Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Херня, ещё та! Интересна как исторически сложившийся тип окопного ножа. В живую видел во вторую чеченскую у убитых боевиков-к ножу просто приклёпывался или приваривался кастет. В роли устрашающего оружия и отрезания частей тела использовали. Больше он ни на что не годится, если только не лучину колоть на растопку костра или печки. Даже хлебушек резать, кастет мешает.

А чем плох кастет? я не про нож, а вообще про кастет?
А если на нем еще и нож, то, вроде бы неплохо.
Кастет, зачастую, быстрее ножа.

Я только начал и читал здесь мало.
Но если речь об убийствах солдат, то я за кинжал 17-20 см. И кизляровские мне понравились. Но здесь нужен навык.
Ты видел на войне?
Если о ножевом бое, то у меня своя конструкция, которая, как выяснилось, повторила нож Стивена Сигала (свой я здесь уже светил)
И американский кастетный - вполне себе ничего, для своего времени. Тогда многие умли драться этими штуками. Сarver, зря ты на него так.
А те, кто его упразднил, руководствовались универсальностью и прочим.

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

И чаще именно его берут, как впрочем и Марк-8, на выполнения операций офицеры французкой армии и Иностранного легиона
Да у них там все на традициях построено. Вот уж на кого не стоит ровняться.
Они и воюют без касок.

Насчет окопного ножа для всех - Глок вполне себе ничего. Одобрямс. Вот только нужно сдалать его малехо подлиннее.
А то коротковат пендосовских нигеров в брониках колоть.

Если речь о ноже выживания, то я за Боуи в исполнении колдстила и фалька (вроде А2, если не ошибаюсь).

Если это мининож или НАЗ-нож - то F1 идеален

Для переселенцев-бомжей чтобы перекрыть весь спектр
Можно порекомендовать 4 ножа (это мой минимум)
1. большой поварской-разделочный (20-25см) - тут 2 варианта
а) Классический кухонник широкий от 4 см и с толстым клином (есть бабос - возьмите японский ламинат. Кстати североамериканские индейцы предпочитали именно такой тип ножей для всего и еще кинжал, который называли Русский нож)
б) Боуиобразный (я за такой, но большинству удобней будет (а)

2. Глок, понятно для чего, ну и для работ по хозяйству - его нужно переточить в нормальный клин

3. Небольшой нож из мультитула для ношения с собой всегда в качестве рабочего.

4. скальпель треугольником, чтобы было тонкое острие

А вообще лучше еще дополнительно несколько разных ножей (но это тяжело)

-------------------------------

Лично у меня на данный момент исторически сложился такой расклад (и далеко не самый оптимальный)
Я всегда ношу с собой переточенный в линзу кизляровский байкер-1. - не самый лучший выбор, но мне иногда нужен минимолоток, и вообще, я его не берегу, а просто убиваю.
В EDC-рюкзаке, НАЗом лежит "нож Сигала" (из стали Р9) моего производства (он тонкий 2мм, поэтому не ХО), его же я использую для готовки. Тоже, не самый лучший выбор.
+ там-же скальпель примерно треугольной формы.

В принципе этого достаточно.

Но, иногда я бывает беру большую (клинок 20см) и тяжелую реплику немецкого штык ножа. Вполне удобную. Тогда байкер нах.
Планировалось на случай БП.

Но сейчас на случай БП - Боуи 30 см. Не слишком толстый, вполне облегченный.
В этой связи могу также порекомендовать Боярина от АиР.
Понятно, что у меня предполагается несколько другая модель поведения, нежели у выживальщика Грилса.

P.S. Все-таки финками готовить неудобно.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Насчет окопного ножа для всех - Глок вполне себе ничего. Одобрямс. Вот только нужно сдалать его малехо подлиннее.
Для боя сойдёт та длина лезвия, что есть. По мне, так и уменьшить лезвие, он боевых качеств не потеряет. А увеличивать длину клинка перебор. Нравятся длинные клинки для боя - есть кинжалы.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
мммм...тру холивар))))

по теме. осилил всё.

много спорили в реале с кентами за ножи.
что, против чего, понятно...дорогой vs дешёвый, фирма vs херня.
много аргументов, криков, ругани.

все конечно остались при своих.
но главное. что в споре была рождена истина!

каково единственное, главное, неоспоримое и решающее преимущество, нонэйм ножа за 150 рублей...перед самым замечательным, удобным, красивым, прочным, твёрдым, лучшим брэндом за 430$?

оно в том что первый у вас ЕСТЬ.

понятно что к НЕКОТОРЫМ комрадам это не относится. есть у них всякое)))

но имхо.
для ножа выживальщика, главным критерием является НАЛИЧИЕ.
а ему более соответствует всякая шляпота из кухонных ящиков.
 
  • Like
Поблагодарили: plintys

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Дополню ещё, что касается окопного ножа для общего развития.
Всеми любимый Глок является ни чем иным, как чуть-чуть доработанным американским "окопным ножом" 1943 г. Марк-3. Рукоять стала пластмасовой и заточку лезвия изменили.

Симпатичные:
http://www.steel-knife.ru/knife/okopnye-nozhi-dve-vojny-v-stroju
Но...
Все о том же.
Глок доступен, недорог, превосходит предыдущие (и аналоги) в комплексе (хотя бы за счет крепления в ножнах)
Нож разведчика лучше (многофункционален, на порядок более пригоден как хозяйственный), но не в доступе, плюс - нет крепления в ножнах и пр.
Вывод? Берем доступное, плюс - нож хозяйствования (так называемый - выживальческий)
Складной (в одно лезвие с фиксатором) - для города, мультискладешки - для выпендрежа.
Все.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
дороговат зараза ,но нож толковый ,лезвие точи на мелкой шкурке практически нулёвке , пилка реально толковая , бревно конечно не перепилишь , но ветки в 2-3 пальца легко и быстро, остальные навороты по необходимости , поздравляю с покупкой:pleasantry:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Все-таки финками готовить неудобно.
Странно конечно, но профессионалы по приготовлению блюд утверждают обратное, да ещё говорят о финке, как о лучшем подручном инструменте, особенно если нож один. Тем паче, что тенденции философии и формы ножа видно у самых разных народов, находящихся за тысячи километров друг от друга и никак не связанными культурным влиянием. Тот же классический узбекский пчак, и многочисленные национальные среднеазиатские ножи почти такие же, с минимальными вариациями. А традиционные японские ножи в стиле айкути, тебе камрад ни чего не напоминает? Сотни лет существуют ножи, по форме и сути похожие на финку и столько же готовят пищу и ничего....удобно. И турецким ятаганным ножом, и персидским кардом, и айкути , и конечно же финкой готовили прежде всего пищу, а уж использовали как оружие во вторую очередь. Тут конечно за кардом, как оружием, наверняка будет первое место, ибо история учит, что вспыльчивые азиаты в течении многих веков зарезали народу больше, чем всё остальное человечество, вместе взятое.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Траволта нада жабу душить , и брать тока самое качественное и то что тебе нравиться, а всеравно скоро БП и деньгами мона тока подтереться, или на разжижку))
ну я какраз с "траволтой" согласен , лучше "бабульки" на мешок риса потратить , чем купить цацку какую которую без труда может заменить более дешовый вариант , не забывай что жратва будет стоить куда больше чем любое оружие , как говориться война войной , а кушать хочеться всегда
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.

вот такой имею нож выживальщика)

в районе рукоятки, по проточке идут отверстия. мм 8мь в диаметре. на фото под обмоткой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
вот такой имею нож выживальщика)
токой нож опасно даже в тухлый помидор втыкать, а его хозяйственные удобства крайне сомнительны. Что типа курки, тока намного бесполезней
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
токой нож опасно даже в тухлый помидор втыкать, а его хозяйственные удобства крайне сомнительны. Что типа курки, тока намного бесполезней
очень обидные ваши слова...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
1gor, на мой взгляд, выбор не лучший. Сейчас в продаже куча ножей северного типа, они более соответствуют задачам выживания. Те же шведские Мора, много моделей на выбор.
Я про запас прикупил две Моры, одну "подарил" недавно за копеечку.
"Якут" рулит как наконечник копья, применения его в быту честно говоря не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
1gor, на мой взгляд, выбор не лучший. Сейчас в продаже куча ножей северного типа, они более соответствуют задачам выживания. Те же шведские Мора, много моделей на выбор.
Я про запас прикупил две Моры, одну "подарил" недавно за копеечку.
"Якут" рулит как наконечник копья, применения его в быту честно говоря не вижу.

та это не единственная приблуда)))
именно как копьё. в первую очередь.
на коротком древке и рубить можно.
даже без древка вообще. рубит будь здоров.
масса\толщина. всё чётко.

а мора есть))) супер пёрышко.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
согласен полностью , а для готовки неплохо и быстро можно и из дерева подобие ложки или лопаточки выстругать , нефиг посуду царапать
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Странно конечно, но профессионалы по приготовлению блюд утверждают обратное.

Какие-такие профессионалы - назови имена и где они работают? :)

А ты попробуй!
Я то не с пустого места говорю.
Кстати, мне как-то пришлось поработать поваром, так что, считай меня профессионалом :))
На доске резать неудобно. - нижний край лезвия приходится аккурат на ручку, а куда девать пальцы?
У меня сейчас на кухне финка - перетащил все ножи на заточку на работу - дома финка - неудобно.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

Тот же классический узбекский пчак, и многочисленные национальные среднеазиатские ножи почти такие же, с минимальными вариациями. А традиционные японские ножи в стиле айкути, тебе камрад ни чего не напоминает? Сотни лет существуют ножи, по форме и сути похожие на финку и столько же готовят пищу и ничего....удобно.

Такие - да не такие - у них рукоять выше линии лезвия - удобно держать.
Небось, жана дома готовит? ))))))))))))))))))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
2.сабж. вот такой имею нож выживальщика)
Что-бы там не говорили, а Якут - штука забавная. Как нож вполне себе ничего.
Просверлить пару отверстий и заготовить пару плашек из текстолита 10мм, на съемных винтах. Одну сторону переточить на меньший угол - будет нормальный нож для всего. Можно на палку/рухжжо примотать проволокой и изолентой - будет штык )
Копать тоже нормально. Если примотать к палке - нормальная такая пешня. Лед проверять, на крайняк можно даже прорубь долбить/песок/землю.
Как нож выживания считаю вполне на уровне. Качество стали здесь не так важно.
Игорь, не слушай никого, я здесь ГЛАВНЫЙ по ножам!



---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

согласен полностью , а для готовки неплохо и быстро можно и из дерева подобие ложки или лопаточки выстругать , нефиг посуду царапать

Делать вам нех-й. Большая серебрянная ложка. Больше ничего не нужно.
Вы чё в лесу собрались выживать? :sarcastic_hand:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху