Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Приобрел для повседневного пользования Wenger New Ranger, позиционируется как Швейцарский армейский нож. Наверно дороговато, но какое качество. И удобный очень. Думаю, если не терять, десятилетиями будет служить. Основное лезвие с фиксатором, фиксатор - швейцарский флажок.

525614.jpg
 

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Зря по дереву такие пилки мало пригодятся, а вот прут перепилить или наручники там ) вполне реально. Только стоит учесть качество пилок по металу в этих ножах.
Ну не знаю, покурил Ганзу по теме Виксов-Венжеров, народ пишет, дрова пиляться на ура, я, как бы, полевые условия использования имел в виду.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
дрова пиляться на ура
Какая длинна пилки? В общем по дереву может пригодиться только когда вобще снаряжения нет, и то дрова можно ломать перегибом между деревьями. ИМХО
 
Последнее редактирование:

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
10 см. Думаю бревнышки такого-же диаметра можно надпиливать и потом доламывать. Кроме того, у меня часто встречается, нужно резануть что либо пластиковое, либо мягкосплавное.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
10 см. Думаю бревнышки такого-же диаметра можно надпиливать и потом доламывать. Кроме того, у меня часто встречается, нужно резануть что либо пластиковое, либо мягкосплавное.

Ну если пилить со всех сторрон, то пожно и 20 см. а пластик ИМХО пилить лучше пилкой для металла (меньше застревает). Главное чтобы качество стали было хорошее, а то и самый навороченный ножик можно за один выход испоганить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
vitasdas, викс рейнджер хороший выбор. Но стоило выбрать модель с возможностью раскрытия одной рукой. У меня армейский викторинокс, раскрывается одной рукой. Считаю, что это удобнее, возможно использовать как стропорез. Пила нужна, но дрова заготавливать заманаетесь. Для других работ: спилить шест, отпилить кусок дерева для поделок (я так сухой можжевельник перепилил), подогнать деревяхи по мелочи там, где не пролезешь с большой пилой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
У виксов и венджеров нормальный металл. Но пила тонкая, есть риск сломать.
 
  • Like
Поблагодарили: cheb

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Ножа выживальщика еще нет в природе :)))

Как я вижу нож выживальщика- это 4-5 лезвий в одном, для разных нужд, ручка без всяких приблуд и компасов. Это развод какойто, когда в ручке инструмента иголки нитки и фонарик, а поллитра и презеравтивы где? :)))

1. Для боя используется первая треть лезвия.
2 верхнюю треть лезвия можно использывать для очистки рыбы и шкур.
3 посередине ножа должен быть упор для большого пальца, для разделочных работ со зверьками и всякими столярными делами.
4 превая верхняя треть боевая, должна быть заточена, угол должен быть не борзый, по примеру мечей скажу, там спор серьезный идет какой угол острия должен быть, в каждое время и под каждый доспех острие менялось... вобщем я делаю упор на прочность, а не на проникновение.

5 первая треть от рукоятки точно ненужна, ее можно под серейтор приспособить типа пилить веревки, стропы, проволоку...

6 как будет соскальзывать рука в крови по ручке ножа, как чужой нож будет застревать... тоже надо продумать, в идеале это гарда, раз закон не позволяет ножи с гардой, можно извратится всякие Глоки-серейторы придумать....

7 балансировка ножа, для метальщиков важно...Где центр тяжести будет...

8 В голстиле проверяют как нож сломается плошмя, при каких нагрузках? Я не проверял.


9 Заточка


10 Сталь, композиты, техника изготовления

11 Кузнец, мастер

P.S. у ландскнектов меч был разделен условно на три части, первая треть боевая, дальше шли всякие крючки, первая гарда, вторая гарда. Бало 4 хвата. Даже хват "копьем" и "косой", был хват против мелхи кинжалов. Условно для плотного боя стенка на стенку. Затем шли всякие извраты в лезвии. Были заточки как сверху так и снизу для хозяйственных нужд. Кому нужны в бою 20 смот рукояти со всякими изгибами и извратами?

вторая гарда на мече шла под технику коротких клинков и плотного боя, первую гарду можно было использывать против мечей и копей, там другая техника. А Вот заточка на разных участках была разная... Я вот думаю, что при современных технологиях, не только заточки, но и стали разные сделать можно на разных участках ножа.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: plintys

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Ножа выживальщика еще нет в природе :)))
Нож выживальщика есть..........поскольку выживальщиков хватает и у каждого по ножу. Только выживальщику его "маловато будет", ему нож выживания нужен.

первая треть от рукоятки точно ненужна, ее можно под серейтор приспособить типа пилить веревки, стропы, проволоку...
одна из наиболее используемых зон при работе ножом. Серейтор нужен чаще специалистам.

В голстиле проверяют как нож сломается плошмя, при каких нагрузках? Я не проверял.
Проверяют. В ютубе полно демонстрационных роликов.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Но оптимизация говорит- купи лучше печку, спининг, пару мешков риса и ружье с патронами :)))))
очередь не шибко длинная из оптимизированных ништяков, реально вписать и нож в неё, тем более, как только ты его приобретёшь то сразу появится уверенность, что ТЫ! НАВЕРНЯКА! ТЕПЕРЬ! ВЫЖИВЕШЬ! )))))
З.Ы. Поди, тебе, Буся спать не дает?
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

В "Кольчуге" - 5280 р.
Здесь - 5000 р. http://talks.guns.ru/forummessage/94/553350.html
"Ищите, да обрящете!"
В "Кольчугу" поеду, только недельку до отпуска пережить... Отпишусь, расскажу.

http://talks.guns.ru/forummessage/94/605174-0.html - мультитулы в два раза дешевле, чем в стационарных магазинах. Мой "Fuse" неделю уже в пути.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Интересен нож совмещенный с кастетом
Херня, ещё та! Интересна как исторически сложившийся тип окопного ножа. В живую видел во вторую чеченскую у убитых боевиков-к ножу просто приклёпывался или приваривался кастет. В роли устрашающего оружия и отрезания частей тела использовали. Больше он ни на что не годится, если только не лучину колоть на растопку костра или печки. Даже хлебушек резать, кастет мешает.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Интересен нож совмещенный с кастетом
Я встречался с окопным американским ножом 1901 года. Шикарнейшая сталь и держать неплохо, но любой нож удобнее. carver прав-в принципе хрень, но если прешься именно от таких девайсов-то в путь=))))
но штука статейная...
Нагло заявляешь, что это антиквариат (или хозбыт, если приобрел новье), стоит 800 быксов и имеется сертификат, но его дома забыл=))) Хотя все таки-ну его в пень=))))))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Я встречался с окопным американским ножом 1901 года
А это брехня! Впервые нож совмещённый с кастетом предложил Жорж Дюбуа в 1915 году. Первая модель, вернее вторая, была выпущенна в 1917 г. И в 1918 выпущенна 3-я модель, уже разработанная Макнэри. Она и вошла в историю, как "окопный нож Марк-1".На первой и второй моделях лезвие было треугольным,лезвие на третьем было как у ножа Венжер 1870 г. Все ножи производились во Франции, в городе Лионе! У Марка-1сталь была посредственная, нож сразу тупился при резке и им можно было только колоть.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Дополню ещё, что касается окопного ножа для общего развития.
Всеми любимый Глок является ни чем иным, как чуть-чуть доработанным американским "окопным ножом" 1943 г. Марк-3. Рукоять стала пластмасовой и заточку лезвия изменили.
Этот Марк-3 до сих пор лежит на складах американской армии в количестве 2,5 миллионов штук, не смотря, что его прекратили выпускать в 1944 г. И чаще именно его берут, как впрочем и Марк-8, на выполнения операций офицеры французкой армии и Иностранного легиона, предпочитая именно его другим ножам. Правда ножны меняются на кожанные, французкого производства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху