Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
добрый путник, рукоять неудобна для живопырства - нет гарды, а упору рукояти в ладонь мешает выступающее ушко для темляка.
А просто пользоваться - нормальная рукоять, да...

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

А Глок 78 все равно лучше и универсальней :)

Эт да.)
А еще мне нравится его защелка на ножнах - можно рукоятью вниз носить.
Надо себе прикупить будет.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
100% согласен. Но я больше к пластиковой ручке склоняюсь, когда разделываешь, даже в жиру руки не скользят.

Что бы руки не скользили, от крови и жира, ручка может быть любая, только на ней гарда должна быть и навершие, попросту травмобезопасная ручка, в этом случае нож становится более унивесальным, часты случае без этих прибомбасов проскальзывание ножа и выскальзывание из рук (или руки обрежешь, или кончик ножа собьёшь, а если сбил то можешь идти точить его заново, за обдирку можно забыть), особенно когда уже драть подустал, да и ручка по ширине ладони должна быть подобрана (что в покупных ножах редко получается) ну а если уж нужен нож для обдирки то тупой маленький шкуродёр цены ему не сложить, он то уж ни куда не денется, но для других вещей он уже не годиться.

По толщине можно однозначно сказать, толстым ножом калбаску да лук резать хренова, и чем толще тем хуже, ну а копьё можно сделать и из железяки какой нить заточенной, а нож бросать это руки бы поотрывать кто копьё собрался из ножа делать, потерял нож считай, что уже на половину труп.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
рукоять неудобна для живопырства - нет гарды, а упору рукояти в ладонь мешает выступающее ушко для темляка.
Гарду или упор надо обязательно,на правой руке мизинцу сухожилие перерезал. Рука соскочила ,теперь в суставе не сгибается. Ну и вообще неприятно это, рукой по лезвию.
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Это ни разу не жывопыр, а нож выживальщика должен быть отменным живопыром, но с возможностью нарезать колбаски.

Нож выживальщика для нарезки колбаски???? Ну вы меня расмешили:laugh4: Для нарезки колбаски есть столовые ножи!

Рукоять кстати удобная, хват возможен с обеих сторон, нож удобно лежит в руке с любой стороны, хорошо центрован, в плоть входит как по маслу и сухожилия если что можно срезать....

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

Гарду или упор надо обязательно,на правой руке мизинцу сухожилие перерезал. Рука соскочила ,теперь в суставе не сгибается. Ну и вообще неприятно это, рукой по лезвию.


... а вы темляк не пробывали сделать на нож, чтобы рука не соскальзывала? Гарда для хвата кстати неудобна, поэтому в армии мы их срубали на штык ножах, я имею там где их реально мы применяли. Такое ощущение, что вы вообще в ножах ничего не понимаете))))

Что касается толщины ножа, вы просто не попадали в ситуацию когда вы в горах и вам нужно подняться или вы сорвались и вам надо вбить нож в трещину скалы, далее повиснуть на этом ноже и перебраться в другое место. Какой ваш ножичек выдержит нагрузку вашего веса и не сломается? А если сломается, то можете смело отдать его жене на кухню))))

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Вот мой нож "Ирбис":

Несокрушимый нож с внушительным клинком, имеющим фальшлезвие по всему обуху. Передняя половина фальшлезвия заточена под пилу для сухожилий и надпилки рогов трофея. На голомени клинка с обеих сторон имеются внушительные долы, добавляющие прочность несокрушимому клинку толщиной в 6 мм. Этим ножом хорошо рубить и надрезать, им не нарежешь тонких ломтиков сыра, но это плата за незыблемую прочность. Монтаж рукояти накладной, что соответствует надежности этого ножа. Рукоять большая удобной для рубки формы имеет отверстие на навершии выступающего хвостовика под темляк. Отличный нож, уже проверен в походных условиях!!!!

Технические характеристики ножа:

Общая длина: ..................................... 280 мм
Длина клинка: ......................................160 мм
Ширина клинка: ...................................43 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 6,0 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 63
Базовая сталь клинка ножа: ................ 100х13М
У меня рукоять из карельской березы со специальной обработкой.

ну для начала хочу поздравить с весьма удачным приобретением ... но все же ложку дегтя залью и так начну по порядку
1. пила на обухе абсолютно ни к чему никакие сухожилия резать ей не удобно ( это на мой взгляд вообще бредятина)
2. зато ножны уродует будь здоров не простужайся ))) два три месяца активного пользования и ножны нужны новые
3. подпиливать рога ? кому ? для подпилки треба манешко другая нууу... п..ся сойдет аки самолюбие потешить))
4. заточить подобную пилу? ну можно конечно тогда алмазный надфиль ящик пива куеву тучу терпения вам в помощь понадобятся и то не истина в последней инстанции что будет в первозданной форме
5. т.к пилка расположена не на всем обухе а лишь начиная практически с середины ни о каком силовом резе ей не может быть и речи но зато могу приободрить ( той оставшейся частью можно рубать хыть арматуру нихрена с ней не будет)
6. также она не добавляет крепкости скорей на оборот т.к надлом произойдет в месте любого зуба
7. ну про 63HRK они малость загнули .. ну думается к лучшему ну не к чему такие единицы на ноже
8. я уже выкладывал оналог вашего ножа (селигер) верней то что от него осталось так что тут еще вопрос обработки
9. ни о каком силовом резе с давлением на клинок не может быть и речи все из за той же пилы ну если тока через что то

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------



вы очень глубоко заблуждаетесь рукоять кстати весьма удобна я бы сказал очень про пилу согласен абсалютно!

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------



извините не соглашусь .. он должен быть отменным помошником а пырнуть и электродом можно

...вот этот комрад знаком с ножами и это сразу видно. Только хочу возразить, пилка, как вы ее назвали весьма удобна как раз для сухожилий и ксстей. И когда я резал лося мне очень пригодилась. И про ножны не согласен, с ними уже с год использования ничего не случилось. И ещё я не зря написал про марку стали, читайте ее свойства. Нож специально заказывался и делался на заказ, а не покупался в магазине из стандартной стали 95х18.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Это ни разу не жывопыр, а нож выживальщика должен быть отменным живопыром, но с возможностью нарезать колбаски.


Ещё какой живопыр, в умелых руках и сучок отменный живопыр! А если руки не из того места растут, то у вас и саблю перочинным ножом выбьют)))))

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:45 ----------

А мне на диване ножи не нужны . Я же этот ,как его, "Плюшевый выживальщик".

ваше право быть Обломовым)))) ....но если говорите слово, то нужно разбираться в том о чем говорите, а если нет, то лучше не стоит.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
... а вы темляк не пробывали сделать на нож, чтобы рука не соскальзывала? Гарда для хвата кстати неудобна, поэтому в армии мы их срубали на штык ножах, я имею там где их реально мы применяли. Такое ощущение, что вы вообще в ножах ничего не понимаете))))

Похоже, что вы их использовали колбаску резать, а не по назначению ;) Поиспользуйте нож хотябы на паре кабанчиков да в морозец, поймёте для чего гарда или верша, когда руки колом становятся.

Что касается толщины ножа, вы просто не попадали в ситуацию когда вы в горах и вам нужно подняться или вы сорвались и вам надо вбить нож в трещину скалы, далее повиснуть на этом ноже и перебраться в другое место. Какой ваш ножичек выдержит нагрузку вашего веса? А если нет, то можете смело отдать его жене на кухню))))

Ну да, нож то я свой вобью и выдержит, если не плашмя вбивать, вот только вашим толстым ножём ни колбасы не нарезать, ни зверя не ободрать будет. Вы ещё рельсу заточите, её та как раз можно будет и вбивать и колбасу ею рубить.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

P.S> темляки и прочую хрень болтающуюся на рукояди не люблю, об неё вечно ветки цепляются (тем более из за них ножей думаю куча потеряна), а после жира и крови они ещё имеют своиство становится замусоленной и ИМХО не совсем способствует сохранности мяса.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Похоже, что вы их использовали колбаску резать, а не по назначению ;) Поиспользуйте нож хотябы на паре кабанчиков да в морозец, поймёте для чего гарда или верша, когда руки колом становятся.

Ну да, нож то я свой вобью и выдержит, если не плашмя вбивать, вот только вашим толстым ножём ни колбасы не нарезать, ни зверя не ободрать будет. Вы ещё рельсу заточите, её та как раз можно будет и вбивать и колбасу ею рубить.

)))) кабанчик, вы его резали вообще? что-то у меня руки колом в мороз не вставали, а вы перчатки шкуродерные не пробывали использовать? Вам проще тогда топором кабанчика разделывать))))) Я прекрасно уже год пользуюсь. Честно говоря для разделывания у меня есть другой нож. У охотника должно быть два ножа, если конечно вы настоящий охотник!

С эти ножом я ходил в тайгу, он мне был и как нож и как топор, и зверя разделывал, и таймень колол привязывая к палке, хорошо что гарды нет)))) А рукоять из карельской березы это вам не орех и не наборная кожа и всякая другая херня, она тепло держит и не гниёт. Я конечно мог более красивше расписать и все обосновать, но не вижу смысла. Я думал, что комрады просто порадуются за хороший нож, а тут больше завистников....
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
)))) кабанчик, вы его резали вообще? что-то у меня руки колом в мороз не вставали, а вы перчатки шкуродерные не пробывали использовать? Вам проще тогда топором кабанчика разделывать))))) Я прекрасно уже год пользуюсь. Честно говоря для разделывания у меня есть другой нож. У охотника должно быть два ножа, если конечно вы настоящий охотник!

Ну резать кабанчика во дворе с горячей водой это одно, а обдирать кабанчика битого в полях это уже другое, перчатки шкуродёрные ни когда не пользовал, хрень полнейшая считаю, 2 ножа для охотника туда же, нож должен быть один, но более менее универсальный. Или вы на охоту собираетесь камаз всяких прибомбасов с собой тягать?

P.S> ножей у меня 3, но с собой на охоту беру только один, перчатки для стрельбы в зимнее время есть, вторые таскать с собой влом, обдирать в перчатках это моразм, обдирать нужно руками безо всякой хрени, что бы можно было содержать в чистоте, а то сперва в кишках собираетесь копаться, да за шкуру хвататься, а потом в этих же перчатках за мясо браться? Нехорошо!

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

Я думал, что комрады просто порадуются за хороший нож, а тут больше завистников....

Каждому своё, ни кто завистью не изошёл, каждый имеет своё мнение, ИМХО я могу сказаь только несколько вещей которые мне не понравились, а именно:
1 - Отсутствие гарды и верши.
2 - Петля из метала на верши для темляка как бы не к месту, так как иногда я подзабиваю обратной стороной чего либо по необходимости.

Но это только моё ИМХО, вы можете со мной быть несогласными, каждому свой нож по душе, у вас своё мнение у меня своё, спорить бесполезно, да и не стоит спорить, на вкус и цвет.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Ну резать кабанчика во дворе с горячей водой это одно, а обдирать кабанчика битого в полях это уже другое, перчатки шкуродёрные ни когда не пользовал, хрень полнейшая считаю, 2 ножа для охотника туда же, нож должен быть один, но более менее универсальный. Или вы на охоту собираетесь камаз всяких прибомбасов с собой тягать?

P.S> ножей у меня 3, но с собой на охоту беру только один, перчатки для стрельбы в зимнее время есть, вторые таскать с собой влом, обдирать в перчатках это моразм, обдирать нужно руками безо всякой хрени, что бы можно было содержать в чистоте, а то сперва в кишках собираетесь копаться, а потом в этих же перчатках за мясо браться? Нехорошо!

Я же говорю, что это бессмысленно. Кто говорит с оптикой супер, а кто говорит что это не охота, кто говорит что перчатки нафиг не нужны и мочит руки в кишках, в которых паразитов кишит море и если у вас есть маленькая ссадина на пальце, то вам потом аптечка выживальщика не поможит)))) .... а я перчатки удачно использую и веса в рюкзаке никакого. Не знаю как для вас, а для меня два ножа это не вес в походе. Кстати у меня перчатки легко омываются водой если что, после кишок.....воду зимой топлю из снега, а летом из ручья. А то скажите, что я с собой воду таскаю в тазиках)))))

P/S. Советую вам взять лицензию на лося и переходить на нормальное мясо! Кабан и медведь все кишат просто паразитами, это вам на заметку как любителю помочить руки в кишках этих животных!!!! ! Будьте внимательны, случаев уже было много, лечение от паразитов потом может длиться до года. Надеюсь вы знаете первые признаки поражения паразитами у кабана?
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я же говорю, что это бессмысленно. Кто говорит с оптикой супер, а кто говорит что это не охота, кто говорит что перчатки нафиг не нужны и мочит руки в кишках, в которых паразитов кишит море и если у вас есть маленькая ссадина на пальце, то вам потом аптечка выживальщика не поможит)))) .... а я перчатки удачно использую и веса в рюкзаке никакого. Не знаю как для вас, а для меня два ножа это не вес в походе. Кстати у меня перчатки легко омываются водой если что, после кишок.....воду топлю из снега, если что))))))

Ну про перчатки сложно спорить, не уверен я, что перчатки отмываются легко, про паразитов не спорю, может быть, но если боитесь паразитов то тогда уж резиновые надо использовать, а на кожанных они быстро просочаться, снег тоже топим, только вот в крайний раз было так, что снега толком не было, была подмороженная грязь, вода была в наличии только та которую притащили с собой, и поверьте, у нас такое часто, сегодня метель и минус, завтра плюс и нет уже снега, а послезавтра всё это месево опять колом промёрзшее стоит, вот такая у нас природа здесь.

attachment.php


Рождество, все в болотниках, так как грязь, на следующий день навалило снега.
 
Последнее редактирование:

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
А Глок 78 все равно лучше и универсальней :)

Обычный австрийский нож во многом сходен с американским траншейным ножом М3. Глок 78 не режет толком, колет обычно, нада сразу перетачивать, рукоять веретоном в руке как сиська намыленая, ножны пластиковые и гремящие. Режет, рубит, строгает он хуже Пелтонена однозначно, дрова колет лучше. Как грубый инструмент он хорош, а резать им не моги, ещё ржавеет сильно. Банку или цинк вскрыть вскроет, повисеть кг-100 даст. Одна радость что он дешевый)))) ну и в сравнении с нашим штык-ножом конечно выигрывает, знаю его, так как нас в армии изучать его заставляли, нужно знать оружие врага и все его плюсы и минусы.

Ты им поработай недельку- две подряд))) там жратва, дерево, кожа, потом расскажете ;) Вообще полагаться только на детище Гастона Глока было бы наивно.


Все мы здесь идем к пониманию универсального ножа, просто кто-то ближе к нему, кто-то дальше пока. А вообще не болен я ножами, мне хватает двух. Правда прошло их много через меня.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вообще полагаться только на детище Гастона Глока было бы наивно.
Типа недорежешь чего австрийским ножом, если вдруг встретишь австрийца (Все же Ульяновск, НАТО и тд) и заберешь у него Feldmesser 78, то обязательно это лютое дело надо закончить острым как бритва штык-ножом от АК-74?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрад Kot73, поверь, мы искренне рады тому, что у тебя такой офигительный нож.))
Просто у каждого из нас свое видение офигительного ножа, да...
Я, к примеру, не охотник, посему колбасу нарезать мне актуальней, чем лося ободрать.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Типа недорежешь чего австрийским ножом, если вдруг встретишь австрийца (Все же Ульяновск, НАТО и тд) и заберешь у него Feldmesser 78, то обязательно это лютое дело надо закончить острым как бритва штык-ножом от АК-74?

Непонятный сарказм...и причем тут НАТО и Ульяновск? В Ульяновской области нет ни какой базы НАТО, а жаль))))

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Камрад Kot73, поверь, мы искренне рады тому, что у тебя такой офигительный нож.))
Просто у каждого из нас свое видение офигительного ножа, да...
Я, к примеру, не охотник, посему колбасу нарезать мне актуальней, чем лося ободрать.


...не спорю, только это сайт выживальщиков а не любителей колбасы вроде. Если бы это был сайт туризма, то другое дело, да и где ты столько колбасы возьмешь когда наступит время выживания?!)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
...не спорю, только это сайт выживальщиков а не любителей колбасы вроде. Если бы это был сайт туризма, то другое дело, да и где ты столько колбасы возьмешь когда наступит время выживания?!)

Нож нужен не только ёлки рубить, но и ложку с миской вырезать :) можно и топором конечно, но ножём то сподручнее :) Да и колбаску порезать не туристам не выживальщикам не запрещает, да и думаю, что выживальщики ради сохранения мяса будут колбаску коптить, да в погребе вывешивать, а портом ножечком её ножечком ;)

Лучший нож выживальщика:

2e0447.jpg
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Обычный австрийский нож во многом сходен с американским траншейным ножом М3. Глок 78 не режет толком, колет обычно, нада сразу перетачивать, рукоять веретоном в руке как сиська намыленая, ножны пластиковые и гремящие. Режет, рубит, строгает он хуже Пелтонена однозначно, дрова колет лучше. Как грубый инструмент он хорош, а резать им не моги, ещё ржавеет сильно. Банку или цинк вскрыть вскроет, повисеть кг-100 даст. Одна радость что он дешевый)))) ну и в сравнении с нашим штык-ножом конечно выигрывает, знаю его, так как нас в армии изучать его заставляли, нужно знать оружие врага и все его плюсы и минусы.

Ты им поработай недельку- две подряд))) там жратва, дерево, кожа, потом расскажете ;) Вообще полагаться только на детище Гастона Глока было бы наивно.


Все мы здесь идем к пониманию универсального ножа, просто кто-то ближе к нему, кто-то дальше пока. А вообще не болен я ножами, мне хватает двух. Правда прошло их много через меня.

Всегда интересно поспорить о недостатках ножа с его владельцем :)

Вы ведь владелец Глока 78, раз так его хаите? :) Ведь, ИМХО, критиковать нож или другое оружие может лишь тот, кто им владеет или пользуется.

"Пастернака не читал, но осуждаю" (с) в чистом виде.

И смех и грех.

У меня с десяток Глоков 78, есть и Пелтонен и М3.

Как ВЛАДЕЛЕЦ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ всех упомянутых ножей, заявляю, что Вы ими никогда реально не пользовались, и Ваше мнение ошибочно.

На М3 Глок похож как БМВ на Мерседес, это разные ножи с разным клинком, рукояткой и, вообще, концептом.

Пелтонен МЕНЕЕ удобен в работе чем Глок, и стоит ощутимо дороже.

Пы.Сы Всегда приятно поспорить с якобы специалистом :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
На М3 Глок похож как БМВ на Мерседес, это разные ножи с разным клинком, рукояткой и, вообще, концептом.
Пелтонен МЕНЕЕ удобен в работе чем Глок, и стоит ощутимо дороже.
Но я бы предпочел BRKT. Достал бы задумчиво, рассмотрел, заточил бы до бритвы, а потом бы сложил, запрятал и повесил бы на пояс Мору за 30 баксов.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Выживальщик - это тот, кто колбасу режет, когда остальные... ну пусть будет лапу, да... лапу сосут...)))
Так что я как-нибудь без экстрима с зарубанием диких кабанов зазубренным ужоснахом прожить попробую...)))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
P/S. Советую вам взять лицензию на лося и переходить на нормальное мясо! Кабан и медведь все кишат просто паразитами, это вам на заметку как любителю помочить руки в кишках этих животных!!!! ! Будьте внимательны, случаев уже было много, лечение от паразитов потом может длиться до года. Надеюсь вы знаете первые признаки поражения паразитами у кабана?

Лось у нас отсуствует, мясо оленя не люблю, медведя видел только в зоопарке так как тоже отсутствует (ну вот на родину если поеду может увижу, а может даже поохочусь), кроме кабана уважаю косулю, ну и дичь помельче, для паразитов в первую очередь нужен микроскоп, так как самый хреновый тем более не излечимый паразит может только так быть определён, но лучше мясо вывезти в лабораторию для проверки, единственное, что употребляем так сказать на крови это печень тушёную в масле при высокой температуре, в перчатках ни разу не видел ни одного человека на разделке если честно, да и не думаю, что это слишком актуально, в любых перчатках кроме резиновых есть шанс заразится, при чём если они не резиновые то можно заразится и на следующем кабане/, а не на том которого ободрал в предыдущую охоту, если судьба утонуть то не сгоришь.

Ну а вообще для обдирки лучше нож не толстый, а вот по костям наоборот потолще, вообще обдирка то основная работа всегда делается более менее универсальным ножём который таскаешь с собой, а потом у нас ни кто не парится с сухожильями и просто тупо рубим мясо топором.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху