружки, магнитом...
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Почему ты не веришь, что у тебя мягкая хромовая сталь на обкладках? ее можно даже по цвету/структуре отличить (особенно отполировав и механически повредив)... на вкус и по запаху, по цвету стружки, магнитом...

Belgorod, потому и не верю умничающим, бьющим себя в грудь до синяков, что хром увеличивает жесткость стали и её сопротивляемость стиранию и также снижает её упругость, делает её более хрупкой, чем сталь той же жёсткости, но с меньшим содержанием хрома. Хром повышает сопротивляемость коррозии, но но к твоему сведению не делает сталь мягкой. Можешь и дальше отличать стали по запаху, но проще всё же по результатами спектрального анализа о сталях представление иметь.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Что там насчет ножей из сверхчистой стали и где эти заготовки могут продавать
Сталь это сплав различных элементов от железа до редкоземельных металлов. Что значит чистота в твоём понимании? Чистая от углерода или от марганца, а может быть от хрома?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
От серы ,фосфора и прочей дряни.
Т. е. сталь произведённая с вакуумной обработкой в камере или ковше. При такой обработке в результате вакуумирования стали в ковше, так же как и при других способах дегазации, достигается снижение содержания газов в металле — кислорода, азота и особенно водорода: соответственно уменьшается загрязненность стали оксидными неметаллическими включениями. Степень снижения содержания газов в значительной мере определяется степенью раскислености металла.
При вакуумной обработке такого металла достигается наиболее высокая степень дегазации и раскисления. Так, например, при вакуумировании в ковше бессемеровской кипящей стали содержание кислорода снижается в 4—10 раз содержание водорода на 50-60% и азота па 20—30% , что способствует приближению качества бессемеровского металла к уровню мартеновского. Но уважаемый, kedrist, теперь я тебя разочарую, такую сталь легко найти даже на стройке, это арматура А-1 и никакой тайны, бери и пользуйся.

Правда , что микродоза технеция делает сталь нержавеющей
Технеций-радиоактивный элемент, по своим свойствам схожий с марганцем. При добавлении в сталь повысит упругость, но не сделает сталь устойчивой к коррозии. Технеций, радиационноопасен, работа с ним требует специальной герметизированной аппаратуры. Тебе это надо?
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, потому и не верю умничающим, бьющим себя в грудь до синяков, что хром увеличивает жесткость стали и её сопротивляемость стиранию и также снижает её упругость, делает её более хрупкой, чем сталь той же жёсткости, но с меньшим содержанием хрома.
Хе - пардон, не чистым же железом ламинировать :) Слишком дорого выйдет.
А сталь ржавеет. При небольшой добавке хрома - хрупкости нет. Серединка то не из такой же стали (но без хрома) что и обкладки. Серединка хрупкая. По сравнению с ней обкладки мягкие и элластичные. Посмотри тесты по этому ножу на излом. С ламинатом и без.
Разница больше чем на 35%.
Наведи порядок в голове - здесь нужна практика :) И перестань со мной спорить, в конце концов. :preved:

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

От серы ,фосфора и прочей дряни.

Взять наш напильник - в нем полно серы, по сравнению с каким-нибудь немецким.
Тем пилишь и пилишь. Наш раз и затупился.
У меня сейчас нет возможности приобретать импотрный дорогой инструмент, а так бы хотелось :)

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

А тут выбор небогатый или полноценная посуда и толстые сковородки в том числе или с покрытием, но качественным или легкие(алюминиевые,нержавейковые) от пригара постоянно отчищать...
Чугунина нра! Кинул ее в костер - и можно не мыть :)
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Серединка то не из такой же стали (но без хрома) что и обкладки. Серединка хрупкая. По сравнению с ней обкладки мягкие и элластичные. Посмотри тесты по этому ножу на излом. С ламинатом и без.

Belgorod,Я с тобой не спорю.......Ты уже доказал ,что у тебя в знаниях пробел по металловедению. А тест на излом, это не состав стали, которую ты на практике по вкусу определяешь. Ну и последнее! Свойства стали зависит от способа обработки и закалки. Так вот, марка стали на ноже F-1 известна, способ производства нет. Технология неразглашается. Сталь производится из биллетов японского производства. На сайте Fallkniven говорится, что внешнии слои это сталь VG-2, низкоуглеродистый вариант стали VG-10. Биллет для ножа не сваривается из двух сталей, а получается таким особой закалкой. Ножи из стали G-3 наоборот ламинированны, в середине такого ножа сталь SGPS, по другому суперсталь золотого порошка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod,что внешнии слои это сталь VG-2, низкоуглеродистый вариант стали VG-10. Биллет для ножа не сваривается из двух сталей, а получается таким особой закалкой. Ножи из стали G-3 наоборот ламинированны, в середине такого ножа сталь SGPS, по другому суперсталь золотого порошка.

У нас старая модель - там однозначно сварка штамповкой/ковкой. Других не видел. Видел видео, где эти пластины расслаивались про ломке клинка.
2. Зонная закалка по глубине при толщине в 4-5мм - это из области фантастики. (По ширине-то не проблема - так у нас делают катаны)
Отсюда вывод - на твоем ноже тоже наплавлены пластины. Неужели не виден сварной шов?

Дальше мыслим логично - если они наплавлены, значит, это другой материал, иначе зачем бы его нужно было наплавлять, то есть сваривать штамповкой?
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Неужели не виден сварной шов?
Я не знаю, сварной это шов или нет, но на торце клинка, обухе ясно выраженные три слоя отчетливо просматриваются. И на торце рукояти.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не знаю, сварной это шов или нет, но на торце клинка, обухе ясно выраженные три слоя отчетливо просматриваются. И на торце рукояти.

Вот и я об этом.
Уверяю, это точно это не клей! :laugh4:

2Скагс: немного изменил верхний пост и добавил
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Задайтесь вопросом - что возьмете - большой нож или мелкий F1, если они будут лежать рядом на столе.

Свинью колят тонким длинным ножом (свинокол) в сердце и то не всегда резаки попадают .. она вырывается и бегает заливая двор кровью пока не сдохнет

Вы не правы насчет коротких ножей - 15-30 см самое оно :)
копать, рубить, долбить - мелким ножем трудно.
Допустим - собаки - у меня нож боуи 30 см - вполне реально держать их на расстоянии рубя их по носам - попробуйте сделать это с F1
Лезвие широкое - удобно копать, толстое - ломать гнилье в поисках живности (если в лесу) - человека просто рубануть, а не пытаться втыкать. А можно рубануть и сунуть в живот на выпаде.
Вес малый за счет тонкого клинка (4 мм в обухе), тоэтому инертность относительно низкая.

мое предложение по свиньям и вообще любым четвероногим годится и для двуногих.

Допустим есть дерево - двумя веревочными петлями за ноги поднимаем тушу над землей, перебросив веревку через сук, а лучше на блоке (сделать несложно хоть из чего), чтобы она зависла в воздухе - потом перерезаем горло, снизу ставим ёмкость для сбора крови. Это самый практичный способ, если не считать возни и визгов.
Потом сразу можно и разделывать.
 
Последнее редактирование:

Bandera88

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
17
Город
Норильск
купил мору, не знал что их продают без заточки, пришел домой, смотрю он тупой. Реально вобще не заточен, кусок хлеба отрезать нормально не может. Думал да как так, 1500р хотябы что то резать то должен! Решил его наточить. Точил точил его , целый день и обычным камнем, и круглой кухонной заточкой, в нехватке опыта в этом деле все равно думал что плохо наточил... В итоге потом пробовал по булке хлеба - 2 движения булка пополам, но все равно думал надо еще лучше. В итоге когда хотел разрезать веревку, чтобы сделать игрушку для собаки - чуть нечайно прикоснулся и распорол указательный палец до кости. Теперь я доволен своим ножом мора2000.

А чтобы рубить собачьи бошки, отрезать мародерские уши как трофей(потом носить их на шее) , и рубить руки и ноги(а потом вешать их у своего жилища, как устрашение) пойдет любой мачете, тесаки которые продают во всех сувенирных магазинах. Хороший чехол на ногу, заточить аццки, и можно прорубать себе путь где угодно!
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
прочел все...
мнений много...мыслей хороших, и качественных клинков ещё больше...
вот только один вопрос возникает...
вот есть у человека ОФИГЕННЫЙ нож...хороший...дорогой...
а вот случилось так...что пр***ал он его...(по тем или иным причинам)...и что тогда?
или у всех как минимум по 2 таких клинка?
мне кажется, что в такой ситуации даже китайский нож, изготовленный гонконгскими студентами, за 200р...но, при том, что их штуки 3 в запасе...пользы больше принесут...
конечно, это мои предположения...но ведь всегда есть вероятность лишиться ножа...
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
SkorpIzora,
прочел все...
мнений много...мыслей хороших, и качественных клинков ещё больше...
вот только один вопрос возникает...
вот есть у человека ОФИГЕННЫЙ нож...хороший...дорогой...
а вот случилось так...что пр***ал он его...(по тем или иным причинам)...и что тогда?
или у всех как минимум по 2 таких клинка?
мне кажется, что в такой ситуации даже китайский нож, изготовленный гонконгскими студентами, за 200р...но, при том, что их штуки 3 в запасе...пользы больше принесут...
конечно, это мои предположения...но ведь всегда есть вероятность лишиться ножа...
Ну тогда к хорошему прикупить ещё и тот который китайский за 200р. и пусть себе лежит на всякий пожарный. То что он может потеряться или как то про.......ся как то по другому, не причина его не иметь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху